Для Win 32 что лучше выбрать 32 или 64 битный проц, разные вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Tom014
Junior

Сообщение

Народ знаю многие перешли на на 64 ьитные системы, но на ХР у меня много программ для работы, потому там сижу
Вот вопрос стоит ли покупать новый проц? или лучше купить стары там пенек или какой то другой 32 битный топовый и разогнать его под элементом Пельтье?
или все таки стоит купить новый 64 битный проц?
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Tom014
Что еще за битные процы ? ты о чем вообще ?
ZX
Member

Сообщение

Jumper007

Он наверное об архитектуре процессоров, х86 и х64.
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

Tom014:Народ знаю многие перешли на на 64 ьитные системы, но на ХР у меня много программ для работы, потому там сижу
Вот вопрос стоит ли покупать новый проц? или лучше купить стары там пенек или какой то другой 32 битный топовый и разогнать его под элементом Пельтье?
или все таки стоит купить новый 64 битный проц?
Все современные процессоры прекрасно работают как в 64-, так и в 32-битных системах, и никакой разгон древнего пенька и близко не стоит по производительности. Только вот просто так сменить процессорв не выйдет, из старого останутся максимум корпус и блок питания.
И да, для разгона нужен нормальный процессорный кулер, а элемент Пельтье лучше оставить маркетологам.
Последний раз редактировалось waryag 15.09.2014 08:00, всего редактировалось 1 раз.
TheBlackFox
Member
Аватара пользователя
Откуда: Запорожье

Сообщение

Раз возник такой вопрос - купи i3, еще на 5-10 лет хватит...
Gagarin-ace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницкий

Сообщение

ТС, мне кажется, что ты много чего читал, но связать это в общую картину не можешь. На данном этапе забудь о 32 и 64 и делай апгрейд по деньгам или по потребностям
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Tom014
Переходи на Вынь8 или сразу на 9, и бери 128 bit процессор, зачем на "старье" сидеть
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Tom014, это я так понимаю, что апгрейдом системы Вы не занимались лет так 10 точно? Для компьютера это целая вечность! :-) Такой просто надо уже выкинуть и всё, а затем купить новый.
Andrey2005
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

waryag: И да, для разгона нужен нормальный процессорный кулер, а элемент Пельтье лучше оставить маркетологам.
Со всем согласен, но на счет элемента Пельтье не согласен, просто нужно уметь его готовить. Но для новичка он не нужен.
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

gehka3 Гена ты лучший! :laugh:
kaery
^_^
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Jumper007:Что еще за битные процы ? ты о чем вообще ?
походу человек начитался всяких статей на смартфоно-планшетных сайтах (там вроде эта тема сейчас актуальна) и совершенно не разбирается в "номальном" железе.
Andrey235
Member
Откуда: Киев

Сообщение

Вот жеж налетели все. А у меня вопрос: а где автор возьмет сейчас работающий проц без em64t + мать и память под него? Это же АтлонХР или Пентиум 4 Northwood. В те времена Пентиумы работали с RD-RIMM. Вот это экскурс в историю :insane:
Scoffer
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Andrey235:АтлонХР или Пентиум 4 Northwood. В те времена Пентиумы работали с
ДДР1 ;)
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Andrey235, ответ на твой вопрос ("а где автор возьмет сейчас работающий проц без em64t + мать и память под него?") - та где угодно - на форумах продаж (барахолках), радиорынках. Как будто это давно всё было? И работало всё на обычной памяти - SDRAM или первой DDR. Та и на предприятиях таких компов много - я вот, например, сейчас пишу это сообщение на работе с Celeron 1,7 Ггц (Willamette-128). Просто Tom014 чуток запутался в важности этой самой битности в современном мире, т.к. видно давно ничего не обновлял. А битность системы в современных компах для обычного пользователя представляет интерес преимущественно когда сталкивается с установкой оперативки от 4 Гб и выше, ну и специфич. софта (не для простых смертных), ну и супер современных игрушек (что тоже скорее всего завязано с использованием большого объема оперативки).
Tom014
Junior

Сообщение

gehka3:Tom014
Переходи на Вынь8 или сразу на 9, и бери 128 bit процессор, зачем на "старье" сидеть
самый типа умный?

