Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Ответить
Автор
Сообщение
gandupac
Junior

Сообщение

флэшку я создал теперь нужна программа прошивальшик которая запустится из под дос .
NVFLASH DOS подходит для этих целей?
gandupac
Junior

Сообщение

Rufus создал загрузочную флэшку с дос закинул на флэшку nvflash 5.136 и Dell 765m - 80.06.61.00.01_OCv00.rom переименовав его в 765m.rom
вставил флэшку в ноут загрузился с нее ввел каманду nvflash -b reserved.rom для создания резервной копии биос видяхи, резерв создался все ок. вел nvflash -4 -5 -6 765m.rom ....Y...Y...Y но видяха не прошилась написал какуюто ошибку.
eeprom erase failed.
error: software write protection enadled, unable to erase eeprom.
я так понял надо гдето снять защиту перезаписи биоса видяхи но где это сделать ?

Добавлено через 59 минут 47 секунд:
да и еще вопрос а как я магу подписать драйвер если у меня не определяется видяха ? :insane:
Suren
Member

Сообщение

Доброго дня ! Прошу помощи))) Есть М18 2960, 580 sli. Месяц назад во время игры поймал черный экран. При перезагрузке тоже самое.С вкл графы интел все работает нормально. Удалил дрова от нвидео, комп работает. Но как только ставлю ЛЮБЫЕ ДРОВА ОТ КАРТ сразу черный экран. Обратился в Делл. Приехали поменяли обе карты (попутно сломав кучу всего). Все заработало. Прошло три дня, картина следующая - включаю комп, начинаю играть, темпер карт доходит до ~ 75 все работает отлично . Примерно через 15 минут температура падает до 62 и фпс пропадает с 80-90 до 15. Пробовал отключить слай, тоже самое. Пробовал поменять карты местами, тоже самое. Звонил в техподдержку делл, они похоже впали в ступор. Может кто подскажет или поможет ????
Tem4ik
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

Suren
Прошейте биос карточек, там убирается троттлинг при высоких температурах, должно помочь. Вот процедура прошивки:
спойлер
BACKUP YOUR ORIGINAL BIOS FIRST

i did it like this for both in command prompt type
nvflash -b backup0.rom (for the first card)
nvflash -b backup1.rom (for the second card)

To flash just type the following

for the first card
nvflash -i0 -5 -6 ***.rom (*** means your file name you want to flash.rom)

A few messeges will come up are you sure etc type "y" and "y" all done

for the second card type
nvflash -i1 -5 -6 ***.rom

A few messeges will come up are you sure etc type "y" and "y" all done

In case - Error: Firmware image filename must have a *.rom or *.nvr extension

just use --index=o(1) instead of i0(1)
Вот биос - 580М стандартный, 092 - с повышенным вольтажом для разгона
https://www.mediafire.com/?q891c1b17dl9nrz" target="_blank

Для начала нужно создать загрузочную флешку DOS через Rufus, скачать файлы NviFlash for DOS и закинуть вместе с биосом в корень флешке, дальше загрузка с флешки и по инструкции. Не забываем делать бекап стокового биоса ;)
gandupac
Junior

Сообщение

Tem4ik
намучился я с этой 765 видеокартой пипец.
вытащил из своего alienware 17 r4 680 карту и вставил ее alienware 17 r2 все робит проблем нет винда грузится карта определяется :rotate: . паставил 765 в alienware 17 r4 (интегрированное графическое ядро отключено в биос) винда грузится в диспетчере устройств не определилась как 765 пишет неизвестная видио карта (нужны драва).
прошил вбиос на 765 все ок пришлось повозиться с разлочкой но я справился.
поставил 765 с прошитым вбиос в alienware 17 r2 после логотипа винды опять белый экран..... :mad:
может есть понавее биос для самого ноутбука с подержкой 700 серии видео карт? :-/
почему 680 завелась без проблем а 765 не хочет? :(
Suren
Member

Сообщение

Спасибо! Попробую. Хотя и не уверен. Сейчас включил комп, открыл Яндекс и оставил не трогая. Темпер карты 63 , как то не очень учитывая отсутствие нагрузки.

