Выбор микрофона

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Всем привет!

Появилась необходимость в записи комментариев к видео для ютуба.
Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?

P.S. В хозяйстве имеется NI Komplete Audio 6.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

После скитаний по форумам и консультаций с продавцами в музыкальных магазинах вчера была куплена небольшая кучка железа:
  • конденсаторный кардиоидный микрофон Samson C01
  • cтойка микрофонная настольная тринога SUPERLUX HM6
  • микрофонный кабель XLR-f -XLR-m AUDIX CBL20 (6.1м, короче небыло)
Зображення

Как оказалось, тема с микрофонами для подкастов очень популярна. Особенно это касается USB микрофонов, которым не требуется звуковая карта и XLR кабель. Достаточно воткнуть в юсб порт компьютера и можно пользоватся (драйвер ставится автоматически).
Однако у этих "майков" есть пара минусов. Их нельзя подключать к микшерным пультам (это исключительно usb девайс) и приходится довольствоваться качеством встроенного АЦП.

Т.к. у меня уже имеется более-менее нормальный аудио интерфейс, было решено покупать обычный микрофон.

Кому интересно, выбор стоял между двумя моделями:
  • Samson C01U (USB микрофон. В комплекте usb шнур, настольная подставка и программа Sonar LE. Ничего докупать не нужно, полностью готов к работе). Цена 1063грн
  • Samson C01 (Просто микрофон. В комплекте только сам микрофон и пластиковый кейс для транспортировки. Для работы требуется докупить микшер или аудио интерфейс с фантомным питанием, XLR кабель и подставку). Цена 748грн (кабель 206 грн, подставка 151грн)
Сначала обрадовался, что сэкономлю 315грн (1063-748). Тогда я еще не знал, что шнур и подставку из комплекта производитель заменил на пластиковый кейс :D
В итоге даже чуть-чуть переплатил (1105-1063=42грн) и выиграл в качестве, но это уже скорее заслуга Native Instruments Komplete Audio 6.

В целом, покупкой очень доволен. Теперь надо учиться правильно писать голос. :lamer:

P.S. Немного фоток:
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
djsnake75
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkago

Повідомлення

для этого микрофона нужна ветрозащита намного проще будет писать голос.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

ужос. ноут дешевле микрофона )
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

djsnake75
"нищебродная" ветрозащита делается из поролона, покруче - "меховая". Знакомый что-то записывал на улице - купил какой-то искусственен мех, выглядит ужасно, но ветер глушило.
еще вариант - из проволоки сделать круг и вставить в него круг из паралона (или толстые колготки, знакомый такое устройство называет "плювателями")
_TR1LLIAN_
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

DEVES: Зображення



P.S. Немного фоток:
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

Мікрофон для Samson'a з форуму :gigi:
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Покупать в магазине поп-фильтр жаба задушила. Самый дешевый стоит около 200грн. Пока решил поработать без него. Если что, у китайцев за $10 куплю.

_TR1LLIAN_
Вторую Сердючку страна не переживёт :laugh:
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Приехал китайский поп-фильтр.
P.S. Гусиная шея живёт своей жизнью, пока выгнул как надо... :horror:

ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення

P.P.S. Ну и ноут обновил :laugh:
Octopus
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!
Пишу из-за того, что уже в конец запутался в подборе микрофона к моей, недавно купленной Asus Xonar DX. Интересует меня, какие типы микрофонов поддерживает эта карта(конденсаторные, динамические и др.). Есть ли у нее предусилок для динамического микрофона или фантомное питание для конденсаторного? Отдельные предусилители и источники фантомного питания брать не собираюсь.

Если есть владельцы этой карточки, отпишитесь, пожалуйста, какие у вас микрофоны стоят. Собираюсь брать микрофон в пределах 3000 рублей.

Извините, пожалуйста, так как в этой области ничего почти не смыслю. Карту брал для музыки и фильмов, решил микрофон к ней подобрать.

