Непонятка с 2500К

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
Truman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Мать Asus P8B75-V :gigi:
Вообщем в Биосе поставил Турбо-режим, Target Frequency как положено пишет 3700 Mhz
в CPU-Z тоже множитель 16-37
но, как врубаю тот же Линкс, то частота выше 3400 не поднимается!
В простое частота скачет 1600-3600...
Тесты проца в Аиде проходит CPU-Queen, CPU PhotoWorxx - 3400, CPU-Hash - 3500, CPU AES - 3600
Что я делаю не так? :lamer:

ИзображениеИзображение
Juzt
Member
Аватара пользователя
Откуда: місто духовності й добра

Сообщение

Truman
Я так понимаю 3700 - для 1ядра, 3600-3400 -- соотвественно 2-4 ядра, линкс грузит 4 котла вот вам и 3400Мгц
madman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южный Парк Штат Колорадо

Сообщение

Juzt
Правильно понимаешь :gigi:
Truman
Первое, и собственно главное,что ты сделал не так , так это поставил процессор с индексом К на эту материнку ;) :D Или ты думал сэкономлю на материнке, подниму турбо буст до 3700 и все ядра чудным образом будут работать на этой частоте? :shuffle: А выкуси :-P :rolleyes:
Kib
Member
Откуда: Житомир

Сообщение

madman: Или ты думал сэкономлю на материнке, подниму турбо буст до 3700 и все ядра чудным образом будут работать на этой частоте? :shuffle: А выкуси :-P :rolleyes:


This is Intel, This is Sparta! :lol:
Truman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

madman, насчет материнки полностью согласен, смайлик в первом посте об этом кагбэ намекает ;)
просто "я его слепила из того что было" :gigi:

Если я правильно понял - проблема в кривой материнке и сделать ничего нельзя? (кроме как сменить мать)
madman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южный Парк Штат Колорадо

Сообщение

Truman
Ваша материнка работает правильно ;) Просто у вас чипсет B75 бюджетный , который не создавался для разгона процессоров ( с индексом К или без него) он лишь дает возможность ограниченной регулировки турбо буста но не более, увы :( Камрад Juzt уже объяснил вам алгоритм его работы :shuffle: Тут нужна материнка с чипсетом Z77 для возможности полноценного разгона множителем ;)
Truman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

madman
понял, спасибо :beer:
думаю Z68 для этого проца будет более чем достаточно :)
Сарацинов
Member
Аватара пользователя

Сообщение

думаю Z68 для этого проца будет более чем достаточно :)
http://www.overclockers.ru/hardnews/403 ... dazhu.html
Shadowkiller
Member
Аватара пользователя
Откуда: Дон обл

Сообщение

Сарацинов
Кстати, готовящийся к анонсу чипсет Intel Z68, который сочетает оверклокерские возможности Intel P67 со способностью Intel H67 работать со встроенной графикой, будет лишён рассматриваемого дефекта изначально.
:lol:
Сарацинов
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Дефекта оверлоковских способностей?!? :laugh:
Truman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Итак, возвращаемся к нашим баранам :gigi:
поставил мать Asrock Z68 extreme3 gen3
множитель 42 вольтаж в авто, ограничение нагрузки откл.
запускаю линкс - стартует на 4200, через 5 секунд сбрасывает на 3400
запускаю прайм, то же самое, только сбрасывает на 3800
температуры при этом около 60 градусов
тесты в аиде проходит как 4200

что я опять делаю не так? :gigi:
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

Truman
:facepalm: Читать мат.часть срочно! - Разгон на z68 e3 g3

что за юзеры пошли, даже гуглом пользоватся не умеют. :facepalm:
Truman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

BigTypoon
спасибо, очень полезная ссылка...

ПС вопрос решен обновлением биоса мат.платы
Italianec1983
Member

Сообщение

Первое что нужно сделать перед тем как гнать проц ето прошить свежий биос
BigTypoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Борщагівка - Позняки

Сообщение

Italianec1983
И это ошибка! но тебе не понять.... :laugh:
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Italianec1983:Первое что нужно сделать перед тем как гнать проц ето прошить свежий биос
и обязательно крестиком (иначе не погонится ) :facepalm:
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Sergey771:и обязательно крестиком (иначе не погонится )
Только так :up: :gigi:
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

vitaxa11

:beer:
Gamabunta
Member
Аватара пользователя
Откуда: Мариуполь

Сообщение

Это типо стёба с тех кто не слышал о турбо-лимитах, llc, оффсет-разгоне, фиксированном вольтаже, c1e/c6e и тп, а тупо задал множитель и вперёд перепрошивать биос, аххах :lol:
Ответить