Новости
Последние статьи и обзоры
Температура процессора FX-6300
-
movaxbx
Junior
Процессор: FX-6300, материнка: SABERTOOTH 990FX R2.0. Кулер боксовый. Какая должна быть температура для этого процессора в простое и при нагрузке?
Подозреваю, что у меня попался брак.
В простое с открытой крышкой корпуса - 48 градусов (с закрытой подымалась до 60).
При нагрузке 100%:
- стресс-тест AIDA64 (Галочки: Stress CPU, Stress FPU, Stress chache, Stress GPU(s)): 60 градусов за 3 мин и я вырубил тест.
- стресс-тест AIDA64 (Галочки: Stress CPU): 56 градусов стабильно, тест длился 40 мин.
- 3DMark 11 (до 58 градусов).
Подозреваю, что у меня попался брак.
В простое с открытой крышкой корпуса - 48 градусов (с закрытой подымалась до 60).
При нагрузке 100%:
- стресс-тест AIDA64 (Галочки: Stress CPU, Stress FPU, Stress chache, Stress GPU(s)): 60 градусов за 3 мин и я вырубил тест.
- стресс-тест AIDA64 (Галочки: Stress CPU): 56 градусов стабильно, тест длился 40 мин.
- 3DMark 11 (до 58 градусов).
-
Jumper007
Member
- Откуда: Чернигов
В нагрузке нормально все, а вот в простое нет. А точно простой ? ничего не грузит его в фоне ?
-
siruf
Advanced Member
- Откуда: Киев
movaxbx Да все у тебя нормально с температурой.
Поставь нормальный кулер, включи энергосберегайки и все будет хорошо.
Ну и корпус нужен продуваемый хоть чуть-чуть, FX - горячие процы
А и еще можно сбросить напряжение с процессора, ему обычно больше чем нужно подается, отсюда и нагрев.
Поставь нормальный кулер, включи энергосберегайки и все будет хорошо.
Ну и корпус нужен продуваемый хоть чуть-чуть, FX - горячие процы
А и еще можно сбросить напряжение с процессора, ему обычно больше чем нужно подается, отсюда и нагрев.
-
movaxbx
Junior
Jumper007
siruf
Просто читал отзывы, что у людей тоже с боксовым кулером в простое больше 40 не подымается. Само собой поменяю процессорный кулер (Arctic Cooling Freezer 13 CO) и поставлю дополнительный корпусный кулер. А стоит стоит ли, если брак... Вот и спрашиваю, норма ли это для процессора FX-6300 с боксовым кулером или нужно нести в сервисный центр...
И какой процессорный кулер посоветуете?
Забыл написать:
Видеокарта: ASUS GeForce 650 Ti (DirectCU II TOP). Версия биоса последняя. Для измерения температуры использовал дополнительно фирменную утилиту ASUS Thermal Radar 1.01.29, которая шла в комплекте с мат. платой.
На все 100%. Антивирус вырубил, все в трее выгрузил, короче все что возможно.А точно простой ? ничего не грузит его в фоне ?
siruf
Просто читал отзывы, что у людей тоже с боксовым кулером в простое больше 40 не подымается. Само собой поменяю процессорный кулер (Arctic Cooling Freezer 13 CO) и поставлю дополнительный корпусный кулер. А стоит стоит ли, если брак... Вот и спрашиваю, норма ли это для процессора FX-6300 с боксовым кулером или нужно нести в сервисный центр...
И какой процессорный кулер посоветуете?
Забыл написать:
Видеокарта: ASUS GeForce 650 Ti (DirectCU II TOP). Версия биоса последняя. Для измерения температуры использовал дополнительно фирменную утилиту ASUS Thermal Radar 1.01.29, которая шла в комплекте с мат. платой.
-
Jumper007
Member
- Откуда: Чернигов
movaxbx
Да не нужно ничего вырубать
В диспетчере задач на вкладке "быстродейсвие" смотри загрузку проца.
Да не нужно ничего вырубать
В диспетчере задач на вкладке "быстродейсвие" смотри загрузку проца.
-
kaery
^_^
- Откуда: Киев
movaxbx
так же датчики иногда любят врать. у меня темпа бывает от 5гр. до 123гр. в простое
так же датчики иногда любят врать. у меня темпа бывает от 5гр. до 123гр. в простое
-
movaxbx
Junior
Jumper007
kaery
0-1%В диспетчере задач на вкладке "быстродейсвие" смотри загрузку проца.
kaery
Материнка регулирует обороты кулера в зависимости от нагрузки проца. Кулер сильно шумит (4000 об). Значит температура процессора большая. Крышка с корпуса снята и я рукой чувствую примерную температуру, которая идет от процессорного кулера.так же датчики иногда любят врать. у меня темпа бывает от 5гр. до 123гр. в простое
-
Heidy
Member
маловероятно, что брак...хотя да, температура высоковата, может для начала сменить термопасту на нормальную и посмотреть насколько упадет температура
а что за корпус и какова температура в помещении?
