Настройка 5.1 через видеокарту со старым ресивером!

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Depapazuzu
Junior

Повідомлення

Всем приятного времени суток!

Хотел поделиться своим уникальным опытом :idea:
Я перерыл множество пабликов, но ответа на свой вопрос так и не нашел, поэтому создаю тему.)
Расскажу вкратце в чем суть.
У меня системный билд такой: Комп стационарник (Мать MSI z370 gaming plus, видяха RTX 3070, остальное не суть :shuffle: )+ телек LG 49sj810v + AV ресивер (старенький SONY STR-DH520, он 4К не поддерживает!)
Проблема в следующем, не могу включить 5.1 звук в компе! Аудиокарты у меня нет. В материнке нет оптики, есть только подключение по мини джекам через HD Realtek, мне такое не подходит, так как у меня домашний кинотеатр и колонки подключаются лапшой, поэтому юзаю ресивер!
Конект проводов (телек -> видяха напрямую, телек -> ресивер по оптике). В таком случае звук идет, но только в стерео 2.0
Если я подключаю (видяха - ресивер, ресивер - телек), то такое комбо работает только в 1080р, так как ресивер не поддерживает 4К, что меня не устраивает.

Проблему удалось решить пока что, единственным на данный момент способом (без доп трат типа покупка новой мамки с оптикой, нового ресивера с 4к или звуковухи), это втыканием в видяху двух шнуров hdmi, тогда комп думает что в него воткнули 2 дисплея, а в настройках nvidia можно поставить вывод звука через HDMI на 2й экран, а изображение на первый, далее я поставил режим дисплея (дублировать ну типа 1/2) и уаля 5.1 звук заработал. :super:
Вопрос такой, может кто знает как еще можно добиться 5.1 на моем конфиге, без покупки доп. оборудования??? :shuffle:
Ну и второй вопрос, не много не по теме, идет ли доп. нагрузка на видяху в таком случае? :insane:
Всем добра и заранее спасибо!
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Depapazuzu
У меня ресивер тоже не самый новый, но фору дает последним моделям. Есть еще одно решение.
Надо глянуть, есть ли на материнке разъем SPDIF. Это такой же цифровой протокол передачи данных, как и оптика.
Я приколхозил к своей материнке шнурок с RCA гнездом и по нему транслирую на ресивер звук в цифре. Длина кабеля 10м, вход использую Coaxial.
Системник у меня используется как домашний сервер, все содержимое доступно и по воздуху, и по шнуркам.
Выход SPDIF поддерживает все упакованные потоки до 7.1 и нежатые до 24bit/192kHz stereo. Лишь бы ресивер умел все это кушать.. :)
спойлер
spdif.PNG
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Depapazuzu
пробовали дрова на звуковуху встроенную поставить последние/предпоследние? по оптике вполне должно 5.1 DD / DTS пробивать, предлагаю попробовать ещё разок и поиграться с настройками винды / плеера.
у меня ресивер более-менее современный, 4к поддерживает, но, поначалу, использовал его для прослушивания музыки 5.1 и через оптику работало. мать была MSI Z270 Gaming M7

YuGo
а коаксиал это тот же протокол что и оптика. https://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Ortyomko: YuGo
а коаксиал это тот же протокол что и оптика. https://ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF
А так теперь виднее? :lol:
YuGo: Надо глянуть, есть ли на материнке разъем SPDIF. Это такой же цифровой протокол передачи данных, как и оптика.
Depapazuzu
Есть еще такое меню в свойствах звуковой для цифрового выхода.... На всякий случай
спойлер
out.PNG
Відповісти