Проблема с FX-8120!

Обсуждение всего, что связано с CPU
Автор
Сообщение
Ser_NSA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Всем привет.
Решил проблему глобально - покупкой GA-970A-UD3.
Всё стало на свои места:
- в работе частота проца 3400/4000 в дефолте с включённым ТС,
- в Линксе при 100%-й загрузке всех ядер - номинальные 3100.
ИзображениеИзображение
Проц. начал радовать)))
Всем огромное спасибо за участие!
P.S.: лишний раз доказано - не место FX-ам на бюджетных материнках со старыми чипсетами...
Ray2000gt
Advanced Member
Откуда: Киев

Сообщение

xe-xe:Это тебя питальник платы ограничивает, биос видит, что проц пытается жрать больше положеного и понижает частоту.
Разве такое бывает? :eek:
Никогда не видел, чтобы матери частоту ниже номинала самовольно ставили.
Мне кажется CPU-Z врет. Прогони Cinebench и сравни результаты с обзорами.
Ser_NSA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Бывает)) Вот сам убедился.
Сейчас путём несложных манипуляций разогнал проц до 3800 (на постоянку, с отключённым ТС).
Всё норм! Проц. начал радовать ещё больше)) И МП с ним за компанию)))
ИзображениеИзображение
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Ray2000gt
Не врет. Бывает.
Ser_NSA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

В очередной раз - всем привет))
Спрошу здесь, дабы не создавать новую тему...
Вот, разогнал данный проц. на 4000 (на постоянку) при 1,4 В.
ИзображениеИзображение
Хотел спросить: это нормальный режим работы для 8120?
Т.е., можно его долгосрочно использовать в таком режиме?
(В сети пишут разное, но хотелось бы здесь уточнить.)
Заранее спасибо :beer: .
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Ser_NSA
А где главное ? где температуры ?
желательно после ~ 20 минут работы линпака.

Добавлено через 23 секунды:
*проца, северного моста, питания.
Ser_NSA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Макс. температура при многократном прогоне линпака (объём задачи - 20000) - 59,4 градуса. Северный мост - до 57.
Система уже 3-й день абсолютно стабильна.
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

Гуд, можно оставлять 24\7 , учитывая что сейчас не очень прохладно и осенью - зимой будет еще ниже температура.
:up:
Ser_NSA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Jumper007, спасибо.
Сам тоже думал, что норм. Тем более, в нете пишут про 4,7 на воздухе. Так что 4,0, думаю, для него не особый напряг. Тем более температуры не превышают максимально допустимые.
Но, всёже, хотел уточнить))
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

Ser_NSA
4 ни о чем, 4.4 должен брать любой, жми двльше ;)
Ser_NSA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Yumax:Ser_NSA
4 ни о чем, 4.4 должен брать любой, жми двльше ;)
Дальше пока не хочется. 4,0 - цыфра красивая, "круглая"))
Да и хватает его для всего с головой на этой частоте (мой бывший Фен.955-й обходит во всём).
Ну, раз 4 для него не особый напряг, значит так и оставлю на 24/7.
Спасибо, ребята, за участие в теме :beer: .
Panacea
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

А вот ТурбоКор надо ли отключать или нет?
Ser_NSA
Member
Аватара пользователя
Откуда: Николаев

Сообщение

Panacea:А вот ТурбоКор надо ли отключать или нет?
С моей точки зрения - ДА.
Зачем он нужен? Разогнал проц до 4-4,5, и все 8 ядер постоянно и стабильно на этой частоте работают.
Ну можно настроить при таком разгоне ТС для 4 ядер на уровне 5,0... А какое проц. будет для этого задирать напряжение? А будут ли стабильны 4 ядра на этой частоте? Да и будет ли реальный прирост производительности от такого режима?
Короче, игра не стоит свечь.
Как по мне, так проще и эффективней подобрать и выставить максимально стабильную частоту при минимально повышенном напряжении для всех 8-ми ядер.
Ответить