Почему на Винде нестабильный звук?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

infinitykappa: 29.11.2022 23:47 В общем я прошу модераторов удалить эту тему. Видимо я действительно не по адресу пришел
Можеш сам її закрити у налаштуваннях теми.
Про всяк випадок, на останок - тут стільки води лилось, а наче ніхто не питав як ти підключаеш цю хрінь?
Наче вона USB 2.0 - сподіваюсь ти в курсі, що її треба саме в 2.0 на ПК.
Як ти пишеш - "тільки не треба мені розповідати" про обратну сумісність з USB 3.0 :gigi:
Чорне гніздо - "так", сине - "ні".
І чи ти вмикав щось окрім навушників? Ну ті ж колонки наприклад? Ефект той же?
P.S. І якої ревізії твоя Asus P8P67 Evo? Якщо 3.0, то байдуже, а якщо 2.0, то як варіант - перевіряй куди саме ти встановив ссд з ось.
На ревізії 2.0 можна лише два білих (світло сірих) сата 3.0 на МП використовувати. При використанні інших сата (голубих/синіх) - будуть глюки.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

shatun: 30.11.2022 00:16 І про всяк випадок, на останок - тут стільки води лилось, а наче ніхто не питав як ти підключаеш цю хрінь?
Наче вона USB 2.0 - сподіваюсь ти в курсі, що її треба саме в 2.0 на ПК.
І як ти пишеш - "тільки не треба мені розповідати" про обратну сумісність з USB 3.0 :gigi:
Я в курсе, что надо именно в USB 2.0, и втыкаю именно туда, хотя пробовал и в 3.0. Но не заметил никакой разницы.
shatun: 30.11.2022 00:16 І чи ти вмикав щось окрім навушників? Ну ті ж колонки наприклад? Ефект той же?
Конечно подключал колонки(через усилитель, естественно), причем не в дырку для наушников, а в отдельные выходы для колонок. Если в наушниках сегодня крутой звук, то и он в колонках таким он будет. А если звук испортился в наушниках, то он испортился и в колонках.

Відправлено через 1 хвилину 48 секунд:
shatun: 30.11.2022 00:16 Можеш сам її закрити у налаштуваннях теми.
Не могу. Ставить плюсы и минусы за ответы в теме тоже не могу, видимо тут нужно набрать какой-то рейтинг сначала
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Судя по вашим же скринам в DPC latency процесс который наиболее сильно тормозит систему - USB driver (usbport.sys)
У меня на этом все, дальше отталкивайтесь от этого как хотите, но я бы пробовал:
- перекатить ОС, если 10ка - то поставить 11ю и т.д., вплоть до попыток поставить 8, 8.1
- попробовать удалить драйвер на звуковую, не ставить его, поискать новее
- обновить дрова чипсета, USB и т.д.

Если не помогло - очень жаль (нет). Но есть все шансы, что ваш ПК больше НЕ ТЯНЕТ и его надо менять. Также не исключаю что проблема таки в звуковой и она перегружает шину USB.
То что на линуксе было все ок увы малопоказательно, это только ответило на вопрос что с хардварной стороны все ок, и что дальше? Да собственно ничего. Или привыкайте к линуксу или ищите проблему дальше :-/

PS: а на этом ПК вообще когда-то звук нормально выводился с этой звуковой или проблемы с самого начала?
PSPS: а у аудиофила нет друга к которому можно прийти со звуковой и проверить все? Я когда долбался с EVGA NU, она у меня щелкала периодически и искажала звук, то я блин брал в руки карту, наушники, бутылку пива и шел слушать девайс к другу, с картой оказалось все ок, похоже была какая-то проблема в несовместимости с той системой что у меня тогда была, вроде ryzen 3700x и x570 маманька. Уже позже потом узнал что у x570 поголовно проблемы с шиной USB

