FAQ по звуковым картам

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

FAQ по звуковым картам v0.3
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Зачем нужна дискретная звуковая карта?
В первую очередь для повышения качества звука с компьютера, т.к встроенные кодеки имеют весьма посредственное звучание. Правда для того, чтобы слышать различные ньюансы звучания тех или иных звуковых устройств, нужна соответствующая акустика или наушники. Разницу между встроенным звуком и хорошей картой можно и не заметить на пластмассовых 5ти ваттных колонках Логитек :)

Основные определения :D
Частота дискретизации - частота, с коротой выбираются звуковые семплы из аналогового сигнала.
Сэмпл представляет собой число, которое описывает один уровень звукового сигнала.
Битность звука - количество бит, используемых для записи одного звукового сэмпла.
Итого, получается что чем выше частота дискретизации и битность - тем лучше качество(в разумных пределах, человеческое ухо далеко не идеально).
Немаловажной характеристикой является соотношение сигнал/шум, но в современных звуковых картах обращать на него внимание особо не стоит, т.к даже для захудалой Audigy 2 Value производителем заявлено соотношение 106 дБ! Из этого можно сделать вывод, что ныне эта характеристика мало отражает качество звуковой карты.

Что можно купить на замену встроенному звуку?
Для игр подойдет большинство карт от Creative, таких как Audigy2(ZS, Value), Audigy4, линейка X-Fi. Подойдут и более дешевые карты от креатив, такие как Audigy SE и Live24 bit, но они не поддерживают хардварный EAX, поэтому больше будет нагружаться процессор. Также для игр подойдут карты от Asus, такие как Xonar DX(не поддерживает ЕАХ хардварно).
Вышеописанные карты можно без проблем использовать и для просмотра фильмов. Также специально для видео есть Auzentech X-plosion, Asus HDAV.
Для прослушивания музыки, без лишних наворотов: Prodigy HD2(Advance DE, Gold), ESI Juli@, Infrasonic Quartet, M-audio revolution 5.1, Audiophile 192.
Карты все-в-одном: Asus Xonar D2, D2X; Auzentech X-Fi Prelude, X-Fi Forte; Creative X-Fi Elite Pro, Asus Xonar Essence STX;
-------------------------------------------------------------
Обратите внимание, что некоторые из этих карт исключительно стерео!

Что выбрать из многообразия Creative ?
Audigy SE имеет самое плохое звучание из карт Креатива, которые еще можно найти(Live 5.1 не рассматриваем). Поддержка ЕАХ на программном уровне.
Live24 bit имеет ЦАП и обвязку, похожую на Audigy2 ZS, Audigy2 Value, Audigy4, так что звучание находится на примерно одном уровне. В последних драйверах есть поддержка 44.1 кГц. Софтовый ЕАХ. Обзор live24 тут- ixbt.com/multimedia/creative-live24!bit.shtml
Audigy2 ZS сейчас не лучший выбор, особенно для музыки, из-за набившей всем оскомину "передискретизации", т.е карта не поддерживает 44.1кГц, в котором записаны AudioCD и мр3. Есть поддержка ЕАХ4.
Audigy2 Value, Audigy4 по сути аналогичные карты, с минимальными различиями в дизайне. Есть поддержка 44.1 кГц. Поддержка ЕАХ4.
Линейка X-Fi, кроме Elite Pro и Xtreme Audio имеет одинаковое звучание, различия в комплектации и дизайне самих карт. Никакого прорыва в качестве по сравнению с предыдущими A2, A4, Live24 не наблюдается, так как исполюзуются совершенно такие же ЦАПы, и низкокачественные комплектующие. Поддержка 44.1 кГц имеется, добавлена поддержка ЕАХ5, обновленная контрольная панель...
Xtreme Audio не несет на борту чипа X-Fi, а является обновленной Live24.
Elite Pro это гораздо более качественная универсальная карта.
-------------------------------------------------------------
Все вышеописанное применительно к аналоговым выходам звуковых карт! Если Вам нужно подключить к примеру ресивер по SPDIF, то подойдет любая карта, поддерживающая 44.1 кГц(встроенная нежелательна, если нужно хорошее качество) и обладающая поддержкой необходимых цифровых форматов, чтобы состыковать с ресивером.