похожий конфиг, боксового кулера не было, сразу поставил перфому , выше 33 в простое температура не подымается
а что за корпус и какова температура в помещении?
похожий конфиг, боксового кулера не было, сразу поставил перфому , выше 33 в простое температура не подымается
Последний раз редактировалось Heidy 16.07.2013 23:14, всего редактировалось 3 раза.
-
vitaxa11
Member
- Откуда: Кривой Рог
movaxbx
может перекос кулера или не до прижим
может перекос кулера или не до прижим
-
movaxbx
Junior
Heidy
Термопаста была нанесена на кулер производителем. Вряд ли тут может быть что-то не то.
vitaxa11
Прижим хороший. Тут нет шансов прижать плохо и криво поставить. Либо защелкнул, либо нет. При защелкивании даже корректируется положение кулера. Очень они продумали такую конструкцию "для домохозяек".
Термопаста была нанесена на кулер производителем. Вряд ли тут может быть что-то не то.
Cooler Master K350 (500 Вт). В помещении сейчас 25 градусов.а что за корпус и какова температура в помещении?
vitaxa11
Прижим хороший. Тут нет шансов прижать плохо и криво поставить. Либо защелкнул, либо нет. При защелкивании даже корректируется положение кулера. Очень они продумали такую конструкцию "для домохозяек".
-
Heidy
Member
а что с напряжением на проце?
мб реально стоит завышенное
мб реально стоит завышенное
-
movaxbx
Junior
Heidy
Постоянно скачет (от 1.008v - 1.380v).а что с напряжением на проце?
-
такоэ
Member
Я дозащёлкивался - сначала один крючок от рамки отлетел, потом второй, пришлось новые делать. Китайская пластмасса дело тонкоеЛибо защелкнул, либо нет
-
siruf
Advanced Member
- Откуда: Киев
movaxbx кулер - http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... _performa/" target="_blank
Одно но - если новичок, нужно будет материнку снять для установки, иначе намучаешься. И вместо комплектной отвертки подбери маленький шестиугольный ключ - чтобы не стесать болты. Но это наиболее эффективный кулер в свои деньги.
Далее - замеры температуры это прогой - http://www.hwinfo.com/download64.html" target="_blank
Затем, АИДА не умеет нормально нагружать проц, это умеет делать Linx 0.6.4
Потом - почитай немного в инете про то как соотносится частота и напряжение процессора. Потом используя offset сможешь подобрать оптимальное соотношение для своего процессора.
Нормальные температуры для FX - все до 70 градусов включительно. Далее у них срабатывает термозащита и они вырубаются.
Твоя плата еще мониторит температуру транзисторов и тоже их может вырубать при перегреве, но здесь могут быть вопросы скорее к блоку питания.
Одно но - если новичок, нужно будет материнку снять для установки, иначе намучаешься. И вместо комплектной отвертки подбери маленький шестиугольный ключ - чтобы не стесать болты. Но это наиболее эффективный кулер в свои деньги.
Далее - замеры температуры это прогой - http://www.hwinfo.com/download64.html" target="_blank
Затем, АИДА не умеет нормально нагружать проц, это умеет делать Linx 0.6.4
Потом - почитай немного в инете про то как соотносится частота и напряжение процессора. Потом используя offset сможешь подобрать оптимальное соотношение для своего процессора.
Нормальные температуры для FX - все до 70 градусов включительно. Далее у них срабатывает термозащита и они вырубаются.
Твоя плата еще мониторит температуру транзисторов и тоже их может вырубать при перегреве, но здесь могут быть вопросы скорее к блоку питания.
-
MW124
Member
- Откуда: Львів
siruf
істину глаголиш. така сама фігня була в мене з 955.
дякуючи siruf все встало на місця.
movaxbx
візбми нормальний кулер в 1 чергу. і буде тобі щастя.
істину глаголиш. така сама фігня була в мене з 955.
дякуючи siruf все встало на місця.
movaxbx
візбми нормальний кулер в 1 чергу. і буде тобі щастя.
-
Prescott
Member
- Откуда: Dnipro
Аиды хватает для умеренного прогрева, даже те температуры, которые она дает, вы вряд ли увидите в живую в повседневных задачах
-
gamerUA
Junior
- Откуда: ясиноватая,донецкая область))
напишу из опыта- купил 8320,поставил,но радость исчезла когда зашёл в мульт бф3,вентилятор раскрутился до почти 6000 оборотов это жесть просто,снял материнку,поставил вместо бокса цпнс10икс перформа- в полной игровой загрузке-макс-52градуса,проблема решена,и да забыл сказать -боксовый кулер 6300 будет пожалуй унылей чем 2яд фенов вроде 5..охлад меняй на норм и увидишь результат. 