Почему на Винде нестабильный звук?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Закрито
Автор
Повідомлення
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Звук моего компа живет своей жизнью. Я использую внешнюю звуковую карту Presonus Audiobox 22VSL с наушниками Beyerdynamic DT 770 PRO на 80 Ом. Иногда(очень редко в последнее время) эта связка звучит жирно, объемно и басовито, а на следующий день бывает что уже не так, ощущение, будто какой-то фильтр подключился - объема и баса практически нет(и это в 770 Баерах, которые знамениты именно своими убойными низами), появляется сухость и резкость, пропадает масштабность звучания. Я нигде не использую никаких плагинов, никаких эквалайзеров и улучшайзеров, только голый HQPlayer с выводом звука по родному Asio от звуковой карты, и на самом деле всё это не важно, потому что звук от встройки страдает от той же же проблемы. Поэтому я думаю, что причина в где-то ОС. Хотелось бы разобраться что может оказывать такое влияние. Погуглив, я нашел только один способ решения проблемы - убрать вот эти галки:
Зображення
У меня это сработало 1 раз, но не надолго, и теперь как ни тыкай в эту галку, а звук всё равно паршивый. Хороший звук может появляется иногда после обновления Винды, но опять же не надолго.

P.S. Не надо, пожалуйста, мне писать, что на Windows в принципе плохой звук. Я пробовал другие ОС на основе сильно обкоцанного Линукса, в частности полноценный Roon, для использования которого нужно 2 компа, и Euphony OS. Звук там действительно лучше, НО совсем не годится для прослушивания тяжелых стилей по причине полного отсутствия мяса и грубости. Так что я выбрал Винду и альтернативы пока не вижу.
Востаннє редагувалось 28.11.2022 19:40 користувачем infinitykappa, всього редагувалось 1 раз.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

infinitykappa, або потрібен візит до ЛОРа.
Neuromantic
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Так а до чого тут взагалі вінда, коли у Вас зовнішня звуковуха (вважай, ЦАП), на яку виводиться звук у режимі "біт перфект", в обхід всіх системних мікшерів?
Чи Ваша вундервафля так не вміє?
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Барбарис: 28.11.2022 19:39 infinitykappa, або потрібен візит до ЛОРа.
Был! И не просто у ЛОРа, а у врача(не помню как он называется), который одевает всякие штуки тебе на голову и проводит полную диагностику слуха. Я меня проблем нет.
Кроме того, я давал послушать музыку с моего компа другим людями, и они первое что говорили - нет баса

Відправлено через 4 хвилини 51 секунду:
Neuromantic: 28.11.2022 19:43 Так а до чого тут взагалі вінда, коли у Вас зовнішня звуковуха (вважай, ЦАП), на яку виводиться звук у режимі "біт перфект", в обхід всіх системних мікшерів?
Чи Ваша вундервафля так не вміє?
Да этот бит-перфект вообще какая-то шляпа. Вот смотришь на разные плееры - у всех этот бит-перфект завялен, а звучат они по-разному. Причем по-разному звучат не только разные плееры, но и разные версии одного и того же плеера.
Не хочу сейчас вдаваться в подробности, потому что со мной сейчас захотят поспорить, а моя тема вообще не об этом.
Востаннє редагувалось 28.11.2022 19:50 користувачем infinitykappa, всього редагувалось 1 раз.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

infinitykappa, Asus P8P67 Evo/i5-2500k/12GB/GTX970/600W? А який саме бп?
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Барбарис: 28.11.2022 19:50 infinitykappa, Asus P8P67 Evo/i5-2500k/12GB/GTX970/600W? А який саме бп?
Chieftec старенький. Я тоже на него думал, но в остальном комп работает идеально. Игрушки всякие тяжелые тянет без проблем, при этом с какой-то там звуковухой не справляется? Ну это вряд ли
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

infinitykappa, наводки. Система стара, зношена.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Барбарис: 28.11.2022 19:56 infinitykappa, наводки. Система стара, зношена.
Я такого не исключаю. Но по такой логике получается, что любой внешний ЦАП с питанием от розетки тоже требует замены своего БП раз в несколько лет, а это не так на самом деле.
И положенные 5 Вольт на USB есть всегда, там даже чуть больше 5
Зображення
Востаннє редагувалось 28.11.2022 20:20 користувачем infinitykappa, всього редагувалось 1 раз.
Neuromantic
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

infinitykappa
та купіть вже зовнішній ЦАП у форматі "юсб-свисток", на олх чи АліЕкспрес. Їх багато пристойних, і коштують недорого. Ну, або візьміть в оренду у когось
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

infinitykappa
Выключи в Винде "Быстрый запуск", перезагрузи и всё наладится. Кстати, включи 48 кГц в окне настройки звука - твоя картинка выше.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Neuromantic: 28.11.2022 20:19 infinitykappa
та купіть вже зовнішній ЦАП у форматі "юсб-свисток", на олх чи АліЕкспрес. Їх багато пристойних, і коштують недорого. Ну, або візьміть в оренду у когось
А чем этот свисток лучше встройки? Моя звуковуха тоже не слишком далеко ушла от Intel HD, но там хотя бы есть отдельные выходы для наушников и для колонок(причем они балансные) с отдельными регуляторами громкости для каждого выхода.

