Наушники плохо звучат от встроенной звуковой.. Что делать?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
viduev
Junior
Звідки: Канів

Повідомлення

YuGo: 24.05.2020 10:43 Динамический диапазон...
Разница величин между самым большим и малым сигналами, в нашем случае звуками. О нем очень много пишут, порой откровенный бред.

Проделайте небольшой эксперимент. Если у вас есть усилитель, ресивер, или другой прибор, имеющий индикацию громкости в децибелах - выкрутите его на полную до 0db, врубите музычку, насладитесь минут 5, а после этого убавьте громкость до -60db и попытайтесь послушать дальше. Правда, если у вас до этого не повылетали динамики или излучатели наушников :) Если все в поряде, и вы с удовольствием услышали звуки в обоих положениях регулятора - поздравляю! Вы реально обладаете отличным слухом и способны объективно оценить динамический диапазон 60db! Переведу в удобные и понятные Ватты. Если у вашего усилителя выходная мощность, допустим 100W при 0 db, то при -60db эта величина составила аж целых 0,0001W! Разница всего лишь в один лимон раз :D
Как часто вы ТАК слушаете? Или как часто бываете на концертах больших симфонических оркестров?
Еще я вам открою огромный секрет) Если постоянно слушать музон на большой громкости, особенно модный электронно-кислотный, то динамический диапазон ваших органов слуха сужается, причем нелинейно, на высоких частотах в большей степени. Тот же эффект наблюдается и после зажиганий в клубах, на мощных тусовках. Помню у самого после центрального пола Казантипа DR потом на пол дня сужался где-то до 40db :laugh: Но и этого диапазона с головой достаточно для записей почти всех музыкальных направлений. Лучшие аудиофильские хай-резы пишутся с DR до 30db, у винила вдвое меньше. И полный шок, когда в Фубаре меряю DynamicRange музыкального материала, а там 3-4db.. Громкий звук на бумбоксах требует жертв... Но это все лирика, говорить и спорить можно безконечно. Приземлимся поближе к технике.

Перехлдим к графику. И снова анализатор RMAA выставил максимальную оценку - ОТЛИЧНО.
спойлер
d.PNG
Почти всегда динамический диапазон равен величине уровня шума, да и формы линий идентичны в обоих графиках. Здесь, правда, добавлен еще фоновый сигнал частотой 1kHZ с уровнем -60db. Особо не вникал, для чего это сделано. Если для более объективной оценки - пусть будет, тем более, показатель DR получился даже лучше, чем уровень шумов. Кто хочет узнать, что такое DR=100db в переводе на вольты или ватты - найдите в поиске онлайн калькулятор децибел и посчитайте нули после запятой. Сами.. сами... ;)
Запас по динамике для музыки просто огромный, комментировать ..фильский бред об "убогом железе" в контексте к данному параметру и не собираюсь, если хотите, гляньте пост выше.
Подитожим - динамический диапазон встроенной звуковой карты ALC1220 никак не может отрицательно влиять на качество звука.
Я вообще-то думаю, что на 1 кГц подаётся тестовый сигнал (в вашем случае с уровнем -60дБ) и относительно его измеряется динамический диапазон...
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

viduev
Не совсем так :) Динамический диапазон это разница между самым громким и тихим звуком. И он напрямую зависит от максимального уровня измеряемого сигнала. Это хорошо заметно при использовании программы RMAA. Уменьшение входного сигнала дает лучшие показатели по искажениям и переходным затуханиям, но ухудшает соотношение сигнал/шум. Добавление сигнала малого уровня -60дБ нужно для корректных измерений DR ЦАПов. Подробней об этом написано здесь http://personalaudio.ru/detail/dinamich ... zovateley/

