Наушники плохо звучат от встроенной звуковой.. Что делать?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Напишу на эту тему в формате треда, и мне удобнее, и вам много букафф не читать..

Почему так тихо, блекло и невыразительно звучат встройки материнок?
Наверное каждый юзер задавал себе этот вопрос. И я тоже был крайне удивлен, когда приобрел себе ортодинамические наушники и подключил их к заветному зеленому гнезду. Ведь судя по описаниям, они должны были на порядок круче звучать, чем мои старенькие динамические Koss61. Хорошим звуком я увлекался всегда, поэтому когда выбирал материнку, то "топовый" Realtec1220 был как немаловажный аргумент. Но звук с этой встройки, мягко говоря, огорчил и мало чем отличался от звука из телефона, а ноут Dell со своей SigmaTel HD на борту даже переиграл по громкости. Неожиданно, конечно... Но надо как то решать проблему, тем более, все так дружно поют о "чарующем" звучании изо-орто...

Подключил через переходник к выходу наушников ресивера Denon и сразу услышал хорошую громкость и объем. Да и частотка резко поменялась. Бас стал глубокий и быстрый, уменьшились верха и пропала "визгливость" на верхней середине. Почесал репу) и решил послушать цифру с SPDIF выхода Реалтека, используя рес в качестве внешнего ЦАПа. Общая картина не поменялась, даже середина показалась живее. Еще больше удивился и решил сделать более корректное сравнение и оценку. Взял один и тот же муз. материал в формате 96кHz/24bit и синхронно воспроизводил одни и те же треки с компа и медиа-приставки WD. С Реалтека цифра шла по коаксиалу, с приставки по оптике. Картина еще больше озадачила - с приставки звук был ровный, а со встройки был подъем на низах, правда уже без задранной середины и верхов.
Вернулся к компу и убедился, что все улучшайзеры и примочки звуковухи отключены. Залез даже в самые тонкие настройки всех звуко-устройств, посмотрел, что народ пишет по этому поводу - вроде все как надо, должно быть линейно. Еще раз переслушал, проверил все настройки в ресивере, но там включен All Direct и пути от обоих источников абсолютно одинаковые и макс. короткие. Даже в схему заглянул убедился :)
Виновником кривых низов оказался звуковой тракт Win10. Все исправила активация его обхода. Я использую для музыки плеер Foobar2000 и там есть установленный плагин WASAPI, который это и делает. После настроек выхода с его использованием, звук стал ровным и тонально идентичным с приставкой. Теперь уже показалось, что Реалтек играет интереснее.. Шайтан какой-то :insane:

Итак у меня образовалось сразу несколько проблем-вопросов и надо было их решать:
- компьютер и ресивер с акустикой находятся в разных комнатах, общаются по сети и цифре через SPDIF, длина кабелей около 10м. Этот вариант сразу отпадал. Т.е. компьютер используется как сетевой сервер с аудио и видео контентом.
- наушники брались для использования за рабочим местом и именно там надо было раскрывать их потанцевал)
- вариант покупки модных кило-гривневых девайсов исключался сразу же. Уже переболел этой -филией, есть стойкий иммунитет. Более дешевая китайщина имеет копеечную комплектуху и держится на одних понтах. Здесь я достаточно подготовлен, по образованию-призванию инженер-электронщик, имею возможность видеть-анализировать схемы, даташиты, сервисмануалы и т.п. До войны занимался и разработками с нуля. А еще давно дружу с паяльником и приборами)
- надо было каким-то образом заставить эти ушки заиграть как положено, тем более они уже засветились)...
- планку затрат для реализации этого проекта установил в 1000 гривен, еще лучше если меньше... :beer:

Продолжение следует...
zhekaice
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Напишу на эту тему в формате треда, и мне удобнее, и вам много букафф не читать..
После чего напечатал 500 с лишним слов ~2800 знаков!
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Народ! давайте не будем разводить срач. Я же еще толком ничего не рассказал.
Мне тяжело все описать сразу, при этом используя по минимуму технические выкладки и термины. Без умняков
Хочу чтобы все было максимально понятно, доступно и простым в изложении. И вы не палили лишнее бабло
За все, что я задекларировал, дам подробный отчет. За базар отвечу
А тролятина, она и в Африке тролятина... Пусть пост вверх поднимают :)
Надеюсь, стало понятно для всех :D
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

