Наушники плохо звучат от встроенной звуковой.. Что делать?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron: Только графики, только хардкооор - кричал с пеной у рта он, никаких *я слышу*.
Ну и по поводу чего такая истерика? :D
Я и тему затеял, чтобы как раз опровергнуть утверждения слышунов, что все встройки - УГ.
И неоднократно писал, что Реалтек при включении мозгов и прямых руках способен звучать не хуже цапов, стоящих гораздо дороже 2$.
Присутствует и сцена, и микродинамика, и объем, и не "хрипит", не "щелкает", не "пропадает"... И это, представьте себе, СЛЫШНО :)
Сами найдете в моих сообщениях, или носом тыкнуть?
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Opteron: Не находите некоторые противоречия?
ТС собрал усилитель начального уровня, использовав не по назначению микросхему, случайно подвернувшуюся ему под руку. Горячий парень. Молодец, в некотором смысле. Теперь этот усилитель надо продать, а спросу нет.
С точки зрения маркетинга, в его действиях нет противоречия.
Но, уровень маркетинга такой же начальный, как и уровень усилителей, которые ТС тужится продать.
Востаннє редагувалось 27.12.2020 14:34 користувачем vitamir, всього редагувалось 2 разів.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мсье YuGo - бизнесмен.
А у бизнесменов - противоречия всегда есть..... :lol:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir: ТС собрал усилитель начального уровня, использовав не по назначению микросхему, случайно подвернувшуюся ему под руку. Горячий парень. Молодец, в некотором смысле. Теперь этот усилитель надо продать, а спросу нет.
С точки зрения маркетинга, в его действиях нет противоречия.
Но, уровень маркетинга такой же начальный, как и уровень усилителей, которые ТС тужится продать.
Благодарю за своеобразный промоушен :super:
По сути вопроса не по теме, могу озвучить следующее - спрос на усь "начального уровня", скажем так...подтвердил ожидания, трудно уже назвать, с какими наушниками не тестировался :-/
Заказ на новую партию плат уже на заводе в Поднебесной, там сделан моддинг, описание будет в объяве на барахолке.

Ценные замечания и пожелания по маркетингу учтем, будем тужиться с большим усердием! :beer:
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

YuGo:
Opteron: Только графики, только хардкооор - кричал с пеной у рта он, никаких *я слышу*.
Ну и по поводу чего такая истерика? :D
Я и тему затеял, чтобы как раз опровергнуть утверждения слышунов, что все встройки - УГ.
И неоднократно писал, что Реалтек при включении мозгов и прямых руках способен звучать не хуже цапов, стоящих гораздо дороже 2$.
Присутствует и сцена, и микродинамика, и объем, и не "хрипит", не "щелкает", не "пропадает"... И это, представьте себе, СЛЫШНО :)
Сами найдете в моих сообщениях, или носом тыкнуть?
Не похоже, что вы что-то опровергли.
Ладно, раз с логикой у вас вражда, попробую еще проще.
Ваши утверждения -
1) Встройки (хотя нет, встройкА, а именно Realtek 12220), звучит не хуже внешних ЦАПов в диапазоне цен от ХХХ долларов, а все остальное *психоэффекты*.
Данное утверждение подтверждалось всяческими измерениями и графиками. Люди, которые сказали, что разница есть НА СЛУХ - были обозваны *слышунами*, *сектой* и преданы анафеме. То есть - то что видно в цифирьках и графиках - ок, то что слышно - не ок.
2) Далее ваша цитата
Звук, как общеизвестно, при прослушивании через аудио-девайсы имеет виртуальную сцену со своей шириной, глубиной и высотой. И трудно, например, не услышать, когда звук разделяется на исполнителей и опускается на уровень бровей, либо собирается ближе к центру и выше. Еще очень интересно слушать студийные DSD оцифровки старых аналоговых носителей, современный джаз в этом формате... Открывается много нового.

