Наушники плохо звучат от встроенной звуковой.. Что делать?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Mishutko
Ну а самому как на слух? :)
Mishutko
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По громкости в притык практически, хотя редко когда больше надо. По звуку мне наверно низов хотелось бы больше/лучше/мясистей.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mishutko:По громкости в притык практически, хотя редко когда больше надо. По звуку мне наверно низов хотелось бы больше/лучше/мясистей.
Ваши наушники подключены через фронтальный выход в выходу встроенного буфера оу цапа АКМ.
Этот буфер не предназначен (от слова совсем) на работу с такой тяжелой нагрузкой как аудиотехника м40.
Максимум его возможностей - вкладыши капельки.
Посему он просто не в состоянии отдать басы - нечем...тока нет...мощности нет...ничего нет..... :weep:

Dsx - карта начального уровня. Положение с басом немного исправит любой наушниковый усилитель -хоть на тда-шке как в соседней теме.

Но если хотите Вау - эффекта, нужно менять звуковую карту на цапе последних поколений АК4490 и старше ESS9018 и старше.

А на сегодня Вы не знаете как хорошо могут играть ваши наушники...... :lol:

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Для примера можете взять Trasam Q1 с алиекспреса ( он же ensonic и т. подобное) - за 15-20 бакинских......и сравнить звук с Dsx..... :up:

Отправлено спустя 23 минуты 14 секунд:
Или на олх
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Mishutko:По громкости в притык практически, хотя редко когда больше надо. По звуку мне наверно низов хотелось бы больше/лучше/мясистей.
Вот то, что выше, можно смело игнорировать, это местный "слышун" :laugh:

У М40 низы в принципе не "мясные", наушники достаточно ровные и оттого немного скучноватые. Можно попробовать послушать М50Х - там веселее будет. Вопреки тому, что рассказывают "слышуны", от смены звуковой карты (если старая не совсем уже древняя как дерьмо мамонта была) на слух нормальный человек разницу не почувствует, если не накручены софтом эффекты. Между "хорошей" и "очень хорошей" звуковой осязаемой разницы не будет. Поэтому искать изменения звука стоит в других наушниках. Но вот что может быть - это то, что мощности не хватает. И если взять звуковую или цапоусь с хорошим усилителем - тогда да, может звучать повеселее.
В данном случае я б смотрел на наушники.
Mishutko
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ясно, всем спасибо :up:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Всем добра и процветания!
Поделюсь новой инфой по основной теме.
В последнее время я общаюсь на паре зарубежных форумов, где обсуждают и подобные вопросы. Там народ уже давно заметил, что материнки возрастом 2017+ гарно грають от своих встроенных ЗК. И шо интересно, копали поглубже меня :)
Оппоненты всегда и везде сравнивают звук Реалтека с внешними девайсами, стоимость которых многократно выше, и играют они от "достойно" до "выше крыши".
Поэтому, когда начинаешь обсуждать тему "встройка vs внешний ЦАП", то планка оценок звука сразу поднимается до уровня хороших и проверенных внешних девайсов. И главный оценщик здесь - уши. Я тоже сначала УСЛЫШАЛ - как Реалтек может заиграть на нормальных наушниках с усем. И уже потом появилось желание разобраться в технических вопросах, сделать измерения и копать тему дальше.