Теперь по поводу достоверности моих измерений встроенной звуковой. Я нашел на Audio Science Review обзор админа amirm его собственной материнки в звуковой части https://www.audiosciencereview.com/foru ... iew.13083/ Отмечу очень близкие с моими показатели SINAD (искажения +шум). При этом Амир использует дорогостояший комплекс https://www.audiosciencereview.com/foru ... ents.2351/ Его более худшие показатели гармонических и ИМ искажений связываю с использованием стандартного аудио драйвера материнки. Я ему скинул ссылку на новые UAD драйверы и рассказал, как они влияют на характеристики Реалтека.
Еще интересен последний пост темы, там пользователь измеряет свою ASRock X370 Gaming K4 с Realtek ALC1220, тоже использует RMAA в домашних условиях. Конфигурация практически полностью идентична моей, только усилитель используется JDS Atom. Показатели тоже очень близкие, худший SINAD думаю из-за кабелей. Я выше показывал, какие пришлось изготавливать для повышения точности измерений.
asrok.PNG
viduev
Junior
Звідки: Канів

Повідомлення

Вот тоже хочу доработать звук материнской платы.
Когда-то была звуковая asus xonar dg, очень понравился усилитель для наушников.
Так вот, на новой материнке msi b450 carbon ac заявлен усилитель для наушников. Что-то я не понял где он :gigi: . Вот и рассматриваю вариант интеграции в корпус системного блока усилителя для наушников с питанием от блока питания пк.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

viduev: 23.05.2021 14:42
Так вот, на новой материнке msi b450 carbon ac заявлен усилитель для наушников. Что-то я не понял где он :gigi: . Вот и рассматриваю вариант интеграции в корпус системного блока усилителя для наушников с питанием от блока питания пк.
На моей материнке тоже заявлен "умный" усилитель для наушников :) На самом деле, это в стандартных драйверах ALC1220 есть опция выбора уровня выходного сигнала на линейном выходе. Поднимает максимум до 2V RMS. Вроде как становится громче, но выходное сопротивление 50+ Ом и дополнительные искажения перечеркивают все доброе и светлое в звуке. Найдите UAD драйвер на свою мамку и используйте стандартное значение 1V с усилителем и будет отличный звук. Тем более есть выделенная аудио зона, отдельные слои питания и хорошие конденсаторы фильтров.
Если усилитель питать от БП компьютера, то обязательно нужен DC/DC преобразователь с изолированными землями, иначе будет ад. Почитайте тему, я все эти моменты уже описывал. Вот еще ссылка по питанию от бортовой сети с хорошим примером производителя http://easyelectronics.ru/izolirovannyj ... -12s5.html
viduev
Junior
Звідки: Канів

Повідомлення

YuGo: 23.05.2021 15:42
viduev: 23.05.2021 14:42
Так вот, на новой материнке msi b450 carbon ac заявлен усилитель для наушников. Что-то я не понял где он :gigi: . Вот и рассматриваю вариант интеграции в корпус системного блока усилителя для наушников с питанием от блока питания пк.
На моей материнке тоже заявлен "умный" усилитель для наушников :) На самом деле, это в стандартных драйверах ALC1220 есть опция выбора уровня выходного сигнала на линейном выходе. Поднимает максимум до 2V RMS. Вроде как становится громче, но выходное сопротивление 50+ Ом и дополнительные искажения перечеркивают все доброе и светлое в звуке. Найдите UAD драйвер на свою мамку и используйте стандартное значение 1V с усилителем и будет отличный звук. Тем более есть выделенная аудио зона, отдельные слои питания и хорошие конденсаторы фильтров.
Если усилитель питать от БП компьютера, то обязательно нужен DC/DC преобразователь с изолированными землями, иначе будет ад. Почитайте тему, я все эти моменты уже описывал. Вот еще ссылка по питанию от бортовой сети с хорошим примером производителя http://easyelectronics.ru/izolirovannyj ... -12s5.html
Удалил все драйвера, в том числе Nachimic ( :mad: ).
Поставил UAD - да, заиграло ощутимо лучше, а уровень громкости не уменьшился)))
Посмотрел подробнее - сигнал на наушники усиливается операционником OPA1652. Да, по громкости он звёзд с неба не хватает, а вот по качеству - может быть))))
Количество ОУ в корпусе: 2
Напряжение питания: ±2.5…±18 В (4.5…36 В)
Ток собственного потребления: 2.5 мА на канал
Полоса единичного усиления: 18 МГц
Скорость нарастания выходного сигнала: 10 В/мкс
THD+N (на частоте 1 кГц): 0.00005%
Уровень шума: 4.5 нВ/√Гц
Rail-to-rail выход
Рабочий температурный диапазон: -40…+85°C
Корпус: SOIC-8, VSSOP-8