Перед созданием темы долго гуглил, но ничего по этой теме не нашел..
Спасибо!
djsnake75
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkago

Повідомлення

на ней вход для микрофона гарнитурного типа ,конденсаторный микрофон точно не заработает да и динамический наверно врядли будет работать, хотя попробовать можно а вдруг ,карта не расчитана на подключение таких микрофонов
Octopus
Junior

Повідомлення

djsnake75
Хорошо, учту это. А не знаете ли вы хорошие микрофоны такого типа? Сегодня еще в сторону наушников подумывал, что проще их купить со встроенным микрофоном. Но из-за такого изобилия наушников снова запутался..
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

была карточка такая.
пытался даже что-то записывать :gigi:
без усилителя не стоит тратить даже время.
djsnake75
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkago

Повідомлення

есть микрофоны которые подключаются к юсб, это тоже не очень хорошо но все же получше гарнитур,в них я не разбираюсь так как пользоваться таковыми не приходилось, роботаю только с профессиональной техникой.
Octopus
Junior

Повідомлення

У меня стоит Logitech desktop microphone usb, я на него не жалуюсь. Но с новой звуковой захотелось чего-то получше. Спасибо большое за ответы!
djsnake75
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkago

Повідомлення

я говорил про микрофоны такого типа http://www.samsontech.com/samson/produc ... crophones/" target="_blank они получше чем гарнитуры ,хотя смотря для чего он вам нужен если скайп или примитивная запись голоса то хватит и того что вы указали если фанера то уже другое оборудование нада
Octopus
Junior

Повідомлення

Мне для записи голоса и скайпа в основном. Сейчас уже думаю оставить микрофон, который указал в предыдущем своем посте. Если буду наушники покупать, то сравню качество обязательно. Не знаете, кстати, хорошие наушники до 3000 рублей? Очень много их, я запутался во всем этом:)
vikpvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Брав малій http://jam.ua/superlux_eco88s" target="_blank ,підключав до міні джек http://training.tcelectronic.tc/Files/T ... TC2290.gif" target="_blank ,карта asus xonar dgx ,якість ясно що не як через мікшер ,але все одно краще за гарнітурний ,плюс добре фільтрує посторонні шуми ,тобіш коли грає музика і вона співає ,то записує тільки голос,музики майже не чути.
djsnake75
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkago

Повідомлення

я пользуюсь в основном профессиональной техникой она стоит дорого так что тут мой совет бесполезен смотри AKG, SEENHEISER .

Добавлено через 17 минут 54 секунды:
vikpvv:Брав малій http://jam.ua/superlux_eco88s" target="_blank ,підключав до міні джек http://training.tcelectronic.tc/Files/T ... TC2290.gif" target="_blank ,карта asus xonar dgx ,якість ясно що не як через мікшер ,але все одно краще за гарнітурний ,плюс добре фільтрує посторонні шуми ,тобіш коли грає музика і вона співає ,то записує тільки голос,музики майже не чути.
ребят если вылажуете схемы распайки шнурков то хоть вылажуйте те что нужно ,ето шнур для перехода на не семетричный сигнал, принцып тотже единственное отличие вместо моно джека надо использовать стерео мини джек на котором один контакт оставить свободным ,на этом контакте питание для гарнитурного микрофона .да и врядли тот микрофон что вы указали семитричный это микрофон для караоке у него один контакт не задействован
vikpvv
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

djsnake75:ребят если вылажуете схемы распайки шнурков то хоть вылажуйте те что нужно
Не знаю ,я підключав як на першому http://training.tcelectronic.tc/Files/T ... TC2290.gif" target="_blank ,звісно що мікрофон працює в моно режимі ,але людина не писала що їй потрібно професійне обладнання,там зовсім все інакше,просто порадив хороший дешевий динамічний мікрофон ,як заміну гарнітурному, і схему розпайки до нього .
djsnake75
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkago

Повідомлення

микрофон в любом случае моно будет, и дело не в профисиональном оборудывании, если вы заметели я ещё в первом своем посте написал что это возможно , дело в том что на вашей роспайке не указано что там есть третий контакт и на нём питание микрофона ,многие люди берут мини моно джек и суют его тута этим самым каротя питание микорофона на корпус в следствии чего оно исчезает ,а потом удевляются почему когда подключаешь обычные наушники с микрофоном то микрофон не работает почемуто.
Відповісти