xeon 771 на мать s775

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
zero777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкассы

Сообщение

А вопрос у всех всё равно есть: работает ли 771 процы на 775 сокете ,и я могу ответить и вправду работает ,у меня в данный момент стоит xeon e5420,в разгоне до 3.4г
в аиде синтетики делает такие проци как:Core 2 Extreme QX9650 ,Core i5-650 , A10-6800K на некоторых тестах доганяет Core i7-965 Extreme :rotate:


В. Где можно взять готовый\пропатченный бивис для моей 775го сокета платы?
О. 1: https://genius239239.neocities.org/771/771.htm
2: https://ideafix.name/?p=1492

Флуд, флейм, оффтоп, фанатство, коммерция - плюшки согласно правил конференции
GCRaistlin
Junior

Сообщение

Мистер Хаус
e5440 C0 -более горячий степпинг и повыше напряжение. В чем вопрос? Для С0 штатное 1,225В
Да, хорошо, нашел, вижу. Только не штатное, а верхний предел диапазона.
TDP - рассеиваемая мощность предявляемая к мат.плате
Мощность не предъявляют - это не документ и не претензии. Читаем в Википедии:
The thermal design power (TDP), sometimes called thermal design point, is the maximum amount of heat generated by the CPU that the cooling system in a computer is required to dissipate in typical operation.
Вы же сами написали что при более мощных режимах усиливается нагрузка на силовые цепи платы? А это и есть тем-ра околосокетного пространства
Околосокетного - да, но вы-то следите не за ней, а за температурой процессорных ядер, охлаждаемых кулером, которая, соответственно, ничего вам про состояние силовых цепей не скажет.
Тем-ра процессора зависит от его нагрузки -если я правильно понял, вы это отрицаете?
Неправильно поняли.
врубите тест -мониторинг показывает 100 % загрузку ядер -и потрогайте кулер -самый простой способ, затем сравните с показаниями программ мониторинга. Я таким макаром вычисли вранье Hwmonitor , а далее загуглив получил ответ, что все программы мониторинга показывают не реальную тем-ру -а лишь сколько осталось до tjmax. Если в программе прописать tjmax правильно -то тем-ры показываются правильные
И что? Правильные, неправильные - они не важны вообще, с тех пор как появился тротлинг. Не в том смысле, что процу все нипочем, а в том, что при разумном (не щадящем, а осмысленном) разгоне вы критических температур просто не достигнете. За вас производитель давно подумал, а вы все мудрите на пустом месте.
Вы не знаете принцип работы транзистора в процессоре. Именно тем-ра приводит к заеданию, а потом заклиниванию затвора -что и называется деградацией.
А чего ж тогда производитель в спецификациях указывает максимально допустимое напряжение?
Температура, как я написал выше, является реже причиной деградации, потому что тротлинг не позволяет ей вырасти столь сильно и столь надолго, чтобы процессор вышел из строя, - разве что пользователь забудет воткнуть проводок кулера в матплату или напряжение задерет так, что и при минимальном множителе процессор все равно слишком горячим будет.
В специфиации того Асуса указано, что работать на частоте 1600 данная плата может только в режиме ОС, а официально 800/1066/1333
Если в спецификации что-то указано, пусть и с оговорками, это и есть - официально.
в моем случае тем-ра процессора при разгоне соответствует нормам оверлокерского стандарта
Каким нормам? :facepalm:
По статистике -e5450 e0 у большинства людей спокойно работает на 3,6 -на штатном напряжении. 3,6 -для него это не разгон, а так.
А теперь сравните это высказывание с тем, что вы утверждали изначально.

Мистер Хаус
я с этим не согласен. Тротлинг -это не штатная реакция, а перегрев.
Да на здоровье, не соглашайтесь.

Добавлено через 5 минут 47 секунд:
Мистер Хаус
Обратите внимание - защита от повреждения при перегреве, т.е. тротлинг включается, когда перегрев уже наступил вот о чем я написал. А по существу - работа на околотротлинговых тем-рах опасна и естественно доводить до "отсечки" не стоит.
Только перегрев, при котором наступает тротлинг, и перегрев, при котором наступает деградация процессора, - это два немного разных перегрева. Раза этак в полтора. И тротлинг включается мгновенно, с вытекающим отсюда быстрым падением температуры, а деградация - процесс, растянутый во времени.
Мистер Хаус
Member

Сообщение

GCRaistlin
:)
1.Конструктивные требования по теплоотводу, требования по теплоотводу (англ. thermal design power, TDP, иногда англ. thermal design point) — величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора. К примеру, если система охлаждения процессора рассчитана на требования по теплоотводу 30 Вт, она должна быть в состоянии отвести 30 Вт тепла при некоторых заданных «нормальных условиях».