А вот по поводу питания, да, печалька :horror:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

viduev
Операционный усилитель используется только для аудио на передней панели корпуса. В более дорогих материнках иногда ставят отдельный ЦАП для этого выхода.
Не рекомендую подключать сюда внешний усилитель. Сигнал подается через длинный жгут от разъема F_Audio материнки в куче с USB и другими проводами, как правило, он даже не экранированный. Если подключать наушники, то низкое сопротивление нагрузки не будет восприимчиво к цифровым помехам от системника. Но если брать оттуда сигнал для усилителя с входным сопротивлением 10-50кОм, то все помехи вылезут аж бегом. Я это проверял измерениями.
Наилучший результат получается с линейного выхода на задней панели материнки.
Фронтальный выход с OPA1652 потянет большинство современного портатива с сопротивлением до 32 Ом. Для серьезных наушников по любому нужен усилитель с запасом по выходному току и напряжению.
viduev
Junior
Звідки: Канів

Повідомлення

YuGo
1. Наушники HyperX Cloud Core, 60 Ом. и да, он почти их вытягивает, но всё-же динамики у него не хватает
2. Заменить кабель от материнки, даже на микрофонный не проблема (немного занимался сборкой усилителей, начинал с тда7294, потом тда7293 от аудиокиллера, сейчас собрал на ОМ2,5, понимаю о чём речь), цель не увеличивать кол-во коробочек, а подключить всё внутри системника с автоматическим переключением с задней панели (акустика подключена) на наушники передней панели.
Всё не проблема, уже есть план действий, остаётся только преобразователь dc-dc с гальванической развязкой, ибо земляная петля обеспечена...
А вот тут самый смак, т.к. найти что-то бюджетное не совсем получается. А вот искать дорогое - теряется смысл всей затеи....
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

viduev
Самый недорогой вариант будет с импульсным блоком питания от 220V. В корпусе АТХ точно хватит места его разместить, хотя проще смонтировать разъем на PCI заглушке и использовать внешнюю "бородавку".
Наушники не тяжелые по раскачке, напряжения питания усилителя достаточно от 12V, получите синус 3V RMS, будет с хорошим запасом на пиках.
amidov
Junior

Повідомлення

Добрый день у меня ваш усилок. Использую, не нарадуюсь. :) Если подавать в качестве питания 24В, надолго входных кондеров хватит?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

amidov
Добрый! Ответил в личку :beer:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Появилась новая версия драйвера Realtek, для моей материнки это 6.0.9144.
Напоминаю, что использую только UAD драйверы, как наилучшие по звуку. Последние версии под свои матери берем отсюда https://www.station-drivers.com/index.p ... 78&lang=fr

Что можно отметить прежде всего, так это в 3 раза больший размер инст. пакета. Даже сначала подумал, шо опять засунули туда гивно-панель диспетчера со свистоперделками. Но нет...пронесло :) Просмотрел все настройки - ничего лишнего, вроде все один к одному как и в прошлой версии 6.0.9126.
По звуку особо не прислушивался, меня и до этого Реалтек не разочаровывал, но народ в отзывах пишет, процитирую:
Огромное улучшение звука с этим драйвером. Звуковое поле, а также четкость в верхнем диапазоне и жестко контролируемые басы по сравнению с нечетким звуком из оригинального драйвера Gigabyte.
Видимо, надо будет послухать повнимательнее и померять характеристики в RMAA. Все таки разработчики увеличили объем программного и возможно есть эффект.

