Компьютер для видеомонтажа - видеокарта или процессор ?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Ответить
Автор
Сообщение
DJMAS
Junior

Сообщение

Всем привет. Друг попросил собрать ему комп для видеомонтажа . Начал лазить по форумам и везде противоречивые мнения. Одни говорят что самое важное это проц (и побольше ядер) другие пишут что многопоточность не особо влияет . Третьи пишут бери видюху по мощнее (типо ускорение обработки и перекодировки видео средством GPU ) . Короче нужно мнение бывалых людей. Желательно если что-то советуете - укажите источник ( читали где-то или личный опыт )
Тоесть вопрос примерно стоит так - лучше взять Intel Core i7-3770K ( i7-2600К )со слабой видюхой (до 2К ) или лучше взять мощную видюху (к примеру 660Ti) и проц послабее (i5 )
Заранее спасибо.
P.S. Еще - не знаю прокатит ли данный вопрос для данного подфорума,но задам тут - что лучше - взять новую видюху ( к примеру 660 Ti ) или найти БУ ,к примеру, GTX 570
Ar2r
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Выбирай - http://hyperpc.ru/" target="_blankрабочая-станция/компьютеры-для-видеомонтажа-hd
DJMAS:что лучше - взять новую видюху ( к примеру 660 Ti ) или найти БУ ,к примеру, GTX 570
ИзображениеИзображение
Подробнее здесь http://www.studio1productions.com/Artic ... ereCS5.htm" target="_blank
Spawny
Member
Аватара пользователя
Откуда: Грозный (Раньше Киев)

Сообщение

Не часто я так делаю но все же посоветую АМД =) FX8350

на днях собирал три системника клиентам, FX8120, FX8150, и FX8350, все с SSD винтами, гонял тесты, и ради интереса пережал пару фильмов, сильно поменял отношение к АМД, реально шустрее в кодировании чем мой 3570K, видео много прироста не даст. Затычка с пассивным кулером подойдет.
SERGBILL
Member
Аватара пользователя
Откуда: Кривой Рог

Сообщение

Ar2r:Выбирай - http://hyperpc.ru/" target="_blankрабочая-станция/компьютеры-для-видеомонтажа-hd
шо то за шляпа :lol:
YumaX
Member
Аватара пользователя
Откуда: Вараш

Сообщение

DJMASТоесть вопрос примерно стоит так - лучше взять Intel Core i7-3770K ( i7-2600К )со слабой видюхой (до 2К ) или лучше взять мощную видюху (к примеру 660Ti) и проц послабее (i5 )
Лучше взять 8320 еще и на видяху получше останется ;) , если с разгоном совсем туго 8350 :gigi:
Ar2r
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

SERGBILL:шо то за шляпа
Это кепка. :lol:
Jumper007
Member
Аватара пользователя
Откуда: Чернигов

Сообщение

DJMAS
если для простого пережимания то как выше писали - амд фх, а если для обработки эффектами разными то тут нужно по софту смотреть, есть ли там поддержка CUDA вычислений в фильтрах.
вообще ты 2 главных вопроса не озвучил
какой софт используется и сколько денег есть на покупку ?
Ar2r
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

Jumper007:вообще ты 2 главных вопроса не озвучилкакой софт используется и сколько денег есть на покупку ?
В точку. А поэтому это скорее всего очередной студент, которого сосед попросил собрать компец, а ему лень изучать вопрос и он закидывает тему
DJMAS:Короче нужно мнение бывалых людей.
Тот друг монтажер тоже походу newbie.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд:
Если софт поддерживает CUDA, то амуда с интелом идут лесом.
DJMAS
Junior

Сообщение

Ar2r:
Jumper007:вообще ты 2 главных вопроса не озвучилкакой софт используется и сколько денег есть на покупку ?
В точку. А поэтому это скорее всего очередной студент, которого сосед попросил собрать компец, а ему лень изучать вопрос и он закидывает тему
DJMAS:Короче нужно мнение бывалых людей.
Тот друг монтажер тоже походу newbie.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд:
Если софт поддерживает CUDA, то амуда с интелом идут лесом.
Спасибо за лестный отзыв про мой скилл в компах.
2) Софт - Adobe Premiere , Sony Vegas ,Adobe After Effect (поддерживают CUDA )
3) Сумма на свзяку проц-видюха примерно 4К
Насчет лени вы правы- зачем мне сидеть часами вникать в это дело,если есть люди которые постоянно этим занимаются или сами искали решеине на данный вопрос и они мне могут за 10-20 мин. ответить на мои вопросы. Если бы меня попросили собрать комп для игр ,то я и без вас бы справился ибо у меня достаточно навыка и знаний в этой области. но вот с видеомонтажем я столкнулся впервые поэтому я и задал вопрос на форуме. Разве не для этого они существуют ?
Ar2r
Advanced Member
Аватара пользователя

Сообщение

DJMAS
Ну тогда вот по процам http://ppbm5.com/Benchmark5-3.html" target="_blank
Вот по видяхам http://www.studio1productions.com/Artic ... ereCS5.htm" target="_blank
А здесь можно по прогам и плагинам уточнить http://video-montager.ru/" target="_blank

Добавлено через 56 секунд:
А почитать придется, ибо если взять ему видяху под CUDA, то придется настроить и там написано как.

Добавлено через 22 минуты 50 секунд:
Если интересно, то вот вообще сам сайта с бенчами под Adobe Premire, о котором говорится на сайте самой Adobe
http://ppbm5.com/index.html" target="_blank
Там кроме бенчей, есть и общие рекомендации по системе для тех, кто любит читать выводы.
http://ppbm5.com/Background.html" target="_blank Раздел General Hardware Recommendations.
Надеюсь, поможет, если не лень осилить.
Ответить