Используем свой компьютер на все 100. Или цифровой аудио транспорт Hi класса на базе РС

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

slv: 04.06.2021 19:21 А зачем нам пуки через канифоль ? Неее, нам пуков не надо , лишь бы барабанщик не лажал :lol:
Вы пытаетесь перечеркнуть весь смысл жизни рядового авдитила. :lol:
Они ради пуков через канифоль (С) продают души дьяволу.

Отправлено спустя 37 минут 21 секунду:
Все минусаторы идут лесом :super:
Тема бесполезна, ибо время универсальных компЪютЫров ушло. Для аудио Hi класса (С) нужен отдельный компьютЫр.
Звук для фона легко выводится средствами современного встроенного звука на аппаратном уровне. На уровне ПО сегодня уже достаточно понаписывали, просто оглянись вокруг, установи и настрой так, как тебе нравится.
Что касается теории и умных наборов букв, типа апсемплинг, дизеринг и прочая, все украдено до нас.
Чем выше частота семплирования, тем проще фильтровать ее артефакты на "аналоговой стороне". Поэтому, к тому стремятся, независимо от частоты семплирования исходного материала. Что касается битности, ее много не бывает, но все упирается в разрешение ЦАП на чем бы его ни строили.
Если буквы знакомые, а слов не разобрать, просто слушайте музыку так и получайте удовольствие. :beer:
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

vitamir: 04.06.2021 20:04Если буквы знакомые, а слов не разобрать, просто слушайте музыку так и получайте удовольствие. :beer:
Это правильно. Что от музыки нужно? В основном, получать удовольствие. Ну и для каждого удовольствие в музыке может быть разным.
Да и некоторые производители оборудования тоже так думают. У меня в бумажках к колоночкам нет ТТХ, зато есть пожелание от производителя наслаждаться музыкой.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir: 04.06.2021 20:04 Тема бесполезна, ибо время универсальных компЪютЫров ушло. Для аудио Hi класса (С) нужен отдельный компьютЫр.
Звук для фона легко выводится средствами современного встроенного звука на аппаратном уровне. На уровне ПО сегодня уже достаточно понаписывали, просто оглянись вокруг, установи и настрой так, как тебе нравится.
Что касается теории и умных наборов букв, типа апсемплинг, дизеринг и прочая, все украдено до нас.
Чем выше частота семплирования, тем проще фильтровать ее артефакты на "аналоговой стороне". Поэтому, к тому стремятся, независимо от частоты семплирования исходного материала. Что касается битности, ее много не бывает, но все упирается в разрешение ЦАП на чем бы его ни строили.
Если буквы знакомые, а слов не разобрать, просто слушайте музыку так и получайте удовольствие. :beer:
А шо так скромно и кратко :gigi: Ширше надо негативить, уважаемый.. :laugh:

Даже не собираюсь спорить и что-либо доказывать. Лучше просто завтра продолжу по теме.... :yes:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Продолжим по софту для нашего цифрового транспорта. И здесь для серьезного звука нужны и серьезные аудио плейеры.

Их существует с десяток, заслуживающих внимания, но назову самые лучшие - Roon и HQPlayer.
Сразу, чтобы не было вопросов, коснусь темы лицензирования. Да, это продукты платные и дорогие, для Roon годовая подписка стоит 120$, безлим 700$. HQPlayer предусматривает только безлим подписку за 250$. Однако, оба плейера имеют бесплатный период с полным фунционалом 14 и 30 дней. За это время пользователь тестирует продукт и приминает решение, будет ли он его покупать. Как правило, у кого есть финансовые возможности, однозначно берут годовую и юзают.
Халявные варианты конечно же существуют. Самый простой - активация новых аккаунтов каждые 14-30 дней, многие так и поступают. Здесь, правда по HQPlayer есть одно НО - во время триального периода он отключается каждые пол часа и нужно его перезапускать. Но это не сильно парит, я в настоящий момент именно так и делаю. Зато я могу проверять самые новые фичи, настройки и их влияние на звук. Проект сейчас на подъеме, идут постоянные обновления, бурлит в обсуждениях, автор софта принимает в них участие. Короче, тема живет и радует..
Есть варианты и совсем "бесплатные" ;) они легко находятся поиском. Правда, это не самые новые версии, они не поддерживают стриминговый функционал с базами данных Roon и сервисами, продающими нежатую музыку Tidel, Gobuz. А в остальном полностью рабочие программные продукты. У нас задача стоит использовать как раз все их технические возможности. А они действительно крутые.
И если говорить о доступности музыкального контента, то скажите, а что на том же Tidel есть такого, чего нельзя найти на треккерах?
Добавлю, что создатели софта отлично знают о "вылеченных" версиях их продуктов и приняли меры для улучшения защиты и ограничения возможностей. Но как-то без фанатизма :D Видимо, промоушен такого рода тоже несет свою пользу...

