БП 650-700w

Корпуса и источники питания
Ответить
Автор
Сообщение
volikovvv
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Всем здравствуйте, планирую собирать товарищу систему, но я не очень силен в таком разделе как БП, то есть обзоры читал конечно, какие-то и когда-то, но сказать, что я про в этом ну никак не могу, поэтому и обращаюсь к вам со следующим вопросом:
Нужен блок питания мощностью 650-700w стандартного форм-фактора, стандарта 80+, главный критерий тишина, ну и конечно-же, как всегда хочется, чтобы это было не дорого.
Жду ваших советов, заранее благодарен.
agent47
Member
Аватара пользователя

Сообщение

volikovvv:чтобы это было не дорого.
Это не дорого?
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 650s-nlb9/" target="_blank
volikovvv
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

agent47:
volikovvv:чтобы это было не дорого.
Это не дорого?
http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 650s-nlb9/" target="_blank
До 100$, это не дорого, это ровно столько, сколько и планировалось тратить.
А XFX это действительно хорошо и тихо? С чем сравнивали?
p.s. Для меня мерилом тишины является мой - Zalman http://www.easycom.com.ua/power/zalman_ ... p/?lang=ru" target="_blank
Вот такой, если по шуму, будут аналог, то мне подойдет ваш совет.
Но все-же хотелось бы услышать мнения других пользователей.
Samson
Member
Аватара пользователя
Откуда: д.Чмаровка

Сообщение

volikovvv
Взял себе с месяц назад такой Chieftec (CTB-650S) за 65$ в USB (Одесса), в Киеве может даже на пару баксов дешевле. Работает очень тихо, единствено не модульное подключение, но если в корпусе есть возможность, всё лишнее уберётся под боковую крышку. По 12В линии гарантирует постоянную нагрузку в 550Вт. Дёшево и сердито.
Alex-white
Member

Сообщение

volikovvv
Нужен блок питания стандарта 80+
Требуется работа блока питания в диапазоне 110-220В ? Современные хорошие БП почти все соответствуют стандарту 80 PLUS и даже 80 PLUS BRONZE но сертификации могут не иметь
- XFX Core Edition PRO650W(P1650SNLB9) режим работы 135мм вентилятора, или 27 дБ в простое и 36дБ в max , отзывы
спойлер
Core Edition PRO650W.JPG
ZM650-hp график оборотов вентилятора младшей модели
спойлер
Изображение
вообщем производитель БП FSP особо "не парился" скопировал Epsilon, прямолинейно возрастающая скорость вращения вентилятора зависит от нагрузки БП, у XFX скорость зависит от температуры БП, очень тихим он не будет(привет от SeaSonic, у него вентилятор 120мм)

Samson
Chieftec CTB-650S - работает тихо, потому что энергопотребление 2-й системы не превышает 150Вт, но уже при 300Вт он увеличит обороты вентилятора до MAX
спойлер
Изображение

CHIEFTEC CTG-650C полный аналог CTB имеет уже другой график оборотов, видимо по указанию Chieftec - производитель Sirtec изменил алгоритм вращения вентилятора и стабильность БП при пониженном напряжении
спойлер
Изображение
volikovvv
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Alex-white, требуется работа от 220В, стабильная, и тихая.
Как я понимаю вы советуете zalman 600ый?
Alex-white
Member

Сообщение

Как я понимаю вы советуете zalman 600ый?
Zalman - серия HP больше не выпускается, может 2006 году он и был революционным - сейчас посредственный БП. Я дал ссылки на графики оборотов вентиляторов XFX и Zalman, и там видно что в простое и средней нагрузке шум возможно будет равен. Для тихой работы XFX важно - забор внешнего воздуха(нижнее расположение БП)

Cooler Master M2 720 - тихий, 80 PLUS SILVER, потянет 2шт.GTX Titan, но он дорогой

CHIEFTEC CTG-650C - тихий в простое и средней нагрузке, OCZ ZS650W аналог сhieftec с японскими конденсаторами и вентилятор шарикоподшипник, 80 PLUS BRONZE
volikovvv
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Вообщем чиф, является оптимальным выбором, насколько я понял.
Т.к. Титаны покупать не планируется, даже один....
Уже есть FX-8350(который планируется гнать), 990ый sabertooth, и 7870 от асуса, директцу2, кулер на проц не помню какой, башня около 60у.е.....
ТоварисЧЪ просил, чтобы во время игрушек системник не "выл", поэтому настоял на directcu2(т.к. у меня была такая в прошлом месяце, очень тихая карта), кулер там тож не шумный... остался БП...
В любом случае спасибо за совет.
На следующей неделе планирую докупить ему БП, и собирать это чудо природы..

p.s. FX и мамку он сам покупал, не мой совет если чо :laugh:

И еще вопрос разница у чифтеков 750 и 650w этой серии - три копейки
http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_a80 ... c/p221284/" target="_blank
и
http://rozetka.com.ua/search/?parent_id ... t=CTG-650C" target="_blank

Может взять 750ку сразу, или в ней таится какой-то изъян?

Добавлено через 3 часа 4 минуты 59 секунд:
И еще один вопрос, в моем залмане, завелся небольшой сверчок после n-ого количества часов эксплуатации, который меняет частоту в зависимости от нагрузки на gpu/cpu, он очень тихий, но есть,я использую комп с открытой крышкой, если крышку закрыть, то его и не слышно вовсе, но раньше его не было, может ли это говорить о том, что ему пора на покой, или не обращать внимания?
Alex-white
Member

Сообщение

- CTG-750C есть обзор блока питания на нашем сайте, неплохой как и вся линейка A80-CTG, стартовые обороты вентилятора 810 об/мин чуть больше чем CTG-650C, или разные способы определения вращения вентилятора, причины ценообразования мне не известны.

XFX pro 650 субъективно лучше (коденсаторы Rubycon и Nippon Chemi-con, DC-DC преобразователь - бОльшая стабильность напряжений, производитель Seasonic, вентилятор шарикоподшипник - ресурс работы больше, хорошая работа с ИБП) в тестах выдерживал "всякие извращения"
И еще один вопрос, в моем залмане...
Zalman HP - схемотехника FSP EPSILON и FSP GLN, значит и "болезни" у них одни
Симптомы:
— блок свистит или пищит, тон свиста меняется под нагрузкой, блок свистит только пока холодный или пока горячий
Диагноз: Трещины печатной платы или непропай элементов - разбираем блок - визуально осматриваем печатную плату в местах пайки ключевых транзисторов и дросселей фильтров на предмет овальных трещин на месте пайки, если ничего не нашли, то всё равно пропаиваем ножки силовых элементов, также нужно проверить конденсаторы на выходе БП
volikovvv
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Alex-white, спасибо за советы, а насчет звуков, разобрался, их издает не бп, а ssd
Kil
Member
Откуда: планета Земля

Сообщение

XFX Core Edition PRO650W у меня такой б.п. стоит, до него был Sirtec работал тише)) - только Sirtec начал издавать непонятные звуки при нагрузке и был заменен на XFX! :weep:
ощутимый шум был во время игры в Crysis 3 на макс. настройках в паре с видеокартой Asus Gtx 660. (видеокарта работала на 1500-1700 оборотов, так что думаю б.п. шумел)

з.ы.при выборе как вариант еще рассматривал seasonic ss-650ht-f3 :shuffle:
mrTsokol
Junior

Сообщение

Chieftec APS-750C стоїть в мене,дуже тихий,відносно не дорогий, 80+ :up:
Ответить