Добавлено через 1 минуту 24 секунды:
Scoffer:
Andrey235:АтлонХР или Пентиум 4 Northwood. В те времена Пентиумы работали с
ДДР1 ;)
Да нет легко ДДР 2 можно последнии мамы для 32 битные ддрку 2 принимают

Добавлено через 3 минуты 8 секунд:
Avenger80:Andrey235, ответ на твой вопрос ("а где автор возьмет сейчас работающий проц без em64t + мать и память под него?") - та где угодно - на форумах продаж (барахолках), радиорынках. Как будто это давно всё было? И работало всё на обычной памяти - SDRAM или первой DDR. Та и на предприятиях таких компов много - я вот, например, сейчас пишу это сообщение на работе с Celeron 1,7 Ггц (Willamette-128). Просто Tom014 чуток запутался в важности этой самой битности в современном мире, т.к. видно давно ничего не обновлял. А битность системы в современных компах для обычного пользователя представляет интерес преимущественно когда сталкивается с установкой оперативки от 4 Гб и выше, ну и специфич. софта (не для простых смертных), ну и супер современных игрушек (что тоже скорее всего завязано с использованием большого объема оперативки).

я например пень 4 с его многоядерностью ну не как не могу назвать 64 битным процем, по этой же причине я в свое время не покупал бульдозеры, вообще я сижу на 2 и на 4 ядерных процах, но чувствую я их зря только юзаю потому что мне по сути софт нужен 32 битный, хотя не скрою 4 ядерник, все таки по шустрей 2 ядерника да же в 32 оси

Добавлено через 1 минуту 29 секунд:
kaery:
Jumper007:Что еще за битные процы ? ты о чем вообще ?
походу человек начитался всяких статей на смартфоно-планшетных сайтах (там вроде эта тема сейчас актуальна) и совершенно не разбирается в "номальном" железе.
да нет я еще с тех статей где процессоры по битам делили)), а не по количеству ядер
zamolot
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

думается мне ТС тонкий тролль. или...

Andrey235 +1, никто не понял сути :laugh:

Tom014 а конфигурацию нынешнего железа в студию? и какие программы под 32 бит нельзя запустить на 64?
Tom014
Junior

Сообщение

waryag:
Tom014:Народ знаю многие перешли на на 64 ьитные системы, но на ХР у меня много программ для работы, потому там сижу
Вот вопрос стоит ли покупать новый проц? или лучше купить стары там пенек или какой то другой 32 битный топовый и разогнать его под элементом Пельтье?
или все таки стоит купить новый 64 битный проц?
Все современные процессоры прекрасно работают как в 64-, так и в 32-битных системах, и никакой разгон древнего пенька и близко не стоит по производительности. Только вот просто так сменить процессорв не выйдет, из старого останутся максимум корпус и блок питания.
И да, для разгона нужен нормальный процессорный кулер, а элемент Пельтье лучше оставить маркетологам.
ДА вообще хотелось посмотреть тест 32 и 64 битного процессора , на оси 32 кто быстрей.

да знаю я что там менять, почему ты так сурово только корпус, а как HDD? а как ПБ? Dvd ром? ну сетевые карты? на кройняк можно и старую видео карту оставить, это не как 110 лет назад все массово меняли карты и за того что стандарты разъемов стали меня на материнках.
zamolot
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Tom014:я например пень 4 с его многоядерностью ну не как не могу назвать 64 битным процем
:facepalm: мсье путает многоядерность и многозадачность
Tom014:вообще я сижу на 2 и на 4 ядерных процах, но чувствую я их зря только юзаю потому что мне по сути софт нужен 32 битный
какое из пяти общеизвестных человеческих чувств на это намекает? какое вообще отношение имеет количество ядер к разрядности?
спойлер
Tom014:не скрою 4 ядерник, все таки по шустрей 2 ядерника да же в 32 оси
щас здесь вообще многие прозреют :lol:
Tom014
Junior

Сообщение

zamolot:думается мне ТС тонкий тролль. или...

Andrey235 +1, никто не понял сути :laugh:

Tom014 а конфигурацию нынешнего железа в студию? и какие программы под 32 бит нельзя запустить на 64?
DDR 2 800 6гигов, цп.
AMD Athlon II X4 640

ну а мама асус

Asus M4A77
Последний раз редактировалось Tom014 15.09.2014 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Avenger80
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харьков

Сообщение

Tom014, у Вас всё как то в кашу смешалось. Причем тут многоядерность к битности процессора - это две разные вещи. Кстати, Пентиум 4 никогда не был многоядерным, там был гипертрейдинг (не совсем удачный) - и сам Пентиум 4 не совсем удачным был процом у Интела (дутые мегагерцы). Битность для обычного пользователя не связана с производительностью, а связана с использованием оперативной памяти - к примеру в Win32 ты больше чем 3,25 Гб памяти не увидишь, даже имея 4..8...16 Гб ОЗУ, а в 64 битной системе увидишь, но для этого нужен 64 битный проц, которыми являются все процы, начиная где-то с 2002 года.
Ответить