Ремонт наушников Logitech G PRO Gaming Headset

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, кто разбирается в наушниках и вообще в аудио аппаратуре, подскажите пожалуйста советом. Сам я в этих делах не особо разбираюсь, а вернее вообще не разбираюсь. Проблема следующая: использовал данные наушники на компьютере через USB звуковую, что идет в комплекте. Кабель между наушниками и звуковой 3,5джек-3,5 джек с микрофоном. В один прекрасный день звук стал очень пресный и голос в музыке, фильмах очень тихий, на заднем плане. А музыка громче раза в 2. Пробовал вставлять напрямую в компьютер, если немножко высунуть джек из гнезда, звук становился нормальный по ощущениям. Манипуляции в поиске обрыва кабеля не увенчались успехом. Где я не крутил кабель звук плохой, без изменения. Дальше решил мультиметром прозвонить кабель и последняя "рисочка" на джеке (вероятно масса) не прозванивалась. Я разобрал микрофон, который на кабеле находился и найдя нужную жилу, отпаял ее и соединил напрямую. Думал вот оно, решение, но нет, ситуация не изменилась. Дальше пошел варварским методом, вообще от микрофона все провода отпаял и спаял их напрямую. Прозвонка показала, что все с кабелем нормально, но звук такой же, только теперь если чуть высовывать джек из гнезда, не меняется никак звук. Подумал тогда проблема в самих наушниках. Я их разобрал, прозвонил все провода и динамики, и все они целый, судя мультиметру. Далее мои познания окончены. Не знаю куда копать :dontknow: И возможно кто сталкивался и сам я эту проблему не решу, и необходимо нормального мастера искать? Помогите советом :beer:
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

1. Я так понимаю что это звуковая карта usb to analog 4 pin, далее идёт длинный кабель в гарнитуру. Сколько проводов идёт в гарнитуру с аналогового выхода карты?

2. Нормальное сопротивление исправного микрофона должно быть порядка 600 Ом. Сколько сопровотивление самого спикера?
Зображення
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

moonlight49: 29.10.2022 20:00 Logitech G PRO Gaming Headset
1. Звуковая вот такая с таким шнуром:
спойлер
Зображення
Зображення
Но я последние манипуляции проделівал без нее. Один джек в наушники, второй в переднюю панель компьютера (в телефон тоже пробовал, ситуация аналогичная)

2. На данный момент у меня микрофон выпаян и одна часть кабеля соединена с другой напрямую. Спасибо а картинку, я чуть по другому думал
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

А компьютер или ноут? Компов с 4 пинами не видел. В ноуте это назвается combo audio port. Лучше разорвите то что замкнули в микрофоне.
В шнурке еще кнопка похоже есть... не знаю что она делает
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

moonlight49
кнопка включает/выключает микрофон. Я на данный момент вообще убрал микрофон и спаял все 5 жил между собой по цветам соответственно.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ruslanu4
Кони люди - все смешалось в диком беге.....или бреде....
1. Сначала убеждаемся что с наушниками все ок - включаем их в ПК через переходник 4-пин на 3-пин который нужен для звуковой карты ПК.
Если наушники играют все ОК - значит неисправна та юсб коробочка.....там или контакты гнезда 4-пин сгнили или конденсаторы отгнили деградировали.
Трогать микрофон - спаивать там 5 проводков - это глупая затея. Проблема в звуке. Микрофон тут причем - зачем его трогать. Первое правило
электрика - не трогай то что работает.... :laugh:

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Если неисправна юсб коробчонка - выбрасываем ее в мусорку. (Она не стоит времени для ее ремонта)
Покупаем переходник 4-пин - на 3 пин стерео звук и 3пин выход микрофона.
Выход микрофона включаем в звуковую карту или МП. Ибо для микрофона качество - пофигу если не петь песни под гитару.
А 3 пин стерео звук включаем в любой свисток юсб последнего поколения 32bit 384kGz...... :D
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Ruslanu4
У вас по искажению звука, обрыв масси, земляного провода.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

И самое главное автор не сделал: не подключил другой кабель...
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Ребята, не приходили уведомления(( Спасибо тем, кто отозвался
feson согласен, смешалось. Ну я уже 100 раз пожалел, что с кабелем связался. Проверял наушники изначально и без коробочки, напрямую на компьютере, и к телефону подключал. Везде звук одинаково плохой. Далее решил, что проблема в шнуре и т.к. любые манипуляции с кабелем в "слабых" местах ни к чему не привели, решил, что микрофон навернулся. Много отзывов на поломку микрофона в данной модели. Но и это не помогло, но было поздно уже, руки крюки добрались :horror:

krivonos-kolya я за такую проблему читал изначально, так и думал, но как объяснить то, что кабель мультиметром прозвонился нормально? :dontknow:


DuckRider я купил новый кабель, и оказалось, что в самих наушниках гнездо сидит глубоко и новый кабель до конца не достает. И вот только сейчас подумал, что надо еще раз разобрать, вытащить плату и туда кабель подключить новый.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Ruslanu4: 29.10.2022 16:28В один прекрасный день звук стал очень пресный и голос в музыке, фильмах очень тихий, на заднем плане. А музыка громче раза в 2
1. Обновление Винды сломало звук.
2. Включился режим многоканального звука, где голос (обычно это центральный канал) ушёл в глубину, а остальные звуки стали доминирующими и они как правило распределяются на левый и правый каналы.
3. Плеер обновился или в нём включился многоканальный звук.
4. Настройки звука в старой панели управления компа - что там выбрано для внешней звуковой карты? Какая карта выбрана по умолчанию для вывода звука?
5. Какие настройки в интегрированной звуковой карте материнки?

Короче, сначала надо смотреть на настройки ОС и плееров, а уже потом ковырять аппаратуру. :-/
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

MSI-PC User
Так я подключал к телефону и звук аналогичный. Поэтому аппаратные проблемы исключил. :dontknow:
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Кому интересно, удалось решить проблему. В итоге вроде и рад, что нашлась причина, а с другой стороны крайне опечален т.к. испортил микрофон на родном кабеле. Но немножко (совсем чуть-чуть) утешает то, что никто из тех, с кем советовался, не предположил такой вариант. А проблема, как обычно это бывает, банальна - вышел из строя разъем под кабель (гнездо), которые непосредственно в наушниках. Я ж по совету DuckRider решил подключить кабель другой в разобранные наушники. Подключил, а ничего не изменилось. Потом начал рассматривать платку с разъемами и тут как-будто с неба свалилось, а вдруг проблема в гнезде. Начал тщательно рассматривать разъемы и обнаружил, что туда, куда вставляют кабель наушников как раз ближний контакт запал, его вообще не видно. Разобрал разъем и увидел запавшую пластиночку. Выровнял, собрал и вуаля - все заработало.

P.S. Вдруг кому пригодится и кто-то избежит всех тех грехов, которые я натворил)
Відповісти