Проблема с i3 4330 при тесте fpu

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
bootloot
Junior

Сообщение

Приобрел на днях сей проц (i3 3430), охлаждалово ему выбрал Cooler Master Hyper 101 Universal (рассеиваемая мощность 95 Вт). Думал с запасом хватит, ибо тдп всего 54 Вт. Собрал и юзанул термопасту идущую с кулером и решил протестить. Поставил последнюю аиду и запустил там стресс тест и тут я немного обалдел :-/ . В простое цп греется примерно до 30 градусов, однако ему достаточно 1-2 секундной нагрузки, чтобы нагреться до 48 градусов (где инерционность нагрева?), но беда даже не в этом. Запустил я стресс тест fpu и вообще не понял ничего :insane: температура сразу подскакивает до 60 градусов и греется в течении пары секунд до 80. Это что за дикий тест такой? Полез на сайт интела, а там критическая температура для него указана в 72 градуса :rolleyes: Естественно я первым делом решил, что у меня термопаста плохо легла ибо кулер под такой заявленной температурой был лишь чуть тепленький. Обмазал его снова, но ситуация не изменилась, отпечаток был хороший, пробовал уже и мало термопасты мазать и много, и даже попробовал юзануть алсил-3, в целом ситуация не изменилась, как грелся так и греется...Подскажите в чем может быть проблема? И да, после отключения нагрузки он также быстро за секунду охлаждается до 32-35 градусов :-/
DriverFirst
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкаси

Сообщение

bootloot:Подскажите в чем может быть проблема?
У Ivy Bridge плохой термоинтерфейс под крышкой.
Darth_Maul_x3
Member
Аватара пользователя

Сообщение

bootloot:Cooler Master Hyper 101 Universal
Это чуть лучше бокса.
Mixx
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Darth_Maul_x3:
bootloot:Cooler Master Hyper 101 Universal
Это чуть лучше бокса.
у меня на боксе на ивиковском целероне под 5в винтилятором выше 52 градусов по ядрам еще не было, скорее всего терможвачки вобще нету, или плохая теплопередача.
madman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Южный Парк Штат Колорадо

Сообщение

bootloot
в играх как греется лучше бы проверили :think:аида довольно часто всякую ересь показывает :weep:
bootloot
Junior

Сообщение

madman:bootloot
в играх как греется лучше бы проверили :think:аида довольно часто всякую ересь показывает :weep:
да нет. сразу регулятор оборотов подключается, на 50 начинает ощутимо громче работать, а на 70 вообще жужжит.

Добавлено через 52 секунды:
Darth_Maul_x3:
bootloot:Cooler Master Hyper 101 Universal
Это чуть лучше бокса.
кулер да и сама верхняя часть подложки холодная. думаю его по другому собрать, чтоб прижим был посильнее (крепления установить сверху, а не снизу)

Добавлено через 32 секунды:
DriverFirst:
bootloot:Подскажите в чем может быть проблема?
У Ivy Bridge плохой термоинтерфейс под крышкой.
пардон, я сфейлил, у меня хасвелл 4330 :-/ ну у него дела насколько я знаю ещё хуже в этом плане.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

bootloot
Напряжения в авто стоят (VCore и VCCIn)? Ручками подобрать (будет ниже, насколько - как получится) и чуть меньше будут температуры, хасвеллы откликаются хорошо понижением температур на снижение напряжения

Если вас аида испугала то что будет под линксом :)
bootloot
Junior

Сообщение

gehka3:bootloot
Напряжения в авто стоят (VCore и VCCIn)? Ручками подобрать (будет ниже, насколько - как получится) и чуть меньше будут температуры, хасвеллы откликаются хорошо понижением температур на снижение напряжения

Если вас аида испугала то что будет под линксом :)
да наверно в магазин буду звонить, может реально брак термоинтерфейса. брал друхъядерник с расчетом на то, что вообще будет тихий и холодный.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

bootloot
Не будут они тихими и холодными, после скальпа пенёк хасвелла (G3220) под линксом в пассиве до 54 греется, а 4330 горячее будет
bootloot
Junior

Сообщение

снизил напряжение до 0.997 В и вроде как в fpu тест теперь греет до 60, а цпу до 45-46 :) действительно помогло вроде, спасибо большое, попробую ещё немного снизить.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

bootloot
На ВРМ тоже снижайте, ещё ниже темпы будут
Samson
Member
Аватара пользователя
Откуда: д.Чмаровка

Сообщение

gehka3
Зря вы подсказали с напругами хлопцу! Ваш клиент был, я это сразу понял с первого поста.
gehka3
Катярко
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

Samson
Что-ж вы такой меркантильный-то?
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

bootloot
Да нормально все, это печки амудэ плавятся при 62 оС, а для холодного штеуда 80 зер гуд :super:
ВадимЧ
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ровно

Сообщение

bootloot:Полез на сайт интела, а там критическая температура для него указана в 72 градуса
если не ошибаюсь, то на руоверах писали, ято для хасвела главное за 90 не вываливаться, но не напостоянке
Ответить