Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Сообщение
t64a
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Phantom RaceMaster
Я все из-за бугра тащил.
Warchoon
Member

Сообщение

Перепост моего вопроса с дружественного форума ;)
---
EK запостил обзор форума, где им первое место дали :)
http://www.ekwb.com/news/383/19/Plethor ... s-supreme/" target="_blank
Но, собственно, что интересно - там тестирование водоблоков с Haswell в том числе с заменой крышки и вообще без крышки (naked, delidded).
Результаты:
- вариант Supremacy на процессоре без крышки рвёт всех в клочья
- с заменой крышки и без крышки лучше использовать разгонную пластину J2 (несмотря на советы EK)
- лучше поворачивать водоблок на 90 градусов (см. фотки http://www.xtremesystems.org/forums/sho ... ost5182222" target="_blank) опять же несмотря на советы/предупреждения EK
Для меня, правда, осталось несколько неясностей:
- а какие результаты были бы с J4?
- в чём вообще физическая фишка поворота водоблока на 90 градусов и точно ли это работает для процессора без крышки?
- каково различие ГДС с разными разгонными пластинами?
YNUS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Занимательные тесты.
Что касается угла под которым ватер эффективнейшей, смотри на форму кристаллов чипов, ватеры тоже охлаждают не совсем равномерно по всей площади, под правильным углом эффективность немного вырастет. На процессоре без крышки соотношение углов соприкосновения с ватером будут даже заметней.
Phantom RaceMaster
Junior
Откуда: Полтава

Сообщение

ldopem:у poulk_a все есть
dimka890:зайди в барахолку там 3 или 4 прикрепленные темы..
Спс :)
t64a:Я все из-за бугра тащил.
Понял... У нас дороже или выбор небольшой?
Сегодня почистил процессорный кулер и поставил новый вентиль. Температура в LinX упала из 72 до 67 (при этом была немного увеличена память) :gigi:
http://piccy.info/view3/5001106/effd4dd ... 4501/1200/
Готовлюсь делать новый корпус... :)
Warchoon
Member

Сообщение

YNUS:Занимательные тесты.
Что касается угла под которым ватер эффективнейшей, смотри на форму кристаллов чипов, ватеры тоже охлаждают не совсем равномерно по всей площади, под правильным углом эффективность немного вырастет. На процессоре без крышки соотношение углов соприкосновения с ватером будут даже заметней.
Спасибо, капитан. Но почему ватер эффективней, когда рагонная пластина ПОПЕРЁК чипа? Причём рекомендации производителя противоположны.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд:
У нас дороже или выбор небольшой?
У нас дороже.
И выбор небольшой.
:)
YNUS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Warchoon
почему ватер эффективней, когда рагонная пластина ПОПЕРЁК чипа?

На какой именно фотке видно чтобы пластина была вдоль микроканалов или перпендикулярна длинной стороны кристалла?
С точки зрения затеи с углами, самый кривой вариант относительно кристала у Swiftech APOGEE HD.
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

Phantom RaceMaster

Выбор хорош, и цены ниже! :D
Warchoon
Member

Сообщение

На какой именно фотке видно чтобы пластина была вдоль микроканалов или перпендикулярна длинной стороны кристалла?
Это очевидно же. На второй странице есть фотка с расположением кристалла, если вы не в курсе как он располагается.
В инструкции по установке водоблока есть рисунок, как он должен быть расположен по их мнению.
На первой странице фотки идеальных расположений. Они повёрнуты на 90 градусов от стандартного.
В последних комментариях автор уточняет, что идеальное расположение - поворот на 90 градусов.
Ясно, что при этом поток идёт вдоль чипа, а пластина располагается щелью поперёк.
Мне тоже это не кажется очевидным, поэтому и вопрос.
Есть догадка, что вода по бокам движется менее интенсивно, т.е. пластина работает недостаточно. Или даже пластина выбрана специально работающая недостаточно, чтоб поток шёл по-середине. Но это только догадка.
YNUS
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

А, понятно в чём вопрос, положение ватера относительно кристала, так особой разницы и не должно быть, конечно странно утверждение автора о том что эффективней отвод тепла под противоположным углом рекомендованным производителем, имхо автор ошибся при изучении вопроса, гдето термоинтерфейс недо/перемазал, гдето недожал ватер.
t64a
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

YNUS
гдето термоинтерфейс недо/перемазал, гдето недожал ватер
Согласен. Пробовал ватер ставить и так и так - разницы не заметил. А вот когда посадил водоблоки на Liquid Pro - выиграл на CPU ~5-6C,
на GPU ~ 7-8C. :)
Jokias
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

Подскажите есть ли в продаже ватерблоки для gtx 590. Нужно 2шт
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

Парни, кто подскажет? Интересует такой вопрос- А если помпу под наклоном использовать, ну там чтоб не ровно она стоялая а градусов 45? :shuffle: С ней ничего не случится? :)
Помпа Лаин ДДС
NERRazor
Junior
Откуда: Киев

Сообщение

Всем привет!

Скажите, пожалуйста, подойдет ли радиатор http://www.silent-chill.ru/shop/product ... -radiator/" target="_blank для корпуса - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... index.html" target="_blank

Заранее спасибо!
Warchoon
Member

Сообщение

А если помпу под наклоном использовать, ну там чтоб не ровно она стоялая а градусов 45?
Можно, но не стОит. Всё, что быстро вращается, должно вращаться либо вертикально, либо горизонтально. Иначе возникают дополнительные нагрузки на ось.
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

NERRazor
Если на морду, так бери Phobya Xtreme 200, он будет как раз! А этот на морду не влезет...
Warchoon
Member

Сообщение

подойдет ли радиатор http://www.silent-chill.ru/shop/product ... -radiator/" target="_blank для корпуса - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/ ... index.html" target="_blank
Гуглкартинки же
https://www.google.ru/search?q=%D0%9A%D ... B590%3B442
изнутри не подойдёт. Если, конечно, не демонтировать ту фигню, которая на корпусе сверху налеплена и первый слот занимает.
Можно снаружи сзади прикрепить, можно - на боковую крышку.
При наличии фрезы возможно всё :)
Thrillax
PC Design fan
Аватара пользователя
Откуда: Киев. Chokolowka Massive

Сообщение

Warchoon
Блин, а я завтыкал, думал что у него корпус как у камрада т64а! :shuffle:
Jokias
Member
Откуда: Kyiv

Сообщение

t64a
А от gtx 560, 570, 580 не подходят? А где в Украине это все можно приобрести?
t64a
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Jokias
А от gtx 560, 570, 580 не подходят? А где в Украине это все можно приобрести?
Там на сайте есть конфигуратор. Подбираешь под свою модель или можно поискать у других производителей.
В Украине :insane: ? Попробуй обратится к poulk-у. Я все тащил из-за кордона.
Ответить