Сначала коротко разберем Roon. По интерфейсу, каталогам, сетевым возможностям и др. вы можете почитать сами, я коснусь только технических особенностей, способных как-то влиять на звук.
Самое первое, что стоит отметить, это способ вывода аудио потока, минуя тракт Windows. В нашей теме уже пронеслось бурное обсуждение этого вопроса. Плейер работает и с Линуксом, и с Маком, но больше всего вопросов возникает с Виндой. Да, накрутил Билл со звуком....Roon здесь использует свою собственную технологию вывода Roon Advanced Audio Transport (RAAT). Драйвера ASIO при этом используются, но прирост по качеству явно есть. Это отмечают все ушастые пользователи.
Второе, что сразу поражает - потрясающая стабильность работы. При любых настройках, количестве обработок, вариантах вывода. У меня за полгода не было ни одного вылета и даже мелкого глюка, а мучал я его конкретно.
Третье - невысокая загрузка системы. Видно, что разработчики выпустили действительно массовый продукт, способный работать на любом железе. Хорошо налажена техподдержка и любые траблы сразу же исправляются в следующих версиях.
Четвертое - технические возможности и настройки. Есть все, что нужно для организации грамотного преобразования и вывода цифрового потока на ЦАП. Это то, шо нам надо :up: Конкретно по настройкам будем говорить отдельно.
Пятое - широкие возможности для любителей поиграться с настройками под себя, теплое сделать мягким, а темный звук высветлить, или наоборот :rotate: Для этого есть все, а используемые методы очень деликатно это делают и не убивают звук.
Шестое - поддержка изделий всех известных производителей аудио девайсов. Работает просто: плейер видит подключенное устройство и уже знает, на что оно способно по максимальным показателям частоты/разрядности/форматам. И предлагает свои настройки для оптимизации вывода потока на ЦАП. Это как раз то, о чем я говорил в самом начале. По максимуму нагрузить обработками компьютер и по минимуму ЦАП. Самое интересное, что и Реалтек имеет полную поддержку Roon. Для кодека ALC1220, при выборе его для вывода, высвечиваются все параметры поддержки PCM и DSD форматов.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo: 05.06.2021 12:54Это отмечают все ушастые пользователи.
когда в 2СТ будут подтверждены все эти достижения и только тогда можно говорить что они не мнимые и отличаются не только оберткой.
Укушенные аудио-кабелями уже поняли что дошли до маразма в своих утверждениях потому и предали анафеме этот тест. Они даже пытаются подвести какую то научную базу под необходимость Видеть какой именно девайс в данный момент участвует.))
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

автор, а ещё вопрос можно? а если подавать правильный видео-сигнал, то можно ли выжать 100% adobe rgb с любого монитора по аналогии со звуком?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

movi
Список форумов с обсуждением этих вопросов я привел в первых постах, зайдите почитайте сами. Удифильские ресурсы давно обхожу стороной..
Я ничего не утверждаю, только подтверждаю. Не спешите с выводами, дальше будет интереснее.. :up:

Fishnya
Можно, даже Машку под забором :gigi:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo: 05.06.2021 15:26Список форумов с обсуждением этих вопросов я привел в первых постах, зайдите почитайте сами. Удифильские ресурсы давно обхожу стороной..
Я ничего не утверждаю, только подтверждаю
Вы начали называть некие плееры давая им титулы "самые лучшие".. вы сами Аимп от них в 2СТ отличите уверенно? Или лучшесть состоит не в звучании?! А то были уже прецеденты, как Красное от Белого не могли люди отличить))
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

movi: 06.06.2021 16:52 вы сами Аимп от них в 2СТ отличите уверенно?
то же, что и с хиэнд железом, только в софте. любой плеер выводим через ASIO с максимальной для железки частотой дискретизации и разница будет зависеть только от используемых кодеков. а не деле и максимум дискретизации не всегда обязателен, на многих железках слышимой разницы нет, а замеряемая на грани погрешности.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya
Не ну норм пример, если это просто sRGB матрасик , сигнал то с нужной кодировкой мы подать можем (с инфо о цветах/яркости/контрасности и тп) - но матрица физически ограничена возможностями пикселя/субпикселей, даже если мы зададим субпикселям параметры, выходящие за их возможности игнорируя коррекцию со стороны контроллера - что то они расширенное покажут, но о соответствии нашим ожиданиям/сигналу - и речи не ведём

Звук же в БОльшей степени зависит от устройства преобразовывающего эл. сигнал в звуковые колебания (акустического излучателя), и если оно не могёть то пыжиться можно скоко угодно - не смогёть всё равно, так же как и матрасик не умеющий в "правильный" адобргб - кроме шума/мусору/искажений - мало толку будет

:beer:
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo
Ты назачен главным аудиофилом - ресурса overclockers.ua........ :lol:

Отправлено спустя 35 секунд:
Это я в плане поддержки еси шо...... :-/

Отправлено спустя 34 секунды:
Пора нести свет в эти темные массы....... :laugh:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SERGBILL: 06.06.2021 19:53то же, что и с хиэнд железом, только в софте. любой плеер выводим через ASIO с максимальной для железки частотой дискретизации и разница будет зависеть только от используемых кодеков. а не деле и максимум дискретизации не всегда обязателен, на многих железках слышимой разницы нет, а замеряемая на грани погрешности.
так я же на это культурно и намекаю)) а то нам тут первую дозу бесплатно предлагают. За что?!
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Значицца так народ.. Никакой удифилии. Кто читал тему о встройках, я там с полгода назад писал, как заинтересовался проектом Signalist и возможностью обойтись без классического ЦАПа и заказал у китайцев платку конвертера USB-I2S. Как было дальше в этом плане я собираюсь рассказать в этой теме. Но вы опять забегаете вперед, а я не хочу сваливать в кучу софт и железо. Все надо разбирать последовательно.
Почему я начал с плейеров. Дело в том, что проект Signalist двигает фактически один человек, он автор и плеера, и конвертера заменяющего привычный ЦАП. Я изучение начал как раз наоборот, с конвертера, собрал макетную плату и начал слушать. Но столкнулся с рядом проблем, которые не смог решить тот софт, который я тогда использовал. Так я вышел на программное, годное для этого. Очень помогло обсуждение вопросов на форумах, на двух там уже более 800 страниц. Когда я установил его у себя, то понял, что софт дает хороший эффект на современных ЦАПах с высокими частотами поддержки PCM и nativeDSD, причем с определенными схемнымы решениями самого девайса. Именно это так активно обсуждается на зарубежных форумах. Таким промежуточным вариантом пользуюсь сейчас и я.

