Новости
Последние статьи и обзоры
Выбор материнской платы для платформы Intel
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
Действительно, по ссылке вижу фото ШИМ от IR. Мои данные тогда неправильные.
Плату от MSI вы не найдёте, это был бест бай в своё время, и она одной из первых пропала с витрин. А если получится, то цена должна быть "старой", поэтому она автоматически станет более выгодным приобретением.
Данные в ПО, я думаю, одинаковые будут, вам важно уловить минимум и максимум каждого значения.
Плату от MSI вы не найдёте, это был бест бай в своё время, и она одной из первых пропала с витрин. А если получится, то цена должна быть "старой", поэтому она автоматически станет более выгодным приобретением.
Данные в ПО, я думаю, одинаковые будут, вам важно уловить минимум и максимум каждого значения.
-
Hlopchik
Junior
Вот скрины по напряжению и то, что выставлено в биосе. Остальные настройки по умолчанию, кроме загрузки системы.
Непонятно только чуть по напряжению. В HWiNFO напряжение по ядрам выходит нормальное +-0,002в, а ниже выделенное отдельно напряжение 1,416В уже больше выставленного в 1,39В или это не то напяжение? Попалась еще мамка GIGABYTE GA-Z87X-UD4H из остатков. Она вроде как получше GA-Z97X-Gaming-5 в плане разгона или я ошибаюсь?
Непонятно только чуть по напряжению. В HWiNFO напряжение по ядрам выходит нормальное +-0,002в, а ниже выделенное отдельно напряжение 1,416В уже больше выставленного в 1,39В или это не то напяжение? Попалась еще мамка GIGABYTE GA-Z87X-UD4H из остатков. Она вроде как получше GA-Z97X-Gaming-5 в плане разгона или я ошибаюсь?
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
1,41 В - это похоже на настоящее, уже больше, чем выставляемое 1,39 В. ЦП греться будет больше. Входное (2,05 В) никогда до такого уровня не дотягивается. А ещё меня сильно смущает всего 1,21 В на кольцевую шину (мониторинга нет). Маловато будет, имхо. А ещё LinX лучше 0.6.5 для прогрева/стабильности.
Плата неплохая, если дешевле (а так и должно быть) то можно присмотреться.Hlopchik:GIGABYTE GA-Z87X-UD4H из остатков
-
Hlopchik
Junior
Да, протестил, и получил синий экран. Но с разгоном пока возиться некогда, да и нет смысла.acm_fan:А ещё LinX лучше 0.6.5 для прогрева/стабильности.
По ценам GIGABYTE GA-Z87X-UD4H дешевле чем GA-Z97X-Gaming-5 на 300гр, вот и ломаю голову что лучше взять. Можете по этому что подсказать?acm_fan:Плата неплохая, если дешевле (а так и должно быть) то можно присмотреться.
Добавлено через 22 минуты 46 секунд:
Будет ли между ними разница в разгоне?
Скорость кулеров в зависимости от температуры вроде не регулируется настройками биос?
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
На UD4H питание явно лучше, но звук "обычный", вам виднее.
Я, к сожалению, ни одну из них не видел, поэтому "по картинкам" тяжело узнать кто из них лучше себя проявит.
Настройка вентиляторов прямо в BIOS у Gigabyte очень бедная, тут уже либо в Windows настраивать через фирменную утилиту, либо смотреть на ASUS или что другое, MSI к примеру.
Я, к сожалению, ни одну из них не видел, поэтому "по картинкам" тяжело узнать кто из них лучше себя проявит.
Настройка вентиляторов прямо в BIOS у Gigabyte очень бедная, тут уже либо в Windows настраивать через фирменную утилиту, либо смотреть на ASUS или что другое, MSI к примеру.
-
Hlopchik
Junior
Спасибо большое.
Я тоже их знаю только по картинкам поэтому так же затрудняюсь с выбором.
Я тоже их знаю только по картинкам поэтому так же затрудняюсь с выбором.
-
pup
Member
- Откуда: Полтава
Господа, друзья, братья, товарищи (что кому ближе - выбирайте).
Подсобите советом. Достался накануне НГ, в качестве презента 4770, который теперь делает мне немалую головную боль.
В связи с этим подсматриваю MB для 2ух вариантов:
1. Оставить 4770 себе. К МБ выдвигаются следующие требования:
- наличие PCI слота (или наличие на борту звука не уступающему SB X-Fi XtremeGamer)
- PCIe 3.0
Т.е. нужна обычная рабочая лошадка, по принципу "взула i забула", на которой долго и счастливо будет работать данный камушек. Что-то на H97, например. С небольшими затратами.
