Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

скажу что гдето на какомто форуме сказали что такая вот NOCTUA NF-A14 PWM не стартует с таким блоком
Очень может быть, у Noctua высокое стартовое. И вообще зачем там PWM? Globe Fan RL4Z B1352512H - 1500 оборотов. Я за Noiseblocker BlackSilent PRO PK-2 - $20. В гривне цену даже боюсь произносить.
AndreySamarskiy
Junior
Откуда: Днепр

Сообщение

MaxA:
скажу что гдето на какомто форуме сказали что такая вот NOCTUA NF-A14 PWM не стартует с таким блоком
Очень может быть, у Noctua высокое стартовое. И вообще зачем там PWM? Globe Fan RL4Z B1352512H - 1500 оборотов. Я за Noiseblocker BlackSilent PRO PK-2 - $20. В гривне цену даже боюсь произносить.
спасибо за совет, но на розетке написано снят с производства да и цена это тихий ужас , скажите а нет более бюджетного варианта пускай шумного но чтоб работал
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

AndreySamarskiy
Хватает. Просто бюджет не был указан, а я в таких случаях пишу "как себе", желательно конечно указывать.
Тогда пожалуй Arctic . [u][url=http://hotline.ua/computer/ku ... /]Выбор-то[/u] невелик. Остальные либо по оборотам не подходят, либо просто тихий ужас.

но на розетке написано снят с производства
Такие вещи надо смотреть на сайте производителя. У Розетки есть этот дебильный прием - чуть чего нет - "снят с производства, посмотрите здесь "новый модели", только никуда больше не ходите, а то найдете его в соседнем магазине не дай Бог и не купите у нас что-то".
AndreySamarskiy
Junior
Откуда: Днепр

Сообщение

MaxA:AndreySamarskiy
Хватает. Просто бюджет не был указан, а я в таких случаях пишу "как себе", желательно конечно указывать.
Тогда пожалуй Arctic . [u][url=http://hotline.ua/computer/ku ... /]Выбор-то[/u] невелик. Остальные либо по оборотам не подходят, либо просто тихий ужас.

но на розетке написано снят с производства
Такие вещи надо смотреть на сайте производителя. У Розетки есть этот дебильный прием - чуть чего нет - "снят с производства, посмотрите здесь "новый модели", только никуда больше не ходите, а то найдете его в соседнем магазине не дай Бог и не купите у нас что-то".

спасибо вам большое за советы , я так панимаю такой пропеллер должен работат http://can.ua/arctic-cooling-f14-pwm-af ... a01/p6184/" target="_blank
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

AndreySamarskiy
Да, он. И магазин нормальный, быстро присылают. Сталкивался.
AndreySamarskiy
Junior
Откуда: Днепр

Сообщение

MaxA:AndreySamarskiy
Да, он. И магазин нормальный, быстро присылают. Сталкивался.
отлично спасибо :) дай тебе бог здоровья добрый человек ;)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

AndreySamarskiy
И тебе не хворать :)
Будут вопросы по установке -спрашивай, можно в личку, хотя тут в ветке все, что нужно знать есть.
AndreySamarskiy
Junior
Откуда: Днепр

Сообщение

MaxA:AndreySamarskiy
И тебе не хворать :)
Будут вопросы по установке -спрашивай, можно в личку, хотя тут в ветке все, что нужно знать есть.
хорошо спасибо , нашол вот даже дешевле заказал жду сижу звонка манагера http://prostoshara.com/product/fan-140m ... 4-pwm.html" target="_blank , пака месагу писал отзвонились будет через пару часов
Smurniy
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків

Сообщение

AndreySamarskiy:Здравствуйте всем , парни выручайте срочно добрым советом , имею блок питания Chieftec APS-750c , сегодня заметил подозрительный нагрев и подсветив фонариком в бп обнаружил что вентилятор не крутится , в срочном порядке разобрал почистил по совету одного из товарищей капнул маслеца приличненько , подключил не соберая и обнаружил что вентилятор стартует только если его крутануть рукой , стоит в нем походу Globe Fan RL4Z B1352512H , ребятки подсоветуйте пожалуйста что можно поставить на замену скажу что гдето на какомто форуме сказали что такая вот NOCTUA NF-A14 PWM не стартует с таким блоком
Рассказываю что вы сделали неправильно:
Для начала нужно было его разобрать, а не просто снять наклейку сзади вентиля и капать туда неизвестным маслом. После того как разобрали (смотрите не потеряйте стопорное кольцо) нужно промыть части вентилятора бензином (калоша) или растворителем. С растворителем аккуратнее - а то ещё пластик потечёт :laugh: .
Потом выкидываем родные заклинившие подшипники, разбираем сгоревшую видеокарту с турбиной (типа 8800GTS и пр), разбираем турбинку и достаём почти новенькие, с гораздо большим ресурсом, подшипники. Размерность у них идентичная тем, что стояли в вентиле.
После чего берём силиконовую смазку для принтеров (можно веретёнку использовать), она густоватая, и смазываем как втулку, так и оську, только без фанатизма.
Сборка такая: вставляем подшипник в муфту со стороны крыльчатки, саму крыльчатку немного насаживаем во внутрь, а с другой стороны капаем немного смазки, после вставляем второй подшипник и надавив на крыльчатку одеваем стопорное кольцо.
В итоге получаем новенький вентилятор, плюс бонусом 400грн на кармане и неиспорченый перегревом БП, при использовании вот тех кулеров что вы собираетесь купить. Это корпусные вентили, а не для блока питания.
Это я говорю как человек, который ремонтировал кучу БП после вот таких вот советов: поставь туда дорогой кулер - он классный и тихий.
Впрочем - дело за вами.
Для начала нужно хотя бы понять зачем у вентиля БП так много лопастей и что это даёт. А потом уже следовать советам профанов.
Последний раз редактировалось localpirat 28.02.2015 11:07, всего редактировалось 2 раза.
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