Добавлю еще, что улучшена поддержка стриминговых сервисов при работе с продуктами от Roon Labs. Я не так давно установил на свой смарт приложение Roon Remote для Андроида.
Штука конечно прикольная и с огромными возможностями управления по сети. Так вот поддержка вывода звука через Реалтек поддерживается в полном объеме. Не требуется ни каких настроек и телодвижений. Просто запускаешь приложение и вуаля - слушаешь музон со своего сервера в любой точке с интернетом и управляешь зонами прослушивания в своем доме. Реалтек ASIO опознается так же легко, как и девайс от крутой ТМ с поддержкой Roon Ready.

0-02-0a-2a9c3b5ae98fe08dc8519fd1ebe0e7c35df38de9a2db26c877c69d64a2489655_44a85913.png
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Сегодня попробовал в своем лемане (Lehmann BCL Diy+DT880\600Ом+D10S) 5 операционников:
LME49720 - Самый детальный, хороший бас, но немного плосковат
LME49860 - крикливые сч, ничем не зацепил, возможно подделка, но как для подделки неплохо себя показал в связке с леманом, в D10S он был аутсайдером
OPA1612 - акцент на ВЧ, без особых косяков, но в сравнении с 49720 уступает по басу.
OPA1642 - акцент на СЧ, плоский бас
OPA2134 - отличная артикуляция баса, бас в целом лучший, мягкая середина и легкие ВЧ
Как ни странно, идущий в стандарте с заводским леманом 2134 оказался самым сбалансированным по звуку :up:
С другой стороны хочется отметить, что тут разница между ОУ минимальна, отличается сильно только 1642 своим плоским басом и выпяченной серединой и 2134 превосходным басом и мягкой подачей. Вероятнее всего более ощутимые различия между ОУ в D10S обусловлены питанием, у лемана это 15в против 5 у D10S.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix
Я технарь до мозга костей и не верю в эти кардинальные различия по звуку операционных усилителей.
Операционный усилитель - это по своей природе абсолютно линейное устройство, тем более в такой узкой полосе частот, как звуковые.
Если есть слышимая разница в звуке, то это могут быть чисто технические ньюансы и проблемы, например:
- перегрузка по току из-за неоптимальной нагрузки
- ограничение (клиппинг) из-за недостаточного напряжения питания
- нестабильность из-за низкого коэффициента усиления
- высокочастотное возбуждение при емкостной нагрузке и неправильно реализованной отрицательной обратной связи
- несоответствие топологии печатной платы заводским рекомендациям изготовителей
Можно еще продолжить список, но я перечислил самые основные.
Если операционник работает в комфортном для себя режиме, то ни каких различий по звуку не будет. Можно хоть 300 слепых тестов проводить с самыми ушастыми удифилами.
Не спорю, если тупо тыкать чипы в панельку без изучения тех. документации и изменениий в схеме, то вполне возможна разница в звуке. Причины озвучены выше. Увидеть их не так просто, для этого нужен хотя бы хороший осциллограф с полосой не менее, чем до 100мГц. И проверять работу надо и на синусе, и на меандре, и на реальном музыкальном сигнале. И обязательно на живых нагрузках или их эквивалентах.

