Звук по оптиці

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
MasteR326
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Невеликий вступ: до недавнього часу користувався Asus xonar d1, підключався аналоговими тюльпанами, все більш ніж влаштовувало (якщо порівнювати з вбудованим звуком), але після заміни МП, на новій відсутні слоти PCI, задумався про купівлю заміни звукової під pci-e. Так ось в чому суть питання: на мат.платі є оптичний вихід (на d1 він теж був, але комплектний оптичний кабель від колонок не підходив), чи є сенс брати заміну xonar d1? Звук зараз слухаю через оптику на МП, читав на просторах що в такому разі звуковий процесор не приймає участі в обробці сигналу, от і ломаю собі тепер голову як бути. Тобто по суті на новій звуковій через оптику звук будет точно такий як і на вбудованій в МП? Усім дякую, і вибачте якщо питання вийшло банальним.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Звук можно и через ЮСБ пустить, у меня так реализовано. Зависит от приемника.
MasteR326
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Kore: 08.08.2022 22:23 Звук можно и через ЮСБ пустить, у меня так реализовано. Зависит от приемника.
Так, я розглядав варіант звуковою через юсб. Але питання залишається відкритим, різниця по оптиці буде чи ні? Слухаю на S360DB.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MasteR326
Теоретически оптика даёт меньше наводок, ЮСБ - большую дискретизацию. Идеальная, на мой взгляд, схема - ЦАП, который принимает цифру через ЮСБ и пускает аналог на колонки (через те самые тюльпаны, например).
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MasteR326
Теоретически разницы нет откуда гнать цифру, на практике разницу можно услышать - не знаю почему, может с цифровыми фильтрами высоких частот связано.
В случае S360DB думаю разницу можно будет услышать благодаря планарам на ВЧ, но в идеале одолжить у кого-то внешку типа Asus U7 или Creative G6 и проверить самому, так как звук субъективен.

Отправлено спустя 32 секунды:
Kore
Какой аналог? Там усилитель класса Д с цифрой на приёме.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt: 08.08.2022 22:32Kore
Какой аналог? Там усилитель класса Д с цифрой на приёме.
Причем тут усилитель класса Д, если ЦАП пускает аналог по аукс-кабелю? Если пускать цифру, то и ЦАП не нужен.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

новій звуковій через оптику звук будет точно такий як і на вбудованій в МП
В теории чучуть разница есть. , на практике нет. С учётом того что колонки S360DB и стоят наверняка в обычной комнате, без аудио подготовки - абсолютно нет. Поэтому не заморачивайся. Но если скучно жить есть лишние деньги время то:
https://stereo.ru/p/nvb1f-razlichaetsya-li-kachestvo
MasteR326
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Bryt: 08.08.2022 22:32 ... в идеале одолжить у кого-то внешку типа Asus U7 или Creative G6 и проверить самому, так как звук субъективен...
Нажаль не має в кого взяти для перевірки, хоча варіант був би гарний.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kore
Ты сам пишешь - пускать аналог на колонки, что в данном случае бредовая идея конкретно для этой модели. Это раз.
Тот факт что оптика гонит цифру в обход ЦАПа, вовсе не означает что сам цифровой поток вообще никак не обрабатывает, как минимум буферизация и фильтрация ВЧ там присутствует, разные ЗК справляются с этим по разному. Это два.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MasteR326
А вам нравится как сейчас звучит оптика? Раньше через тюльпаны было лучше\хуже?
MasteR326
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

maxn: 08.08.2022 22:38
новій звуковій через оптику звук будет точно такий як і на вбудованій в МП
В теории чучуть разница есть. , на практике нет. С учётом того что колонки S360DB и стоят наверняка в обычной комнате, без аудио подготовки - абсолютно нет. Поэтому не заморачивайся. Но если скучно жить есть лишние деньги время то:
https://stereo.ru/p/nvb1f-razlichaetsya-li-kachestvo
Так, аудіопідготовки немає, кімната звичайна, але колонки розніс по сторонам (тільки не по кутам), і не впритул до стіни. Саб теж поставив чітко в такому місці де найкраще себе розкриває, щоб давав чіткий звук а не гул чи бубніння.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt: 08.08.2022 22:40Kore
Ты сам пишешь - пускать аналог на колонки, что в данном случае бредовая идея конкретно для этой модели. Это раз.
Тот факт что оптика гонит цифру в обход ЦАПа, вовсе не означает что сам цифровой поток вообще никак не обрабатывает, как минимум буферизация и фильтрация ВЧ там присутствует, разные ЗК справляются с этим по разному. Это два.
Мои глаза, мои прекрасные глаза.джпг