YuGo:Народ! давайте не будем разводить срач. Я же еще толком ничего не рассказал.
Мне тяжело все описать сразу, при этом используя по минимуму технические выкладки и термины. Без умняков
Хочу чтобы все было максимально понятно, доступно и простым в изложении. И вы не палили лишнее бабло
За все, что я задекларировал, дам подробный отчет. За базар отвечу
А тролятина, она и в Африке тролятина... Пусть пост вверх поднимают :)
Надеюсь, стало понятно для всех :D
ЗображенняЗображення

Ты хочешь получить ответ на вопрос,или пишешь тут диссертацию :dontknow:
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo:Хорошим звуком я увлекался всегда, поэтому когда выбирал материнку, то "топовый" Realtec1220 был как немаловажный аргумент.
Значит плохо увлекался. Когда выбирал, надо было сразу подумать о стационарнике.
На кодеках и плохой обвязке на МП априори не может быть хорошего звука. ТТХ ущербные, обвязка никудышная, дороги разведены на МП, оттуда же и питалово. Достаточно вывести все это дело на мощный усь, послушать и понять смысл... А так без ОпУсов ютубчик и игрушки норм, но не более.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Steelmax: На кодеках и плохой обвязке на МП априори не может быть хорошего звука. ТТХ ущербные, обвязка никудышная, дороги разведены на МП, оттуда же и питалово.
От создателей "Да я даже на стобаксовых наушниках разницу между ASIO и WASAPI слышу!".
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Steelmax: Значит плохо увлекался. Когда выбирал, надо было сразу подумать о стационарнике.
На кодеках и плохой обвязке на МП априори не может быть хорошего звука. ТТХ ущербные, обвязка никудышная, дороги разведены на МП, оттуда же и питалово. Достаточно вывести все это дело на мощный усь, послушать и понять смысл... А так без ОпУсов ютубчик и игрушки норм, но не более.
Обвинять оппонента, не имея достаточных аргументов, а тем более навязывать как думать и что делать - удел слабых.
Эти песТни об обвязках, разводках, питалове и других кОшмарах надоели как попса в маршрутке, да и устарели уже.
Кстати, МИФ об "ущербных ТТХ" будет развеян первым. По остальному тоже пройдемся. Всему свое время.
Вы, любезный, судя по всему не по адресу заглянули. Здесь тема о том, как с МИНИМАЛЬНЫМИ затратами, а если еще и руки не кривые, с МИЗЕРНЫМИ затратами сделать достойный звук на наушниках. А еще - как правильно организовать слепое тестирование для развенчивания аудио и прочих....фильских иллюзий и предубеждений.
Вам же пока для общего развития могу порекомендовать посмотреть слепой тест сравнения звуковых интерфейсов ценой от 2 до 2000$. Это перевод. Написано не нашими нищебродами, а на одном из самых авторитетных железных порталов Tom's Hardware. Оригинал статьи, я надеюсь, сами найдете? Для полной достоверности, тк скзть...
SilberV:
Steelmax: На кодеках и плохой обвязке на МП априори не может быть хорошего звука. ТТХ ущербные, обвязка никудышная, дороги разведены на МП, оттуда же и питалово.
От создателей "Да я даже на стобаксовых наушниках разницу между ASIO и WASAPI слышу!".
Ну тут вопросы сложнее) Если чел не интересовался технической стороной, то не надо, хотя бы, лишать его иллюзий. А то еще иголкой в аву тыкнет :D

Отправлено спустя 14 минут 40 секунд:
Админу
За оперативное наведение порядка в теме - отдельная благодарность! :super:
WeRvOlF79
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ортодинамика...эхо 16е чтоли или?
Для ортодинамики нужен усилитель ушной,а лучше комбайн -цапоусь.И,сдаётся мне,что то хорошее врядли можно найти за 1к грн,даже б/у.
Я так понял,что даже усилитель для наушников с нулевым сопротивлением их не вывозит?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