2. Продать или поменять 4770, и обзавестись 4690К. При этом требования к МБ:
- наличие PCI слота (или наличие на борту звука не уступающему SB X-Fi XtremeGamer)
- достойная подсистема питания (для адекватного разгона 4690К после скальпа)
- форм фактор ATX
- 2хPCIe 3.0 (поддержка SLI 8+8)
- стабильность и удобство в разгоне (ручной режим)
Ориентировано в основном на игры. Комплектация - неважна. Возможность управления вентилями - неважна. Бюджет до 4К +/-.
Заранее спасибо.
Подсобите советом. Достался накануне НГ, в качестве презента 4770, который теперь делает мне немалую головную боль.
В связи с этим подсматриваю MB для 2ух вариантов:
1. Оставить 4770 себе. К МБ выдвигаются следующие требования:
- наличие PCI слота (или наличие на борту звука не уступающему SB X-Fi XtremeGamer)
- PCIe 3.0
Т.е. нужна обычная рабочая лошадка, по принципу "взула i забула", на которой долго и счастливо будет работать данный камушек. Что-то на H97, например. С небольшими затратами.
2. Продать или поменять 4770, и обзавестись 4690К. При этом требования к МБ:
- наличие PCI слота (или наличие на борту звука не уступающему SB X-Fi XtremeGamer)
- достойная подсистема питания (для адекватного разгона 4690К после скальпа)
- форм фактор ATX
- 2хPCIe 3.0 (поддержка SLI 8+8)
- стабильность и удобство в разгоне (ручной режим)
Ориентировано в основном на игры. Комплектация - неважна. Возможность управления вентилями - неважна. Бюджет до 4К +/-.
Заранее спасибо.
-
VES
Member
- Откуда: Киев
Мсай гейминг7, мпавер.
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
pup
Между первым и вторым определяться вам. Если второе, то укажите какой будет корпус, охлаждение ЦП, скальпирование да/нет. Даже для воды можно подобрать что-то проще нежели VES предложил. Для воздуха так тем более, есть какие-то вендорные предпочтения?
Между первым и вторым определяться вам. Если второе, то укажите какой будет корпус, охлаждение ЦП, скальпирование да/нет. Даже для воды можно подобрать что-то проще нежели VES предложил. Для воздуха так тем более, есть какие-то вендорные предпочтения?
-
pup
Member
- Откуда: Полтава
acm_fan
Присматриваюсь к МП именно для 2ух описанных вариантов. Для 4770 без разгона и попроще, и для 4690К с разгоном в разумных пределах и в более-менее адекватном ценовом диапазоне.
Кулер - воздух (Thermalright HR-02), скальп - да (это я указывал).
Корпус - "духовка" CM Silencio 650.
По вендору - практически без разницы. (Хотя немного искоса смотрю на Асус, после не одиноких проблем с подсистемой питания на сериях Р8, потом правда особо не следил за "новинками" и тенденциями на рынке. Поэтому и прошу совета).
Спасибо!
Присматриваюсь к МП именно для 2ух описанных вариантов. Для 4770 без разгона и попроще, и для 4690К с разгоном в разумных пределах и в более-менее адекватном ценовом диапазоне.
Кулер - воздух (Thermalright HR-02), скальп - да (это я указывал).
Корпус - "духовка" CM Silencio 650.
По вендору - практически без разницы. (Хотя немного искоса смотрю на Асус, после не одиноких проблем с подсистемой питания на сериях Р8, потом правда особо не следил за "новинками" и тенденциями на рынке. Поэтому и прошу совета).
Спасибо!
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
Для первого случая нет никакой разницы, выбирайте любую, производительность у всех одинаковая, и в стоке режимы работы будут совпадать.
Второй случай - присмотритесь к:
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -gaming-7/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... ii-ranger/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... 97-mpower/" target="_blank
Добавлено через 4 минуты 23 секунды:
Совсем упустил из виду PCI, добавление:
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -gaming-5/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... pro-gamer/" target="_blank
Добавлено через 3 минуты 25 секунд:
А если хочется чтобы оба скоростных PCI-E не загораживали PCI, то придется покупать
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... z97x-ud5h/" target="_blank
Второй случай - присмотритесь к:
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -gaming-7/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... ii-ranger/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... 97-mpower/" target="_blank
Добавлено через 4 минуты 23 секунды:
Совсем упустил из виду PCI, добавление:
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -gaming-5/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... pro-gamer/" target="_blank
Добавлено через 3 минуты 25 секунд:
А если хочется чтобы оба скоростных PCI-E не загораживали PCI, то придется покупать
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... z97x-ud5h/" target="_blank
-
Buek
Member
- Откуда: Киев
Нужна хорошая материнка, под 1150 чип z97 - бюджет в райне 3000 тысяч + -
Что хорошего посоветуете, думал мси гейминг, н очет как то херят ее.