PSPSPS: аудиофилия не лечится, нам очень жаль. Это мой последний ответ в теме, у меня больше нет времени для вас :dontknow:
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Евгений King
Моя Evga nu audio (у неё шина usb2.0) Абсолютно не тормозила систему. Замеры делал с latancymoon pro. На Asrock x570 pg velocita проблемы отсутствовали. X570 сейчас имеет намного меньше проблем, чем раньше. На фона любого другого амуде чипсета(под райзен) эта самая лучшая. Вы ходили к другу и делали rmaa замеры? Или пытались услышать разницу своими ушами? :gigi:
И да, 1.16.61.1 драйвер asmedia для карты, был самым лучшим.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

zelloyn: 30.11.2022 08:48 Евгений King
Моя Evga nu audio (у неё шина usb2.0) Абсолютно не тормозила систему. Замеры делал с latancymoon pro. На Asrock x570 pg velocita проблемы отсутствовали. X570 сейчас имеет намного меньше проблем, чем раньше. На фона любого другого амуде чипсета(под райзен) эта самая лучшая. Вы ходили к другу и делали rmaa замеры? Или пытались услышать разницу своими ушами? :gigi:
И да, 1.16.61.1 драйвер asmedia для карты, был самым лучшим.
Я рад что у вас нет проблем!
Но это классическая ошибка выжившего )
У меня там были реальные щелчки и реальные искажения, такое услышит любой, к чему замеры если у меня проблема была а у товарища нет? Я просто продал звуковую, так как тогда еще у меня была Asus Supreme Fx Hi-Fi DAC, вернулся на асус и все. Казалось бы обе карты USB, но Асус не был подвержен данной проблеме :-/
В любом случае я скажу так, может конечно я глухой, но кардинальной разницы между картами в списке ниже просто нет:
Asus Supreme Fx Hi-Fi DAC
Evga nu audio
Apple DAC
Creative SXFI AMP
Creative sound blasterx G5
Все они отлично звучат. Разницу я слышал только на Asus Phoebus, но опять же это не сколько разница как свое оформление звука )
А еще более дико прозвучит то, что встройки в платах по типу Realtek 1220 и выше или Creative sound Core3D тоже довольно не плохи, только весьма часто у них есть проблема с улавливанием дроссельного шума системы или шумящий постоянный фоновый писк. Если встройка подобного уровня не издает фона и не ловит посторонний мусор - это вполне годная замена любой звуковой карте в бюджете до 500у.е. особенно если средство прослушивания низкоомное )
Я ворона, я не ищу чего-то захватывающего, особенно в звуке, я вижу блестяшку, беру попробовать, попробовав и сравнив просто продаю. Ну по крайней мере я на пока не нашел для себя чего-то ультравкусного, что оставило бы неизгладимое впечатление :shuffle:
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Евгений King: 30.11.2022 05:27 Судя по вашим же скринам в DPC latency процесс который наиболее сильно тормозит систему - USB driver (usbport.sys)
Бред, на скринах у MSI-PC User задержка выше чем у меня, причем он он в этот момент воспроизводил mp3, а у меня играл flac.
И на том видео с твиком системы dpclat показывает точно такие же задержки как у меня.
Евгений King: 30.11.2022 05:27 PS: а на этом ПК вообще когда-то звук нормально выводился с этой звуковой или проблемы с самого начала?
Бывает, что выводится нормально звук. Однажды прилетело обновление на винду и такой звук стал офигенный, я решил, что Майкрософт наконец-то всё починили и на всякий случай отключил автоматическое обновление винды. Пол года кайфовал без каких либо проблем, а потом почему-то решил, что надо бы обновить винду, и что ничего со звуком не случится. Ну и обновил. Звук после этого испортился, конечно же, я удалил последние обновы, но это не помогло.