WeRvOlF79:Ортодинамика...эхо 16е чтоли или?
Для ортодинамики нужен усилитель ушной,а лучше комбайн -цапоусь.И,сдаётся мне,что то хорошее врядли можно найти за 1к грн,даже б/у.
Я так понял,что даже усилитель для наушников с нулевым сопротивлением их не вывозит?
Решение давно найдено, и уже испытано с несколькими дорогими и именитыми наушниками, но их владельцы не форумчане.
Если бы я получил от них хоть один негативный отзыв - этой темы и не начинал.
Хотел поделиться со всеми на форуме, но встретил такой негатив со стороны обладателей Ылитных девайсов, выслушал столько бреда с хамством и переходом на личности, что пришлось сделать отдельную ветку. Теперь хочу все, что я нарыл - показать, но по пунктам, создать логическую цепочку своих решений и действий, чтобы мои фразы не выдергивали из контекста и не лили дерьмо. Если кто-то будет не согласен, или возникнут вопросы - можно каждый отдельный пункт расширить и разобрать подробнее. Буду рад, если у кого-то есть свои решения и он поделится.
Сейчас вот увидил, что пока сомнения вызывает цена вопроса. Скажу забегая вперед - и уложился с запасом, и на пиво осталось :)
Сегодня-завтра перейду уже к технической части вопроса.
А ортодинамика - да, вы угадали ЭХО-Н16-40! Из далекого Совка, абсолютно новые. Где-то нашли на заброшенном складе, как пишут :D
WeRvOlF79
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo
Думаю диалог был бы более конструктивным,если бы вы давали ответы на вопросы.Я спросил что за наушники-тишина,спросил по поводу вашего усилителя ответ тот же.
Смысл что то советовать,если собеседник общается сам с собой?
О,по поводу наушников исправили.
Так вот,в лохматые 90е у меня они были и были чудА советского звукоусиления от амфитона,лорта,кумира,одиссея и брига.Так вот,более менее прилично эти эхо играли только на одиссее 010.
Не назвал бы свои Meze 99 Neo "ылитными"
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

WeRvOlF79:YuGo
Думаю диалог был бы более конструктивным,если бы вы давали ответы на вопросы.Я спросил что за наушники-тишина,спросил по поводу вашего усилителя ответ тот же.
Смысл что то советовать,если собеседник общается сам с собой?
Не назвал бы свои Meze 99 Neo "ылитными"
Наушники озвучил выше, виноват, что не сразу. Про усилитель будет позже. Сейчас надо Реалтек разобрать по полкам. А то говорят - УГ.... :)

Отправлено спустя 2 часа 58 минут 15 секунд:
Итак, продолжаю..

Первая мысль при плохом звуке - у карты низкие ТТХ (тактико-технические характеристики).
А в обзорах на материнку они вроде на высоте... Может мне попался какой-то кривой экземпляр, или конденсаторы поставили недостаточно звуковые? :think: Надо обязательно померять свой...
Но сначала решил выяснить, почемуи по аналогу, да и по цифре на внешний ЦАП идет нелинейный сигнал, с подъемом на низах. Обход тракта Винды с помощью WASAPI решал проблему и делал частотку линейной, но измерения могли быть не корректными.
Не буду томить и рассказывать о всех телодвижениях, пока я выяснил причину кривизны. Оказалось, что характеристики карты напрямую зависят от версии драйвера! У меня был установлен самый навороченный, размером в 300мБ, с фирменной панелью управления Реалтека, всеми прибамбасами, в том числе и с "усилителем" для наушников. Так вот при его включении, кроме увеличения громкости, добавлялся еще и подъем на низких частотах. Просто "шедевральное" решение маркетологов Реалтека, а может Гигабайта! :mad:
Как еще убедить юзеров в крутости новой модели и "улучшении" звука - получите! :facepalm:
Родные виндовские дрова работали нормально, но не поддерживали стереомикшер, который мог понадобиться для измерений. Ссылку на корректный драйвер нашел на зарубежном форуме, там тоже это обсуждалось. В итоге, драйвер оказался в 10 раз меньше по размеру. Панели управления и "супер-бустера" уже не было, а уровень громкости стал раза в два ниже. Наушники стали звучать еще тише. Но зато по частотке абсолютно не было замечаний, ни на аналоговом, ни на цифровом выходах. Пропала и слышимая разница между режимами Direct Sound и WASAPI. Тщательно проверил и на самой карте, и на ресивере. Неожиданно, однако.. Кто мог подумать, шо дрова так....
Теперь можно было снимать характеристики и делать первые выводы.

