Используем свой компьютер на все 100. Или цифровой аудио транспорт Hi класса на базе РС

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo
Того твого автора треба бити підручником з фізики по його пустій башкі поки до нього не дійде :lol:
Теорема і є абсолютом. Теорема за визначенням є твердженням, котре було доведено на основі раніше встановлених тверджень.
Конкретно теорема Котельникова накладує лише одне обмеження - безперервність сигналу. Таким чином в моменти ВКЛ і ВЫКЛ будуть виникати спотворення на дві точки дискретизації. Або ~0,00004535148 секунди для 44100Гц. Наголошую на вказаних вище ключових моментах, проста тиша в залі не розриває безперервність оскільки це такий же самий сигнал як і музло.
Відповідно збільшуючи частоту дискретизації, єдине що ти отримуєш - зменшення цих періодів з однієї 22-тисячної секунди до однієї 160-тисячної. Видатне досягнення, я скажу :laugh: А головне що формально-то в рази краще!!! :lol: :lol: :lol:

Відправлено через 23 хвилини 17 секунд:
Цифровій обробці сигналів вже скоро сто років. Нині цілі планети знаходять чорт зна де за межами сонячної системи. І тільки у аудіофілів щось не сходиться (ц)
Формата Audio CD достатньо для передачі звукового сигналу для прослуховування людиною. Достатньо не на якийсь проміжок часу поки не розвинеться техніка, а назавжди.
Востаннє редагувалось 04.06.2021 09:52 користувачем Scoffer, всього редагувалось 1 раз.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Scoffer
А может кого-то надо бить підручником по ушам? :lol:
Почитай тему с начала, я те же самые цифры уже приводил, зачем опять жевать по 35 кругу...
Ущербность формата 44,1 прекрасно поняли еще лет 20 назад и пытались применять апсемплинг еще в мультибитах.
И я разве сказал, шо только увеличение частоты дает результат? Есть еще много инструментов, они и раньше применялись в дорогих элитных продуктах.
Сейчас многое стало известно и перешло в софт, просто чтобы до конца разобраться, мне пришлось потратить много времени, щас вот делюсь с другими.
Считаешь, шо все бесполезно согласно теоремы прошлого века, при этом даже не выслушав до конца- твое право. Я тебя услышал :beer:

От аудиофилии я чрезвычайно далек..... Достаточно глянуть мои посты
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

gehka3: 03.06.2021 18:47Только в эквиваленте стоимости мелочью разве
Дружище, не соглашусь. Была заметна даже моему слуху разница, при межблочном кабеле за 30 грн РСА, и медной моножилой, сечением 2мм. И услышал разницу, когда на АС от уся подавался сигнал по витой паре (ну не было тогда денех), и по проводу из безкислородной меди, сечением 4мм. Не могу сказать, что басы сильнее, или верхи выше)))
Но! Услышал, как бы прозрачность в звуке! Масштабность чтоли. И это при том, что мне медведь на ухо наступил!

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Добавлю еще. ИМХО нет разницы при цене ЮСБ кабеля между 30 и 1000грн)))
Так что я только ЗА ЮСБ транспорт!
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

все ничего, но доказать, что слышит разницу между СД и Хайрез никто пока не смог ни на каком оборудовании. При всей ущербности СД и некрасивых цифрах.
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

SERGBILL: 04.06.2021 10:20разницу между СД и Хайрез
а она только по приборам))))

лично я вообще предпочитаю винил-рипы
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

der_meister: 04.06.2021 10:27 лично я вообще предпочитаю винил-рипы
Иногда на виниле мастеринг действительно интересней. Но часто в рипах смысла нет. Хотя сам винил - очень приятная штука, если есть вертушка) Чувствуется ценность музыки, а не просто скачать - проиграть)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

SERGBILL
der_meister
Я разве сравниваю СД с Хай-резом? Тут больше вопросов к музыкантам и звукорежиссерам.
Здесь тема о том, как получить наилучший звук от любого формата. Кроме МП3 конечно :gigi:
Или вы будете утверждать что все звучит одинаково на любом аудио-тракте? :)
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

SERGBILL
увы, у меня нет вертушки.. а винил-рип, мне звук больше нравится, чем даже хайрез 24бит.
и даже если бы была вертушка, смысл есть, так как пластинка изнашивается, появляются шумы и т.д.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
YuGo: 04.06.2021 10:34Или вы будете утверждать что все звучит одинаково на любом аудио-тракте?
Да нет конечно, что вы....
НО сказал бы, что МП3128 звучит одинаково на любых системах :rotate: :rotate:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

YuGo: 04.06.2021 10:34 Или вы будете утверждать что все звучит одинаково на любом аудио-тракте? :)
мп3 - нет конечно, даже с максимальным битрейтом на хорошем материале и тракте можно уловить артефакты) СД и Хайрез, включая DSD, - нет отличий естественно)

Отправлено спустя 4 минуты :
der_meister: 04.06.2021 10:38 НО сказал бы, что МП3128 звучит одинаково на любых системах :rotate: :rotate:
универсальный формат) :laugh:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

SERGBILL: 04.06.2021 10:43 СД и Хайрез, включая DSD, - нет отличий естественно)
Интересно.. Неужели я так непонятно излагаю :puzzle:
Возьмем для примера хорошую акустику с усилителем и будем сравнивать звук с двух источников просто переключая входа.
Первый источник - кетайская балалайка, второй -цифровой транспорт от Linn.
Воспроизводить будем только оцифровку СД 44,1/16 и ни какого хай-реза.
Тоже не будет отличий? :D
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