Когда я попросил подтвердить ваши утверждения о различии звука PCM и DSD графиками - вы красиво съехали на третьих людей, мол у вас нечем это померять. А раз померять нечем, то утверждения и ваши - голословны. Это, исходя из вашей логики, графики - ок, уши - не ок.
Так понятней?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron: Люди, которые сказали, что разница есть НА СЛУХ - были обозваны *слышунами*, *сектой* и преданы анафеме. То есть - то что видно в цифирьках и графиках - ок, то что слышно - не ок.
При том, что у этих людей, как правило, железо было возраста 10+.
Самые упоротые "слышуны" вообще утверждали. что "на реалтеке половина звуков совсем пропадает" :lol:
Еще раз повторю - то что прямой DSD играет на встройке интереснее PCM, объясняется чисто технически. Меньший путь сигнала, меньше обработки, меньше задействовано электронных элементов, подверженных влиянию питания, нагрузки проца, видео, обвески и прочих "прелестей" материнки. И это СЛЫШНО.
Чуть позже выложу более подробную информацию по этому вопросу. Там много интересных и неожиданных моментов.

..пока внешняя цапа еще в пути...
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

YuGo: При том, что у этих людей, как правило, железо было возраста 10+.
Самые упоротые "слышуны" вообще утверждали. что "на реалтеке половина звуков совсем пропадает" :lol:
Еще раз повторю - то что прямой DSD играет на встройке интереснее PCM, объясняется чисто технически. Меньший путь сигнала, меньше обработки, меньше задействовано электронных элементов, подверженных влиянию питания, нагрузки проца, видео, обвески и прочих "прелестей" материнки. И это СЛЫШНО.
Чуть позже выложу более подробную информацию по этому вопросу. Там много интересных и неожиданных моментов.

..пока внешняя цапа еще в пути...
Мдяа. Печаально.
А не вы ли там раньше утверждали, про то, что обвеска, реализация, электронные элементы, качественное питание - не влияют на конечный звук?
И как пример - приводили невероятно крутые цифры обмера вашего встроенного Реалтека?
Нет, не вы?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron
Любезный, а для начала, не соизволите ли заполнить свой профиль на предмет используемого железа?
А то у нас беспредметная болтовня организовалась, которая не очень интереса в плане конструктивного диалога.

Каждую цифру "обмера моего встроенного Реалтека" я подтверждаю. По обвеске материнки все в норме: выделенная зона аудио с отдельной землей, кондеры по питанию от Ничикон, проц на звуке грузится на 1-3%, БП от уважаемого производителя и т. д. и т. п. и в том же духе.... Поэтому как с параметрами измерений, так и со звуком у меня полный порядок.

Если ваша встройка играет так кака, то может быть причина в старой материнке, уставшем железе, дешманском блоке питания с высохшими конденсаторами, слабом процессоре и прочих "прелестях", отягощенных безграмотной установкой звуковых драйверов и прочего софта для звука плюс неверной конфигурацией зв. тракта?
В таком случае охотно верю в правдивость ваших аргументов не в пользу встроенного аудио.

Озвучте вашу конфигурацию, версию системы, звукового софта, используемых средств воспроизведения, .... и я с обязательно расскажу о причинах такого безобразия со звуком и подскажу пути решения проблемы.
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

Я думал вы со знанием дела писали про 10-летнее железо.
А вы, как и раньше - просто языком трепали.
Обломитесь, милейший.
Раньше надо было спрашивать, а не сейчас, когда вас прижали и вы как уж на горячей сковороде вертитесь...
Диалоги люблю вести с людьми не глухими, не слепыми.
С вами - увы.
Удачных экспериментов со встройками.

P.S. кстати, классика, вместо ответа по сути - съехать на личность вопрошающего.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron: Раньше надо было спрашивать, а не сейчас, когда вас прижали и вы как уж на горячей сковороде вертитесь...
Это вы, что ли меня прижали?? :laugh: :lol: No comment.....