Всё остальное я комментировать не буду, мне лень в десятый раз писать одно и то же
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пол года кайфовал без каких либо проблем
Не смог удержаться, классика сразу вспомнилась
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Евгений King: 30.11.2022 05:27 То что на линуксе было все ок увы малопоказательно, это только ответило на вопрос что с хардварной стороны все ок, и что дальше? Да собственно ничего. Или привыкайте к линуксу или ищите проблему дальше :-/
Очень даже показатель. Те операционные системы, о которых я писал, предназначены исключительно для воспроизведения музыки и не умеют делать больше ничего. У них даже интерфейса нет, а управление процессом осуществляется с другого компа или с телефона. Т.е. такие системы выполняют только функцию сетевого проигрывателя с собственной ОС, а вывод звука(т.е. звуковая карта) может быть на любом другом компе, в т.ч. на моем основном компе с виндой, и работало это всё очень стабильно
fringrug
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

навіщо так сильно углубляться і ставить спеціалізіровані ОС для того щоб просто відтворить музику...можна просто поставить дебіан, мінт або, простіть не втримався, убунту і слухать музику через умовний AUDACIOUS. Був досвід прослуховування одних і тиж же треків на лінуксі та вінді, то по відчуттям на лінуксі з налаштованим Аудаціоус звучання краще.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fringrug
Та все з Убунтою добре, запарили хейтити :D
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

fringrug: 30.11.2022 12:15 навіщо так сильно углубляться і ставить спеціалізіровані ОС для того щоб просто відтворить музику...
Ну во-первых это удобно. Можно хранить всю музыку в одном месте, и меть к ней доступ из любой комнаты, где есть хоть какой-нибудь комп.

Во-вторых такие системы звучат заметно лучше, чем просто комп с виндой. Настолько лучше, что даже Евгений King это заметил бы. Лично мне такой звук не подошел, потому что вся эта красота и натуральность достигается ценой брутальности и грубости, метал так звучать не должен.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Извиняюсь, что не читал всю тему целиком. Но, проблема эта есть и она не связана со звуковушкой.
Это проблема восприятия звука. На него влияет:
• Общая зашумленность помещения, в котором недавно находился ТС
• "Усталость" слуха
• Раздражение слизистой носоглотки
• Атмосферное давление/влажность - не прям на слух, на общее самочувствие и на слух как следствие
• Личные показатели давления, в т.ч. артериального, внутричерепного и т.д.

Рекомендую продуть уши, закрываем нос пальцами и надуваем себе голову :gigi: Или избавится от насморка, если он есть.

Ну и действительно, иногда бывают проблемы с джиттером при питании звуковушки по USB. Иногда помогает перетыкание её в разъеме, иногда качественное заземление. Иногда удаление из порта ЮСБ, к примеру, рессивера геймпада ХВОХ. Иногда, в редких случаях, нужно найти самый минимально зашумленный разъем. Но, как правило это больше физиология, описанная выше.
fringrug
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

infinitykappa: 30.11.2022 12:28
Во-вторых такие системы звучат заметно лучше, чем просто комп с виндой.
Ясно, посил мого коментаря ви не зрозуміли, сумно. Більше небачу сенсу коментувати, удачі.
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

Martix: 30.11.2022 12:29 Атмосферное давление/влажность - не прям на слух, на общее самочувствие и на слух как следствие
Тут согласен. Я вот не особо люблю включать колонки в жару или после дождя, когда в помещении влажность. Мне тут сейчас напишут, что я аудиофил, подонок и мразь, что фу таким быть, и что зашкварно с таким общаться даже. Но я могу свою позицию обосновать - звук это распространение волн по воздуху, плотность которого зависит от температуры, от влажности и от давления, и следовательно это всё влияет на то, в каком виде звук из динамиков доходит до ушей.

