AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Ответить
Автор
Сообщение
eikei
Advanced Member

Сообщение

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Изображение

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Изображение

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Изображение

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Последний раз редактировалось eikei 25.09.2012 09:44, всего редактировалось 13 раз.
Жора
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Chihonya:Жора
На райзерах вполне 5-7см,это не в слотах ;)
А ну тогда понятно :)
dan2xxx
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Жора
falkonov
це як варіант нові ціни на карти.
7950=670
7970=680

халява кінчилась посони, а то дуже добре жили 7970ГЕ яка шустріше за 680 коштувала на штуку дешевше. це було дивно. хоча можливо просто спекулюють на хвилі дефіциту.
Chihonya
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Да завезут через месяц вагон их,цены еще дешевле будут :rotate:
Gagarin-ace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницкий

Сообщение

глянул на инопланетных иностранных сайтах и просто прозрел http://www.ebay.de/sch/i.html?_nkw=ASUS ... &_from=R40" target="_blank
у нас её цена была 460 уе :-/

и никто не хочет привезти, везде проблемы с таможней, всем выедают мозг :rolleyes:
Schumi F1
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск, Ненька

Сообщение

Gagarin-ace:у нас её цена была 460 уе
У нас была на неё цена 2800-2900. 460у.е это разве что очень давно было.
-GEKTOR-
Member
Аватара пользователя
Откуда: Хмельницький

Сообщение

ice-x:Народ кто в курсе когда появятся 7950 в продаже, нормальные - типа хис iceQ, а то в продаже глючные микростар и гиги у которых питалово жарится? Кстати интересно мнение представителя Микростара по поводу глючных карлсонах на 7950.
По мнению сапорта проблема надуманная, по офф цифрам % брака при причине отказа/нездорового шума/выхода из строя вертуханов на ТФ2/ТФ3 - ничтожен! Посему проблемы нет :up:

P.S. Через меня уже лично прошли 2 карты (460ПЕЧ, 6870 сугубо 3Д) у которых вентили через 1,5 года использования рассыпались. Но проблемы нет, все ок. Так что пипл харе панику разводить :gigi: Будут отлетать в 9 из 10 карт мож тогда производитель признает проблему :facepalm:
Gagarin-ace
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кропивницкий

Сообщение

Schumi F1
460 это ещё на этой неделе, на позапрошлой, как раз хотел комп новый покупать, то эти карты были у нескольких продавцов, и цена была 2900 и выше
Geinz21
Member
Откуда: Днепропетровская обл.

Сообщение

Для разгона через каталист нужно повышать напругу? Сейчас стоят штатные частоты, хочу немного поколдовать
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

Geinz21:Для разгона через каталист нужно повышать напругу? Сейчас стоят штатные частоты, хочу немного поколдовать
разгон через каталист?
звучит, как ругательство.
:)
Geinz21
Member
Откуда: Днепропетровская обл.

Сообщение

АВ лучше?:) Просто никогда с этим не сталкивался, вот и спрашиваю
montecristo
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

ставь АБ
ставь от ХИС
ставь от Гигабайт
ставь от Сапфира
шамань __)))
смотри только сильно не перешамань ато карточек жалко )
Жора
Member
Откуда: Украина

Сообщение

Хотелось бы услышать мнение владельцев таких карт MSI R7950 Twin Frozr 3GD5/OC именно о тишине работы по сравнению с Лайтингами ?Стоит ли строить кросс из таких карт :think:
Quest
Member

Сообщение

Народ кто в курсе что с продажами 7950 в особенности от Асус ?
Жора
Member
Откуда: Украина

Сообщение

пока не чего нетQuest
Alpesyn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

Quest
СБУ запретило, на них очень легко результаты спортлото вычислять :laugh:
Quest
Member

Сообщение

не а реально сам сижу месяц и жду...
Alpesyn
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одесса

Сообщение

можешь не ждать, разве БУ найдешь по случаю,выше писали в теме их даже в Китае дифцит
Quest
Member

Сообщение

Печально, альтернатива в виде 660Ti вообще не радует.
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск. область

Сообщение

что-то может быть зайдет к концу неделю
но MSI я бы не взял. :spy:
Quest
Member

Сообщение

В россии сие дело за 2800+ грн, печальная Украина что в селе живем.
http://www.ulmart.ru/goods/345137" target="_blank
Ответить