HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
Schumi F1
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск, Ненька

Сообщение

В продолжение темы :weep:
Скопировал инфу на новый диск, запускаю Викторию 4.3, нажимаю test - erase. Только начал делать и тут на тебе что посыпалось
ИзображениеИзображение
Нажал стоп и все, винта уже в системе нет. Кстати не все получилось скопировать на новый винт. Один файл с игры он не хотел копировать, при попытке копирования винт пропадал из системы. Слава богу Ориджин докопирует его.
lems
Member

Сообщение

Вчера на другм пк заблокировало раздел с ос. Наш сисадмин тоже порадовал... "наличием" отсутствия бєкапов
В общем подсоединил к своему ПК. Всё восстановил, но винту не долго осталось видимо.

Код: Выделить всё

SAMSUNG HD161HJ   S0V3J9CP7*****
-------------------------------------------------------------------------
  ID      Name                   Value  Worst  Tresh       Raw    Health
-------------------------------------------------------------------------
  1 Raw read error rate           100    100     51            0   ••••• 
  3 Spin-up time                  253    253     25         4480   ••••• 
  4 Number of spin-up times        98     98      0         2840   ••••  
  5 Reallocated sector count      253    253     10            0   ••••• 
  7 Seek error rate               253    253     51            0   ••••• 
  8 Seek time perfomance          253    253     15         9692   ••••• 
  9 Power-on time                 100    100      0        10664   ••••• 
 10 Spin-up retries               253    253     51            0   ••••• 
 11 Recalibration retries         253    253      0            0   ••••• 
 12 Start/stop count               99     99      0         1591   ••••  
 13 Soft read error rate          100    100      0      1155895   ••••• 
184 End-to-End error              253    253     99            0   ••••• 
187 Reported UNC error              1      1      0      1512451   •     
188 Command timeout               253    253      0            0   ••••• 
190 Airflow temperature           172      1      0    22°C/71°F   ••••  
194 HDA Temperature               169      1      0    23°C/73°F   ••••  
195 Hardware ECC recovered        100    100      0      1155895   ••••• 
196 Reallocated event count       253    253      0            0   ••••• 
197 Current pending sectors       253    100      0            0   ••••• 
198 Offline scan UNC sectors      253    253      0            0   ••••• 
199 Ultra DMA CRC errors          200    200      0            0   ••••• 
200 Write error rate              100    100      0            0   ••••• 
201 Off-track errors count        253    100      0            0   ••••• 
202 DAM errors count              253    253      0            0   ••••• 
в логах 36 шт подобных:
10:55:47 : Warning! Block start at 14747016 = 3422 ms
10:55:50 : Warning! Block start at 14747272 = 2453 ms
10:56:47 : Warning! Block start at 23286920 = 3093 ms
10:56:50 : Warning! Block start at 23287176 = 2782 ms
10:57:47 : Warning! Block start at 31748488 = 2781 ms
10:57:49 : Warning! Block start at 31748744 = 2437 ms
10:58:47 : Warning! Block start at 40254088 = 3093 ms
10:58:51 : Warning! Block start at 40254344 = 3735 ms
10:59:47 : Warning! Block start at 48363400 = 2438 ms
10:59:49 : Warning! Block start at 48363656 = 2453 ms
Сделал викторией ремап, получилось 5шт.
На всякий пожарный поменял кабель и другой воткнул в другой порт.
southman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

Schumi F1
очень частое явление при натыканиях на сбойный сектор при проблемах с трансляцией (хотя на самсунгах и не факт) или просто подвисания электроники из-за каких-то проблем (в т.ч. с питанием).
Радуйтесь, что успели/смогли скопировать данные.
Опытный мастер (с инструментарием под эти сунги), вероятно, починит его, а вот Виктория вам точно не поможет - не мучайтесь.

lems
Reported UNC error указывает, что были зафиксированы некорректируемые ошибки (в т.ч. и софт-бедблоки).. Это не приговор, но проверить систему в целом было б не плохо.. Температура, разгон, напряжение и т.п.
zero777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкассы

Сообщение

WDC WD5000AAKS-00A7B2 WD-WCASYF378959
-------------------------------------------------------------------------
ID Name Value Worst Tresh Raw Health
-------------------------------------------------------------------------
1 Raw read error rate 200 200 51 0 •••••
3 Spin-up time 157 155 21 5150 •••••
4 Number of spin-up times 99 99 0 1013 ••••
5 Reallocated sector count 200 200 140 0 •••••
7 Seek error rate 100 253 0 0 •••••
9 Power-on time 95 95 0 4353 ••••
10 Spin-up retries 100 100 0 0 •••••
11 Recalibration retries 100 100 0 0 •••••
12 Start/stop count 99 99 0 1008 ••••
192 Power-off retract count 200 200 0 153 •••••
193 Load/unload cycle count 200 200 0 1013 •••••
194 HDA Temperature 113 101 0 34°C/93°F ••••
196 Reallocated event count 200 200 0 0 •••••
197 Current pending sectors 200 200 0 0 •••••
198 Offline scan UNC sectors 100 253 0 0 •••••
199 Ultra DMA CRC errors 200 200 0 0 •••••
200 Multi zone error rate 100 253 0 0 •••••
lems
Member

Сообщение

southman
Офисный ПК, которому несколько лет. Разгона нет.
С2D E6320 + Asus P5B-VM SE +1Gb DDR2, бп 300W.
По напряжениями +5,04 +12,34 т.е. в норме, хотя 12 завышено, может ошибка мониторинга. Проверю в течении дня.

