Парковка головок WD Green

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Сообщение
CKA3O4HuK
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Приобрел новый винт WD30EZRX , он же Green, он же на 3тб с 4-мя пластинами на 750 гб.
Немного пошарясь в инете и отзывах - при покупке этой серии меняют время парковки головок. Причем, некоторые ставят максимальный делей (300 секунд), а некоторые отключают вовсе.
По дефолту стояло 8 секунд, я воспользовался утилитой wdidle3 и отключил парковку головок.
Вот уже час значение парковки стоит на значении 41, и больше не становится.
Вопрос: Что же лучше для обеспечения максимального срока службы устройства, 300 или откл.?
Диск будет использоваться как свалка для фильмов, образов и софта.

ИзображениеИзображение
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

CKA3O4HuK

Сам пользуюсь WD30EZRS и WD30EZRX в NAS уже довольно продолжительное время. WD не советует отключать парковку совсем, так что 300 секунд будет оптимальным вариантом.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

WD не советует отключать парковку совсем
Абсолютно верно.
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

MaG!STeR
Естественно не советует, тогда диск нескоро помрет.
У среднестатистического современного говнодиска количество парковок до смерти механики - около 300 тысяч.
Ну а дальше сам посчитай :)
demonbod777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Ukraine

Сообщение

Доброго дня форумчане.
Такой вопрос...-имеется WD 500GB (WD5000AZRX) SATA III, 5400-7200 64МВ стоит в качестве системного (ось и все остальное)
так вот- какое же все таки выставить оптимальное время парковки головок в моем случае ? и как узнать (чем) текущее время парковки? диску около 4-5 месяцев...
Иногда головки паркуюся (щелкают) раза 3-4 в минуту,а бывает что и пол дня не слышно :dontknow:
На ссд или на новый жд-нет финансов...а этот брался новым-ну и хотелось что бы пожил по дольше-ну и по меньше клацал (парковался)
если нужны какие нить скрины-говорите выложу...Заранее спасибо!

Добавлено через 3 часа 9 минут 10 секунд:
вот сделал пару скринов смарта

Добавлено через 3 часа 34 минуты 39 секунд:
нарыл вот это http://support.wdc.com/product/download ... 13&lang=ru" target="_blank
но как этим пользоваться,так и не понял...
скачал-распаковал - а как понять распакуйте на загрузочный диск и запустите из под дос -не въеду - ???
диска-нет есть флешка... как прошиться с флешки?

Добавлено через 2 минуты 12 секунд:
еще прикол-когда просто пробую запустить этот экзешник-пишет что он для 32 битной системы-а меня х64 ---я в шоке...
Вложения
Snap_001.jpg
Snap_002.jpg
WEENTEC
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

demonbod777


:facepalm: В гугле ищешь "как создать загрузочную флешку", создаёшь и кидаешь туда файлы, что распаковал, загружаешься через флешку, в БИОСЕ ставишь загрузку с флешки, а потом в DOSe ручками прописываешь имя команды как в старые добрые времена. :)[/quote]
vitaxa11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

demonbod777
вот тут есть все что нужно для твоей траблы-плюс все пошагово описано...
сам себе сменил с 12 на 30
http://fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3" target="_blank
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

я в шоке...
В подобных состояниях о настройке парковки головок лучше и не думать.
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Люди хватит издеваться, парковка сделана специально, для предотвращения мех. повреждений. Единственный раз, где я видел целесообразность отключения парковки(или ее изменения) это на черных ВД, там это очень слышно и не очень комфортно при "тихом" ПК.
Samson
Member
Аватара пользователя
Откуда: д.Чмаровка

Сообщение

CKA3O4HuK
Не надо ничего там трогать, и всё будет работать хорошо. У меня грины пашут уже по 4-5 лет или даже больше, нет никаких проблем. Запас по парковкам предостаточный. Например у меня на 2тб (работает почти 2 года, пусть грубо 1,5) имеет без малого 31000 циклов, а там запас гарантированный - 300000, имеем 15 лет. А через 15 лет вы и сами винт выбросите, так как он будет меньше флешки по объёму.
CKA3O4HuK
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kiev

Сообщение

Поставил парковку на 300 секунд. Все тихо, спокойно, и совесть не мучает.
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Klon
Парковка каждую минуту сделана с целью контролируемого старения диска, ибо ресурс на LCC у всех маленький, и при 24/7 они живут ровно гарантийный срок.
Clay Allison
Member

Сообщение

xe-xe:ибо ресурс на LCC у всех маленький, и при 24/7 они живут ровно гарантийный срок.
Вот именно!
А если нет парковки головок, то диск запросто может прожить в два раза больше трёхлетнего гарантийного срока и работать дальше без проблем. :super:
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

xe-xe
Clay Allison
или при сотрясении покоцать блины, какая гарантия, винты через 5 лет идут в утиль из-за устаревания и недостатка обьема, гарантия ВД 3-5 лет, так что мне все равно на ресурс винта,..
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

xe-xe:Парковка каждую минуту сделана с целью контролируемого старения диска...
По умолчанию на Green парковка каждые 8 секунд.
Edik
Junior

Сообщение

А на Caviar Blue WD10EZEX сколько? никто не в курсе?
agent47
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Klon: так что мне все равно на ресурс винта,..
На таких людей и рассчитано. А для кого это имеет значение и существует
CKA3O4HuK:wdidle3
MaG!STeR
Member
Откуда: Vancouver, Canada

Сообщение

Edik:А на Caviar Blue WD10EZEX сколько? никто не в курсе?
У Blue, Black и Red нет Intellipark.
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

agent47
ну-ну, и вы сейчас скажите что на основной машинке у вас стоит 5 лет 80 гиговый винт, который так крут из-за "протюненой" парковки...
Винты, если задуматься, чаще меняются чем видеокарты, у меня стоит на системе старый ИДЕ с 80мб чтением, уже как 4 года, и мне хватает с головой(винда правда грузится по 4 минуты, но я не гордый), а для "хлама" стоял Блек(который быстро посыпался), а на данный момент Синий, и знаете - мне все равно на парковку, если винты умирают от сбоев напряжения или других хард бедов. Через пару лет у всех будут стоят на системах ССД+5 гиговые файлопомойки, и парковка будет самым ненужным , что можно в этой системе сделать...
п.с.-сам в скором времени куплю себе ССД под систему, чего и вам желаю...
agent47
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Klon: у меня стоит на системе старый ИДЕ с 80мб чтением, уже как 4 года, и мне хватает с головой
:lol: Не стоит равнять всех о себе. О людей есть такие вещи как NAS, у некоторых много-много винтов стоит в системнике, одни хранят много важной информации, другие домашние видео, фото и музыкальные архивы и т.д. Да и не все следую моде навязанной производителями: менять железо сразу, как вышло что-то новое. ;)
Klon:сам в скором времени куплю себе ССД под систему, чего и вам желаю...
Скорее я Вам желаю, так как у меня уже много лет стоит.
Ответить