Данная линейка жестких дисков имеет все, присущие предыдущим продуктам проблемы, - частый выход из строя верхних (ближе расположенных к крышке) mr элементов головок чтения записи, низкое качество поверхности, что выражается в появлении бэд-блоков и сопутствующей им ситуации...
Новости
Последние статьи и обзоры
Вибір HDD
-
misha2
Member
- Откуда: APK
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
StalkerAnarhist
Вкратце опишу модернизацию своего ПК и соответствие шуму:
- базово был взял CM 690 II, 7950 DCII v1 (1100 оборотов в простое), Performa, WD10EZEX. Система получилась довольно шумной, особо ничего не выделялось.
- далее, были заменены корпусные вентиляторы и вентилятор ЦП на SW2, карта на 7950 DCII v2 (1000 оборотов в простое). SW2 подключены через переходники 7v., вышло 700 оборотов у 140-к и 1000 оборотов у 120-к. Настроено отключение харда после 2-х минут простоя. Получилось тихо. Хард я использую только под хранение фильмотеки, игры и программы стоят на ssd. Потому HDD мог стартовать 1 раз в несколько дней. Старт был отчетливо слышен, шум громче чем DCII в простое, не говоря уже о SW2. Дополнительно возникал треск при загрузке торрентов.
- вчера подключил WD10EFRX. Сначала я не мог понять когда он стартует, ПК у меня стоит в 70 см от меня. Потому сегодня утром достал системник и пытался услышать старт прикладывая ухо к HDD. Я смог расслышать запуск только с 10 см.
Потому, могу могу уверить, что Red значительно тише Blue. Также, у него нет громкого треска под нагрузкой.
Вкратце опишу модернизацию своего ПК и соответствие шуму:
- базово был взял CM 690 II, 7950 DCII v1 (1100 оборотов в простое), Performa, WD10EZEX. Система получилась довольно шумной, особо ничего не выделялось.
- далее, были заменены корпусные вентиляторы и вентилятор ЦП на SW2, карта на 7950 DCII v2 (1000 оборотов в простое). SW2 подключены через переходники 7v., вышло 700 оборотов у 140-к и 1000 оборотов у 120-к. Настроено отключение харда после 2-х минут простоя. Получилось тихо. Хард я использую только под хранение фильмотеки, игры и программы стоят на ssd. Потому HDD мог стартовать 1 раз в несколько дней. Старт был отчетливо слышен, шум громче чем DCII в простое, не говоря уже о SW2. Дополнительно возникал треск при загрузке торрентов.
- вчера подключил WD10EFRX. Сначала я не мог понять когда он стартует, ПК у меня стоит в 70 см от меня. Потому сегодня утром достал системник и пытался услышать старт прикладывая ухо к HDD. Я смог расслышать запуск только с 10 см.
Потому, могу могу уверить, что Red значительно тише Blue. Также, у него нет громкого треска под нагрузкой.
-
StalkerAnarhist
Member
- Откуда: Черкаси
Vovchic_jrc
Дякую. Вінчестер я так зрозумів без SQD, яким чином він закріплений до корпусу?
Дякую. Вінчестер я так зрозумів без SQD, яким чином він закріплений до корпусу?
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
dtai39
Я тоже думал про Green и видел посты misha2, в начале топика, о том, что апаратно, это один и тот же HDD. В Greene оттолкнула пробелма с парковкой головок, да и была возможность попробовать Red. Как я уже писал, за 6 часов работы было 4 парковки головки, включая 2 старта ПК.
Я сегодня еще погоняю тесты и выложу сюда результаты. Также, посмотрим сколько будет парковок после выходных.
misha2
У меня во втором ПК есть 320 и 500 от Hitachi, проработали уже более 5 лет и проблем нет. Ну а то, что сейчас качество HDD стало хуже, это конечно факт. Да и я отталкиваюсь от того, что если "болезни" у всех одни и гарантия на одном уровне, то стоит брать то, что больше подходит запросам. Для меня это была тишина.
Добавлено через 34 секунды:
StalkerAnarhist
Без SQD. На стандарные крепления CM 690 II.
Добавлено через 30 минут 28 секунд:
К тому, что хард может умереть я отношусь более спокойно. Вся важная информация все равно лежит в дроп-боксах. Если умрет быстро, то поменяют по гарантии, а если через два года, то уже не страшно.
Насколько я понял из постов misha2, сейчас все харды могут быстро умереть.
Я тоже думал про Green и видел посты misha2, в начале топика, о том, что апаратно, это один и тот же HDD. В Greene оттолкнула пробелма с парковкой головок, да и была возможность попробовать Red. Как я уже писал, за 6 часов работы было 4 парковки головки, включая 2 старта ПК.