Продолжение следует...
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Непосредственные измерения характеристик

Для чистоты эксперимента использовал программно-измерительный комплекс RMAA (RighMark Audio Analiser) последней версии. Он широко известен и признан во всем мире, применяется в большинстве обзоров. Более развернутую инфу легко найти в поиске.
Добавлю, чем он интересен, с моей точки зрения, конкретно по звуковым картам.
Он не дает возможности схитрить и искусственно завысить характеристики. Обосную: все прекрасно знают, что чем выше уровень сигнала и громче звук - тем больше искажения, чем меньше накручен регулятор громкости - тем меньше шумы, фон и т.п. Так вот RMAA производит измерения только при уровне, близком к максимальному. Если уровень сигнала будет ниже -3db, он все таки померяет, но в конце пошлет..... к аудиофилам короче :learn:
Это крайне полезно для оценки гармонических, а особенно интермодуляционных искажений. Да и шумы ни куда не спрячешь в этом случае. Можно лишь оптимизировать положения регуляторов на выходе источника, линейном входе и микшере карты. Изменяя их соотношения, можно (да и нужно!) найти те положения, при которых получаются наилучшие результаты. Именно так и поступают все, кто хочет получить реальные характеристики девайсов.
Шнуры для подсоединения использовал самые обычные, не аудиофильские с двойным экраном и витой парой))
В качестве эталонного, использовался не внешний аудио-интерфейс, а линейный вход того же ALC1220. Это несколько ужудшает все показатели, особенно по шумам, тем более нас интересует только тракт воспроизведения :) Но я не собираюсь делать поправку на это обстоятельство и заведомо иду на худшие условия. Пусть все будет на уровне простого среднестатистического юзера без спец. образования и оборудования.
Вот результаты измерений и отчет:
спойлер
Снимок.PNG
Снимок1.PNG
Он не сильно отличается от результатов тестирования этой же встройки у GIGABYTE X470 AORUS GAMING 7 WIFI на GECID.com
спойлер
Снимок2.PNG
Сразу обратите внимание на разницу в величине гармонических искажений. Это объясняется разными версиями драйверов, о чем я писал постом выше, но не стал углубляться еще и в эти тонкости. На Гесиде меряли в 2018 году и драйвер более старый. Выводы делайте сами...
Но пока это только цифры, которые "ни о чем не говорят" и "по определению все встройки УГ"... :)
Дальше уже пройдемся по отдельным пунктам и графикам с привязкой ко всем аргУментам и перлам гордых аудиофилов..
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Тема ж не новая, почти все шенхайзеры на встройке звучат очень уныло. Собственно ради чего это всё? В чем трабла купить норм звуковую с хорошим импедансом способным раскачать уши?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Shaolin_Style:В чем трабла купить норм звуковую с хорошим импедансом способным раскачать уши?
Конечно ни каких проблем. Отлистал норм денег и раскачал уши..
Вы, видимо, не сначала читали. Эта тема, скорее антикризова :)
Будьте любезны, почитайте этот пост и еще настоятельно рекомендую пройтись по ссылке в нем.
Думаю, будут более развернутые ответы на ваши вопросы.

Ответ не вопрос почему "почти все шенхайзеры на встройке звучат очень уныло" тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО будет, но позже. Не нарушая логику разрушения мифов.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Ну захотелось автору посамодельничать, пусть развлекается, может результат и порадует его и нас) Не все ж ленивые как я например, и сразу на ЛОХ лезут в поисках готового дешевого и далеко не лучшего решения подобных проблем)
YuGo:Первая мысль при плохом звуке - у карты низкие ТТХ (тактико-технические характеристики).
А в обзорах на материнку они вроде на высоте... Может мне попался какой-то кривой экземпляр, или конденсаторы поставили недостаточно звуковые? :think: Надо обязательно померять свой...
1) У АК-47 ТТХ естественно, лучше.
2) Вы же электронщик, неужели причина плохого звука не очевидна и её нужно искать?)
3) Китайские копеечные решения не лучшие, но в красивой коробочке и часто подлежат допиливанию вплоть до совершенно другого класса устройства, сохраняя при этом всё ту же красивую коробочку)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Комменты идут все больше поучительно-снисходительные... давайте...давайте...поучайте :) Значит вам тоже интересно? :D
Как я понимаю, по существу вопросов не возникает. Поехали дальше..