Требования по теплоотводу (TDP) показывают не максимальное теоретическое тепловыделение процессора, а лишь требования к производительности системы охлаждения.Требования по теплоотводу рассчитаны на определённые «нормальные» условия, которые иногда могут быть нарушены, например, в случае поломки вентилятора или неправильного охлаждения самого корпуса. Современные процессоры при этом или дают сигнал выключения компьютера, или переходят в так называемый режим дросселирования тактов (пропуска тактов, англ. throttling), когда процессор пропускает часть циклов.

Резюме: Режим тротлинга наступает в аварийной ситуации -как раз режим красной лампочки.
2.Насчет 1,225В это номинальное напряжение, без энергосберегающих функций (которые и делают диапазон путем переключения множителя и соотв. напряжений).
3. Температура процессора зависит в том числе и от тем-ры околосокетных vrm, которые тоже греют сокет. Проверить это можно опять же -просто потрогав (предварительно сбросив статику :) ) радиатор vrm. Например на моей бывшей P5K -в нагрузке vrm не грелся -а чадил, обжигало руку. Поэтому обязательно нужно обратить внимание на нагрев не только процессора, но и vrm, северного моста и др. - добиться правильной вентиляции, чтобы тепло не застаивалось -любой застой тепла на горячих элементах приводит к перегреву, который в свою очередь может привести к поломке.
4.От высокого напряжения происходит тоже самое, что и от высокой тем-ры -заклинивание затвора транзистора. Поэтому я и написал -что желательно использовать как можно меньшее напряжение для стабильной работы -это теоретически продлит жизнь процессору и материнской плате.
5. До тротлинга правильные :D оверклокеры не доводят систему, т.к. знают о последствиях перегрева. В OCCT можно ручками выставить максимальную тем-ры по ядрам , снизив ее градусов на 10-20 от тротлинга и при достижении этой тем-ры тест прерывается и выскакивает ошибка -перегрев!
6.
Если в спецификации что-то указано, пусть и с оговорками, это и есть - официально.
:) Официально и сказано, что режим 1600 доступен только в ОС (оверклокинге или разгоне) , а как вы знаете, что оверклокинг (разгон) не гарантируется производителем и вообще лишается гарантии. А вот 1333 -это гарантированная частота и если материнская плата ее не поддержит -то это гарантийный случай (неисправность).
7.Любой оверклокинг это цепочка определенных действий, требующих определенной последовательности и знаний. Основан он на опыте и статистике сообщества (в данном случае оверклокеров). Есть рекомендации по разгону -если им следовать , то система останется стабильной и надежной. Если им не следовать -можно повредить комплектующие. Стандарт -это четкое описание того что можно делать при разгоне (и как) и чего нельзя. Ни один производитель материнской платы или процессора не напишет фак про разгон его девайсов, потому что любой разгон -это не гарантирован производителем.
8.Если у 20 из 20 человек на разных конфигурациях ПК e5450 спокойно работает на 3,6 - почему нельзя говорить о том, что это стандарт? Приведите пример того, что на соотв. мат.плате этот процессор у кого то не заработал (по причине экземплярности) -вот тогда и поговорим..а так берет без проблем и не надо людям рассказывать того, чего нет.
9.
Только перегрев, при котором наступает тротлинг, и перегрев, при котором наступает деградация процессора, - это два немного разных перегрева.

