Не верно отображается вольтаж на 2500k

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

Всем привет. Нужен ваш совет. Имею в распоряжении 2500k и мать Asus Maximus IV Gene-Z. Сpu-z и aid64 при оптимальных настройках в биосе показывает что напряжение на ядре постоянно 1.2В. Меня это порядком смущает. По идее оно должно падать вместо со снижением частот(множителя) из-за энергосберегающего режима, но оно почему то постоянно, хотя множитель все же падает до стандартных х16. Если смотреть через биос, то напряжение тоже показывается 1.2В постоянно.

Если выставить напряжение 1.4В и частоту 4.7ГГц оставив LLC и другие параметры на авто, то напряжение во всех программах показывает 1.4В, как в простое так и в нагрузке, хотя должно как минимум в нагрузке проседать\расти ибо так не бывает.

Разгон при этом абсолютно стабильный с адекватной производительностью и адекватными температурами.

Собственно, как я понимаю скорее всего проблема с отображением вольтажа. Это причуды самой матери или биоса?

Может надо что то в биосе изменить, что бы все было нормально или другими программами мониторить вольтаж?
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

Не заморачиваться. или попробовать обновить биос но врядли поможет
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

thunder_blade:Не заморачиваться. или попробовать обновить биос но врядли поможет
Хотел бы я не заморачиваться, но как стремно становится от осознания того, что вместо написанных стабильных 1.4В на проц может подаваться допустим 1.5В-1.6В :eek:
vadimua
Member
Откуда: Николаев

Сообщение

На плате есть площадки для замеров напряжений.
на проц может подаваться допустим 1.5В-1.6В
Не было бы тогда адекватных температур.
muronov22
Member
Откуда: Warsaw

Сообщение

ATIRadeon
При 1.5 моя водянка держит температуры на уровне 90. 1.6 не выдержит вообще ничего, кроме -.
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

muronov22:ATIRadeon
При 1.5 моя водянка держит температуры на уровне 90. 1.6 не выдержит вообще ничего, кроме -.
Хотя да, вы правы. Но знать на каком вольтаже работает проц все равно надо... жду решений вопроса.
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

ATIRadeon
Ну так а биос уже обновил,до последнего?
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

ATIRadeon

если нет вольтметра - тогда поиграйся с LLC (в ручную разные варианты + кремню тоже разную напругу давай ) и сравнивай адекватность показателей + статистики вольтажа в прогонах " линкс" ,так ты понять сможешь как себя ведет мать с правдивостью по вольтажу (брешет или нет)

но я думаю, что мать просто нормально вольтаж держит (все таки топ ) ,поставь LLC в Ультра высоко и увидишь точно большой прирост :yes:
localpirat
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: пригород столицы

Сообщение

С1E и EIST точно включены?
На Асусах есть понятие оффсет? На Асроке если выставить вручную напряжение, то оно так и держиться, если оффсетом - в простое падает
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

localpirat:С1E и EIST точно включены?
На Асусах есть понятие оффсет? На Асроке если выставить вручную напряжение, то оно так и держиться, если оффсетом - в простое падает
ну тогда если я правильно понял, частота не должна была, у него в простое падать :-/
GRaFkiyv
Member
Аватара пользователя
Откуда: столица Единой Руси Украины

Сообщение

После 4,0-4,1ГГц уже не будет снижатся Vcore в простое до 1в. B-)
Sergey771
Member
Аватара пользователя
Откуда: Днепр

Сообщение

GRaFkiyv:После 4,0-4,1ГГц уже не будет снижатся Vcore в простое до 1в. B-)
о как - тогда в энергосберегайках, нет смысла после 4 на intel получается
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

Напряжение надо менять оффсетом, чтобы в простое падало. А для работы всех "энергосберегаек" при разгоне с повышением напряжения оффсетом надо включить C1E и EIST, а C3 и C6 - отключить.
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

localpirat:С1E и EIST точно включены?
На Асусах есть понятие оффсет? На Асроке если выставить вручную напряжение, то оно так и держиться, если оффсетом - в простое падает
Дело не в том, что не падает напряжение в простое, на это дело как бы пофиг вобще... Дело в том, что оно вобще не меняется по показаниям ни в нагрузке ни в простое, хотя в нагрузке оно как бэ 100% либо падает, либо растет... И дело не в том разгоняешь ты проц или юзаешь оптимальные настройки, если в биосе написано напряжение 1.2В, то оно 1.2В как будто его форсировали 100500 фазами. Если выставлено 1.4В то мониторинг показывается ВСЕГДА 1.4В. Естественно так не бывает и это не возможно. Делаем вывод что мониторинг врет. Что делать что бы все показывало как надо?

Добавлено через 1 минуту:
Sergey771:
localpirat:С1E и EIST точно включены?
На Асусах есть понятие оффсет? На Асроке если выставить вручную напряжение, то оно так и держиться, если оффсетом - в простое падает
ну тогда если я правильно понял, частота не должна была, у него в простое падать :-/
Все верно, частота падает, а напряжение по МОНИТОРИНГУ НЕТ!
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

ATIRadeon
Мультиметром меряли?
ЗЫ
Програмный мониторинг штука тонкая :write:
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

Скачал Сore Temp 0.9.9.8 . Так вот, он на первый взгляд правильно мониторит напряжение (частоту он кстати не правильно мониторит, херню вобщем пишет). В простое показывает 0.9В, что в принципе логично, Но в нагрузке 1.35В! :eek: , что как бэ совсем не логично для процессора без разгона. Ахинея продолжается после того как разогнали процессор до 4.7ГГц, 1.4В. LLC75% Напряжение в простое 1.37В, в нагрузке 1.381В. Вроде похоже на правду. Но стоит изменить LLC25% как процессор в нагрузке уходит в синьку, хотя судя по напряжению все так же как и при LLC75%, что само по себе НЕВОЗМОЖНО... Вывод - Core Temp тоже ВРЕТ!

Добавлено через 48 секунд:
thunder_blade:ATIRadeon
Мультиметром меряли?
ЗЫ
Програмный мониторинг штука тонкая :write:
К сожалению такого агрегата в арсенале не имею :(
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

ATIRadeon
НУ что вы как малое дитя , берите мультиметр и меряйте, мониторингу доверять нельзя , если гнать то только мультиметр и вперед :mad:
ЗЫ
Купить проблемно? :shuffle:
ATIRadeon
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кременчук

Сообщение

thunder_blade:ATIRadeon
НУ что вы как малое дитя , берите мультиметр и меряйте, мониторингу доверять нельзя , если гнать то только мультиметр и вперед :mad:
Да не верю я что каждый овер сидит блин с открытым корпусом и меряет напряжение мультиметром. :lamer:
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

ATIRadeon
:weep: :lol:
ЗЫ
Один раз по меряет и будет знать верить или нет мониторингу , ясен пень что постоянно сидеть с мультиметром кроме азотных бенчей смысла немного :shuffle:
Последний раз редактировалось thunder_blade 24.11.2013 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Ar2r
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Да это уже старые процессоры. Надо обновляться на хасфейл, быть в струе, закинуть скрины марков, обновить профиль.
Ответить