проблема с подключнием M-audio 1010

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Возникла проблема с подключением древнего монстра звукового интерфейса - M-audio delta 1010. - выпуск 2003 год.
При попытке апгрейда на типа новое, относительно карты, железо - карта не проходит опознания в системе и виснет всё. Система Виг7 64бит, плата Z87, CPU 4770.

В биосе проблем нет, без карты проблем нет. при чистой установке винды та же история, при загрузке до уровня рабочего стола просто зависает комп, нет ни ошибки, ни иных уведомлений. Невозможно понять причину.

Сейчас стоит на железе 2008 года, Q9300 и какая-то мать тех времен, кондеры вздуты - монстр работает)). время до смерти - в любой момент.

Первый раз с таким сталкиваюсь. Куда копать?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Targlif: 22.10.2021 16:21Первый раз с таким сталкиваюсь. Куда копать?
вероятно несовместимость. Z87 не умеет в PCI
Поскольку чипсет Intel Z87 не имеет встроенной поддержки шины PCI, для реализации слотов PCI на плате используется мост PCI Express — PCI, в качестве которого выступает контроллер ASMedia ASM1083. Этот контроллер, подключенный к линии PCI Express 2.0, поддерживает до трех слотов PCI (33 МГц).
Icipher
Member
Звідки: Львів Луганськ

Повідомлення

в плате Z87 нет нативного PCI . он реализован через микросхему у которой нет подключения -12вольт , которое нужно звуковой
спойлер
пока думал, уже ответили :beer:
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

а какой вариант материнки тогда выбрать?
z67 z77 либо более простые варианты?

либо на какой реализации контроллера искать порты PCI?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Z77 тоже не умеет нативно PCI. Знаю точно, потому что у меня была Asrock Z77 и старенькая звуковая на PCI. Но у меня все заработало. Как по мне - лучше отказаться от PCI звуковой карты, ей уже лет 20 наверное, с тех пор она лучше не стала.
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

человек на ней музыку пишет,это специализированный девайс, современные аналоги стоят за штуку баксов. пока нет желания менять глобально всё(((
Icipher
Member
Звідки: Львів Луганськ

Повідомлення

может проще кондеры на материнке заменить :shuffle:
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

там канал памяти с кондерами, плюс севший уже блок питания. плюс надо 8 озу, а там канал один битый. сложно всё)) вроде как надо мне В75 искать на 3450 -3770 -- примерно такой расклад.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Targlif: 22.10.2021 19:15вроде как надо мне В75
наверное надо искать что то из времен санди бридж
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мост PCI Express — PCI, на чипе ASMedia обычно не имеет проблем с старыми PCI картами.

Нужно выбирать не чипсет а материнскую плату с мостом ASMedia.

На Asrock Z77 стоит именно чип ASMedia посему все хорошо работало.

Ну и конечно надо резинкой школьной протереть контакты на звуковой плате PCI с одной и другой стороны.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Я всегда пользую платы Asus - на них всегда стоит контроллер ASMedia их дочерней компании - проблем на звуковых X-Fi, Julia, M-audio Delta-66, RME9632 не наблюдалось.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Ну и я надеюсь Вы драйвер моста ASMedia сначала ставите на Вин7 64бит а потом только втыкаете PCI платы..... :gigi:
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

по драйверу - испробованы все варианты и три версии драйверов (и под звук тоже) - опыты на Z87 Gigabyte - не помогло. Хочу попробовать на своем асроке - запускалось помню всё, даже 2000 года.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Помнится один техноблогер-гик Fagear, специально на х79 собирал систему для работы со своими немолодыми pci карточками. Хотя, на тот момент были более новые платформы на рынке.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
А вообще, эта древняя дельта не та карта, ради которой стоит запариваться. Ничего примечательного в ней нет, а современные середнячки за $200-$300 будут ощутимо интереснее.
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

запустили с бубнами на другой материнке, и заодно поставив чистую систему. конфликт железа и драйверов таки забавная штука.
Всем ответившим, спасибо за помощь!!!
Відповісти