AndreySamarskiy
Результаты замены в ветку потом давай. Не поймешь как лучше подсоединить 4-пин вентиль к 2-пин разьему - пиши в личку.
AndreySamarskiy
Junior
Откуда: Днепр

Сообщение

Smurniy:
AndreySamarskiy:Здравствуйте всем , парни выручайте срочно добрым советом , имею блок питания Chieftec APS-750c , сегодня заметил подозрительный нагрев и подсветив фонариком в бп обнаружил что вентилятор не крутится , в срочном порядке разобрал почистил по совету одного из товарищей капнул маслеца приличненько , подключил не соберая и обнаружил что вентилятор стартует только если его крутануть рукой , стоит в нем походу Globe Fan RL4Z B1352512H , ребятки подсоветуйте пожалуйста что можно поставить на замену скажу что гдето на какомто форуме сказали что такая вот NOCTUA NF-A14 PWM не стартует с таким блоком
Рассказываю что вы сделали неправильно:
Для начала нужно было его разобрать, а не просто снять наклейку сзади вентиля и капать туда неизвестным маслом. После того как разобрали (смотрите не потеряйте стопорное кольцо) нужно промыть части вентилятора бензином (калоша) или растворителем. С растворителем аккуратнее - а то ещё пластик потечёт :laugh: .
Потом выкидываем родные заклинившие подшипники, разбираем сгоревшую видеокарту с турбиной (типа 8800GTS и пр), разбираем турбинку и достаём почти новенькие, с гораздо большим ресурсом, подшипники. Размерность у них идентичная тем, что стояли в вентиле.
После чего берём силиконовую смазку для принтеров (можно веретёнку использовать), она густоватая, и смазываем как втулку, так и оську, только без фанатизма.
Сборка такая: вставляем подшипник в муфту со стороны крыльчатки, саму крыльчатку немного насаживаем во внутрь, а с другой стороны капаем немного смазки, после вставляем второй подшипник и надавив на крыльчатку одеваем стопорное кольцо.
В итоге получаем новенький вентилятор, плюс бонусом 400грн на кармане и неиспорченый перегревом БП, при использовании вот тех кулеров что вы собираетесь купить. Это корпусные вентили, а не для блока питания.
Это я говорю как человек, который ремонтировал кучу БП после вот таких вот советов: поставь туда дорогой кулер - он классный и тихий.
Впрочем - дело за вами.
Для начала нужно хотя бы понять зачем у вентиля БП так много лопастей и что это даёт. А потом уже следовать советам профанов.
спасибо за совет , но доноров нет .

вобщем так , вентиль купил на нем 4 проводка их отрезал оставил 2 черный и красный припаял к старому конектору , поставил включил все крутится все работает поток воздушный хороший , по шуму вродебы тише старого , короче на новом пропеллере дырки не совпадают с корпусом блока питания , пошол вчера в гараж за дрелью встретил старого друга и проснулся сегодня)) но это так отступление :) прилогаю фото
Изображение
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

короче на новом пропеллере дырки не совпадают с корпусом блока питания
Это нормально, родной - 135мм. У меня такое же было, только я даже не дрелью пользовался, а ножем проколупал нечто похожее на отверстия, а потом уже когда винту вкручивал, то ими как саморезами резьбу прорезал в металле.

Как температура выходящего воздуха сзади с нагрузкой и без. Можно померять просто рукой.
AndreySamarskiy
Junior
Откуда: Днепр

Сообщение

MaxA:
короче на новом пропеллере дырки не совпадают с корпусом блока питания
Это нормально, родной - 135мм. У меня такое же было, только я даже не дрелью пользовался, а ножем проколупал нечто похожее на отверстия, а потом уже когда винту вкручивал, то ими как саморезами резьбу прорезал в металле.

