Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Закрыто
Автор
Сообщение
StasTODD
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Последний раз редактировалось StasTODD 31.07.2010 02:49, всего редактировалось 7 раз.
zamolot
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

Dramma09250:У кого стоит видеокарта Gainward Phantom?
Не стОит забывать, что Gainward=Palit. В основном, отличаются системами охлаждения, которые назвал бы одними из самых шумных.
OlegFl
Junior

Сообщение

Gainward Phantom очень тихая карточка
Dramma09250
Member
Аватара пользователя

Сообщение

prosha_evolist:Dramma09250
770 от 2.9к, я бы лучше 200грн докинул
Бюджет у меня ограничен..
Как насчет такого варианта? http://matrix.ua/videokarta_msi_geforce ... nt=logic_0" target="_blank
Цена уж слишком низкая, в чем тут подвох?
Finxter
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

Dramma09250:Цена уж слишком низкая, в чем тут подвох?
Нормальная цена для полного референса!
Вопрос только в том есть ли в наличии на складе, а не как обычно на сайте есть а на складе фиг :gigi:
zmax
Member
Аватара пользователя
Откуда: Zp

Сообщение

Dramma09250
нет подвоха, просто это референс, до скачка валюты она стоила 1900 грн
Dramma09250
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Я немного не пойму разницы между рефом и более дорогими картами, в чем их отличие? Я не думаю что такая цена только изза турбины
Finxter
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

Dramma09250:Я немного не пойму разницы между рефом и более дорогими картами, в чем их отличие? Я не думаю что такая цена только изза турбины
Охлад+Печатная плата вот и все отличия :rotate:
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

реф-это эталонный дизайн предложенный инвидиа или амд, не реф- сами разработчики (асус, мси и тд) делают его сами, с улучшенной системой питания и тд
Dramma09250
Member
Аватара пользователя

Сообщение

prosha_evolist:реф-это эталонный дизайн предложенный инвидиа или амд, не реф- сами разработчики (асус, мси и тд) делают его сами, с улучшенной системой питания и тд
Стоит ли его брать? Или доплать 300-400 грн? Карта нужна только для игрушек
v1rtu0z
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Dramma09250:
prosha_evolist:реф-это эталонный дизайн предложенный инвидиа или амд, не реф- сами разработчики (асус, мси и тд) делают его сами, с улучшенной системой питания и тд
Стоит ли его брать? Или доплать 300-400 грн? Карта нужна только для игрушек
стоит однозначно
ovix
Member
Аватара пользователя
Откуда: Овруч

Сообщение

ovix:2. Inno3D PCI-Ex GeForce GTX 760 iChill 2GB GDDR5 (256bit) (1060/6200) (2 х DVI, HDMI, DP) (C760-1SDN-E5DSX)
Привезли. Первое что поразило - размеры из-за охлада. Не карта, а кирпич какой-то)
Установил. Второе "поражение" - темпа. В простое 27-29 градусов (в комнате с компом - 23-24). Тихая. В сравнении со старой зотаковской GTX 465 с турбиной - просто бесшумная.

Прогнал десять минут через Kombustor в окне 1280х720 и 4х MSAA - темпа поднялась до 56. Все равно тихая! Посмотрел в мониторинге Afterburner - cкорость вращения вентилей зафиксирована на 40% вплоть до 60 гр, дальше резкий подъем оборотов с ростом темпы. Прошел несколько кругов в Heaven DX11 Benchmark 3.0 - темпа держалась около 55 гр.

Пока доволен. Насколько - покажет Фол или Сталкер... Но сегодня уже "бегать" не буду.