Справедливости ради, виноват, сразу не обратил внимания на ваш профиль. Надо было вникнуть в суть проблемы, найти первопричины, обозначить дорожную карту дальнейших действий... Но лучше ведь поздно, чем никогда? :shuffle: Да и главная задача форума - создание в конференции благоприятной и дружественной обстановки для обсуждения вышеприведенных тем(с) :beer:

Давайте понизим уровень громкости на пол тона и займемся решением ваших проблем со встроенным звуком. НИЧЕГО ЛИЧНОГО, все только в интересах обсуждаемой темы.

P.S. Если стесняетесь озвучивать конфиг, можно перенести беседу в личку.
BotVasya
Member

Повідомлення

Доброго времени суток.
Прошу прощения что немного не в тему. Но я вижу здесь много экспертов по звуку собралось. Пожалуйста подскажите, в усилителе наушников хочу заменить BA4560N на JRC4580L, стоит ли?
В моей практике была замена JRC4556 на JRC4580, на AD8602 и на OP279. По моему мнению 279 звучит лучше, но очень дорога для меня. 4580 стоит 8 грн и после 4556 звук меняется очень заметно. Не могу сказать что 4560 звучит плохо, напрямую сравнить не могу. Но по даташитам 4580 выглядит лучше.
Оу менялись в звуковой карточке Creative sb0460. Возможно дело в обвязке, но все электролиты были заменены на ROE и ELNA. AD8602 вообще не зашла.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

BotVasya
Для начала нужно знать, на какую нагрузку работает усилитель, какая модель наушников. Это обязательное условие.
И желательно, в каком девайсе они установлены, это поможет сориентироваться по схеме выходного каскада данного усилителя.
С инженерной точки зрения, замена ОУ в схеме усилителя звуковых частот не должна изменять характер звука, тем более явно заметный на слух.
Если звук действительно меняется, то скорее всего, происходит паразитная модуляция основного сигнала оверзвуковой частотой, либо идет увеличение искажений из-за ограничений по току для конкретной модели ОУ. Эти процессы также, взаимосвязаны между собой и перегрузка по току может вызывать возбуд на пиках сигнала, а это самая большая гадость. Это вкратце. Фазовых искажений ООС касаться не буду, захотите узнать подробнее - спросите у Гугла.
Если менять операционники, то обязательно нужен контроль выходного сигнала осциллографом с полосой хотя-бы до 50-100мГц. И лучше смотреть на реальной музыке или меандре, на статическом синусе может быть все чудно.
Основные причины вышесказанного - несоответствие параметров нагрузки, коэффициента усиления, неправильный монтаж и т. п., а также - банальная перемаркировка чипов китайскими продаванами :) Лазерная гравировка теперь легко доступна и обеспечивает идеальное качество рисунка. А совпадение цоколевки большинства ОУ в DIP корпусе, способствует распостранению шаманства в этой области.
Больше читайте зарубежные DIY форумы, там все эти вопросы подробно расписаны, у народа имеются финансовые возможности использовать дорогие измерительные приборы, а не возиться на коленке с совковыми ящиками и детальками..
BotVasya
Member

Повідомлення

Аппарат Technics sl-pg490, в нагрузке будут ТДС-15. Осцилограф есть. Спасибо за совет.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