Что хорошего посоветуете, думал мси гейминг, н очет как то херят ее.
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
C таким бюджетом нынче не купить даже "игровой" ASRock, разгон какого рода планируется? Дайте какие-то вводные данные. Для просто разогнать хватит чего-то вроде https://www.overclockers.ua/motherboard ... -z97m-d3h/" target="_blank
-
Buek
Member
- Откуда: Киев
Разгон без фанатизма.
На сколкьо надо пднять бюджет что бы получилось что то более менее толковое?
Что скажите про http://hotline.ua/computer-materinskie- ... pro-gamer/" target="_blank ?
На сколкьо надо пднять бюджет что бы получилось что то более менее толковое?
Что скажите про http://hotline.ua/computer-materinskie- ... pro-gamer/" target="_blank ?
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
Думаю, она сделана на базе Z97-A, добавлены всякие плюшки. Нормальный вариант должен быть для вас. По такой же цене идут и прочие игровые продукты - от ближайших конкурентов. С разгоном все справятся, если дополнительных требований нет, то подойдёт любая.
-
Buek
Member
- Откуда: Киев
А чт оскажите про платы МСИ в частности мси гейминг 3
Поосто слышал от людей что МСИ одни из самых паршивых.
Сравнивать не могу, так как всегда были или асус или асрок или гигабайт.
Поосто слышал от людей что МСИ одни из самых паршивых.
Сравнивать не могу, так как всегда были или асус или асрок или гигабайт.
-
Karrion
Junior
Ребят нужен совет, собираю систему, все купил осталась материнка, вот в их нем изобилии я и запутался
сокет 1150
Параметры системы: i5 4690k, GTX 970, 8 gb 2133, ssd.
Материнка нужна желательно на вырост что бы как вариант в дальнейшем можно было перейти на 5 поколение, был простой и понятный биос судобной функцией авторазгона процессора и памяти.
Если возможно подскажите материнки в двух ценовых сегментах до 2500 грн. ну и до 3500 грн.
Какие производители будут более предпочтительны по не ломаемости сейчас, качеству.
Параметры системы: i5 4690k, GTX 970, 8 gb 2133, ssd.
Материнка нужна желательно на вырост что бы как вариант в дальнейшем можно было перейти на 5 поколение, был простой и понятный биос судобной функцией авторазгона процессора и памяти.
Если возможно подскажите материнки в двух ценовых сегментах до 2500 грн. ну и до 3500 грн.
Какие производители будут более предпочтительны по не ломаемости сейчас, качеству.
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
Почему бы не прочитать хотя бы пару предыдущих страниц? Желания ведь не уникальные.
До 2500 грн - https://www.overclockers.ua/motherboard ... -z97m-d3h/" target="_blank
В районе 3500 можно глянуть на Gaming 5 от MSI и Gigabyte, или же ASUS Z97-PRO GAMER.
Самый вменяемый авторазгон у Gigabyte, но их UEFI, наверное, один из самых запутанных. У ASUS толковый авторазгон только в ROG серии, а у MSI он вообще для вида. Так что если разгонять - придется разобраться, пару обзоров прочитайте, там всё написано.
До 2500 грн - https://www.overclockers.ua/motherboard ... -z97m-d3h/" target="_blank
В районе 3500 можно глянуть на Gaming 5 от MSI и Gigabyte, или же ASUS Z97-PRO GAMER.
Самый вменяемый авторазгон у Gigabyte, но их UEFI, наверное, один из самых запутанных. У ASUS толковый авторазгон только в ROG серии, а у MSI он вообще для вида. Так что если разгонять - придется разобраться, пару обзоров прочитайте, там всё написано.
-
Karrion
Junior
acm_fan
А что скажите про вот эти материнки в сравнении с Gigabyte GA-Z97M-D3H
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... sus-z97-k/" target="_blank - в особенности эта интересна
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... a-z97-d3h/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -z97-pro4/" target="_blank
А что скажите про вот эти материнки в сравнении с Gigabyte GA-Z97M-D3H
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... sus-z97-k/" target="_blank - в особенности эта интересна
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... a-z97-d3h/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-materinskie- ... -z97-pro4/" target="_blank
-
acm_fan
HWBOT OC Team
- Откуда: Днепр
С этими не работал. Все они приблизительно одного, начального уровня. По питанию +/- одинаковые, судя по фото, ничем не лучше (и не хуже) той, что я предлагал. Поэтому если нравится ASUS, то почему бы и нет.