Я сегодня еще погоняю тесты и выложу сюда результаты. Также, посмотрим сколько будет парковок после выходных.
misha2
У меня во втором ПК есть 320 и 500 от Hitachi, проработали уже более 5 лет и проблем нет. Ну а то, что сейчас качество HDD стало хуже, это конечно факт. Да и я отталкиваюсь от того, что если "болезни" у всех одни и гарантия на одном уровне, то стоит брать то, что больше подходит запросам. Для меня это была тишина.
Добавлено через 34 секунды:
StalkerAnarhist
Без SQD. На стандарные крепления CM 690 II.
Добавлено через 30 минут 28 секунд:
Я не готов говорить о надежности, у меня он только 1 день. Единственным пока отличием между Green и Red я вижу проблему парковок. Стоит ли переплачивать это уже решать Вам.dtai39:главный вопрос: "стоит ли переплачивать за WD20EFRX (120$)? или WD20EARX/WD20EZRX (90$) являются на сегодня, ввиду более приемлемой цены, оптимальным решением для хранения данных?" Шумовые характеристики пока не в счет
К тому, что хард может умереть я отношусь более спокойно. Вся важная информация все равно лежит в дроп-боксах. Если умрет быстро, то поменяют по гарантии, а если через два года, то уже не страшно.
Насколько я понял из постов misha2, сейчас все харды могут быстро умереть.
Последний раз редактировалось Vovchic_jrc 14.03.2013 12:34, всего редактировалось 1 раз.
-
dtai39
Member
- Откуда: Днепр
Vovchic_jrc понял. спасибо! Хочется услышать мнение misha2. И дальше уже решу, что и как сделать/поступить.
Спасибо за активность в теме.
Спасибо за активность в теме.
-
Gecko
Member
- Откуда: Пальма-де-Пріорка
Объясните мне кто-нибудь, что это за парковка головок такая. Это то же самое, что настраивается в Виндовом плане электропитания? Т.е. через заданное время шпиндель останавливается и винт фактически отключается, а на раскрутку требуется несколько секунд. Так работает "парковка головок"?Andrey2005:я не знаю что курили создатели парковки в грин серии, но она работает через заднее место. По логике если нет обращений к винтам, то запарковался и все, а на практике - винт не системный, оставленный на весь день вообще без работы за день паркуется пару тысяч раз
-
misha2
Member
- Откуда: APK
dtai39
У меня рэдов мало было. И я пока не готов судить о них полноценно. Кто-то на других форумах пишет что проблем меньше с ними, именно программных. А аппаратно они аналогичны с гринами. Если винт для хранения инфы просто - тогда без разницы какого он цвета. А бэкап ценной инфы не отменят никогда. Гарантия ж на винт, неважно какой, у вас и так будет.
Добавлено через 8 минут 25 секунд:
Gecko
Добавлено через 1 час 43 минуты 6 секунд:
WD RED
У меня рэдов мало было. И я пока не готов судить о них полноценно. Кто-то на других форумах пишет что проблем меньше с ними, именно программных. А аппаратно они аналогичны с гринами. Если винт для хранения инфы просто - тогда без разницы какого он цвета. А бэкап ценной инфы не отменят никогда. Гарантия ж на винт, неважно какой, у вас и так будет.
Добавлено через 8 минут 25 секунд:
Gecko
Ответ WD тут -что это за парковка головок такая.
IntelliPark™ – Способствует снижению энергопотребления за счет автоматической парковки головок
на холостом ходу накопителя с целью уменьшения аэродинамического сопротивления, а также за счет
выключения электроники канала чтения/записи.
Нет. Винда тут имеет косвенное отношение. Эта функция встроенна в микропрограмму накопителя самого. Ответ далее -Это то же самое, что настраивается в Виндовом плане электропитания?
IntelliPower™ - Точно выверенное соотношение скорости вращения, скорости передачи данных
и алгоритмов кэширования, призванное обеспечить как значительную экономию электроэнергии,
так и достойное быстродействие. Также накопители GreenPower™ потребляют меньший ток во время
раскрутки дисков, благодаря чему может одновременно стартовать большее количество накопителей,
что в свою очередь ускоряет выход системы в рабочий режим.
Добавлено через 1 час 43 минуты 6 секунд:
WD RED
-
Andrey2005
Member
- Откуда: UA
это разные вещи, то отключение питания, а это парковка головок, каждые 8 секунд. Все бы ничего, ее особо не видно, но как у любой механики у нее есть ресурс, и этот ресурс не такой большой как хотелось.Gecko:Объясните мне кто-нибудь, что это за парковка головок такая. Это то же самое, что настраивается в Виндовом плане электропитания? Т.е. через заданное время шпиндель останавливается и винт фактически отключается, а на раскрутку требуется несколько секунд. Так работает "парковка головок"?Andrey2005:я не знаю что курили создатели парковки в грин серии, но она работает через заднее место. По логике если нет обращений к винтам, то запарковался и все, а на практике - винт не системный, оставленный на весь день вообще без работы за день паркуется пару тысяч раз
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Ну и добавлю, что АРМ и IntelliPower - две немного разные технологии. Если многим современным винтам присущ АРМ (Active Power Management), то IntelliPower (вообще Intelli-технологии) присущи именно грин-сериям.