Это вы написали про процессор у которого отказал тротлинг? :) Ведь как может с тротлингом наступить еще больший перегрев -вы же сами писали что это невозможно.
Я вам скажу исходя из собственного опыта, что даже не доводя до тротлинга -который кстати наступает у процессора при 100 градусов Цельсия, а не при 85 (а 85 вы выставляете в биос ручками), даже если использовать камушек при постоянной 70-75 градусов через полгодика (может раньше) начнется деградация. Что же до перегрева при тротлинге - он капитальный и никакого запаса по тем-ре уже нет увы...
И тротлинг включается мгновенно, с вытекающим отсюда быстрым падением температуры
Далеко не факт что быстро -если случился тротлинг то произошла авария (остановился вентиль, либо не плотно прилегает кулер) -поэтому при аварии говорить о быстром понижении тем-ры не приходится.
Резюме: при исправной СО и вентиляции, а так же правильной настройке системы (в том числе и разгона) -тротлинг вообще никогда не наступит. У меня годами были системы в разгоне -и продавал их потом как новенькие ни намека на деградацию. Но разок, взял с рук видимо уже начавший деградировать q6600 - он даже на 3,2 Гц в хорошем корпусе с башней IH 4500 c 2-мя вентилями не проходил OCCT из за перегрева - кончилось все отвалом сокета (забил на тесты и просто гамал в 3-ю батлу).
GCRaistlin
Junior

Сообщение

Мистер Хаус
Резюме: Режим тротлинга наступает в аварийной ситуации -как раз режим красной лампочки.
Одно дело - лазить в Википедию за определениями, и совсем другое - делать на основе написанного там столь далеко идущие выводы. Но, как я уже сказал, вы можете верить.
Температура процессора зависит в том числе и от тем-ры околосокетных vrm, которые тоже греют сокет.
Да, да, да. И вы, трогая радиатор на процессоре, как опытный оверклокер, умело отделяете тепло, выделяемое им самим, от тепла, выделяемого окружающими элементами, и, делая поправку на работу СО, определяете, не хватит ли гнать. Так вот - определенно хватит :)
В OCCT можно ручками выставить максимальную тем-ры по ядрам
Ну так гнать-то можно (было) и процессоры без тротлинга. Для них эта опция актуальна.
как вы знаете, что оверклокинг (разгон) не гарантируется производителем и вообще лишается гарантии
Теперь еще и оверклокинг лишается гарантии. Вслед за мощностью, которую предъявляют плате.
Если им не следовать -можно повредить комплектующие.
Если им следовать - тоже. Разговор ни о чем совершенно.
Это вы написали про процессор у которого отказал тротлинг?
Нет, не я. Вы невнимательно читаете.
даже не доводя до тротлинга -который кстати наступает у процессора при 100 градусов Цельсия, а не при 85 (а 85 вы выставляете в биос ручками)
Да что вы говорите? Это как же в BIOS называется соответствующий параметр?
Что же до перегрева при тротлинге - он капитальный и никакого запаса по тем-ре уже нет увы
У вас, видимо, никак не укладывается в голове, что так в нормальных системах не бывает.
если случился тротлинг то произошла авария
Никакой аварии. Временное повышение нагрузки.
говорить о быстром понижении тем-ры не приходится
Ну да, конечно, - ведь частота при тротлинге не понижается раза в полтора, откуда ж взяться понижению температуры :rolleyes:
Резюме: при исправной СО и вентиляции, а так же правильной настройке системы (в том числе и разгона) -тротлинг вообще никогда не наступит.
Резюме: человек, злоупотребляющий понятиями "правильный" и "нормальный" и не подкрепляющий свои выводы ничем, кроме общего словоблудия, не может считаться серьезным оппонентом в дискуссии.
Мистер Хаус
Member

