Наушники плохо звучат от встроенной звуковой.. Что делать?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Makc1968UA:неделю сидел игрался с подбором рабочей пары драйверов и Нахимика
Если к железу надо выносить себе мозг подбором драйверов, то это не железо ибо оно нафиг никому не нужно под него драйвер писать. К нормальному железу всегда есть нормальные драйвера, косячок конечно может быть какой, но всегда есть чёткие фиксы. Асус ДХ не бог весть что, но производитель позаботился о поддержке. Железо без поддержки - кусок г-на.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Обещал познакомить с последним аудио-драйвером от Реалтек.
Материнка Gigabyte Z270 GK3, кодек ALC1220, тип драйвера UAD (только для Win10 не ниже RS3), версия 6.0.9034.1. Остальная конфигурация в профиле.
Значит что имеем - конструкторы еще плодотворнее поработали над ПО и вплотную подбираются к показателям топов внешних девайсов.
Уровень общего шума опустился ниже -100dB, а гармонические искажения перешагнули отметку в одну тысячную процента.
спойлер
v2 rmaa.JPG
Причем, измерения я делал с внешним усилителем на нагрузке 200 Ом. Об этом говорят не самые высокие показатели взаимопроникновения каналов. Косячит и сетевой фон 50 Гц, что видно на графиках. Но прежде всего поражает шумовая полка на СЧ-ВЧ, которая ниже уровня -135dB! И это на самых примитивных средствах измерения. Ведь кроме материнской платы, я не использую внешних аудио-интерфейсов с высоким разрешением.
спойлер
d2.PNG
Заодно замерял шумы линейного входа. Уровень записи в панели управления Винды на минимуме. Видно, что подтверждаются показания измерений RMAA.
Величина шумов в абсолютном выражении видна в микроВольтах.
спойлер
line0.png
Как по мне, так ОЧЕНЬ неплохо для звуковухи ценою пару баксов :)
По звуку особых отличий не услышал. Подача материала близка к нейтральному, без окраса. Динамика, объем, глубина и высота - все есть и на месте. При уровне мастера 100% и максимуме громкости на усилителе - в наушниках тишина. Шумы, щелчки, пропадания, искажения и прочий трэш отсутствуют от слова совсем. В корректности работы драйвера нет сомнений. Если есть что-то подобное, то надо смотреть либо в сторону кривых рук, либо уставшего железа.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

По совету форумчанина, сделал замер шумов линейного входа с разрешением 96/24. Получилась еще более впечатляющая картинка..
спойлер
line hi.png
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Заказал я себе внешний девайс по черным ценам, давно уже хотелось нативный DSD слушать... Пока железяка едет, сидел игрался с настройками Фубара и внезапно обнаружил, что последняя прошивка Реалтека декодирует прямой DSD поток! :eek: При этом использует вывод DSD-WASAPI. Не уверен, с какой версии дров работает эта поддержка, раньше при выборе на выходе DSD выскакивала ошибка, я и не парился. Сейчас же звук идет в обход виндосового микшера в виде 1-битового потока сразу на фильтр ALC1220. В том, что это native DSD абсолютно уверен. Во первых - в настройка конверта в РСМ плагина SACD у меня выставлено увеличение громкости на +4дБ и при переключении на DSD громкость падает, во вторых - нативный звук где-то на 1 секунду опережает визуальные эффекты на индикаторах и спектрографе. Смотрите сами:
спойлер
ЗображенняЗображення
О поддержке встройками Реалтек DSD потоков уже информация мелькала, сейчас вот получил подтверждение :)
Добавлю, что слышно по звуку. Инструменты становятся виртуально меньшего размера, более деликатными, картинка объемнее и послезвучий добавляется.
Для сравнения вывел кнопки вывода на панель для быстрого переключения
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

YuGo:Заказал я себе внешний девайс по черным ценам
все что хотел купить на чп, было по обычной цене, но якобы со скидкой, реальной скидки не было, тебе реально по нормальной скидке удалось что-то взять?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

SERGBILL
ну да, получается почти -18%. Но брал не на Али, а здесь
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

YuGo: Добавлю, что слышно по звуку. Инструменты становятся виртуально меньшего размера, более деликатными, картинка объемнее и послезвучий добавляется.
Вы это что, в секту *слышунов* перешли уже? А как же вся предыдущая писанина?
Осторожнее, еще немного, и услышите разницу в кабелях, а дальше уже нет дороги назад :-/
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron: Осторожнее, еще немного, и услышите разницу в кабелях, а дальше уже нет дороги назад :-/
Я и так предельно осторожен :)
Озвучил только то, что позволяет услышать моя "нищебродская" техника :D
Звук, как общеизвестно, при прослушивании через аудио-девайсы имеет виртуальную сцену со своей шириной, глубиной и высотой. И трудно, например, не услышать, когда звук разделяется на исполнителей и опускается на уровень бровей, либо собирается ближе к центру и выше. Еще очень интересно слушать студийные DSD оцифровки старых аналоговых носителей, современный джаз в этом формате... Открывается много нового
Информацию о том, что Реалтек играет native DSD, подтвердили и на Audio Science Review. Правда, как и в моем случае, пока только на ALC1220 с драйверами UAD. Я сейчас слушаю исключительно DSD и пробую разные варианты плагинов и настроек. Обязательно поделюсь информацией.
Кстати, появилась новая версия драйвера 6.0.9054.1, надо будет обновить и потестировать.
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

YuGo:
Звук, как общеизвестно, при прослушивании через аудио-девайсы имеет виртуальную сцену со своей шириной, глубиной и высотой. И трудно, например, не услышать, когда звук разделяется на исполнителей и опускается на уровень бровей, либо собирается ближе к центру и выше.
А вы можете графиками подтвердить эти глубину бровей, деление исполнителей и вот это вот всё? Ухо - вещь ненадежная. А графики - наше всё.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo
Я на D10S (ES9038Q2M) разницы между качественным flac и DSD не слышу, предполагаю что разница может быть на других ЦАП, но это скорее будет указывать на огрехи работы ЦАП с PCM чем на преимущества DSD.