Первый график самый простой по виду и для понимания - частотный диапазон и его неравномерность
спойлер
f.PNG
Особо расписывать нечего, чем ровнее линия, тем точнее усиление и передача на нагрузку исходного сигнала. Здесь претензий нет, частотка оценена программой на ОТЛИЧНО.
Давайте разберемся, какие факторы могли на нее отрицательно повлиять и как-то испортить:
- топология и монтаж печатной платы. Узнаете терминологию оппонентов из аудиофильской тусовки? Прежде всего будет заметно на высоких частотах. Физика явления в паразитной емкости по пути следования сигнала. С линейностью на ВЧ все в полном порядке.
- упрощение схемы, экономия на комплектующих, неверные расчеты и технические решения и.т.п. Возможен завал на низах, выбросы и провалы на отдельных частотах, наклоны и т.п. Здесь тоже все в порядке.
- дешевые пассивные элементы (резисторы, конденсаторы и др.), с большими разбросами в процентах. Следствие этого - разные коэффициенты усиления по каналам, так же как и по частотам. Видно, что это сотые доли децибел во всем диапазоне. Exelence!
Если что упустил по АЧХ - напомните.
По итогу - в плане амплитудно-частотной характеристики не отмечены "никудышняя обвязка", "хреново разведенные дороги на МП" и прочие толкования "унылого звука". Обязательно упомяну эти и другие перлы по отношению к следующим параметрам и графикам.
Есть еще особо любимый фильский термин "питалово" :) И до него дойдем....

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
SERGBILL: Вы же электронщик, неужели причина плохого звука не очевидна и её нужно искать?)
Для меня очевидность наступила еще лет 5 назад :D
Я рассказываю для НЕэлектронщиков. Не все согласны со мной, но если кто-то прочитает и не станет палить деньги на дорогие железяки, а купит что-то более полезное для себя, семьи, детей - это будет лучшей наградой :up:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

да тут всем, кому это может быть интересно и так понятно. не тяните кота за хвост, давайте уже результат своего решения)
Графики АЧХ ровные почти у всех современных усилителей, даже самых дешевых, их рассматривать смысла нет. И даже в случае небольших "неровностей" это не проблема, слух очень быстро адаптируется к нелинейности АЧХ.
Что бы не было "снисходительных" комментариев, а всё по-существу - пишите сами по-существу, не давая поводов для этих самых комментариев.
Мне например интересен результат ваших изысканий, а не тернистый путь, пройденный в результате поисков вселенской гармонии)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

SERGBILL
ответил в личку

Отправлено спустя 3 часа 58 минут 15 секунд:
поехали дальше
Уровень шумов - тоже говорит сам за себя и в особых комментах не нуждается. Умная и авторитетная программа тоже оценила на ОТЛИЧНО.
Но мы не ищем легких путей и нам же надо как-то это УГ превратить в сладкую конфету :)
Поэтому рассмотрим это график повнимательнее:
спойлер
n.PNG
Видно, что шумовая область не пересекает границы в -110db. Программа выставила в итоге несколько худший результат, но ей виднее, она еще подключает взвешивающие фильтры, делает пересчеты, поправки... короче очень умная. Проанализируем шумы в области низких частот. Сразу виден подъем с понижением частоты, горбик в области 50Hz, затем 150Hz, это третья гармоника, потом пятая, седьмая и так далее. Это наводка от нашей сети 230 вольт. Не стал выяснять, что является источником, дешевые шнурики, переходник RCA-miniJack, или сам линейный вход. Но и ниже -100db шумов - это очень круто, далеко за границами возможностей человеческого уха. Подробнее на эту тему полно информации в нете.
Теперь вернемся к графику. Уровень шумов, я уверен, можно было получить около -130db во всем диапазоне, если использовать для входа хороший аудио-интерфейс, или профи внешнюю звуковую карту. И тут бы мы приблизились к супер показателям самых крутых и модных аудио-девайсов.
Снова зададимся вопросом, а что дружным хором поют гордые аудиофилы?
- дешевая элементная база, НЕмалошумящие микросхемы и активные компоненты, никудышняя обвязка... Ничего этого не фиксируется в показателях, и ни на графике не отражается.
- плохое "питалово"... Так покажите мне это на графике. Там, кстати, диапазон частот заканчивается на 50kHz. Допускаю, что если будет совсем дешманский блок питания, возможны какие-то помехи, но они сразу будут видны, какой величины, и на какой частоте.
По итогу, уровень шумов, показанный Реалтеком в самых жестких условиях никак не может влиять на качество звука.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Динамический диапазон...
Разница величин между самым большим и малым сигналами, в нашем случае звуками. О нем очень много пишут, порой откровенный бред.

