Парковка головок WD Green

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Сообщение
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

От пишусь и я в системе два винта
один "БЛУ" 500ка у него при его возрасте около 4 лет 1214 парковок
и "Грин" у него за его 2 года 7940 парковок
оба винта брались БУ :insane: :insane:
ЗЫ
Парковка после попадания в мои руки отключалась у обоих ;)
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Klon
или при сотрясении покоцать блины, какая гарантия, винты через 5 лет идут в утиль из-за устаревания и недостатка обьема, гарантия ВД 3-5 лет, так что мне все равно на ресурс винта,..
300000 парковок уходят за год аптайма, если парковка происходит ежеминутно.
Cenar
Member

Сообщение

xe-xe:если парковка происходит ежеминутно.
а она происходит ежеминутно? Или каждые 8 секунд?
Cenar
Member

Сообщение

два раза сообщение ушло, а как вытереть не нашел
Crong
Member

Сообщение

Cenar:
xe-xe:если парковка происходит ежеминутно.
а она происходит ежеминутно? Или каждые 8 секунд?
Если парковка стоит каждые 8сек., то головки будут парковаться через 8сек. бездействия. Если же вы каждые 7сек. будете писать/читать, головки парковаться не будут, но если вы будете читать/писать каждые 9сек., то получится что на 8сек, головки начнут парковку, а на 9-й сек. головки обратно выйдут в рабочую зону. И так они будут парковаться до тех пор пока вы не оставите диск в покое, или уменьшите периоды чтения/записи до 7сек. У меня в буке диск мало того что головы паркует, так еще и двигатель останавливает.
Cenar
Member

Сообщение

Crong:Если же вы каждые 7сек. будете писать/читать, головки парковаться не будут, но если вы будете читать/писать каждые 9сек., то получится что на 8сек, головки начнут парковку, а на 9-й сек. головки обратно выйдут в рабочую зону. И так они будут парковаться до тех пор пока вы не оставите диск в покое, или уменьшите периоды чтения/записи до 7сек.
так и я том же. Так что реально 300000 циклов хватит надолго.
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Cenar
Crong
Проблема в том, что оно паркует независимо от активности.
Crong
Member

Сообщение

xe-xe
Так может он как раз и паркует в моменты бездействия? А если он паркует в моменты активности, то это идиотизм. :insane:
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Crong
Он паркует, даже если сата-кабель из него выдернуть.
Crong
Member

Сообщение

xe-xe
А вытянутой сата-кабель, это не бездействия для диска? Или что эму еще нужно делать если нету соединения с сата контроллером?
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Crong
Зачем ему парковать каждые 8 сек (грины) или каждую минуту (сигейты-максторы, которые DM) в случае выдернутого кабеля? Почему не запарковаться один раз, и до первого обращения?
Crong
Member

Сообщение

xe-xe:Почему не запарковаться один раз, и до первого обращения?
Так и должно быть, по крайней мере у меня так. Если у Вас не так, тогда не знаю. :dontknow:
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Crong
Нет, так не должно быть. Это сделано специально, чтобы механика быстро (относительно) померла и владелец побежал за новым диском. :)
Те, кто хотя бы немного в этом что-то понимает, выключают эту парковку, и проблем с винтами не имеют годами, остальные же через год-полтора теряют винт вместе с инфой и понуро идут за новым.
Crong
Member

Сообщение

xe-xe
Хм, видимо Вы правы. Посмотрел смарт HDD с бука, за 375 дней набрал 348076 парковок, работал почти все время в режиме 24/7. Это то время когда он был основным и на нем стояла ОС. Сейчас на нем файлопомойка, и он примерно через 8сек. бездействия останавливает двигатель до следующего обращения. Сам каждые 8сек. не просыпается.
Adamantium
Ghost
Откуда: Днепр

Сообщение

Мой профильный,после включения машины паркует раза 2-3,потом запускается торрент - и все,счетчик парковок останавливается.
За 265 дней работы диска(из них половина не у меня и под системой) винт набрал 24745 парковок.
Думаю,что еще пару лет он проживет точно.
Да и важную инфу я периодически сливаю на другие диски.
Cenar
Member

Сообщение

Crong:xe-xeон примерно через 8сек. бездействия останавливает двигатель до следующего обращения. Сам каждые 8сек. не просыпается.
правильно, сам каждые 8сек. не просыпается, так и есть. Парочка стоит в NAS'е, скоро уже 3 года будет. А под систему отдельный (не зеленый) диск.
Crong
Member

Сообщение

Я так понял не на всех WD отключается парковка? Пробовал полностью отключать, ставить 300сек, 30сек., диск все равно останавливался достаточно быстро. Что делать то? По умолчанию стояло 4сек., диск WDC WD5000BPVT-80HXZT1
thunder_blade
Member
Аватара пользователя
Откуда: Cherkassy

Сообщение

Crong
дык вы после установки значения парковки прогой wdidle , полностью тушили комп, или просто перегружали систему?
Crong
Member

Сообщение

thunder_blade
Полностью выключал, но правда аккумулятор не вытаскивал.
Cenar
Member

Сообщение

Crong:Я так понял не на всех WD отключается парковка? диск WDC WD5000BPVT-80HXZT1
только у зеленой серии
Ответить