-
Vovchic_jrc
Advanced Member
-
Kil
Member
- Откуда: планета Земля
что-то у Brain цена высокаяTJey:підскажіть будь ласка що вибрати http://hotline.ua/computer-zhestkie-diski/wd-wd10ezex/" target="_blank чи http://hotline.ua/computer-zhestkie-dis ... t01aca100/" target="_blank
можливо ще щось . Вінт буде використовуватись для системи , фільми ігри , фото , музика . Хочеться щоб був надійний і тихший за мій профільний . Ще навіть не вирішив де купляти буду ( розетка відпадає , так як платити за пересилки дороговато вийде ) Іт бокс ще не купляв в них нічого . В іт боксі 559 грн. в брейні дорожче і якась не розбериха![]()
якшо в пошуку прописати вінт допустим WD10EZEX то находить його з ціною в 649 грн. , відкриваю дальше а там ціна 604 грн.
http://brain.com.ua/search/WD10EZEX
і якщо купляючи треба ще щось перевірити крім маркеровки ?просто читав відгуки що в когось шось типу піску було в середині
Дякую !
" target="_blank
по поводу тишины, свой утихомирил повесив на шнурки)) http://s019.radikal.ru/i636/1303/5b/190822e4d8b2.jpg" target="_blank
Добавлено через 2 часа 54 минуты 22 секунды:
http://dyski.cdrinfo.pl/dyski/1746-West ... 4-SATA-6Gb" target="_blank
время доступа не лучшее у него
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Я в ПМ примерно то же говорил. А надёжность станет видна через некоторое время. Надо будет в СМАРТ его поглядывать хоть иногда.время доступа не лучшее у него
-
Kil
Member
- Откуда: планета Земля
Western Digital Caviar Black WD1002FAEX
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... 1zrQhF.png" target="_blank
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... KSuEUT.png" target="_blank
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... 4n9jMv.png" target="_blank
ST1000DM003
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... JflKlp.png" target="_blank
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... 3qbuoy.png" target="_blank
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... nBKslH.png" target="_blank
уже думал WD брать....потом посмотрел тесты скорости и видео Black шумные
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... 1zrQhF.png" target="_blank
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... KSuEUT.png" target="_blank
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... 4n9jMv.png" target="_blank
ST1000DM003
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... JflKlp.png" target="_blank
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... 3qbuoy.png" target="_blank
http://dyski.cdrinfo.pl/benchmark/hdtun ... nBKslH.png" target="_blank
уже думал WD брать....потом посмотрел тесты скорости и видео Black шумные
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Да, блэки немного шумнее ес-нно. Но ST1000DM003 часто "накрываются" внезапно и вместе с инфой. Я б сказал что ВД надёжнее.
-
Kil
Member
- Откуда: планета Земля
сигейт судя по тестам быстрееmisha2:Да, блэки немного шумнее ес-нно. Но ST1000DM003 часто "накрываются" внезапно и вместе с инфой. Я б сказал что ВД надёжнее.
еще смотрел тесты версии blue скорость записи больше чем на Black
-
SERGBILL
Member
- Откуда: Кривой Рог
блу отличные винты, я такой начальнегу в комп всунул и малой себе такой же прикупил. скорость процентов до 50 выше чем у профильных.
-
TJey
Member
- Откуда: Львів
-
SERGBILL
Member
- Откуда: Кривой Рог
так это он и есть 
-
Kil
Member
- Откуда: планета Земля
возможно seagate более популярны и с этим связано большее количество попадающее в ремонт!misha2:Да, блэки немного шумнее ес-нно. Но ST1000DM003 часто "накрываются" внезапно и вместе с инфой. Я б сказал что ВД надёжнее.
на серию Black гарантия 5 лет,возможно поэтому они чаще попадают в ремонт по гарантии а не к вам. имхо
-
misha2
Member
- Откуда: APK
Этот вариант я усматриваю всегда в своей статистике. И имел ввиду издержки архитектуры F3 сигейтов и качества БМГ оных (которое оставляет желать лучшего).возможно seagate более популярны и с этим связано большее количество попадающее в ремонт!
Если учесть что я сам работал в RMA WD, то я должен безбожно хаять все винты WD (блю,и блэки и грины, и RE2 и RE4), потому что ко мне они приходили тысячами.на серию Black гарантия 5 лет,возможно поэтому они чаще попадают в ремонт по гарантии