Добавлено через 1 минуту 59 секунд:
Если бы я еще дружил с английским))
djonic
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Курганинск

Сообщение

Доброе время суток. Посоветуйте, пожалуйста.
Имеется с истекшей гарантией Alienware M18x (Early 2011), процессор i7-2920XM, видео DUAL 2GB GDDR5 AMD RADEON HD 6970M. Чип одной видеокарты накрылся, второй на подходе (по словам спецсервиса Dell в Краснодаре). Оригинальные чипы, при стоимости 4-5 тыс за штуку, краснодарские спецсервисмены найти не могут (америкосы принимают заказы от 50шт), не оригинальные есть дешевые, но нет никаких гарантий (опять же по словам местного спецсервиса). Да и перепайка чипов порядка 9-10 тыс руб за оба. Итого 16-20 тыс руб. Вот и думаю поменять видеокарты целиком.
Смотрел на eBay, разница между AMD 6970M и 7970M не столь велика.
1. Имеется ли возможность, без особых танцев (перепрошивки и т.д.) заменить 6970 на 7970 (у меня M18x R1, а 7970 для M18x R2)?
2. Есть ли смысл в этом апгрейде (увеличиться ли производительность)?
3.Может стоит поставить вообще одну карту 8970M?
4.Много ли подводных камней при покупке видеокарт с eBay (оригинальность, качество, гарантии)?
Спасибо.
Suren
Member

Сообщение

Прошил биос. Ни чего не изменилось. 15 минут нагрузки и привет((
mitya_alba
Member
Аватара пользователя

Сообщение

djonic:Доброе время суток. Посоветуйте, пожалуйста.
Имеется с истекшей гарантией Alienware M18x (Early 2011), процессор i7-2920XM, видео DUAL 2GB GDDR5 AMD RADEON HD 6970M. Чип одной видеокарты накрылся, второй на подходе (по словам спецсервиса Dell в Краснодаре). Оригинальные чипы, при стоимости 4-5 тыс за штуку, краснодарские спецсервисмены найти не могут (америкосы принимают заказы от 50шт), не оригинальные есть дешевые, но нет никаких гарантий (опять же по словам местного спецсервиса). Да и перепайка чипов порядка 9-10 тыс руб за оба. Итого 16-20 тыс руб. Вот и думаю поменять видеокарты целиком.
Смотрел на eBay, разница между AMD 6970M и 7970M не столь велика.
1. Имеется ли возможность, без особых танцев (перепрошивки и т.д.) заменить 6970 на 7970 (у меня M18x R1, а 7970 для M18x R2)?
2. Есть ли смысл в этом апгрейде (увеличиться ли производительность)?
3.Может стоит поставить вообще одну карту 8970M?
4.Много ли подводных камней при покупке видеокарт с eBay (оригинальность, качество, гарантии)?
Спасибо.
Немного опоздал, я бы тебе 2 х HD 6990M за 15 отдал, но увы, уже нет.. Если надумаешь на eBay покупать, не ведись на дешевую цену, 100% кидок, покупай только у проверенных продавцов, чем больше у них продаж и положительных отзывов, тем лучше.. Если есть возможность, то бери 2 х HD 8970M, а если нет, то возьми одну. Хотя 2 х HD 7970M тоже неплохо, но я однозначно не стал бы брать. Выбор за тобой...
А по поводу производительности, однозначно да!
djonic
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Курганинск

Сообщение

mitya_alba:Немного опоздал, я бы тебе 2 х HD 6990M за 15 отдал, но увы, уже нет.. Если надумаешь на eBay покупать, не ведись на дешевую цену, 100% кидок, покупай только у проверенных продавцов, чем больше у них продаж и положительных отзывов, тем лучше.. Если есть возможность, то бери 2 х HD 8970M, а если нет, то возьми одну. Хотя 2 х HD 7970M тоже неплохо, но я однозначно не стал бы брать. Выбор за тобой...
А как насчет того, что модель старая R1? Потянет она 2 х HD 7970M или тем более 2 х HD 8970M?
Не нужно будет что-то перепрошивать, перепаивать, менять охлаждение или еще что-нибудь апгрейдить?
По поводу кидка на eBay я в курсе. Интересует вопрос о покупке б/у или восстановленных карт? Стоит ли? Сам конечно склоняюсь к новым. Может кто сталкивался?
mitya_alba
Member
Аватара пользователя

Сообщение

djonic:
mitya_alba:Немного опоздал, я бы тебе 2 х HD 6990M за 15 отдал, но увы, уже нет.. Если надумаешь на eBay покупать, не ведись на дешевую цену, 100% кидок, покупай только у проверенных продавцов, чем больше у них продаж и положительных отзывов, тем лучше.. Если есть возможность, то бери 2 х HD 8970M, а если нет, то возьми одну. Хотя 2 х HD 7970M тоже неплохо, но я однозначно не стал бы брать. Выбор за тобой...
А как насчет того, что модель старая R1? Потянет она 2 х HD 7970M или тем более 2 х HD 8970M?
Не нужно будет что-то перепрошивать, перепаивать, менять охлаждение или еще что-нибудь апгрейдить?
По поводу кидка на eBay я в курсе. Интересует вопрос о покупке б/у или восстановленных карт? Стоит ли? Сам конечно склоняюсь к новым. Может кто сталкивался?
Судя по тому, что у тебя чипы отвалились, ты свои HD 6970M не по детски разгонял! Даже интересно на сколько..
Ничего менять, паять и т.д. не надо, любые из этих карт будут работать без проблем. Советую брать новые! Если конечно не хочешь вернуться к твоей сегодняшней проблеме.
Suren
Member

