Наушники плохо звучат от встроенной звуковой.. Что делать?

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
inquest
Junior

Повідомлення

YuGo:inquest
Разница в звуке напрямую зависит от класса наушников и внешнего усилителя
Наушники audiotechnica m20x, усилителя нет. Ну видимо в этом и дело :)
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

inquest
У меня есть M50X и MSR7. Реалтек превращает эти наушники в наушники за 500 грн. Не важно, какой плеер и формат, вот у меня ALC1200, и он не могут их прокачать. А вот от Саунд Бластера АЕ-5 просто симфонический оркестр, несравнимо.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

DarkJoney
Почитайте эту тему больше 3-х последних страниц :)
ALC1200 и ALC1220 - это совсем разные по возможностям кодеки. Да и материнка тут играет свою роль.
Плюс некорректно сравнивать PCI звуковуху с усилителем для наушников и стандартное гнездо лин. выхода материнки.
Добавьте к тракту встройки хотя бы простейший усь и выключите ВСЕ обработки звука в консоли Реалтек
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

DarkJoney
ОбЪяснение этому простое. На борту АЕ-5 довольно хороший, даже по сегодняшним меркам, усилитель для наушников. Ни на одной материнской плате нет усилителя для наушников с сопоставимыми техническими характеристиками. Если подключить к встроенному звуку Ваши наушники через усилитель со схожими характеристиками, например тот, что недавно вспоминали в соседней теме, разница будет не столь разительна.
Opteron
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмель

Повідомлення

YuGo: Я второй раз за сегодня заглянул в Ваш профиль и увидел там, шо Вы наиболее активны в теме Курс доллара/евро.... :gigi:
Вы уж как-то определитесь, сударь, со сферой своих интересов.
Форум большой и разноплановый, тем от пуза. Носом тыкать не буду... Сами..Сами..
Яснинька :laugh:
Когда по делу сказать нечего - переходите на личности.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Opteron
А шо "по делу сказать"? :gigi: Посты какие-то капризные, профиль инкогнито, в прогнозах по курсам валют и Форексе я не силен... :dontknow:


По звуку со встройки я тему не закрываю, сейчас двигаюсь дальше, пробую новые настройки, комбинации софта.........
Обо всем обязательно поделюсь в этой теме попозже.
amidov
Junior

Повідомлення

Как правильно измерять выход с нагрузкой? Я взял 3.5 сплиттер, воткнул в выход встройки или усилителя, в одно гнездо наушники 56Ом, из второго провод на линейных вход, так можно?
Зображення

Если так правильно измерять, то усилок встройки явно плохо справляется с 56Ом, наушники на 32Ом еще хуже.
Первый столбик это уши от переднего выхода на наушники, второй столбик, через усилитель топикстартера.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

amidov
Все верно сделали :up: Меряли на реальной нагрузке с наушниками.
Цифры наглядно демонстрируют влияние высокого выходного сопротивления линейного выхода материнки. И как эту траблу убирает внешний усилитель :super:
Единственное, советую измерять и передний выход с усилителем. Смущает цифра Stereo crosstalk -42,8dB. Это плохой результат, возможно нужно будет померять сопротивление земли между передней и задней линейками. Может влиять качество кабеля аудио с материнки на переднюю панель.
А вообще, с усем хорошие показатели, как для ALC1200. Кодек ведь более простой, чем топовый 1220. Уверен, если поиграться настройками уровней громкости и линейного входа, можно получить и более высокие результаты.
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

amidov: 30.03.2021 11:38 Как правильно измерять выход с нагрузкой? Я взял 3.5 сплиттер, воткнул в выход встройки или усилителя, в одно гнездо наушники 56Ом, из второго провод на линейных вход, так можно?
Можно, но, есть нюанс. Вернее сплиттер, сопротивление его токоведущих частей и их импеданс. Наиболее неприятно сопротивление его общего провода.
Если умеете держаться за паяльник, лучше изготовить для измерений самодельный кабель. учитывающий выше обозначенные моменты, и то, что Вы измеряете параметры взаимодействия усилителя усилитель мощности с нагрузкой. Ток в нагрузку имеет значение.
Однако, для бльшей наглядности и корректного сравнения Ваших измерений с измеренями других мерятелей, нагрузка усилителя должна быть возможно ближе к активному сопротивлению. Это стандартно и повторяемо. В отличие от измерений на конкретных наушниках.
Спорить со мной будете после того, как выполните измерения на резисторе и оцените разницу в полученнях результатах.
О теории подобных измерений разговор можетбыть интересным но долгим и, возможно, в отдельной теме.