Проделайте небольшой эксперимент. Если у вас есть усилитель, ресивер, или другой прибор, имеющий индикацию громкости в децибелах - выкрутите его на полную до 0db, врубите музычку, насладитесь минут 5, а после этого убавьте громкость до -60db и попытайтесь послушать дальше. Правда, если у вас до этого не повылетали динамики или излучатели наушников :) Если все в поряде, и вы с удовольствием услышали звуки в обоих положениях регулятора - поздравляю! Вы реально обладаете отличным слухом и способны объективно оценить динамический диапазон 60db! Переведу в удобные и понятные Ватты. Если у вашего усилителя выходная мощность, допустим 100W при 0 db, то при -60db эта величина составила аж целых 0,0001W! Разница всего лишь в один лимон раз :D
Как часто вы ТАК слушаете? Или как часто бываете на концертах больших симфонических оркестров?
Еще я вам открою огромный секрет) Если постоянно слушать музон на большой громкости, особенно модный электронно-кислотный, то динамический диапазон ваших органов слуха сужается, причем нелинейно, на высоких частотах в большей степени. Тот же эффект наблюдается и после зажиганий в клубах, на мощных тусовках. Помню у самого после центрального пола Казантипа DR потом на пол дня сужался где-то до 40db :laugh: Но и этого диапазона с головой достаточно для записей почти всех музыкальных направлений. Лучшие аудиофильские хай-резы пишутся с DR до 30db, у винила вдвое меньше. И полный шок, когда в Фубаре меряю DynamicRange музыкального материала, а там 3-4db.. Громкий звук на бумбоксах требует жертв... Но это все лирика, говорить и спорить можно безконечно. Приземлимся поближе к технике.

Перехлдим к графику. И снова анализатор RMAA выставил максимальную оценку - ОТЛИЧНО.
спойлер
d.PNG
Почти всегда динамический диапазон равен величине уровня шума, да и формы линий идентичны в обоих графиках. Здесь, правда, добавлен еще фоновый сигнал частотой 1kHZ с уровнем -60db. Особо не вникал, для чего это сделано. Если для более объективной оценки - пусть будет, тем более, показатель DR получился даже лучше, чем уровень шумов. Кто хочет узнать, что такое DR=100db в переводе на вольты или ватты - найдите в поиске онлайн калькулятор децибел и посчитайте нули после запятой. Сами.. сами... ;)
Запас по динамике для музыки просто огромный, комментировать ..фильский бред об "убогом железе" в контексте к данному параметру и не собираюсь, если хотите, гляньте пост выше.
Подитожим - динамический диапазон встроенной звуковой карты ALC1220 никак не может отрицательно влиять на качество звука.
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Shaolin_Style:Тема ж не новая, почти все шенхайзеры на встройке звучат очень уныло. Собственно ради чего это всё? В чем трабла купить норм звуковую с хорошим импедансом способным раскачать уши?
Очевидно от нищеты, топик из разряда "как накачаться не ходя в зал бесплатно с лопатой на огороде, а затем на лисапеде 10 км домой"
A/B тестирования ожидать не приходится по этой причине
Відповісти