Хочу настоящий мультибитный ЦАП. Что-то вроде Krell Studio или Schiit Yggdrasil может быть. Но тут существует проблемка, я на тимчасово окупованій території, не хватало ещё сюда привозить дорогие девайсы, которые потом придется бросить

Відправлено через 2 хвилини 37 секунд:
MSI-PC User: 28.11.2022 20:20 infinitykappa
Выключи в Винде "Быстрый запуск", перезагрузи и всё наладится. Кстати, включи 48 кГц в окне настройки звука - твоя картинка выше.
Выключил сразу как поставил Винду. 48 кГц нет смысла ставить, я всё это давно перепробовал
Востаннє редагувалось 28.11.2022 20:35 користувачем infinitykappa, всього редагувалось 1 раз.
Neuromantic
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

infinitykappa
та майже всім! Мій iBasso DC03 за якістю звучання рве інтегровану у ноут Realtek ALC3287 як Тузік грєлку))
У режимі "біт перфект" звучить абсолютно однаково зі смарту і ноуту.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

infinitykappa, утиліти не заміряють, а використовують датчики плати або довідник І. І. Стелі. Тільки мультиметр.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Neuromantic: 28.11.2022 20:34 infinitykappa
та майже всім! Мій iBasso DC03 за якістю звучання рве інтегровану у ноут Realtek ALC3287 як Тузік грєлку))
У режимі "біт перфект" звучить абсолютно однаково зі смарту і ноуту.
Так и моя звуковуха рвет встроку. Тем более ноутбучную. Проблема же не в том рвет или не рвет, а в том, что звук сегодня классный, а завтра паршивый, и неизвестно когда и от чего он исправится
Neuromantic
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

infinitykappa: 28.11.2022 20:41 Проблема же не в том рвет или не рвет, а в том, что звук сегодня классный, а завтра паршивый, и неизвестно когда и от чего он исправится
то, може, на ній просто якийсь елемент барахлить?
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Neuromantic: 28.11.2022 20:45 то, може, на ній просто якийсь елемент барахлить?
Нет, на встройке всё то же самое. Проблема либо в ОС, либо в мамке/БП. Я больше склоняюсь в первому варианту
Neuromantic
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

infinitykappa: 28.11.2022 20:54 на встройке всё то же самое. Проблема либо в ОС, либо в мамке/БП. Я больше склоняюсь в первому варианту
Так у принципі бути не може, якщо дійсно "только голый HQPlayer с выводом звука по родному Asio" - бо це той самий біт-перфект, по суті. Безпосередньо на пристрій виводяться нулі та одинички звукового файлу, в обхід системних мікшерів.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Последний раз хороший звук у меня был неделю назад. Он таким стал после установки самого свежего драйвера звуковой карты, а на следующий день всё испортилось. Я попробовал вернуть старый драйвер(там кроме установки самого драйвера еще и автоматическая перепрошивка биоса карты идет), звук был г*вном, и г*вном остался после повторной установки нового драйвера
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Проверьте снятость птички с улучшателей звука, без этого битперфект цифры из винды не бывает и винда при многих обновлениях его включает, отдельные проигрыватели при обновлениях, также.
спойлер
Sound.PNG
Востаннє редагувалось 28.11.2022 21:13 користувачем vltk, всього редагувалось 1 раз.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Neuromantic: 28.11.2022 21:00 Так у принципі бути не може, якщо дійсно "только голый HQPlayer с выводом звука по родному Asio" - бо це той самий біт-перфект, по суті. Безпосередньо на пристрій виводяться нулі та одинички звукового файлу, в обхід системних мікшерів.
Не хотел затрагивать эту тему, но раз уж на то пошло, хочешь я тебе пришлю ломанный HQplayer версий 4.3.2 и 4.5.1? Будет заметная разница между ними. Мне понравиась версия 4.3.2, потому что там звук мягенький, а в 4.5.1 нет. А начиная с версии 4.12(по-моему) вообще добавили бриллианс, от которого никак нельзя избавиться. А ещё бОльшая разница будет между различными версиями Roon. Я могу дать ссылку на архив со всеми выходившими версиями и научу их взламывать. В Roon тоже добавили бриллианс, начиная с версии 1.7

Відправлено через 2 хвилини 25 секунд:
vltk: 28.11.2022 21:12 Проверьте снятость птички с улучшателей звука, без этого битперфект цифры из винды не бывает и винда при многих обновлениях его включает, отдельные проигрыватели при обновлениях, также.
спойлер
Sound.PNG
У меня там никогда ничего не было и нет
Закрито