Есть отчет от 2010.03
спойлер

Код: Выделить всё

ID  	Описание атрибута  	Порог  	Значение  	Наихудшее  	Данные  	Статус
01  	Raw Read Error Rate  	51  	100  	100  	0  	OK: Значение нормальное
03  	Spinup Time  	25  	253  	253  	4352  	OK: Значение нормальное
04  	Start/Stop Count  	0  	99  	99  	1307  	OK: Всегда пройдено
05  	Reallocated Sector Count  	10  	253  	253  	0  	OK: Значение нормальное
07  	Seek Error Rate  	51  	253  	253  	0  	OK: Значение нормальное
08  	Seek Time Performance  	15  	253  	253  	0  	OK: Значение нормальное
09  	Power-On Time Count  	0  	100  	100  	4561  	OK: Всегда пройдено
0A  	Spinup Retry Count  	51  	253  	253  	0  	OK: Значение нормальное
0B  	Calibration Retry Count  	0  	253  	253  	0  	OK: Всегда пройдено
0C  	Power Cycle Count  	0  	100  	100  	735  	OK: Всегда пройдено
0D  	Soft Read Error Rate  	0  	100  	100  	5682181  	OK: Всегда пройдено
B8  	End-to-End Error  	99  	253  	253  	0  	OK: Значение нормальное
BB  	Reported Uncorrectable Errors  	0  	1  	1  	722829  	OK: Всегда пройдено
BC  	Command Timeout  	0  	253  	253  	0  	OK: Всегда пройдено
BE  	Airflow Temperature  	0  	157  	1  	620757019  	OK: Всегда пройдено
C2  	Temperature  	0  	157  	1  	654311451  	OK: Всегда пройдено
C3  	Hardware ECC Recovered  	0  	100  	100  	5682181  	OK: Всегда пройдено
C4  	Reallocation Event Count  	0  	253  	253  	0  	OK: Всегда пройдено
C5  	Current Pending Sector Count  	0  	253  	100  	0  	OK: Всегда пройдено
C6  	Offline Uncorrectable Sector Count  	0  	253  	253  	0  	OK: Всегда пройдено
C7  	Ultra ATA CRC Error Rate  	0  	200  	200  	0  	OK: Всегда пройдено
C8  	Write Error Rate  	0  	100  	100  	0  	OK: Всегда пройдено
C9  	Soft Read Error Rate  	0  	100  	100  	0  	OK: Всегда пройдено
CA  	Data Address Mark Errors  	0  	253  	253  	0  	OK: Всегда пройдено
Schumi F1
Advanced Member
Аватара пользователя
Откуда: Луганск, Ненька

Сообщение

southman:Опытный мастер (с инструментарием под эти сунги), вероятно, починит его, а вот Виктория вам точно не поможет - не мучайтесь.
да винт на гарантии. Отнесу пусть меняют. Интересно, а проблем с сервисом не будет? Такие результаты в Виктории являются поводом для замены?
southman:из-за каких-то проблем (в т.ч. с питанием).
с питанием врядли. БП SeaSonic X-760.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Это ВД Атлантис, вроде как по СМАРТу в нормальном состоянии. Надо б ещё сделать сканирование поверхности для уверенности.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Schumi F1:
southman:Опытный мастер (с инструментарием под эти сунги), вероятно, починит его, а вот Виктория вам точно не поможет - не мучайтесь.
да винт на гарантии. Отнесу пусть меняют. Интересно, а проблем с сервисом не будет? Такие результаты в Виктории являются поводом для замены?
Наличие бэдов и не 0 в аттрибуте 05 СМАРТа. 100%-ное основание.
Schumi F1:
southman:из-за каких-то проблем (в т.ч. с питанием).
с питанием врядли. БП SeaSonic X-760.
Имелось ввиду не только мощность БП, но и качество контактов разьёма питания к винту.
kloblonda
Junior

Сообщение

Так мне кто нибудь подскажет ответы на следующие вопросы:
1. работать пока на ноуте можно без страха потерять данные?
2. Я вот посмотрела, почитала о SSD дисках, может его поставить если начнет сыпаться жесткий диск?
3. И как тогда перенести данные с жесткого тут же предустановленная лицензионная винда, точнее всю систему на новый носитель неважно это будет жесткий диск или SSD.
4. в скрине накопителя, там какая то область производителя, что в ней находится?
5. И есть область восстановления , это по всей видимости винда там?

Акронис восстановление, это мне делали как только я купила ноут и установила все необходимые программы.