Сообщение

GCRaistlin
1. Есть четкое определение процессов происходящих в комплектующих. Остальное все -словоблудие. Вы берете данные с потолка не понимая совершенно ничего -но упорно доказывая обратное (отрицая определения). Не конструктивно.
2.Человеческая рука -способная разоблачить некорректность показаний программ мониторинга. Если тем-ра в этих программах отображается как 50 градусов цельсия -достаточно потрогать радиатор -он на ощупь должен быть очень горячим (на пределе терпения). 60 градусов на железке -человек воспринимает как очень горячо и выдержать не может. Вот вам и простой способ. У меня была ситуация -программа показывала 60 градусов, а кулер холодный...дальше исправиль Tjmax и все встало на свои места -вместо 60 , оказалось 43 градуса.
3.
Ну так гнать-то можно (было) и процессоры без тротлинга. Для них эта опция актуальна.
Вам что то объяснять бесполезно, так вы упорно не понимаете о чем речь и позоритесь. 85 градусов -это не тем-ра тротлинга -на самом деле она гораздо выше -порядка 100 градусов. Зачем доводить до 100 градусов, когда можно в программе мониторинга или биосе выставить максимальное значение тем-ры -скажем 85 градусов? Учите мат.часть вы откровенно плаваете.
4.
Теперь еще и оверклокинг лишается гарантии. Вслед за мощностью, которую предъявляют плате.
Вы написали, что 1600 Мгц на той плате Асус поддерживается производителем официально, а я ответил -что это не так. Потому что 1600 Мгц для той платы -это частота в режиме ОС (не гарантированном производителем). Троллите меня...но сами показываете свою темность.
5.
Если им следовать - тоже. Разговор ни о чем совершенно.
Тогда этот форум абсолютно не нужен никому, раз разговор ни о чем. Вы потерялись на каком форуме находитесь...Советую прочитать его название.
6.
Да что вы говорите? Это как же в BIOS называется соответствующий параметр?
Я определенно убеждаюсь, что дискутирую с ламером... :D Например в Abit IP35 -Pro есть в биосе в разделе температурного мониторинга возможность выставления Tjmax для процессора - если тем-ра достигнет этой тем-ры компьютер просто выключается.
7.
Никакой аварии. Временное повышение нагрузки.
Это ваша отсебятина -не больше, т.к. я привел вам определение и оно надо сказать очень точно и справедливо, ведь для того чтобы процессор достиг 100 градусов -нужна очень веская причина (остановка вентилятора, кривой кулер , и др. аварии). Это нештатный режим -а аварийный.
Резюме: У меня компьютер еще со времен, когда вы под стол пешком ходили (первый в 1993 году) и с тех пор прошло 22 года, а вы тут мне заявляете и умничаете... Да еще людям голову забиваете ересью всякой ни на чем не основанной. Научитесь слышать для начала, а потом поговорим.
GCRaistlin
Junior

Сообщение

Мистер Хаус
Зачем доводить до 100 градусов, когда можно в программе мониторинга или биосе выставить максимальное значение тем-ры -скажем 85 градусов?
А зачем его выставлять, если и без него все работает?
Вы написали, что 1600 Мгц на той плате Асус поддерживается производителем официально, а я ответил -что это не так.
А я вам ответил, что вы произвольно трактуете понятие официальной поддержки. Поддерживается неофициально - это когда в спецификациях ни слова, но, тем не менее, работает.
в Abit IP35 -Pro есть в биосе в разделе температурного мониторинга возможность выставления Tjmax для процессора - если тем-ра достигнет этой тем-ры компьютер просто выключается
Вы-то мне писали что-то про то, что 85 градусов я где-то там выставляю в BIOS ручками. Вот я и решил поинтересоваться, где же я такое выставляю.
я привел вам определение и оно надо сказать очень точно и справедливо, ведь для того чтобы процессор достиг 100 градусов -нужна очень веская причина (остановка вентилятора, кривой кулер , и др. аварии)
Аргументированно, да :rolleyes:
У меня компьютер еще со времен, когда вы под стол пешком ходили (первый в 1993 году)
Столов таких высоких не выпускают. У меня - в 1992. А копаться в них я начал еще раньше :)
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

помню, сижу я со Стивом в гараже, пивас потягиваю да слово "Apple" на дощечке вырезаю...
ладно, проехали... молодость, ностальгия...
Service2
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

Мистер Хаус
Вы говорите то чего не знаете.
1. Про отвал чего-то там при 250 градусах Цельсия, хотя термозащита срабатывает намного раньше.
2. Про китайский припой который ниразу не паяли.

От работы на постоянном троттлинге могут пострадать только не твердотельные кондеры.
Мистер Хаус
Member

Сообщение

Service2:Мистер Хаус
Вы говорите то чего не знаете.
1. Про отвал чего-то там при 250 градусах Цельсия, хотя термозащита срабатывает намного раньше.
2. Про китайский припой который ниразу не паяли.

От работы на постоянном троттлинге могут пострадать только не твердотельные кондеры.