BotVasya:Аппарат Technics sl-pg490, в нагрузке будут ТДС-15. Осцилограф есть. Спасибо за совет.
Значится так, ТДС-15 ушники низкоомные 16 Ом, ортодинамика, с невысокой чувствительностью 94 дБ. Для любого операционного усилителя в стандартном корпусе это экстремальная нагрузка и спасать положение может только увеличение выходного сопротивления в виде резистора последовательно с нагрузкой. Скорее всего, так и сделано в этом Техниксе. Но ограничение выходного тока также уменьшает и амплитуду напряжения, а его будет не достаточно для раскачки этой модели наушников. Надо синус в пиках хотя бы до 3-4 Вольт для получения достаточного динамического диапазона.
Лучший вариант - внешний усилитель с выходным сопротивлением не более 1-2 Ома и запасом по току хотя-бы 200-300 мА. Тогда ваша орта раскроется во всей красе. Если же пытаться выдавить все из сего девайса, то я бы рекомендовал применить JRC4556 (NGM4556A). Это наиболее стабильный ОУ в условиях малого коэффициента усиления и выходного тока до 150 мА в пиках. Кроме того, он работает без возбуда с последовательным сопротивлением на выходе до 1 Ом.
Самой непростой задачей будет найти оригинальные микросхемы :) Гарантировать это может, пожалуй только Mouser. Чип очень популярен среди самоделов и китайские товарисчи этим во всю пользуются.
BotVasya
Member

Повідомлення

Спасибо за совет.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo: С инженерной точки зрения, замена ОУ в схеме усилителя звуковых частот не должна изменять характер звука, тем более явно заметный на слух..
Ух ты - инженеры таких гигантов как TI BB AD зря разрабатывают новые оу, ведь характер звука не меняется..... :lol:
Забыли они спросить мнение YuGo........ :laugh:

Поржали....а по сути - от замены оу меняется характер звука кардинально.
Особенно если менять такой никчемный оу как jrc4556 на что то более лучшее.

jrc4580 недалеко ушел от jrc4556. Но правда он получше...и это слышно...басы четче.
От оу за 30 центов типа jrc4556 надо избавляться - минимально норм оу - 2-3 вечнозеленых..... :super:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

feson:....меняется характер звука кардинально...и это слышно...басы четче.
Твой бред уже надоело слушать.
Почитай вот на сон грядущий, что умные люди пишут. Переводчик Гугл в помощь....
Операционные усилители: мифы и факты
Измерения операционного усилителя

И еще поржать Тест звучания операционных усилителей
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo: Твой бред уже надоело слушать.
Слушать надо не бред а музыку..... :super:

Неужели ролики с ютуба от известной личности Сталкера (который имеет врожденный дефект речи и слухового аппарата) - заменяют разум....и слух...... :rotate:
Хотя да - сектанты Сталкера - как тараканы неистребимы.....и непоколебимы....:gigi:

Я уже писал - если у тебя дефекты слуха - то тебе не нужна звуковая карта, и разницу между оу 4556 и ора2134 не слышишь -
радуйся тебе это все НЕ НАДО....

Блогн написан интересно, но это мнение одного человека. А статистика говорит о том что например заменив 4556 на ора2134 в X-FI люди получают слышимую
разницу которую слышно в любых даже простых нацшниках.

Аксиома - не все оу взаимо-заменяемы и не все полезны в разных звуковых картах из за специфики схемы и обвязки.
Но гугл в руки - и читаем что народ ставил в твою звуковую карту.....берем статистику (ибо найдется всегда герой-Сталкер) и опа.... :up:

Отправлено спустя 23 минуты 17 секунд:
Сталкер - реально развлек как обычно, поржал.....выслушивать оу на S-30......там небось еще усил еще котярой заточен..... :super:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

операционники, соответствующие необходимым параметрам слышимых отличий друг от друга не имеют. что бы понять, как будет звучать операционник в той или иной схеме, достаточно заглянуть в его даташит (обычно). Производители часто ставят в девайсы что подешевле, и оно не всегда подходит, замена даёт результат. Но если опер изначально подходящий, замена слышимого результата не даст. Часто на выход ставят слаботочные усилки, так же часто не обеспечивают им стабильную работу, ставят усилки, склонные к самовозбуду либо требовательные к качеству питания, которое в девайсе не обеспечено должным образом.
Mishutko
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите плз. Есть xonar dsx и audio technica m40x подключенные к передней панели. Хватает ли для этих ушей этой зк или надо что то получше?
Відповісти