YuGo: 04.06.2021 11:09Неужели я так непонятно излагаю
Нет, вы понятно и доступно излагаете. А если СД, ХР, ДСД - все идет с хай энд источников?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

YuGo: 04.06.2021 11:09 Воспроизводить будем только оцифровку СД 44,1/16 и ни какого хай-реза.
Тоже не будет отличий? :D
конечно будут)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

der_meister: 04.06.2021 11:27 А если СД, ХР, ДСД - все идет с хай энд источников?
А это уже ближе к аудиофилие, стоимости девайсов и толщине кошелька. Утонченность слуха тоже имеет значение, но люди, покупающие хай-енд уже достаточно искушенные в этом вопросе.
Второй момент - какие стили музыки слушать и как под них подбирать девайсы. Для меня например, наушники электростаты открыли массу нового.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

der_meister: 04.06.2021 11:27 А если СД, ХР, ДСД - все идет с хай энд источников?
Hi-End - не сколько качественное, сколько ценовое понятие. В первую очередь - собрано из дорогих компонентов, а во вторую уже схемотехника. Ну и вымочено в крови девственного единорога, естественно. Самое смешное, что в действительно дорогой и качественной студийной аппаратуре редко встретишь "аудиофильские" компоненты и тем более ту же "аудиофильскую" схемотехнику, позволяющую слушать провода)
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

YuGo: 04.06.2021 11:49Для меня например, наушники электростаты открыли массу нового
а я вот не могу слушать в наушниках! не слышу сцену, не чувствую объем..

да, вопрос про хай энд был риторический) у меня нет такой аппаратуры, поэтому и рассуждать о ней не могу.
Считаю, есть предел, где сколько ни вкладывай в технику, а разница в звуке будет уже чисто по приборам)
У меня до этого был усь maranz 7200kis + Sound Sound SL4, так вот с текущей техникой, прям чтоб ВАУ отличий нету. А вот нюансы есть.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

так-с, ближе к делу. ТС, то есть ты утверждаешь, что на любом более-менее приличном(или нет) аппаратном обеспечении можно достичь крайне высокого качества звука, нужно только правильно подать сигнал на цап и правильной формы?
slv
Member

Повідомлення

Вот смотрите : я , например , слышу партию второго альта в третьей части Первой симфонии Малера . Легко вычленяю любой инструмент в симфоническом оркестре ( ну , таким родился , сорян :gigi: ) , но не слышу особых , критических различий между флаком и мп3 320 , что со мной не так ? Не , ну в разницу между встройкой и пластиковыми колонками , и каким - нибудь X-Fi со свеном я верю :lol: . Но вот на охи и пуки зрителей в партере или на галерке мне как-то фиолетово .
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

slv
Всему есть пределы и возможности. Самый крутой хай-енд никогда не передаст скрип канифоли живой скрипки, который ты слышишь с 10 ряда в полном зале с огромным звукопоглащением, а рядом еще и охают и пукают :laugh: А вживую человеческое ухо - легко
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

slv: 04.06.2021 17:56 Вот смотрите : я , например , слышу партию второго альта в третьей части Первой симфонии Малера . Легко вычленяю любой инструмент в симфоническом оркестре ( ну , таким родился , сорян :gigi: ) , но не слышу особых , критических различий между флаком и мп3 320 , что со мной не так ?
Не комплексуйте. С Вами, как раз, все так (С). ;)
Кроме уха, в восприятиии музыки участвует мозгЪ. Похоже, что у Вас он калиброван правильно.
slv: 04.06.2021 17:56 Не , ну в разницу между встройкой и пластиковыми колонками , и каким - нибудь X-Fi со свеном я верю :lol: .
В это не нужно верить, это нужно знать. Если осознание этого не мешает Вам воспринимать музыку, это хорошо.
У аппаратуры есть технические характеристики, они коррелируют с восприятием. Но восприятие индивидуально. Если Вы умеете абстагироваться от несущественного при прослушивании музыки, честь Вам и хвала.
slv
Member

Повідомлення

vitamir: 04.06.2021 19:17
slv: 04.06.2021 17:56 Вот смотрите : я , например , слышу партию второго альта в третьей части Первой симфонии Малера . Легко вычленяю любой инструмент в симфоническом оркестре ( ну , таким родился , сорян :gigi: ) , но не слышу особых , критических различий между флаком и мп3 320 , что со мной не так ?
Не комплексуйте. С Вами, как раз, все так (С). ;)
Кроме уха, в восприятиии музыки участвует мозгЪ. Похоже, что у Вас он калиброван правильно.
slv: 04.06.2021 17:56 Не , ну в разницу между встройкой и пластиковыми колонками , и каким - нибудь X-Fi со свеном я верю :lol: .
В это не нужно верить, это нужно знать. Если осознание этого не мешает Вам воспринимать музыку, это хорошо.
У аппаратуры есть технические характеристики, они коррелируют с восприятием. Но восприятие индивидуально. Если Вы умеете абстагироваться от несущественного при прослушивании музыки, честь Вам и хвала.
Да я вообще бюджетный чувак )) Когда смотрю киношку на айпаде , предствляю , что я в кинозале и норм :D
А так-то , мерси за комплиман :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
YuGo: 04.06.2021 18:13 slv
Всему есть пределы и возможности. Самый крутой хай-енд никогда не передаст скрип канифоли живой скрипки, который ты слышишь с 10 ряда в полном зале с огромным звукопоглащением, а рядом еще и охают и пукают :laugh: А вживую человеческое ухо - легко
А зачем нам пуки через канифоль ? Неее, нам пуков не надо , лишь бы барабанщик не лажал :lol:
Відповісти