ЗЫ. Комплектация скромная. Но комплектный коврик - ничего так. Код к адвансед 3DMark - мелочь, но приятно)
TiRes
Junior
Откуда: Львів

Сообщение

Какого вендора GeForce GTX 780 посоветуете?
Интересует: надежность, разгонный потенциал, в последнюю очередь тишина(ну не громче рефа 7970)
присмотрелся пока к GIGABYTE GeForce GTX 780 WINDFORCE 3X, вроде она самая производительная(разгон с завода), да и охлад норм, вот только как с надежностью?
Короче хочется квалифицированного совета

Добавлено через 44 минуты 1 секунду:
Немного пересмотрел свое предпочтение. Почитав обзоры, появилось теперь еще 2 претиндента: Inno3D GeForce GTX780 iChill HerculeZ X3 Ultra и MSI N780GTX LIGHTNING.
lamer
Member
Аватара пользователя
Откуда: стольний град Русі -- Київ

Сообщение

У меня айчил. Все замечательно. Другие варианты тоже неплохие. Палит супер джетстрим хороша.
Finxter
Member
Аватара пользователя
Откуда: Миколаїв

Сообщение

TiRes:GIGABYTE GeForce GTX 780 WINDFORCE 3X,
На вертушки у Гиги очень часто жалуются
TiRes: Inno3D GeForce GTX780 iChill HerculeZ X3 Ultra и MSI N780GTX LIGHTNING.
Вот это уже получше :yes:
TiRes:Интересует: надежность, разгонный потенциал, в последнюю очередь тишина(ну не громче рефа 7970)
А это как повезет тебе, гарантии 100% никто не даст что попадется удачный экземпляр, но типа более высокий шанс с Молнией от МСИ :idea:
Yaroslav
Member
Аватара пользователя
Откуда: Київ

Сообщение

TiRes:присмотрелся пока к GIGABYTE GeForce GTX 780 WINDFORCE 3X, вроде она самая производительная(разгон с завода), да и охлад норм, вот только как с надежностью?
Хорошая видюшка - лучше брать версию GHz Edition, там новый чип ревизии В1.
Jesterius
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Всем привет
Ребят, вопрос такого плана - где у нас можно приобрести, или кто может привезти Asus GeForce GTX 770 референс?
Обрыл весь инет, нашел только в Киеве Evga за нереальные деньги :(
спойлер
Изображение
lamer
Member
Аватара пользователя
Откуда: стольний град Русі -- Київ

Сообщение

Yaroslav:
TiRes:присмотрелся пока к GIGABYTE GeForce GTX 780 WINDFORCE 3X, вроде она самая производительная(разгон с завода), да и охлад норм, вот только как с надежностью?
Хорошая видюшка - лучше брать версию GHz Edition, там новый чип ревизии В1.
откуда такая информация? насколько я понял B1 это чип для 780ti.
v1rtu0z
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Jesterius:Всем привет
Ребят, вопрос такого плана - где у нас можно приобрести, или кто может привезти Asus GeForce GTX 770 референс?
Обрыл весь инет, нашел только в Киеве Evga за нереальные деньги :(
спойлер
Изображение
чисто как вопрос_ почему или зачем именно реф?
Jesterius
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Одна такая есть, хотелось бы вторую в Sli поставить. так что тут больше причина во внешнем виде, а не в самой карте. :super:
2PiTeL
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Добрый день ребята!
Нуждаюсь в вашем совете. Появилась необходимость в наращивании производительности графической системы своего компьютера. На данный момент являюсь обладателем графического ускорителя Gigabyte GTX 770 OC 2GB GDDR5 (GV-N770OC-2GD).
Просмотрев бесчисленное количество инфы в интернете так и не определился на чем остановиться, есть два варианта :
- приобрести аналогичный графический чип для использования в SLI
- приобрести Gigabyte GTX 780 Ti 3072MB GDDR5 (GV-N78TOC-3GD) .( Ужас, на «Розетке» буквально за ночь цена выросла на 500ГРН ! Вчера плата стоила 7102, сегодня 7500)

Компьютер использую в основном для игр, играю на разрешении 1920*1080. Но в дальнейшем планирую переходить на более широкие диагонали монитора и соответственно разрешения.

При любом варианте возникает вопрос – надо ли менять БП, сейчас стоит Seasonic S12D-750 (SS-750HT) 750W.

Буду рад любому мнению и может даже альтернативному варианту, спасибо.
Закрыто