Вопросы насчет того, что я сам слышу абсолютно справедливы, все таки раздел форума о звуке :) Обойдусь без "теплости, мягкости, телесности и т.п.", я прежде всего технарь. Для сравнения у меня сейчас в системе Foobar2000 и связка Roon+HQPlayer, полный тракт я описывал выше. Для себя я ищу звук, максимально информативный по объему. Мне нравится, когда инструменты и исполнители звучат раздельно, есть передние и задние планы, а размеры звуковых образов соизмеримы с реальными. Поэтому и обращаю внимание прежде всего на эти измененимя.
Если брать слепой тест, то полностью корректно организовать его тяжело. Оба плеера используют ASIO, поэтому синхронно воспроизвести один материал не смогут. Вариант с использованием другого девайса тоже не пойдет, должен быть общий тракт. Плюс еще, Roon+HQPlayer работают в связке и требуется их поочередный запуск. Поэтому быстрого переключения при сравнении не получается. Но тем не менее, разница в звуке слышна. Наиболее заметна с материалом 44,1/16, когда Foobar воспроизводит его без обработки, а связка перегоняет в nativeDSD с использованием тяжелых фильтров и модуляторов, когда комп грузится как при играх.
Ухо сразу слышит разницу прежде всего по высоте, т.е. звук либо собирается ближе к макушке, либо опускается на уровень лба, бровей и "расходится" по сторонам. Дальше есть изменения по тоналке, но это не связано с АЧХ. Я долго грешил на наушники и считал, что это они кривые, резонируют на отдельных частотах и раздражают. Для моих ушей больше всего заметно на женском вокале и рояле, на нотах диапазона 400-800Гц. Второй вариант убирает эти резонансы за счет правильного распределения по пространству, т.е. источник звука виртуально отодвигается по глубине, как бы становится тише и перестает долбить по мозгам. Ну и третий момент, это когда слушаешь знакомый до последней ноты материал и внезапно обнаруживаешь новые моменты. Было пару раз когда реально шугался, как будто кто то крикнул совсем рядом :laugh:
Если сравнивать по наушникам, то Баеры в этом плане послабее, сказываются подчеркнутые басы и верха, а может еще и динамический принцип излучения. Ортодинамика более чувствительна к изменениям в звуке за счет ровной середины, а именно там находится вся пространственная картинка. Ну и лучше всего раскрывают ньюансы электростаты, поэтому и прощаешь их не глубокие низа и подваленные верха. Вот как-то так... Звыняйте, шо не так красиво и аудиофильно... :D
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Разницу то слышишь, а вот уверенно сказать что лучше а что хуже можешь? или просто по-разному?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

потихоньку начинается алхимия...
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

SERGBILL
Тролишь шо ле?... :gigi: Я, все время сидевший на суровом Фубаре, сейчас пользую гламурное приложение в стиле И-тюнс, которое даже структуру папок не признает :lol:
Но ЭТО играет. Теперь когда по необходимости слушаю Фубар, мне кажется шо он просто орет..
Fishnya
Это точно.. Уже скоро перейдем к конкретным рецептам.....
200Man
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Не пойму я автор, каким образом плеер может менять звук в лучшую сторону. Если не использует никаких программных "улучшайзеров". Вот эти все "тяжелые фильтры и модуляторы".. либо это просто программный ресемплинг, тогда разница может быть в пределах погрешности, либо таки технология по типу x-fi crystalizer.
walkietalkie
Member

Повідомлення

лул, для авудивофилов и софт продают по конским ценам. Софт писан лампами видать :laugh:
slv
Member

Повідомлення

walkietalkie: 07.06.2021 20:08 лул, для авудивофилов и софт продают по конским ценам. Софт писан лампами видать :laugh:
На ламповых компьютерах :D
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Еще раз, для тех, кто способен шевелить правильными полушариями. ;)
Алгоритм проигрывания (собственно преобразования из цифры в аналог) единообразен. Это стандарт, иначе звука не получить. Точка.
Сегодня таких стандартов несколько, но, не более того.
Далее, идут тонкости сопряжения потока данных, что станут звуком, с "железным" интерфейсом вывода.
Поэтому, собственно проигрыватель, это, прежде всего, сервис файлообмена, сортировки, храниения, плей-листов и прочая.
Только этим они отличаются друг от друга. И именно за это с авдитила берут деньги.
Но, кто бы чего ни пел, это на звук не влияет, в первом приближении. Второе приближение, тонкости конструкции. Тема отдельная и обширная, но для специалистов схемотехников, в первую очередь. Если они подошли грамотно, проблемы "второго приближения" на слух не заметны.
Что же мы слышим в качестве разницы между проигрывателями, ЦАПами и пр., если это не откровенный подвальный китайский хлам?
Прежде всего, дополнительную обработку исходного сигнала, чаще цифровую, но и на аналоговой стороне также есть нечто, способное влиять на вук, позволяющую выжать из него максимум качества в смысле измеримых технических характеристик. Речь о передискретизации, дизеринге, сложных цифровых фильтрах (С) и пр.
Это тоже, скорее для специалистов, ибо это стройная система суть есть. И работает только при комплексном применении человеком, для которого эти наборы буков не пустой звук.
Авдитилы, краем уха услышав об этих возможностях, начинают по привычке рукоблудить, перебирая доступные и не очень настройки бессистемно. На слух. Бедняги, им иногда на это всей жизни недостаточно. :rotate:
Відповісти