Сообщение

Народ, у меня вообще фантастика началась. С картами так и не разобрался. Но заметил, если задеваю по перед нему краю крышки где тач чехлом от айпада , комп отрубается !!!! Я даже видео снял. Рукой ни чего, а чехлом без нажима и отрубается!! Что за ересь то ?????
djonic
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Курганинск

Сообщение

mitya_alba:Судя по тому, что у тебя чипы отвалились, ты свои HD 6970M не по детски разгонял! Даже интересно на сколько..
Да нет. Неудачная чистка. Отвлекли и по запарке вентиляторы остались не подключены. Правда и до чистки начали появляться артефакты: диагностика жалилась, по-моему, на память одной из карт (точно уже не помню).
mitya_alba
Member
Аватара пользователя

Сообщение

djonic:
mitya_alba:Судя по тому, что у тебя чипы отвалились, ты свои HD 6970M не по детски разгонял! Даже интересно на сколько..
Да нет. Неудачная чистка. Отвлекли и по запарке вентиляторы остались не подключены. Правда и до чистки начали появляться артефакты: диагностика жалилась, по-моему, на память одной из карт (точно уже не помню).
Ну смотри по деньгам, если тянешь, то советую 2 х HD 8970M взять.
Хотя сейчас появится AMD R9 M295X (Tonga XT) может стоит подождать..
Но и цена будет не пять копеек.
Последний раз редактировалось mitya_alba 24.08.2014 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Suren
Member

Сообщение

" target="_blank

НЕ поленитесь, посмотрите! Может скажете как это возможно и что с моим ноутом ??
mitya_alba
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Suren:

НЕ поленитесь, посмотрите! Может скажете как это возможно и что с моим ноутом ??
К бабке не ходи, где-то контакт пробивает.
Suren
Member

Сообщение

Месяц назад во время игры поймал черный экран. При перезагрузке тоже самое.С вкл графы интел все работает нормально. Удалил дрова от нвидео, комп работает. Но как только ставлю ЛЮБЫЕ ДРОВА ОТ КАРТ сразу черный экран. Обратился в Делл. Приехали поменяли обе карты (попутно сломав кучу всего). Все заработало. Прошло три дня, картина следующая - включаю комп, начинаю играть, темпер карт доходит до ~ 75 все работает отлично . Примерно через 15 минут температура падает до 62 и фпс пропадает с 80-90 до 15. Пробовал отключить слай, тоже самое. Пробовал поменять карты местами, тоже самое. Звонил в техподдержку делл, они похоже впали в ступор.

А вот пред история)

Добавлено через 1 минуту 2 секунды:
А почему реагирует только на чехол с айпада ?? Я пробовал рукой, книжкой, резинкой... ни чего.

Добавлено через 53 секунды:
И такое только в одном месте
djonic
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Курганинск

Сообщение

mitya_alba:Ну смотри по деньгам, если тянешь, то советую 2 х HD 8970M взять.
Хотя сейчас появится AMD R9 M295X (Tonga XT) может стоит подождать..
Но и цена будет не пять копеек.
Думаю совсем не пять копеек. Нашел на eBay: Alienware M17x/M18x VGA Upgrade Kit; AMD HD8970M; 4GB DDR5; MXM 3.0b 545$ + доставка 80$ *2 = 1250$. Еще бы успеть до ввода госпошлины на товары свыше 150.
mitya_alba
Member
Аватара пользователя

Сообщение

djonic:
mitya_alba:Ну смотри по деньгам, если тянешь, то советую 2 х HD 8970M взять.
Хотя сейчас появится AMD R9 M295X (Tonga XT) может стоит подождать..
Но и цена будет не пять копеек.
Думаю совсем не пять копеек. Нашел на eBay: Alienware M17x/M18x VGA Upgrade Kit; AMD HD8970M; 4GB DDR5; MXM 3.0b 545$ + доставка 80$ *2 = 1250$. Еще бы успеть до ввода госпошлины на товары свыше 150.
Это правильный выбор, этот продавец ( менеджер eurocom ), реально приедет новая в нераспечатанном антистатическом пакете, плюс супер термо-паста.
А на счет доставки можно с ним договориться, отправит две в одной посылке за 80$.
Ответить