Про 250 градусов я ничего не говорил, вы слышите звон да не знаете где он.
Чтобы снять все вопросы про причины отвала сокета -наглядное видео по диагностике и пропаивания его с помощью прожектора :
спойлер
http://www.youtube.com/watch?v=PCr1MYf5uJE
Добавлено через 3 минуты 31 секунду:
SERGBILL:помню, сижу я со Стивом в гараже, пивас потягиваю да слово "Apple" на дощечке вырезаю...
ладно, проехали... молодость, ностальгия...
:beer:

Добавлено через 26 минут 45 секунд:
Service2: 2. Про китайский припой который ниразу не паяли.
Паял много раз - феном , либо с нормальным флюсом -на ура! Никаких проблем. Феном при 140 градусах весь этот кытайский припой плавится на раз-два.

Ну и чушь про кондеры , которые вздуваются от тротлинга оставлю вообще без комментариев (это пальцем в небо тыкнули просто).
Service2
Junior
Откуда: Харьков

Сообщение

Мистер Хаус
Ссылка на видео - только там совсем не S775 и даже не intel. Возможно микротрещины под сокетом образовались от сильной деформации платы, но не от температуры до которой нагревалась система.
Китайский припой это бессвинцовый припой. Где доказательства что при 140 градусах феном он плавится? Я тоже могу сказать феном для сушки волос при 100 градусах расплавился. А то что на кондерах написано 105 градусов вам ни о чем неговорит? от чего же они тогда дуются?
Ни разу не видел отваленного S775 сокета и одна запись на rom.by не показатель.
В любом случае я стараюсь чтоб мое железо не грелось выше 70 градусов, мне так спокойнее.
Мистер Хаус
Member

Сообщение

Service2:Мистер Хаус
В любом случае я стараюсь чтоб мое железо не грелось выше 70 градусов, мне так спокойнее.
Вот и я тоже именно так поступаю -у меня максимально 69. Собственно я с этого и начал объяснять товарищу, что полагаться на тротлинг не нужно , лучше не доводить тем-ру до него.
(по поводу пайки -мне лично встречались труднопаяльные платы -до 300 градусов грел транзистор и легкопаяльные на 140 спокойно снимались и бессвинцовый припой разный попадается -в зависимости от того чего туда господа китайцы насували. Про кондеры - тем-ра тоже добавляет , но например в БП кондеры вздуваются от ВЧ, поэтому там устанавливают доп.керамическое шунтирование (что я скоро буду на своем БП и делать)).
GCRaistlin
Junior

Сообщение

Мистер Хаус
Между "мне так спокойнее" и "полагаться на тротлинг не нужно" разницу вы улавливаете?
Мистер Хаус
Member

Сообщение

GCRaistlin:Мистер Хаус
Между "мне так спокойнее" и "полагаться на тротлинг не нужно" разницу вы улавливаете?
Так у каждого свое "спокойней" - в идеале учиться на чужих ошибках...Для этого форумы и существуют.
GCRaistlin
Junior

Сообщение

Мистер Хаус
Речь не об этом. Service2 говорит о субъективном предпочтении, а вы, говоря: "И я о том же", ведете речь уже как бы об объективном правиле.
Мистер Хаус
Member

Сообщение

GCRaistlin:Мистер Хаус
Речь не об этом. Service2 говорит о субъективном предпочтении, а вы, говоря: "И я о том же", ведете речь уже как бы об объективном правиле.
Перегрев процессора -это объективная проблема, а не субъективная. Давайте тему не засорять. Все всё уже поняли. Сколько уже можно то...одно и тоже. ;)
Хотя я все таки вас добью! :D
Значит тут на форуме есть фак по разгону процессоров:http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?f=2&t=4610
там ссылка на первоисточник :
спойлер
http://www.thg.ru/howto/overclocker_guide_i/index.html
в котором цитирую:
Тепловыделение. При высокой температуре микросхемы устаревают быстрее. Тепло также является врагом стабильности, поэтому для того, чтобы компонент стабильно работал на максимально высокой скорости, его необходимо хорошо охлаждать.
и еще там же:
Электромиграция происходит непосредственно на кристалле кремния вашего процессора, в областях, которые работают при очень высоких температурах. Она может вызвать необратимое повреждение чипа.
т.е. я ничего не придумал -а говорил именно об деградации процессора , если не соблюдать температурный режим. Хотя и напряжение естественно тоже влияет на нее , причем не меньше.
И с этого поста вы будете спорить уже не со мной , а с факом форума оверклокеры.
GCRaistlin
Junior