Відправлено через 2 хвилини 53 секунди:
fringrug: 30.11.2022 12:43
infinitykappa: 30.11.2022 12:28
Во-вторых такие системы звучат заметно лучше, чем просто комп с виндой.
Ясно, посил мого коментаря ви не зрозуміли, сумно. Більше небачу сенсу коментувати, удачі.
Вопрос был о том, зачем городить такую систему. Я на него ответил
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Martix
Мне было лень всё описывать, а ты смог - молодчина! Добавлю возрастные и сезонные факторы, влияющие на слух.
infinitykappa
Ты колонки купи нормальные, объёмные, если такой любитель басов. И слух сравни с малолеткой: у него инфранизкие частоты (та самая "глубина" баса) будут лучше восприниматься, ибо ещё молод. :gigi:
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

MSI-PC User: 30.11.2022 14:48 Ты колонки купи нормальные, объёмные, если такой любитель басов. И слух сравни с малолеткой: у него инфранизкие частоты (та самая "глубина" баса) будут лучше восприниматься, ибо ещё молод. :gigi:
А ты видел я фотки своих колонок выкладывал выше? Там в каждой по 2 блина в 12 дюймов. Если уж это не нормальные колонки, тогда я не знаю какие у тебя считаются нормальными :lol:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
vovandos1
Member

Повідомлення

Если такая твердая уверенность что проблема именно в Винде - то почему бы не выделить пол дня на то чтоб накатить новую и обновить до определенных версий, или несколько образов перепробовать разных версий? Ты ж писал что на какой-то из версий у тебя пол года все работало хорошо, так почему бы не найти ее и не поставить?
infinitykappa
Junior
Звідки: Донецьк Україна

Повідомлення

vovandos1: 30.11.2022 16:11 Если такая твердая уверенность что проблема именно в Винде - то почему бы не выделить пол дня на то чтоб накатить новую и обновить до определенных версий, или несколько образов перепробовать разных версий? Ты ж писал что на какой-то из версий у тебя пол года все работало хорошо, так почему бы не найти ее и не поставить?
Это была винда 21H2. Вот на ней был хороший звук. Но есть проблема её вернуть: если мы берем официальный образ системы(скачанный через rufus с сайта Майкрософт) этой версии или новее, то там будет файл размеров более 4 Гб, поэтому нельзя будет создать загрузочную флэшку с файловой системой FAT32, флэшку можно будет сделать только в NTFS, и чтобы с такой флэшки загрузиться, нужно будет отключить безопасную загрузку в биосе, чего я сделать не могу, потому что у меня 11-летний комп, и такой функции у него в биосе нету. Самая свежая официальная винда, которая нарезается в FAT32 это 20H1. Качать стремную сборку или якобы официальный образ системы с посторонних сайтов я не хочу, потому что я никогда не узнаю кто и с какой целью там полазил своими рученками.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

infinitykappa
Насчёт колонок - погугли Амфитон 25АС-027 и сравни со своими пукалками, где даже фазоинвертор правильный не сделали.
По поводу Винды - причём здесь размер исошника и FAT32, если значение имеет один файл внутри и он на FAT32 спокойно помещается? Ну ты "спец" во всём, как я погляжу... :lol:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

infinitykappa: 30.11.2022 16:32 Это была винда 21H2. Вот на ней был хороший звук. Но есть проблема её вернуть: если мы берем официальный образ системы(скачанный через rufus с сайта Майкрософт) этой версии или новее, то там будет файл размеров более 4 Гб, поэтому нельзя будет создать загрузочную флэшку с файловой системой FAT32...
Немає проблеми її повернути - є проблема скачати потрібну тобі сбірку, бо ти, скоріше за все і не пам'ятаєш, що саме було.
Я сам якусь проблему мав, коли 10-ку ставив у кінці 2021 року. Вже не памятаю, що з флехою не виходило.
Почухав репу, порився у себе по тумбочках і знайшов DVD-R на 8.5 Гб. Записав ісо на нього - з нього ж і поставив.
Версія 21H2 / Сбірка OC 19044.2251 - досі собі лежить під рукою. Спробуй - це не складно. :gigi:
Заведи собі додатково ссд на 120 Гб - це максимум 600 гр. за норм б/у - і експерементуй без ризику втратити якусь супер вінду з якою працюєш.
Воно сгодиться не лише для вирішення цього питання...
Закрито