Оптимальные настройки для Audigy2:
Для A2 ZS необходимо использовать SSRC ресемплер в плеере (Foobar, Winamp), настроенный на 48 кГц.
Для А2 Value/A4 в Audio Console нужно поставить галочки на Bit Accurate Playback, выключить все эффекты, выбрать опорную частоту SPDIF 44.1 Кгц. Выводить звук лучше через DirectSound или Kernel Streaming, ASIO нежелательно. Лучшие драйвера для XP - SBAX_WBUP2_LB_2_09_0016, последние лучше не ставить.

Оптимальные настройки для Revolution 5.1:
В плеере вывод через ASIO, желательно подключать акустику к тыловому выходу, т.к у него немного лучше характеристики.

Какой смысл в устанавливаемой памяти на картах линейки X-Fi?
По сути, никакого

Что за карты идут отдельно в комплекте с некоторыми материнскими платами?
В большинстве случаев тот же кодек Realtek, только в другой обертке.

Внешние звуковые карты
Внешние звуковые карты как правило дороже своих внутренних аналогов, подключаются в основном по оптике, коаксиалу, USB, FireWire.
Самые распространенные представители - E-mu 0202, 0404, но они позиционируются производителем как профессиональные решения для работы со звуком, поэтому имеют сложные для понимания драйвера и специфический звук.
Также к этой категории относятся внешние ЦАПы (цифро-аналоговые преобразователи), коих на сегодняшний день очень большой выбор. Предназначены они в основном для качественного прослушивания музыки с компьютера.

Какие карты подойдут для подключения наушников?
Для качественных наушников имеет смысл обратить внимание на карты, имеющие специальные наушниковые выходы. К таким решениям относятся : Prodigy HD2, M-audio Revolution 5.1, Infrasonic Quartet, E-mu 0202, 0404, лучший на сегодняшний день усилитель реализован в Asus Xonar Essence STX. Это не значит что наушники нельзя подключать к другим картам - в зависимости от наушников, может наблюдаться нехватка громкости, может быть "плоский" звук, и др. негативные моменты.

Буду рад исправлениям, комментариям, дополнениям.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Общие материалы по теме:
1)Обзоры на iXBT:
http://www.ixbt.com/ds/soundcard/" target="_blank
http://www.ixbt.com/pa/sound/" target="_blank
2)Статьи Германа Иванова про звуковые карты
http://www.nestor.minsk.by/kg/authors/g" target="_blank ... /index.htm
Востаннє редагувалось 10.10.2009 10:19 користувачем darkness, всього редагувалось 5 разів.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

DarknesS
Ну уж раз взялись писать FAQ тогда распишите подробно значение характеристик звуковухи
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

DaKaR
Что конкретно?
Ultrasound
Member
Аватар користувача
Звідки: Крым, Судак, Солнечная Долина

Повідомлення

DarknesS:Что конкретно?
Желательно-б... характеристики наиболее популярных моделей звуковых карт :)
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DarknesS
Хочу себе звуковушку порядка 100-150$. Что посоветуешь? Хочется что-то из серии X-FI.
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

StasTODD
Вот мне интересно, что после прочтения моего фака ты бы взял ? :gigi:
так сказать проверка на правильность написания )
Serfer
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

DarknesS:Вот мне интересно, что после прочтения моего фака ты бы взял ?

Sound Blaster 16 :lol:

Имхо, я не вижу смысла покупать дискретный звук, разве что у кого-то слух прям "музыкально тонкий"... А после прочтения ФАКа понял, что стоит брать, если уже брать, то
DarknesS: Creative X-Fi Elite Pro
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DarknesS
Понравилась Sound Blaster X-Fi Platinum, но вот цена :eek: . Думаю Sound Blaster X-Fi XtremeMusic. Но с ценами просто беспредел. Посоветуй что лучше взять: Sound Blaster X-Fi XtremeMusic или подсобирать и купить Sound Blaster X-Fi Platinum?
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Имхо, я не вижу смысла покупать дискретный звук, разве что у кого-то слух прям "музыкально тонкий"... А после прочтения ФАКа понял, что стоит брать, если уже брать, то
Обычный стереотип...
Зачем тогда сразу покупать звуковую за 300 баксов, если разницы не будет? Да и скажу тебе что это далеко не самый лучший выбор.
Просто чтобы слышать разницу надо иметь приличную акустику, и просто любить музыку.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DarknesS
Просто чтобы слышать разницу надо иметь приличную акустику, и просто любить музыку.
Разговор про акустику еще предстоит. А музыку я просто обожаю. Моя задрыпанка ADI AD1988B не дает мне того звучания.
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

StasTODD
Что у тебя за акустика вообще?