Сообщение

Мистер Хаус
Сколько уже можно то...одно и тоже
Так это у вас надо спросить - вам несколько человек намекнули, что вы пишете бред, я пару раз указал, что вы читать не умеете написанное другим, а вы все себя экспертом выставляете.
Мистер Хаус
Member

Сообщение

GCRaistlin:Мистер Хаус
Так это у вас надо спросить - вам несколько человек намекнули, что вы пишете бред, я пару раз указал, что вы читать не умеете написанное другим, а вы все себя экспертом выставляете.
С таким как вы спорить бесполезно..даже FAQ с этого форума привел -а вам это что мертвому припарка. Мало того, что вы ламер , так вы еще и демагог ;) , лишенный такта и уводящий дискуссию фиг знает куда (модераторы наверно в отпуске просто).

Добавлено через 26 минут 26 секунд:
Вы уже потеряли предмет спора -но я напомню:

Я написал :
До тротлинга доводить опасно
- абсолютно адекватный и правильный пост.
Вы отвечаете:
Это по опыту или перебдение? По моему опыту - 24 часа blend-теста при постоянном 100% тротлинге не повредили ни процессору, ни сокету. Это раз. Второе. При разгоне процессор принято тестировать с экстремальной нагрузкой, заведомо превосходящей реальную. Ну выпадает он при ней время от времени в тротлинг - и чего? В реальных условиях он к нему и близко не подберется. К чему вы тут вашу температуру прицепите?
я отвечаю:
Это по многолетнему опыту. Тротлинг наступает при тем-ре при 85 градусов, это говорит о том, что система охлаждения не справляется и тепло застаивается , в том числе в околосокетном пространстве. От перегрева процессора умирает сокет (отваливается).И самое главное высокие тем-ры влияют на деградацию самого кристалла, т.к. кристал это транзистор, а от повышения тем-ры затвор транзистора начинает заедать -что приводит к деградации.
Далее вы спрашиваете:
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Какая связь между максимальной частотой, которую по паспорту держит матплата, и необходимостью поднимать напряжение при разгоне?
Я спокойно отвечаю:
Вам бы мат.часть подучить....ни одна плата на 775 сокете не держит 400 мгц по паспорту, только в режиме оверклокинга. Максимальная частота -это 333 Мгц. Так и пишут 1066,1333 и 1600 OC. Оверклокинг подразумевает повышение напряжений. P43 чипсет имеет ограничение по частоте шины, выше 400 в режиме OC сложно разогнать (максимально 410-420, при этом надо шину PCI-e задирать).
Вы усугубляете свое незнание:
Вы улавливаете разницу между поддержкой платы и поддержкой чипсета? Синонимами эти понятия будут разве что для плат, изготовленных самой Intel. Но речь не об этом шла.
Я (уже понимаю , что меня дико троллят) все же отвечаю:
Я написал -что конкретная материнская плата Асус официально не поддерживает 1600 Мгц, что указано в ее спецификации (т.е. как видите это не набор логики , а производитель) .
Вы продолжаете меня троллить:
В спецификации как раз указано обратное.
Я уже начинаю смеяться (ведь тему про поддержку и спецификацию этой платы мы поднимали чуть выше):
В специфиации того Асуса указано, что работать на частоте 1600 данная плата может только в режиме ОС, а официально 800/1066/1333.
Вы опять троллите:
Если в спецификации что-то указано, пусть и с оговорками, это и есть - официально.
Добиваю вас:
Официально и сказано, что режим 1600 доступен только в ОС (оверклокинге или разгоне) , а как вы знаете, что оверклокинг (разгон) не гарантируется производителем и вообще лишается гарантии. А вот 1333 -это гарантированная частота и если материнская плата ее не поддержит -то это гарантийный случай (неисправность).
Как видно -потролили вы меня справно ,но если разобраться вы утеряли предмет спора (спор ради спора) -это уже демагогия.
GCRaistlin
Junior