Еще больше забавляет, когда еще от фонаря и лампы в усилителях начинают менять и рассказывать. как это меняет звук. При этом не имея ни малейшего представления о рабочей точке вольт-амперной характеристики, коэффициенте передачи, внутреннем сопротивлении...
Примерно та же пестня... Суешь в панельку лампу другого типа/производителя, и сразу ощущаешь себя великим электронщиком, а потом начинаешь дуть всем в уши о своих "достижениях"
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo
Ну что ж поделать? Иногда гуманитарии вроде меня берут паяльник в руки и начинают что-то там паять. :laugh:

Сегодня поменял все резисторы в тракте, и не только, с серой говенной металопленки Royal Ohm на кошерные Vishay :gigi: - излишняя резкость ушла и OPA2134 померк в тени 1642, в итоге переслушал все ещё раз и фаворитом стал OPA1612 - теперь я всем доволен :super:

ПС: Я на лавры электронщика не претендую. В этом году открыл для себя сплав розе - прям пушка, раньше видел как им пользуются, но все время забывал купить, а тут, после покупки кучу всего с помощью розе повыпаивал, и микрухи и операционники, и ни одна контактная площадка не пострадала, прям одно удовольствие :up:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix: 30.07.2021 01:46 Сегодня поменял все резисторы в тракте, и не только, с серой говенной металопленки Royal Ohm на кошерные Vishay :gigi: - излишняя резкость ушла и OPA2134 померк в тени 1642, в итоге переслушал все ещё раз и фаворитом стал OPA1612 - теперь я всем доволен :super:
Я так понимаю, шо все девайсы в Вашем тракте обеспечивает параметр SINAD ниже -120дБ? :eek: если так заметно влияние тепловых шумов "серой говенной металопленки Royal Ohm"... Видимо, эти шумы давали "излишнюю резкость"?
Тогда у Вас супер-мега-крутой аудифильский тракт. Это настоящие ТОПЫ и стоят, наверное бешеных денег... :insane:

Но отбросим сарказм и иронию.
Есть такое понятие, как разумная достаточность. Такие опыты сродни установке на автомобиль савецкого авто-прома прямоточного глушака.. красивого и блестящего.
И попробуйте что-нибудь доказать его хозяину.. у него реально 20 лошадиных сил мощи прибавилось и динамика стала ох.. :censoured: какой :D

Не обижайтесь. Мне импонирует Ваше увлечение схемотехникой звука. :beer: Но не надо полагаться на мнения всяких "гуру" с удифильских форумов. Они могут бесконечно молоть чушь о влиянии пассивных элементов на уровне прикладной физики и высшей математики. При этом в качестве источника используя винил с уровнем шума -50дБ, искажениями до 3% и разделением по каналам 20дБ в лучшем случае.
Хотите поспорить? ОК. Соберите 2 абсолютно идентичных Лехмана, но с разными типами резисторов. А потом через коммутатор на элементарном тумблере переключайтесь между ними. А еще лучше, если переключать будет кто-то другой, а Вы будете только слушать, повернувшись спиной..
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

Всё больше убеждаюсь, что большинство электротехников абсолютно глухие :laugh:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Все больше убеждаюсь, что большинство идиофилов готовы даже кристаллы сверхновой звезды слушать.. :lol:

http://audiophile.rocks/obscurumultima.html

г.PNG
спасибо американским камрадам... эта куча навоза за 10k$ сделала день...... :rotate: :laugh:
JCDenton
Member

Повідомлення

YuGo: 15.07.2020 21:22250 Ohms - 580mW (ClassA)
Усилитель version 3.1 будет работать если исходящий сигнал слишком громкий?
Сегодня звук пропал, думал что из-за усилителя, перегрузился, включил DT 770 PRO 250 Om напрямую и сразу пришлось скрутить громкость до 25% настолько он оказался громким, хотя раньше и на 100% без усилителя было тихо :think:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Николай, добрый вечер.
Проверьте настройки драйвера Реалтек. Такие чудеса бывают, когда используете версию с их фирменной панелью управления.
Если использовать UAD драйверы, то работа намного стабильнее.
Усилителю по барабану, какой величины сигнал на входе будет. Можно коэффициент усиления выбрать х2.
JCDenton
Member

Повідомлення

YuGo
Здравствуйте, Юрий :beer:
Понятно, "Realtek hd audio manager" с какого-то перепугу в автозагрузке активным стал, хотя все отключал.
Відповісти