Значит что получается, китайский аудио-пром выдал на гора массу недорогих, но отлично звучащих изделий и замутил нереальную конкуренцию в этом секторе. Отсюда получилось, что современные требования по качеству звука, из встроек может обеспечить пока только Realtek ALC1220, выпущенный еще 5 лет назад. И это не мое единоличное мнение. Этот чип и внешне, и внутренне заметно отличается от более ранних версий. Даташит на него найти не реально, мне зарубежный камрад прислал лишь страницу с назначением пинов. Но и по ней видно, что архитектура уже другая, напоминает современные чипы, например той же Asahi Kasei, так горячо любимой аудиофилами. Например, по шине I2S задекларирована поддержка DSD потоков, присутствует шина управления I2C и др. особенности. Всего этого нет у предыдущей модели ALC1150, да у нее и на 8 ножек меньше, 48 против 56. Все пины можно сравнить, полная документация на 1150 есть в сети. Уверен, что в схеме 1220 есть раздельные PCM и DSD интерфейсы, обход интерполятора с дельта-сигма модулятором для прямого трансфера DSD на цифровой фильтр и другие ништяки, присущие модным ЦАпам. Меня еще удивляло, как версии драйверов могут так ощутимо изменять параметры встройки? Думаю, это одна из функций и задач шины I2C. Этим же объясняется и появление специальных UAD драйверов под Win10 с расширенными возможностями, и то, что они не всегда работают со старыми Реалтеками. Таким же образом для PCM, софтом можно изменить частоту передискретизации ДС-модулятора, настройки цифровых фильтров и еще... о чем можно только гадать. А это дает уменьшение шумов, искажений, расширяет динамический диапазон.... Да, в новых драйверах нет дебильного диспетчера с улучшайзерами и эффектами пука в ванной комнате. Там ничего лишнего, только необходимое для хорошего звука.
Коснусь чуть шире драйверов. Как я уже говорил, Реалтек1220 способен выводить в аналог native DSD потоки, но для этого нужно обойти практически весь звуковой тракт Windows. Для этого был специально разработан плагин Realtek ASIO. Его не надо искать, он присутствует в установочном пакете UAD драйвера. В системе его начинает видеть любой нормальный аудио-плеер. В моем случае, это Foobar2000. Удивило, что Реалтек в последних дровах что-то подправил и устранил проблему со стабильностью в режиме ASIO у этого плеера. Приятно, что разработчики постоянно совершенствуют свое изделие и держат руку на пульсе.

Теперь о минусах. Не во всех материнках стоят ALC1220. Не во всех материнках сделана отдельная аудио-зона с оптимальной топологией и шинами питания в разных слоях печатной платы. По зарубежным оценкам, и я тут согласен, лучше всего с этим у Gigabyte. Хороший встроенный звук требует и хороших комплектующих, особенно блока питания системника. Нужен внешний усилитель, напрямую в гнездо будет одно разочарование.

Но. Если у вас имеется подобная материнка, все же советую оценить заложенные в ней возможностями по звуку. Будете приятно удивлены. Думаю, возникнет естественное желание сравнить в лоб свою встройку с внешним ЦАПом перед его покупкой. Я доречи, недавно проводил слепые тесты с искушенными в этом деле... :D

По ньюансам и настройкам всегда готов помочь :beer: можно и в личку
amidov
Junior

Повідомлення

Отличный FAQ вышел для начинающих аудиофилов на первых 10 страницах. Нужно их заставить выучить как "отче наш" и повторять каждый день по утрам вслух. :)
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Обычным юзерам с уклоном на качественный звук никаких цапов дорогих уже не надо.Такие кодеки как 1220 или 4080 дают такое качество звука, которое далеко за пределами человеческого слуха. Единственное чего не хватает встройке, это громкости. Просто нужно взять нормальный усилок и не парится.Только беда в том, что нормальный усилок, нормально стоит))Лучше больше внимания обращать на качество звукового контента чем на стоимость всяких устройств.
amidov
Junior