Исходя из этой логики, звук по оптике и аналоговый звук не должны отличаться. Смею не поверить.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MasteR326: 08.08.2022 22:39Нажаль не має в кого взяти для перевірки, хоча варіант був би гарний.
Если денег лишних нет и уши докупать не планируешь - сиди на чём сидишь. Мониторь барахолки - может что урвёшь неспешно по вкусной цене, в твоём случае спешить некуда.
MasteR326
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

maxn: 08.08.2022 22:42 MasteR326
А вам нравится как сейчас звучит оптика? Раньше через тюльпаны было лучше\хуже?
О так. Хоча раніше кидав оптику на z906 але різниці не почув взагалі (можливо тому що класи систем різні). Але тюльпани звучать "скучно" на вбудованій звуковій, хоча на D1 звук по тюльпанам був гарний.
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MasteR326: 08.08.2022 22:45Але тюльпани звучать "скучно" на вбудованій звуковій, хоча на D1 звук по тюльпанам був гарний.
Вот это и называется аналоговый звук. Он меняется в зависимости от того, что приходит на колонки.
MasteR326
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Bryt: 08.08.2022 22:43
MasteR326: 08.08.2022 22:39Нажаль не має в кого взяти для перевірки, хоча варіант був би гарний.
Если денег лишних нет и уши докупать не планируешь - сиди на чём сидишь. Мониторь барахолки - может что урвёшь неспешно по вкусной цене, в твоём случае спешить некуда.
Думав над Asus D2(X) або Creative X-Fi Surround1 pro але якщо різниці я не почую оптицы, то навіщо тоді їх купувати.
Востаннє редагувалось 08.08.2022 22:49 користувачем MasteR326, всього редагувалось 1 раз.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Kore: 08.08.2022 22:43Исходя из этой логики, звук по оптике и аналоговый звук не должны отличаться. Смею не поверить.
Тебе стоит действительно черники поесть, так как ты вообще не врубаешься о чём Я тебе говорю.

MasteR326
В твоём случае нужна только оптика. Кстати установи SoundKeeper чтобы не проглатывало первые секунды звуков в системе, а то оптика любит засыпать.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MasteR326: 08.08.2022 22:42 Так, аудіопідготовки немає, кімната звичайна, але колонки розніс по сторонам (тільки не по кутам), і не впритул до стіни. Саб теж поставив чітко в такому місці де найкраще себе розкриває, щоб давав чіткий звук а не гул чи бубніння.
Я бы вообще не заморачивался у меня тоже эдифаер R1800TIII + саб к ним Edifier T5. Я тоже заморачивался подключением источниками........пока не заметил что лучше всего на восприятие звука влияет...........штора в комнате. Зимой весит тяжелая большая, летом римские жалюзи. Когда шторы нет, звук какашка.
MasteR326
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Bryt: 08.08.2022 22:48
Kore: 08.08.2022 22:43Исходя из этой логики, звук по оптике и аналоговый звук не должны отличаться. Смею не поверить.
Тебе стоит действительно черники поесть, так как ты вообще не врубаешься о чём Я тебе говорю.

MasteR326
В твоём случае нужна только оптика. Кстати установи SoundKeeper чтобы не проглатывало первые секунды звуков в системе, а то оптика любит засыпать.
Дякую.
А що скажете ще про ASIO? А то в деяких оголошеннях по продажу звукових зустрічав цю абревіатуру. Чи є сенс "заморочитись"?
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maxn: 08.08.2022 22:50Я бы вообще не заморачивался у меня тоже эдифаер R1800TIII + саб к ним Edifier T5. Я тоже заморачивался подключением источниками........пока не заметил что лучше всего на восприятие звука влияет...........штора в комнате. Зимой весит тяжелая большая, летом римские жалюзи. Когда шторы нет, звук какашка.
Я тоже заколебался с помещением, поэтому просто перешёл на более качественные закрытые уши, там уже по барабану в прямом и переносном смысле где ты сидишь и можно слушать всё на любой громкости, что для квартиры актуально.
Відповісти