Sound Blaster G6 крашит софт

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Zireael
Junior

Повідомлення

Здраствуйте,был скачек электроенергии выключился комьютер.После включения звуковая карта перестала выводить звук.
Сама звуковая карта включаеться и светиться. При подключении к ПК моргает значок SBХ и горит верхний диод подсветки.Но при открытии Sound Blaster Comand он просто не отвечает и со временем крашиться.
Что я делал:
полностю удалял через DDU драйвер,так же по рекомендации через диспетчер устройств а так же все что связано с Creative и преустнавляивал.Если запускать софт без карты все нормально,с картой он тут же не отвечает и виснит.
По этой же причине я не могу ее нормально сбросить,я держал кнопку питания и Scout mode и индикатор не моргал и сброса не было,1 раз вроде как вышло но результата не заметил.
Я пытался подключить карту к второму комьютеру результат тот же Sound Blaster Comand просто бесконечно долго грузит и крашит.
Пытался поставить старую версию Blaster Connect все точно так же просто програма не отвечает и краш, при этом звуковая карта как буд то перезагружаеться.
Обновлял микропрограмму,написал так же в поддержку подожду что они ответят.
Но все что выше безрезультатно может кто сталкивлася с подобным?
Понять бы хотя бы какого рода проблема софт или механическое повреждение.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Онбоард звук работает?
Акустика в розетку или наушники?
Жёсткий диск или ССД?
Zireael
Junior

Повідомлення

В системе звук работает,проблема в звуковой + на втором компьютере тестил.
Есть и то и то,но переключить я не могу т.к нет доступа к софту.
Установлено на ССД на обоих пк

Отправлено спустя 53 секунды:
Saffa: 04.11.2022 07:43 Онбоард звук работает?
Акустика в розетку или наушники?
Жёсткий диск или ССД?
В системе звук работает,проблема в звуковой + на втором компьютере тестил.
Есть и то и то,но переключить я не могу т.к нет доступа к софту.
Установлено на ССД на обоих пк
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Zireael: 04.11.2022 08:05 В системе звук работает,проблема в звуковой + на втором компьютере тестил.
Есть и то и то,но переключить я не могу т.к нет доступа к софту.
Установлено на ССД на обоих пк

Отправлено спустя 53 секунды:
Saffa: 04.11.2022 07:43 Онбоард звук работает?
Акустика в розетку или наушники?
Жёсткий диск или ССД?
В системе звук работает,проблема в звуковой + на втором компьютере тестил.
Есть и то и то,но переключить я не могу т.к нет доступа к софту.
Установлено на ССД на обоих пк
Померяй сопротивление выходов. И да,гайки походу ей.
Zireael
Junior

Повідомлення

Короче смог исправить дошел до этого каким то чудом,если вдруг у кого будет подобная проблема оставлю для потомков гайд.

Запустил SoundBlaster Подключил звуковуху,он само собой завис,но пофиг пошел в настройки звука поставил самую маленькую частоту дескритизации не обязательно.
После того как бластер начал перезапускать мою звуковуху я поймал момент именно перед включеним так сказать.Если пошло питание и загорелся верхий диод а кнопка SBX еще не моргает в этот момент нужно зажать центральную и SBX на 3 секунды.
Если на компе пикнуло что дейвас отключен быстро вынимаем кабель и вставляем обратно и просто ждем. Желательно вставить кабель и слушать есть звук или нету если появился звук то в принципе готово. Если в бластер команд появилось меню но не все пункты доступны, сработало. Просто перезапускаем бластер команд и она начнет нормально работать.
Я по глупости случайно воскресил и сразу сделал сброс настроек и убил опять по этому лучше ничего не трогать. Но зато дважды проверил схему.
Спасибо всем за участие и догадки,я понятия не имею с чем это свзяано но пока все работает нормально. Ребутнул пк на всякий,софт все так же нормально запускаеться.
Ostin
Member

Повідомлення

Якщо скидування налаштувань до дефолтних все вбиває, то таки є імовірність, що самому пристрою частково гайки.
Zireael
Junior

Повідомлення

Ostin: 05.11.2022 08:46 Якщо скидування налаштувань до дефолтних все вбиває, то таки є імовірність, що самому пристрою частково гайки.
Я думаю что какой то програмный затуп,карта работает как обычно протестил абсолютно все функции.После вырубания пк и включения обратно все работает.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Zireael: 05.11.2022 11:44
Ostin: 05.11.2022 08:46 Якщо скидування налаштувань до дефолтних все вбиває, то таки є імовірність, що самому пристрою частково гайки.
Я думаю что какой то програмный затуп,карта работает как обычно протестил абсолютно все функции.После вырубания пк и включения обратно все работает.
А прошивка свіжа стоїть на карті? Бо раніше Бласти писали, що у багатьох була проблема з детектом звукової карти після виходу із сплячого режиму або при запуску системи (просто дуже довго до 1хв(можливо у когось довше) детектилась системою)... Заради цього випустили нову прошивку мікрокоду для боротьби з такою проблемою (вона в soundblast command в настройках доступна до скачування/оновлення під червоним знаком оклику висить)....

+якщо у вас є багато мультимедійних програм де необхідний драйвер від blasterx g6 для обробки звуку і тд то може через це довго грузитись/детектитись звуковуха (н-д: у мене стоїть віртуальний кабель,то для його роботи його ж необхідно завжди перезагружати(restart audio engine) після виходу системи із сну, бо у бластів все-таки є затримка по детекту звуковухи після сну. Бо рахуйте, драйвер blaster g6 зв'язує всю аудіосистему і в разі якогось конфлікту(з іншим ПЗ на ПК) або якщо сильно руки чешуться то всьо може крашитись/виснути.
MaxZema
Member
Аватар користувача
Звідки: Чорноморськ

Повідомлення

Взагалі оновлення драйверу і софту SB дуже коряве. У мене 2 пристроя з'являеться в автозапуску.
Zireael
Junior

Повідомлення

прошивки ставил разные и предпоследние и самые крайние от 19ого года, сейчас последняя стоит
vovandos1
Member

Повідомлення

Zireael: 05.11.2022 06:43 пошел в настройки звука поставил самую маленькую частоту дескритизации
У меня на g6 когда-то разный софт крашился если в настройках винды разрядность звука стояла выше 24 бита. Тяжело было конкретно к этому прийти
Відповісти