Доработка Yamaha NS 8390...Стоит ли?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Давно есть пара колонок Yamaha NS 8390 , в составе комплекта домашнего кинотеатра 5.1 . В какой то момент показалось что колонки уже "все" не способны выдавать тот звук который требуется :D А случилось это после того как перешел на полноразмеры классом повыше , а еще пошел к человечку его колонки послушать ))
Вижу что люди модят эти иколонки , оббивают шумкой, ватином , ставят распорки ,меняют кросоверы, так как заводской как то странно сделан, потому что динамиков к колонке 3 а поделено на две полосы, говорят звук становится лучше.

Так же есть мнения- "вкрапления" что все эти модинги фигня , менятется добротность колонки и еже с ними , и не просто инженеры ямахи едят свой хлеб и надо менять усилитель (сейчас стоит ресивер) и что толку будет больше ))

Вот и думаю что делать ) Что больше принесет эффект ...или все вместе. Можно конечно подумать что какие то полочники ближного поля были бы лучше , просто комната маленкая , 15 квадратов. Есть мнения , что очень зависимы от направленности и надо искать фокус до слушателя и тогда будет все хорошо )
спойлер
NS-8390ch.jpg
NS-8390ch1.jpg
NS-8390ch2.jpg
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

будет получше естественно, если правильно сделать, у инженеров часто задача не "лучшее качество", а "требуемое качество" на определенную цену.
но надо понимать предел возможностей самих динамиков
dead_rat
Member
Аватар користувача
Звідки: Берлін

Повідомлення

Сколько жигуль не тюнингуй, мерседесом он не станет.

Это колонки от Ямахи самая низкая серия, в ней одинаково плохо всё. Если хочется лучшего звука, то нужно брать технику выше классом.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

я моддил даже Эдифиры) сравнивал в лоб с такими же без мода, было заметно лучше, но всё же они так и оставались Эдифирами, как написали выше
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

а надо ли? может будут хуже звучать
сомневаюсь что ты будешь фиксировать ачх до и после и дорабатывать колонки в соотведствии с со своим брильянсом
antigore
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Можна любе, навіть ще завезти в лаб щоб після всіх маніпуляцій з ними АЧХ поміряти, або купити старих німців за 200 у о, які будуть на три голови кращий звук мати і гроші в їхній зовнішній вигляд вкласти :super:
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SERGBILL: 03.10.2021 13:54 будет получше естественно, если правильно сделать, у инженеров часто задача не "лучшее качество", а "требуемое качество" на определенную цену.
но надо понимать предел возможностей самих динамиков
Сори, не было ответов в теме ...не заходил . Честного говоря когда покупал , продаваны настаивали что комплект для кино и музыки :) Мне понимался верхний предел этих колонок " немного для музыки" ...Но тут по ходу его еще меньше )) Так вот так и висит ,думается, дорабатывать их или нет...Хотя судя по настроению коллег по форуму и ответов в этой теме , думаю что не имеет смысла.
dead_rat: 03.10.2021 14:02 Сколько жигуль не тюнингуй, мерседесом он не станет.
Это колонки от Ямахи самая низкая серия, в ней одинаково плохо всё. Если хочется лучшего звука, то нужно брать технику выше классом.
За это время пока тема создана , конечно много чего поменялось...и много усилителей переслушалось , и АС другая купилась , купил Audio Note AX Two...Ямахи пока оставил- решил попробовать полочники для своей комнатушки ))
Хотя возникли другие проблемы с этим классом повыше :-/ ...Работа колонок на низких уровнях громкости, проблемы по всему диапазону да и с подбором усилителя ,) Не мала баба клопоту - купила порося :gigi:

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
antigore: 17.10.2021 19:29 Можна любе, навіть ще завезти в лаб щоб після всіх маніпуляцій з ними АЧХ поміряти, або купити старих німців за 200 у о, які будуть на три голови кращий звук мати і гроші в їхній зовнішній вигляд вкласти :super:
Так ото взяв ...порося , але англійське )) Але до старої акустики , зазвичай..може не правий, треба підслювач бажано високотоковий ...Кажуть інколи висока чутливість не допомагає ( Вінтаж штука непогана, але стан підвісів треба дивитися ну і обовязково дивитися як воно буде грати в твоій кімнатці. Звичайно краще буде грати акустика яка колись дорого коштувала , рітейл побільше...в тої є шанс на нормальне відчуття звуку. Тут така собі лоторея...Так звичайно, зараз везуть з Европи дуже багато доброго...Але на підсилювачі треба мати знайомого майстра , для профілактики та ремонту , на випадок чого , а акусика, з вже з підвісами в такому собі лайтовому стані , може всратися в самий не підходящий момент прослуховування )) :gigi:
Відповісти