Как температура выходящего воздуха сзади с нагрузкой и без. Можно померять просто рукой.
про температуру не знаю , но я вот катушку рукой трогаю она еле теплая, радиаоторы вообще холодные, короче что температура вдува что выдува по ощущениям одна и таже :)
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

AndreySamarskiy
Хороший знак, самый простецкий и в большинстве случаев адекватный способ оценить температуру - просто подставить руку под выходящий потом. Воздух должен быть чуть теплый. И тоже самой сделать при полной максимальной нагрузке минут через 15-ть. Все остальные способы мониторинга уже не просты да и, как правило, не сильно-то и нужны. Вентиль на гидродинамике, надеюсь прослужит долго, а выбор не сильно велик на 140мм сейчас. Скажем так, его почти нету. Как-то урезался ассортимент последнее время. Не будем обсуждать экономическо-маркетинговые причины. Так что, думаю, в заданном бюджете это все-таки был самый разумный вариант.
AndreySamarskiy
Junior
Откуда: Днепр

Сообщение

MaxA:AndreySamarskiy
Хороший знак, самый простецкий и в большинстве случаев адекватный способ оценить температуру - просто подставить руку под выходящий потом. Воздух должен быть чуть теплый. И тоже самой сделать при полной максимальной нагрузке минут через 15-ть. Все остальные способы мониторинга уже не просты да и, как правило, не сильно-то и нужны. Вентиль на гидродинамике, надеюсь прослужит долго, а выбор не сильно велик на 140мм сейчас. Скажем так, его почти нету. Как-то урезался ассортимент последнее время. Не будем обсуждать экономическо-маркетинговые причины. Так что, думаю, в заданном бюджете это все-таки был самый разумный вариант.
да еще раз спасибо за совет , вентиль и правда хорош приятный звук)) более менее вменяемая цена , щастья у меня как говорится полные штаны , страшно представить сколько сейчас будет стоить новый блок питания, хотя в принципе в долларах цены остались теже правда манагеры в магазинах уверенны что курс у него 40+ грн
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

правда манагеры в магазинах уверенны что курс у него 40+ грн
Есть такая буква, совсем озверели.

С вентилями в БП такая беда, что все зависимости от цены производители туда ставят полный шлак. У меня, казалось бы, БП называется Silent Pro, казалось бы болжен нормальный вентиль стоять, особенно при его цене. Какой там в баню Сайлент, запел через пол-года как соловей. Так что отстойные вентили в БП я уже воспринимаю как данность. А пассив стоит совсем невменяемых денег, да и там косяки вылазят: то свистит, то пищит, а это отлавливать куда сложнее, чем вентиль поменять.
sumchanin
Junior

Сообщение

Приветствую!

У меня есть старый БП FSP atx-350pnr.
Работает уже более 7 лет. Вот начал мне мешать шум вентилятора. Хочу его сменить(хотя некоторые пишут, что уже пора выкидать сам блок питания если ему столько лет и не зря у меня сгорело два кондера на МП).
Вопрос в другом. Как мне подобрать правильно кулер? Диаметр 120 мм это ясно. Дальше такие характеристики как сила тока и напраяжение.
Я взял 12V 0.3 A. Просто наугад. Воткнул его в разъем на МП - работает, но гудит сильно. Решил, что в БП такого шума не будет. Прицепил его в БП. Включаю - гудит как паровоз. И только после этого я задумался о том, что зря не любил электротехнику(физику).

Теперь прошу у вас совета. Можно ли как-то понизить обороты кулера? Вопрос номер два: как узнать характеристики старого кулера, что был у меня до этого? Наклейку уже содрал давно когда давно его смазывал :)

Возможно, нужно купить другой кулер с возможность изменения скорости вращения или что ещё, но хочется оставить этот и решить задачу подешевле :)

*правда хочется и купить новый БП, но это уже чисто сработали фишки маркетологов) :super:
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

sumchanin
Почитать эту тему не судьба?
MaxA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kharkov, UA

Сообщение

sumchanin
Эх, чтоже никто гуглить не любит?
http://ua.gecid.com/cases/asus_ta-b3/" target="_blank
--------------------------------------------------------------
Для охолодження блока живлення використовується 120 мм вентилятор Yate Loon D12 SM-12 на підшипнику ковзання.

Його специфікація виглядає ось так:

Модель: D12 SM-12
Повітряний потік: 70,5 CFM
Швидкість обертання: 1650±10% об/хв
Рівень шуму: 33 дБ
Діапазон напруг: 6,5 - 13,8 В
Робочий струм: 0.30 А
Розмір: 120x120x25 мм
sumchanin
Junior

Сообщение

waryag, ну теперь почитаю. :)

MaxA, спасибо!

Характеристики моего:
Производитель Gembird
Модель FANCASE3/BALL
Скорость вращения 2100 об/мин ± 10%
Номинальный ток 0.30 А
Питание От 3-pin коннектора МП
Напряжение питания 12 В
Потребление энергии 3.6 Вт

Общая картина вырисовывается. Теперь иду дальше думать откуда шум и как убрать шум. :idea:

Спасибо за проделанную работу! :beer:
Ответить