HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Ответить
Автор
Сообщение
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Richmond_Odessa:..умер WD10EALX, терабайтник серии Blue от WD.

Как я и писал бед блоки, исправимые и неисправимые сектора. Сдал по гарантии в магазин, сказали по опыту - 99% замена.
В магазине сказали, что Blue серия - образец надежности и возвращают их крайне редко, к сожалению мне не повезло.
А что ж вы ещё хотели услышать от самих продавцов именно. Они ж продавцы и вешать лапшу на уши - их прямая обязанность, они за это зарплпту получают. ;) А вот в ремонт и по гарантии, по RMA достаточно частые гости - именно синие.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

GIM49
На фото не видно, это Сигейт ? Если да - то всё нормально.
GIM49
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Да он самый сегейт,ноутбук новый...не мог нормально установить на него windows.... танцы с бубном :rotate:
-В виктории тест по бедам -всё отлично,но проблемы с интерфейсом....
-Сейчас стёр его в MHDD командой ерасе -вроде бы всё нормально установилось....сейчас дровишки с диска кидаю....
-Не понятно в чём причина была... :shuffle:
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

А вы б модельку винта указали б, чтоб не гадать...
GIM49
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ST9500325AS (из диспетчера устройств)
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Ясно 5400.6 архитектуры F3. Одна из самых ненадёжных моделей сигейта. Стирали именно эрейсом через функцию Erasе (Write) ? В ДОСе это идёт наверно более полусуток в PIO-режиме. Или fasterase, тогда около 3-х часов. Как именно стирали ? ...Просто есть разница в стирании, только повреждённых блоков (типа EraseWait) или всей поляны (заполнение всех секторов паттерном 0000 или FFFF).
Да, и после любого стирания нужно снова сканировать поверхность и просматривать СМАРТ.
GIM49
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Стирал три часа...
Опять синька с ошибкой нули f4 :mad:
-Поеду сдавать ноут в магазин...14 дней не прошло с момента покупки.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Вот и к тому ж говорю - ненадёжные сигейты совсем стали. Возьмите уж ВД тогда.
thefair
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

Ребят, думаю себе винт покупать: ST2000DM001 и на нем около 1000 200ms сектров!. Это нормально для этой модели, или не стоит брать конкретно этот экземпляр (он один на магазине остался) и подождать следующей партии? Сколько вообще нормально 200мс секторов для нового 2Тб винта?
PS: WD black и прочее более дорогостоящее не предлагать, ограничен по финансам :-/
Моран
Member
Аватара пользователя
Откуда: Москва/Днепр

Сообщение

это не критично,но дофига. я бы не взял)
thefair
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Луганск

Сообщение

Моран:это не критично,но дофига. я бы не взял)
Та вот и я склоняюсь к "подождать". Интересно какое колличество является нормой, т.к. нме кажется, что 1000 - это НЕ норма :spy: . Хотя мало ли, мож в следующей партии их вообще будет овер 2000 :gigi:
xe-xe
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев/Феодосия

Сообщение

Мусорные диски, сам взял и жалею.
APM приходится отключать, чтобы LCC не рос и винты не померли через год.
Richmond_Odessa
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса

Сообщение

misha2 спасибо.
Что посоветуете на замену ?
HDD мне в любом случае нужен, SSD хорош, но 128 GB пока мало.
Думал брать новые, на одной пластине EZEX(Blue) или EZRX(Green).

Как вы понимаете, выбор у меня ограничен только фирмой WD и бюджет, сравнимый с моих EALX.
Склоняюсь к зеленому.
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Если винт будет не с ОС, а для хранения данных, то грин (типа EZRX) как раз подойдёт.
evrrub
Member
Аватара пользователя
Откуда: Dnipro

Сообщение

Вот заинтересовал винт, только не умею "читать" СМАРТ. Стоит его брать?
Вложения
HDD.jpg
southman
Member
Аватара пользователя
Откуда: Киев

Сообщение

evrrub:Стоит его брать?
Да, можно брать. Были зафиксированы ошибки С4 (события), а т.к. в 05 они не попали, то это были софт-бэды.
Сейчас бэдов нет, кандидатов на замену тоже нет. Остальное тоже без криминала.
удачи
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

evrrub
Единственно что можно добавить что серия хитач J9SA самая дохнущая серия из хитач 2,5". Обычно 1-2 головки (у меня несколько десятков их валяется и у всех именно головы дохлые, оставленные клиентами "в подарок"). Так ещё сколько десятков/сотен отдавал клиентам назад.
Richmond_Odessa
Member
Аватара пользователя
Откуда: Одеса

Сообщение

В общем всё получилось иначе, винт вернули с удивленным лицом, говорят SMART чист, скандиск не выявил ошибок, фирменной утилитой WD проверку проходит.
Как это может быть ?

Я будучи в здравом уме, помню, что были ошибки Смарта C5 197, C6.
Bad секторы, исправимы и неисправимые.
Проверку утилитой не проходил, фейлило.

Перед сдачей в сервис я форматировал диск, средствами Windows 7, это могло "вылечить" все эти симптомы ?
Куда пропали все проблемы ?
misha2
Member
Аватара пользователя
Откуда: APK

Сообщение

Могло конечно. Винт сам с помощью внутренной микропрограммы мог в оффлайн-скане заремапить бэд. И атррибуты динамически сменились. (Если конечно винт ваш, с тем же S/N).
vvv11
Member
Аватара пользователя
Откуда: Kyiv New Darnica

Сообщение

misha2
Да неужели существуют такие чудесные микропрограммы которые сами рамаплят беды и делают СМАРт идеальным?
Все равно в перемещенных или переназначенных секторах это должно отображаться.

Richmond_Odessa
Интересно было-бы взглянуть на СМАРТ "ожившего" винта.
Сделаете?
Ответить