Повідомлення

У меня с 2013 года была материнка на alc 1150 + выход на уши усилен распаянными ОУNE 5532 на ней, параллельно покупал ЦАПоусь FiiO E10k, наушники Superlux HD669, вообщем что встройки, что FiiO E10k хватало что бы басы раскачать, разницы особой я не слышал, хотя несколько раз подолгу сравнивал, ну может на FiiO E10k чуть больше запас по громкости и какие-то едва различимые нюансы в подаче басов. Продал в итоге FiiO E10k, надоело возиться с ним, да колесико регулировки громкости в нем трещало во время регулировки (штатная проблема). Мать поменял, теперь alc 1200 уже без доп. усилка, вроде как справляется с Superlux HD669 (с недавних пор еще 681 EVO), но запаса по громкости мало. Заказал с ali на попробовать очередной ЦАПоусь, самый бюджетный, Esynic он же Trasam Q1. Вообщем проблема с ним, слышу высокочастотные наводки от компа если прослушивать тоны (если музыку слушать все маскируется), питается он по usb. На FiiO E10k да и на обеих встройках такого не было. Я с этим сталкивался на разных звуковухах еще в 90-ые и начало 2000-х. Подключал в разные порты, БП Chieftec из дорогих, правда ему уже лет 6-7. Если к телефону подключать этот Esynic вроде наводок нет. Запаса он кстати хорошо дает, может чуть хуже чем FiiO E10k. Так вообще слушать его можно, но опять же разницы со встройкой на реальной музыке кроме большей громкости и возможно чуть более быстрого энергичного баса не слышу.
Вот его графики в RMAA, слушал встройкой.
спойлер
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Есть ли смысл для наушником 56Ом, 96dB/mW брать авторский усилок?

Отправлено спустя 34 минуты 22 секунды:
Martix:MaxA
Берем "божественный" мультибит :pray: Schiit BiFrost и тут-же, как раз нам будет кстати, Topping D30- стандартный ЦАП на дельта-сигме с отличной реализацией CS4398.
Отличное сравнение.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

amidov
Наушники Superlux HD669 имеют чувствительность 98dB на 1mW мощности, а это очень хороший показатель отдачи.
Продавцы больше любят оперировать с другой величиной, привязанной не к мощности а напряжению и она получается гораздо жирнее :)
В вашем случае, в пересчете она составляет 112dB на 1V RMS. Это значит, что для этих наушников достаточно будет 1 Вольта синусоидального сигнала, чтобы достичь громкости, примерно как в модном клубе на танцполе после полуночи.
Выходное сопротивление звуковух на материнках в районе 50-100 Ом и на 56 Омах наушников полезное напряжение уменьшится в 2-3 раза, но этого все равно будет достаточно для довольно громкого звука. Для уровня громкости 100dB достаточно буде напряжения всего 0,3 Вольта. Поэтому эти ушники раскачиваются практически от всех девайсов, включая встройки на мамках.
Теперь по тональному балансу. В сети я нашел график АЧХ и там видно подъем на низких частотах до 100Гц и выше 5кГц, что делает звук довольно ярким, но проигрывающим в плане объема, локализации и фокусировки. Графика импеданса обнаружить не удалось, но я думаю, что он довольно ровный во всем звуковом диапазоне. Поэтому уменьшение выходного сопротивления усилителя не принесет заметной разницы в звучании. Единственное, можно послушать, как изменится звук если подключить к усилителю с низким импедансом и хорошим демпинг-фактором, т.е. с запасом по выходному току. Наушники динамические, относительно низкоомные.. Возможно, бас станет более быстрым и динамичным. Собственно, вы это и наблюдали, может с каким-то девайсом это проявится сильнее. А изменений на других частотах не заметно из-за ровного импеданса. Короче, нада слухать и выбирать для сэбэ шо зайдет :)
amidov
Junior