Добавлено через 1 час 4 минуты 3 секунды:
Это был молодой ноут
02 августа 2010 г.
Вложения
logic disk1.png
smart 020810.png
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

kloblonda:Так мне кто нибудь подскажет ответы на следующие вопросы:
1. работать пока на ноуте можно без страха потерять данные?
2. Я вот посмотрела, почитала о SSD дисках, может его поставить если начнет сыпаться жесткий диск?
3. И как тогда перенести данные с жесткого тут же предустановленная лицензионная винда, точнее всю систему на новый носитель неважно это будет жесткий диск или SSD.
4. в скрине накопителя, там какая то область производителя, что в ней находится?
5. И есть область восстановления , это по всей видимости винда там?

Акронис восстановление, это мне делали как только я купила ноут и установила все необходимые программы.

Добавлено через 1 час 4 минуты 3 секунды:
Это был молодой ноут
02 августа 2010 г.
1. Нет. Раз появляются дефекты на поверхности винта - значит когда-то произойдёт потеря данных.
2. Ваше право и решение за вами. Лучше - хуже, почитайте соотвествующие ветки, темы.
3. Возможно Акронис поможет.
4. Область зарезервирована производителем ноута. Обычно там образ БИОС, некоторые драйвера и т.п. ноута.
5. Там должен быть образ системы, ПО в сжатом виде
И ноут 2010-го года уже немолод совсем. Кстати и современные винты расчитаниы на срок эксплуатации не более 2-х лет.
boombyte
Member
Аватара пользователя
Откуда: ZP

Сообщение

kloblonda:Так мне кто нибудь подскажет ответы на следующие вопросы:
1. работать пока на ноуте можно без страха потерять данные?
2. Я вот посмотрела, почитала о SSD дисках, может его поставить если начнет сыпаться жесткий диск?
3. И как тогда перенести данные с жесткого тут же предустановленная лицензионная винда, точнее всю систему на новый носитель неважно это будет жесткий диск или SSD.
4. в скрине накопителя, там какая то область производителя, что в ней находится?
5. И есть область восстановления , это по всей видимости винда там?
1. Риск потери данных есть всегда.
2. SSD практически во всём лучше.
3. Клонирование раздела-- вроде так называется.
4.х.з.
5. Можно сносить, если есть виндовоз для установки.
kloblonda: Это был молодой ноут
02 августа 2010 г.
Какое интересное утверждение.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

boombyte:
1. Риск потери данных есть всегда.
2. SSD практически во всём лучше.
3. Клонирование раздела-- вроде так называется.
4.х.з.
5. Можно сносить, если есть виндовоз для установки.
kloblonda: Это был молодой ноут
02 августа 2010 г.
Какое интересное утверждение.
1. На ССД в том числе. С той разницей что с ССД инфа невосстановима. С HDD в большинстве случаев восстановима.
2. Очень спорный вопрос. Единственный плюс ССД это скорость.
3. ...
4. Уже отвечено.
5. С чего это вдруг ? Если там есть сбэкапленное ценное, редкое ПО (например с ключами) - тоже снести ? Или в установочном диске винды это всё уже есть ? ;)
anatolikostis
Member
Аватара пользователя
Откуда: EAST

Сообщение

Schumi F1:
southman:Опытный мастер (с инструментарием под эти сунги), вероятно, починит его, а вот Виктория вам точно не поможет - не мучайтесь.
да винт на гарантии. Отнесу пусть меняют. Интересно, а проблем с сервисом не будет? Такие результаты в Виктории являются поводом для замены?
southman:из-за каких-то проблем (в т.ч. с питанием).
с питанием врядли. БП SeaSonic X-760.
Да они просто обязаны с таким смартом принять в серсис!
Смарт для этого и существует, чтобы на данные Виктоии можно было лишь ориентироваться, главное - микропрограмма внутри отчетливо видит проблемы, а большего не нужно для гарантийной замены.
zero777
Member
Аватара пользователя
Откуда: Черкассы

Сообщение

поверхность в норме про сканировал :)
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Ну значит и не о чем беспокоится. :)
script
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Кривбас

Сообщение

позавчера подключил писка неслышно, но очень медленно стал загружатся. Можно ли саму снять инфу ??
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Скорее всего - да. Вы б хоть модель винта б указывали...
southman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

script: очень медленно стал загружатся
из-за бедблоков, вероятно, отключился кеш (Samsung/Hitachi любят такое делать) или Win переключил накопитель в PIO режим.
Если есть доступ - копируйте первым делом самое важное...
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

southman:.. отключился кеш (Samsung/Hitachi любят такое делать)
У тошиб-хитач такое бывает. Там фича такая есть в микропрограмме винта. Переполнение дефект-листа, как следствие слёт СМАРТа. И ес-нно отключение кэшей чтения/записи. Но не на Самсунгах.
southman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

misha2
Ок, верю. Читал про Хитачи, да.
А вот трайдент у меня был - при перевале реаллоков отключает кеш записи ;)
очистка А-листа и все стало ОК автоматически.

но, че гадать-то, че гадать - автор пусть озвучит хоть исходные данные.. что за система, ОС, винт в конце концов)))
Ответить