X-fi platinum имхо выкидывание денег. Вот за что ты платишь:
http://c1.neweggimages.com/NeweggImage/" target="_blank ... 190-20.jpg
Внешний блок ужасного качества, который портит звук, кабели, батарейки!!, пульт...

x-fi music уже не выпускается. Остается вариант - Gamer.
Если игры стоят не на первом месте, я бы посоветовал что-то другое.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
ADI AD1988B
Кажись это получше чем все Риалтеки :)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Забыл добавить что звук у Platinum, Music, Gamer одинаковый, и драйвера тоже.
RedDog
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Имхо, если дома стоит неплохой комплект стереоколонок, то выбор только в сторону
Для прослушивания музыки, без лишних наворотов
если дома 5.1 или 7.1 до $200, тогда приоритетнее будет продукция Creative: звука высокого качества на такой акустике все-равно не услышите, зато можно будет EAX задействовать ...
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DarknesS
У меня колонки: Sven IHOO MT5.1, и наушники: Technics RP-F600 :up: . Колонки буду менять. А вот что бы ты посоветовал из звуковухи? Игры не на первом месте. Первый приоритет это музыка. А как на щет Creative X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Professional Series?
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Надобы отметить что главная направленность Creative - игры. Весь упор в картах делается на пресловутый ЕАХ, а само качество звучания на втором месте. Для чисто музыки лучше поискать чтото из продукции конкурентов, хотя
RedDog:если дома 5.1 или 7.1 до $200, тогда приоритетнее будет продукция Creative: звука высокого качества на такой акустике все-равно не услышите, зато можно будет EAX задействовать
Вышесказанное - ИМХА из вычитаного в инете, сам лично кроме нескольких креативов 1-4 другого не слышал.
ЗЫ и еще говорят чисто для музыки нет смысла тратиться на Audigy 2/4 - по звуку они недалеко ушли от AudigySE. Сам не особо меломан и акустики приличной нет и вместе их не сравнивал (слушал сначала отдельно одну, а потом через день другую), но вроде как подтверждается :shuffle:
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

А как на щет Creative X-Fi Xtreme Gamer Fatal1ty Professional Series?
Да то_же_самое по звуку что и остальные x-fi. Разница в комплектации и возможно разводке платы (на звук не влияет).

Читаем ФАК :gigi:
Линейка X-Fi, кроме Elite Pro и Xtreme Audio имеет одинаковое звучание, различия в комплектации и дизайне самих карт. Никакого прорыва в качестве по сравнению с предыдущими A2, A4, Live24 не наблюдается, так как исполюзуются совершенно такие же ЦАПы, и низкокачественные комплектующие.
Добавлено спустя 44 секунды:
RomanLV
+1 !

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Ultrasound, забыл ответить )
Желательно-б... характеристики наиболее популярных моделей звуковых карт улыбка
Про характеристики карт написано в начале фака, другими словами - у самых фиговых карт характеристики заоблачны, по ним что-то сказать просто нельзя.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вобщем ламерский вопрос, но в звуковухах я не шарю нифига и поэтому мне не стыдно :gigi:

Почему когда я (да и не только я) набираю текст на клаве звук дергается? Шо на профильных компах, шо на некоторых других? :spy: И как это исправить.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Rost:Почему когда я (да и не только я) набираю текст на клаве звук дергается?

хренась... :insane:
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Почему когда я (да и не только я) набираю текст на клаве звук дергается?

может это не клава, а синтезатор ? снова зафлудили )
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

хренась...

Это прога такая?


А по теме. У меня друг вчера по аське спросил на счет звука. У него тоже плата от гиги с алс8888. Он же и высказал соображение что это из за какойто обвязки под интел :insane: . У никого из знакомых интела нема, проверить не на чем. Мож действительно трабла из-за этого? Я этим вопросом не заморачивался особо, но звисания звука наблюдаются и у меня. Хто шо знает?
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Rost:Это прога такая?
Это я к тому, что я за 8 лет пользования креативом ни разу такого не наблюдал... хотя на работах были разные машины и нигде такого я не видел :insane: думаю дело не в карте, а в ПО
Відповісти