Это простой закон сохранения энергии - практически все, что потребляет чип, расходуется на нагрев, КПД очень близок к нулю (в самом прямом физическом смысле).
UWizard:И вовсе не обязательно максимум в играх - а в том же Фурмарке, например. К этому я и веду
И то и другое можно где угодно мерить, хоть в играх, хоть в Фурмарке - не суть.
Когда вы говорите о TDP 213W - откуда вы знаете, что имеется в виду именно TDP, а не максимальное энергопотребление?
Вот мне кажется, что AMD именно энергопотребление указывает, а термином "TDP" все пользуются просто для удобства.