AMD Phenom(tm) II X4 955 1.6 Ггц

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Druq
Junior

Сообщение

Объясните пожалуйста что не так, процессор AMD Phenom(tm) II X4 955. Определяемая системой частота равна 1.6 Ггц. Но сколько я не искал, процессора с такой частотой нигде найти не удалось.
Мать DFI inc. LP UT 790FX

Вот таблица характеристик процессоров Phenom, которую нашел в википедии.

Изображение



Со всех перечисленных в таблице процессоров, только Phenom II P920 имеет частоту равную 1,6 Ггц

Изображение
Polaris
Member
Аватара пользователя
Откуда: Харків; Слов'янськ

Сообщение

Может это не в нагрузке?
nikolaiii
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Сбрось СМОС, и посмотри... так-же посмотри версию БИОС, на сайте производителя мамки.

Добавлено через 31 секунду:
Polaris:Может это не в нагрузке?
все Денебы имеют 800мгц в простое
Stanley
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесcа

Сообщение

может стоит для начала уточнить чем человек определяет эту частоту?
LTC
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Для начала выложите скрин цпу-з, есть мнение что вы куда-то не туда смотрите:)
Mr_Maksi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южная Пальмира

Сообщение

Druq
Случаем не после шаманства в биосе такое?
я вот давеча установил себе win8 и ковырялся в биосе, потом вот такое всплыло
dahaka423
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Все нормально - це така в них частота при простої. В мене в самого аналогічно. Це працюють технології енергозбереження, зокрема Q&Q
Запустіть щось "важкеньке" - відразу покаже нормальну частоту
Mr_Maksi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южная Пальмира

Сообщение

dahaka423
Это не нормально, даже в простое частота не фиксирована на частоте 1.6, а прыгает до 3.2
Ну или у меня экземпляр не торт.
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

800 , потом идет половинная от общей частоты 3200 : 2 = ? :gigi:
при разгоне, та-же формула 800 , делимая на 2 от полной и полная
камрад dahaka423 верно сказал - дай нагрузку ,а для мониторинга используй Core Temp

Добавлено через 3 минуты 12 секунд:
Mr_Maksi

фоновые процессы никто не отменял :yes:
hgtrwds
Member

Сообщение

это называется pss или power saving states
таблица зашита в биосе афаик, считывается при страте системы
имеет смысл обновить биос, если эта частота даже при нагрузке, да и просто на всякий случай, но только, если будет обновлять специалист по этому делу, а то опять темы:"обновил биос - не включатся комп" и т.д.
Mr_Maksi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южная Пальмира

Сообщение

Sergey771
:facepalm: мне
dahaka423
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

hgtrwds
тільки це, здається, називається PSC (performance states control)

Sergey771
невеличке уточнення: за замовчуванням
при разгоне, та-же формула 800 , делимая на 2 от полной и полная
половина і четверта частина від повної береться не з актуальної максимальної частоти, а зі стандартної
(наприклад, у мене максимальною є 4100МГц, а скидає все рівно до 1600МГц)
хоча це можна підправити без обнови БІОСа - за допомогою програм PhenomMsrTweaker, k10stat
http://phenommsrtweake.sourceforge.net/" target="_blank
http://sleekslacker.wordpress.com/2010/ ... x4-965-be/" target="_blank
http://mytechencounters.wordpress.com/2 ... taneously/" target="_blank
Mr_Maksi
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южная Пальмира

Сообщение

dahaka423
У меня после перезагрузки PhenomMsrTweaker не хочет сохранять настройки, что я делаю не так?
dahaka423
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Mr_Maksi
вистав галочки як тутИзображение
Можливо ще потрібно добавити програму в автозапуск

Сам я з нею не грався - мені цілком підходить стандартний варіант розподілу P-states. А розганяв "по старому" - з CMOS Setup Utility через шину
Druq
Junior

Сообщение

Скрин со 100% нагрузкой на процессор (Нагружал AIDA64)
Изображение

Еще один скрин, чтоб наверняка
Изображение
dahaka423
Member
Аватара пользователя
Откуда: Полтава

Сообщение

Druq
глянь скільки показує в БІОС частоту
1)Якщо і там 1600, то відключи Cool N Quiet і після перезагрузки зразу знову перевір частоту. Якщо ситуація та ж сама, то виключи його на пів годинки, щоб охолонув, а при загрузці знову зразу в БІОС.
а)частота спочатку нормальна, а потім падає - проблема з охолодженням (перевір кріплення кулера, заміни термопасту)
б)ситуація без змін - скидай налаштування БІОС на стандартні
в)якщо після загрузки там та ж біда - проший іншу версію БІОС
г)проблема з процесором(матплатою) - неси в сервісний центр
2)якщо частота в БІОС нормальна, то проблема з ОС
а)рекомендую в першу чергу крутити налаштування в "управление питанием"->"производительность"
...
multiplicator
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницкий

Сообщение

Смотрите версию биоса....поддержка точно есть http://www.cpu-upgrade.com/mb-DFI/LANPA ... X-M2R.html" target="_blank
Druq
Junior

Сообщение

Отключил в биосе C&C добавил немного вольтажа, изменил еще несколько параметров. В результате перестал включаться, шаманил, сбивал настройки, вытягивал батарею. С горем по полам в результате включился, сейчас в простое 800 Мгц, при 100% нагрузке растет до 3.2 + минимальная температура упала с 44 до 32, максимальная не превышает прежний лимит 55-57.

Буду в общем сидеть сейчас разбираться, всем большое спасибо за помощь.

Добавлено через 23 минуты 51 секунду:
Может ли конфигурация биоса как-то повлиять на работу винды, в частности на реестр ?

Добавлено через 4 минуты 20 секунд:
Разобрался, сбилась дата )
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

dahaka423: невеличке уточнення: за замовчуванням
при разгоне, та-же формула 800 , делимая на 2 от полной и полная
половина і четверта частина від повної береться не з актуальної максимальної частоти, а зі стандартної
(наприклад, у мене максимальною є 4100МГц, а скидає все рівно до 1600МГц)
правка : только что смотрел у себя на 3.8 формула такова (3800,2109,800)

1600 - нет и половиной тоже (тут скорее всего еще делиться по вольтажу - в зависимости от частоты и напряжений ) :-/

P/S : Автору в теме еще изначально писали - очистить CMOS

----------------------------------------------------------------------
Mr_Maksi

чего тебе :dontknow:
-------------------------------------------------------
Druq: Может ли конфигурация биоса как-то повлиять на работу винды, в частности на реестр ?
)
на работу может :laugh:
на реестр нет .

P/S : пройдись по нему этим
спойлер
Reg Organizer
периодически - это полезно делать ,но без фанатизма :gigi:
Последний раз редактировалось Sergey771 05.05.2014 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Druq
Junior

Сообщение

при разгоне, та-же формула 800 , делимая на 2 от полной и полная

половина і четверта частина від повної береться не з актуальної максимальної частоти, а зі стандартної
(наприклад, у мене максимальною є 4100МГц, а скидає все рівно до 1600МГц)
у меня шаг другой, 800 (выходит четверть от полной), 2.1, 3.2

Добавлено через 2 минуты 57 секунд:
на работу может :laugh:
на реестр нет .

P/S : пройдись по нему этим
Там мой косяк, дата сбилась. В результате все программы в пуске отображались как ни разу не открытые, в трее бардак творился. Сразу подумал что с реестром что-то случилось, после уже дошло )
Ответить