Отправлено спустя 15 минут 32 секунды:
YuGo:Озвучил только то, что позволяет услышать моя "нищебродская" техника

Ну ухоуси у тебя на барахолке норм, я б взял поиграться, но пока тестировать не на чем, на очереди покупка наушников, хочу магнитопланары :shuffle: .
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix: Я на D10S (ES9038Q2M) разницы между качественным flac и DSD не слышу, предполагаю что разница может быть на других ЦАП, но это скорее будет указывать на огрехи работы ЦАП с PCM чем на преимущества DSD.

Я прихожу примерно к такому же выводу. При декодировании PCM задействовано электронных ресурсов раз в 30 больше, чем для DSD. Не уверен, что в Реалтеке 1220 присутствует отдельный фильтр для DSD, скорее всего используется тот же, что и для дельта-сигмы. Но все равно, влияние негатива от работы материнки намного меньше, практически исключается 90% схемы. Вообще-то сам ЦАП только для DSD возможно построить очень простым по схеме. Кому интересна техническая сторона вопроса, наберите в Гугле Signalyst DSC1.
А для сравнения на слух, надо слушать прямой (nativeDSD) поток. При перегонке в PCM эффект теряется, и не важно, конвертируется это софтом или на лету железом.
Популярность же DSD формата подтверждают и производители девайсов, и файлообменники, где в последнее время резко возросло количество загрузок DSD и особенно SACD контента. Если бы народ не слышал разницы, то и не было бы такого движа :)
Martix: Ну ухоуси у тебя на барахолке норм, я б взял поиграться, но пока тестировать не на чем, на очереди покупка наушников, хочу магнитопланары :shuffle:
Как приедет цапа, которую все так дружно нахваливают, будет тестирование по-взрослому :D
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo:Если бы народ не слышал разницы, то и не было бы такого движа
Все-таки миллион мух ошибается практически всегда, когда в дело включаются маркетологи. На профильных форумах люди все чаще отмечают что разницы между DSD и PCM на качественном оборудовании нет, а повышенный спрос - скорее порожден интересом к фиче, чем потребностью. Да и не нова она, часто записывающее оборудование на DSD еще родом из нулевых, но стала популярна только тогда, когда появилась наклейка "Hi-Res" :rotate:
YuGo:Как приедет цапа, которую все так дружно нахваливают, будет тестирование по-взрослому

что за сабж? и все - это кто? )


ПС: хотя при конвертации DSD в PCM 32\176 средствами Jriver разница, конечно-же ощущается.
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

Так графики будут или *вы не понимаете, тут другое!* ? :laugh:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron
Графики здесь и здесь. Новые драйвера еще не устанавливал, все работает на версии 6.0.9034.1.
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

YuGo:Opteron
Графики здесь и здесь. Новые драйвера еще не устанавливал, все работает на версии 6.0.9034.1.
Покажите, пожалуйста, на графиках *глубину* и *деление исполнителей* Спасибо.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron
Я еще не заработал на измерительный комплекс, способный провести технически объективный сравнительный анализ DSD и РСМ потоков :D
Если не устраивает мой ответ, рекомендую поизучать эти материалы. Основатель и админ ресурса Amir Majidimehr - бывший вице-президент компании Microsoft, занимался там как раз цифровым медиа. На форуме есть достаточное количество графиков и активно обсуждаются вопросы "сферического коня в вакууме" с привязкой, как это все померять и описать :)
Не стоит благодарности..
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

Штош, слив засчитан. Я что-то даже не удивлен. ;)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron:Штош, слив засчитан. Я что-то даже не удивлен. ;)
Обидели ребеночка.. накакали в песочницу? :laugh:
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Opteron: Покажите, пожалуйста, на графиках *глубину* и *деление исполнителей* Спасибо.
На графиках этого НЕТ. И неможет быть - не изобрели еще таких графиков...... :laugh:
Графики показывают только что карта исправна и количество шума - как играет звук карта графики показывают лишь косвенно..... :idea:
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

feson:
Opteron: Покажите, пожалуйста, на графиках *глубину* и *деление исполнителей* Спасибо.
На графиках этого НЕТ. И неможет быть - не изобрели еще таких графиков...... :laugh:
Графики показывают только что карта исправна и количество шума - как играет звук карта графики показывают лишь косвенно..... :idea:
Именно так.
Но мсье ТС в начале темы яро клеймил *слышунов*, и отвергал значимость обвеса, питания и т.д.
Только графики, только хардкооор - кричал с пеной у рта он, никаких *я слышу*.
Потом хоооп, быстрое переобувание в прыжке, и он с умным видом уже рассказывает нам про сцену и эшелонирование, разделение инструментов, про разницу между PCM и DSD и прочие эфемерные субстанции, которые, ОКАЗЫВАЕТСЯ, нельзя измерить, а надо услышать :laugh:
Не находите некоторые противоречия?
Відповісти