Сообщение

Мистер Хаус
До тротлинга доводить опасно
После этого "абсолютно адекватного и правильного поста" (себя не похвалишь - кто похвалит?) можно не читать. В нем вы лаконично выразили суть ваших заблуждений.
Вы свято верите, что тротлинг наступает на пороге проблем, что еще чуть-чуть - и всей системе каюк. При этом вам невдомек, что температура, при которой наступает тротлинг, установлена производителем. Который не дурак выбирать ее так, чтобы через 1 градус после нее наступала деградация чипа. Так не бывает нигде и никогда. Возьмите любую систему, предусматривающую ограничения, - везде будет запас прочности.
Поэтому приведенная вами цитата из FAQ ничуть не противоречит тому, что я пытаюсь вам втолковать - да, высокие температуры опасны для чипа, и именно поэтому и придумали тротлинг. А вы, застряв в каменном веке, все гонитесь за собственным хвостом.
addaman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Лозовая

Сообщение

Получил и установил Е5450, работает. Пока на штатной частоте 3.0ГГц, нет нормального охлаждения. Покупал у shur!ka. Спасибо ему за оперативность и тех. поддержку. Под мою материнку сделал модифицированный биос, не пришлось лопатить интернет поисками.
спойлер
viewtopic.php?f=26&t=111290&hilit=e5450
Сказать, что быстродействие системы улучшилось затруднительно, потому что мой Е8500 тормознутым особо не был. Встроенная в виндовс проверка производительности показала те же 6.4 балла, что и Е8500. Проверка прошла только со второго раза. В первый раз на середине теста синий экран. Программа Core2MaxPerf за минуту нагрела процессор до 83 градусов. Выключил, не стал на практике проверять страшилки нескольких последних страниц :) Придет охлаждение, тогда продолжу. Авторегулировка частот работает нормально, без нагрузки до 2ГГц сбрасывается.
спойлер
xeon.png
xeon 1.png
interactivprimar
Member
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Подскажите, есть у кого опыт пользования E5450 с GTX670?
Были ли какие то траблы?
А то я тут уже даже не знаю куда копать)

Сменил GTS450 на GTX670 и "началось"...
Исписал 2 страницы в разных темах, свёл все проблемы к "единой" теме на оверах.ру.
Может у кого то было нечто похожее?
Подумывал может дело в процессоре, так как с моим старым Е8200 работает в ~2 раза стабильнее.

На данный момент грешу в сторону БП(FSP 500w PNR) - не вытягивает 200+ват видака и 85ват процессора...
Мистер Хаус
Member

Сообщение

GCRaistlin: да, высокие температуры опасны для чипа, и именно поэтому и придумали тротлинг. А вы, застряв в каменном веке, все гонитесь за собственным хвостом.
Процессоры работали и без тротлинга. Поэтому главное это система охлаждения, на которую возложена главная роль, а ваш троллинг (тротлигн) только для того, чтобы при выходе из строя СО уменьшить вероятность выхода из строя процессора и комплектующих. Вы меня простите но только недалекий и глупый человек будет гонять(как вы написали) 24 часа подряд процессор в режиме тротлинга. Ваши посты не выдерживают никакой критики и пагубно влияют на форумчан (начитаются и решат, положится на тротлинг -как вы написали штатную опцию и не "красную лампочку").

Добавлено через 8 минут 24 секунды:
interactivprimar:Подскажите, есть у кого опыт пользования E5450 с GTX670?
Были ли какие то траблы?
А то я тут уже даже не знаю куда копать)

Сменил GTS450 на GTX670 и "началось"...
Исписал 2 страницы в разных темах, свёл все проблемы к "единой" теме на оверах.ру.
Может у кого то было нечто похожее?
Подумывал может дело в процессоре, так как с моим старым Е8200 работает в ~2 раза стабильнее.

На данный момент грешу в сторону БП(FSP 500w PNR) - не вытягивает 200+ват видака и 85ват процессора...
Похоже на БП, у меня как раз было подобное с моим БП (который я в бл. время планирую ремонтировать -менять кондеры). Т.е. возможно дело не номинальных ваттах БПшника, а в полудохлых кондерах как у меня. Чтобы отмести эту проблему -лучше попробовать с другим БП (заведомо исправным).
Да и еще...некоторые БП не дружат с родными проводами питания для видеокарт -те что идут от БП, попробуйте через молексы (хвостики) подсоединить карту.
Дело точно не в процессоре. У меня у брата 780Ti я пробовал ее на 5440 да еще на p35 чипсете -все отлично работало (правда чтобы ее раскрыть надо 4 Гц ил хотя бы 3,8 -меньше уже не хватает).
Ответить