Повідомлення

YuGo
Спасибо. :)
А какой разъем питания для вашего усилителя?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

amidov
По этим вопросам сюда...Админ у нас :learn:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Народ! Немного не по теме, но у нас тут половина страниц посвящена музыкальным аспектам звукоизвлечения.
Скачал я новый драйвер, называется ASIO2. Работает только с плеером Foobar2000 как плагин и сделан как альтернатива обычному АСИО.
Версия еще бета, появилась неделю назад. Но заиграла - это отвал башки. Особенно материал в DSD с выводом на внешний цап.
Не знаю, шо там нашаманил этот француз, но начал слушать и завис, не могу оторваться. Первое, что удивило - рояль, очень живой... Да и остальное как в первый раз слушаю..даже электроннная и альтернатива. А если запись с хорошей тоналкой и объемом, то до мурашек..
Короче, вот ссылка https://sourceforge.net/projects/foobar ... put/files/
У нас на форуме хватает владельцев топовых наушников и девайсов к ним. Кто пользует Фубар попробуйте. Старый АСИО надо снести и еще обновить плагин SACD на версию не ниже 1.3.1. Макс Анисюткин уже анонсировал поддержку.
По моим выводам, это играет не хуже платных плееров Roon и HQPlayer, если не лучше. APlayer тоже не попадает
Tim_wo_Pum
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Привет, народ! Дайте совет, пожалуйста.
Имею гарнитуру Audio-Technica ATH-PG1 и мать MSI B450 Tomahawk с Realtek ALC892 на борту (по крайней мере, в спеках на оф сайте указан). По вечерам во время занятий начал слушать музыку и надоело отсутствие динамики, недостаток громкости в целом и треск на максимальной громкости (с моего Honor 9 Lite звук чистый и даже громче).
Слушаю просто в ютубе :rolleyes: , хочу возобновить подписку на спотифай етс. Не хочу заморачиваться скачиванием лузлесов и прочее.. Просто по пути наименьшего сопротивления нужна большая громкость без посторонних звуков.
Рассматривал покупку дискретки до 150$.. Что предпринять?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Tim_wo_Pum: Рассматривал покупку дискретки до 150$.. Что предпринять?
С хорошим усилителем для наушников вряд ли найдете новый в этой цене. Поищите на вторичке Fiio K5, вроде неплохой вариант за эти деньги
YuGo: Скачал я новый драйвер, называется ASIO2. Работает только с плеером Foobar2000 как плагин и сделан как альтернатива обычному АСИО.
Версия еще бета, появилась неделю назад. Но заиграла - это отвал башки. Особенно материал в DSD с выводом на внешний цап.
В продолжение своего поста. Прислал камрад ссылку на стрим
Там обзорщик сделал это стартовой новостью в самом начале. Дальше конечно много воды. но дельные мысли иногда проскакивают :) Меня хватило минут на 30 в фоновом режиме...
Goddan
Member

Повідомлення

Доброго времени суток. Есть наушники modecom saber 838 usb. Если я в них сижу все норм, но стоит встать из стола и вернутся они не работают. Помогает только вытащить вставить юсб. В чем Мб проблема?
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Goddan
Проблема в наушниках.
amidov
Junior

Повідомлення

Меряю усилок автора в rmaa, и таки могу подтвердить что дрова могут улучшить звучания realtekа.
Первый столбик новые дрова realtek 1200, второй realtek 1200 на старых дровах, третий усилок автора на старых дровах (по замерам весьма не плохо), четвертый усилок автора на новых дровах.
Зображення
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

Я вот Trasam Q1 и взял за $14, второй месяц кайфую, без него в компьютер наушники не втыкаю даже. Всем советую.
amidov
Junior

Повідомлення

Есть Trasam, низкоомные уши он раскачивает хорошо, но от компа trasam у меня ловит наводки и по замерам все хуже, чем с авторским усилком, я его с телефоном юзаю, там более менее. Пытался измерить trasam на телефоне в rmaa и родной выход самого телефона redmi note 7, но результаты странные, ачх пляшет +-5дб. Вообщем человек YuGo годную штуку сделал, я его в основном на вырост взял под будущие высокоомные уши, но низкоомные с ним тоже отлично играют. У меня v3, если что. Может еще автор прокоментирует как задний выход сделан, он по замерам несколько хуже чем выход на наушники, но я его заюзал (пришлось) как предусилительный выход для aiyima a04.
Відповісти