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
YuGo: 30.03.2021 14:40 Цифры наглядно демонстрируют влияние высокого выходного сопротивления линейного выхода материнки. И как эту траблу убирает внешний усилитель :super:
Не наглядно. Графики были бы нагляднее и информативнее. RMAA так тоже умеет.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir: 30.03.2021 15:46 ...нагрузка усилителя должна быть возможно ближе к активному сопротивлению...
...как выполните измерения на резисторе и оцените разницу в полученнях результатах...
А что может быть ближе к активному сопротивлению, чем сама реальная нагрузка!? :facepalm: :D
Даже не надо городить эквивалентную схему. Есть реальные LC излучателя, емкость кабеля и даже частотно-зависимый импеданс, который RMAA отобразит в виде искривления АЧХ на большом выходном сопротивлении. Главное только излучатели не перегрузить при измерениях.
Усилитель может иметь феноменальные характеристики на голом резисторе и самовозбуды на радиочастоте при подключении наушников. Мне наш камрад рассказывал, как TPA6120 заводилась при замене обычного кабеля на витой :insane: Я тоже, когда доводил свой усилитель, то испытывал его на всех возможных комбинациях эквивалентной схемы нагрузки и контролировал это ВЧ осциллографом. Иногда приходилось и схему менять, и дорожки по другому разводить...

Прошу, не надо озвучивать свои теории, не подтвержденные практикой.

Да и по измерениям не надо грузить народ излишними умностями. Кто захочет узнать поширше это вопрос, легко все найдет в помощью Гугла.
У нас тема простая, о встроенном звуке. И методы измерений тоже должны быть простыми и доступными для всех. Поэтому и используется конфигурация External loopback.
И я приветствую, что amidov решил самостоятельно проверить характеристики своего звукового тракта и легко нашел инфу, как это делается. И так может сделать ЛЮБОЙ пользователь, имеющий во владении материнскую плату с линейным входом и выходом :) И пусть показатели будут не самыми корректными. Они покажут самое главное - наличие или отсутствие помех по питанию, качество кабелей, правильность конфигурации железа, софта и отсутствие "земляных петель" в тракте.
И не надо заноса или закоса :) в область аудиофилии.
Если нужны достоверные измерения, то лучше обратиться на Audio Science Review. Тем более Amir сейчас их делает бесплатно.
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

YuGo: 30.03.2021 17:10 А что может быть ближе к активному сопротивлению, чем сама реальная нагрузка!? :facepalm: :D
Вы это сейчас серЪезно? :laugh:
Вы только что дали повод задуматься за Ваше здоровье.
amidov
Junior

Повідомлення

На счет низкого crosstalk со встройки не понятно, хотя измерял влияние самого сплиттера без нагрузки, там снижение около 5db, т.е. возможно сам сплиттер кривой. Может подскажете кошерный? Попробую сам сделать, но где-то нужно взять качественные разъемы. Еще интересно с наушниками на 300-600Ом сравнить встройку напрямую и через усилок.
По уровням входа и выхода встройки я выжал максимум из нее, а вот дрова на которых у меня были максимальные цифры ,слетели после попытки установить realtek asio и не могу их вернуть чего-то.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir: 30.03.2021 17:27 Вы это сейчас серЪезно? :laugh:
Вы только что дали повод задуматься за Ваше здоровье.
А я разве говорил, шо при измерениях надо обязательно наушники одевать на голову? :lol:
И наберите в Гугле "эквивалентная электрическая схема громкоговорителя"

А для дебатов на узко-технические темы и демонстрации размеров своих познаний милости прошу в личку. Уважайте других, им может быть это просто не интересно :beer:

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
amidov: 30.03.2021 17:32 На счет низкого crosstalk со встройки не понятно, хотя измерял влияние самого сплиттера без нагрузки, там снижение около 5db, т.е. возможно сам сплиттер кривой. Может подскажете кошерный? Попробую сам сделать, но где-то нужно взять качественные разъемы. Еще интересно с наушниками на 300-600Ом сравнить встройку напрямую и через усилок.
По уровням входа и выхода встройки я выжал максимум из нее, а вот дрова на которых у меня были максимальные цифры ,слетели после попытки установить realtek asio и не могу их вернуть чего-то.
Самое простое и первое, что сделайте - замеряйте сопротивление между землями на заднем и переднем гнездах линейного выхода. Проще всего это сделать, если использовать полностью металлические мини-джеки. Сопротивление должно быть как можно ближе к нулю. Если это так, то тогда надо копать дальше.
По доводке до ума софта для встройки конечно помогу :beer: Я уже предлагал в соседней теме, можем сделать это, как типа мастер-класс :)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Обновил драйвер Реалтек на мартовскую версию 6.0.9126.1. Заметил, что есть некоторые изменения в характеристиках.
При замерах обнаружил применение нового цифрового фильтра на выхлопе и небольшие улучшения по шумам и динамическому диапазону.
Решил посмотреть, что можно по максимуму выдавить, используя материнскую плату с ALC1220 в качестве железа для снятия характеристик с помощью RMAA.
Правда, для этого пришлось дополнительно повозиться и изготовить новые кабели. Недавно в гараже нашел бухточку Van Den Hul из старых запасов. Провод балансный, применялся для аналоговых цепей в автомобилях с "шумными" бортовыми компьютерами. В одной кишке 2 раздельные витые пары в двойных экранах. Пришлось немного помодить и системник, но теперь и в кабеле разделены звуковая земля и экран, который соединяется только на корпусе с заземлением.

Зображення Зображення

Эффект от кабелей конечно большой, полностью пропали помехи от сети 220В и это заслуга витой пары, поскольку простое экранирование на спасает от помехи частотой 50Гц. Двойной экран медь + алюминиевая фольга вычистил все помехи от системника через подключенные кабели монитора, USB, мыши, клавы и др. обвески. Настройки встроенной звуковой следующие: разрядность и частота линейного выхода - 32бит / 192кГц, разрядность и частота линейного входа - 24бит / 192кГц, общий уровень громкости - 100%, из обработок отключено ВСЕ что возможно. На RMAA лучший результат получился в опции 24/96. Измерения проводил с усилителем v3 отсюда. Там же и результаты с другими версиями.

Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення

Не скрою, что пришлось потратить достаточно времени, играясь вариантами регулировок громкости на усилителе, уровня на входе линейки и уровня записи звуковой. Думаю, это максимум, который можно достичь с этим совсем простым измерительным комплексом.
На графике частотной характеристики видно, что в этой версии драйвера стал использоваться более короткий цифровой фильтр с плавным спадом и меньшей задержкой, даже слегка задевается звуковой диапазон. Видимо и частота среза стала пониже. Хорошо для сложной музыки с мощной динамикой и энергией. А еще для DSD контента, особенно DSD64 с мощным шлейфом в оверзвуковом диапазоне. А это уже хорошо для усилителей мощности с хорошей полосой, которые будут меньше перегружаться ВЧ составляющими >20кГц и "сушить" звук.
На графиках шумов и динамического диапазона видно, что основная шумовая полка уже совсем близка к -140дБ. И это на обычной встройке! Абсолютно нет шумов и помех, выше -120дБ, потрясающий результат. Возникает вопрос, почему в отчете этот параметр в 4 раза хуже? Очевидно программа RMAA как-то суммирует отдельные пики и выводит худший результат. Или играет роль увеличение шумов с понижением частоты, что видно на всех графиках. Может и то и другое... Это уже особенность Реалтека 1220, скорее всего его АЦП. Тут ничего не поделаешь, нужно применять более профессиональные решения. Но тогда и результаты измерений будут выше. Уверен.
Нелиненые искажения на самой большой 2 гармонике не превышают уровень -110дБ. В пересчете на проценты это 0,0003%, тоже супер результат. Интермодуляция на уровне -100ДБ, это 0,001%. Программа RMAA и здесь выдает заметно худшие результаты, причины я думаю те же, что описаны выше.

Вот такой вот получился компот :) В принципе, я доволен результатом на все 100%. Убедился, что производители не врут, когда на новых материнках озвучивают SINAD -120ДБ на встроенном Реалтеке. Полный отчет RMAA можно посмотреть здесь
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

YuGo: 24.04.2021 14:10 На графиках шумов и динамического диапазона видно, что основная шумовая полка уже совсем близка к -140дБ. И это на обычной встройке! Абсолютно нет шумов и помех, выше -120дБ, потрясающий результат. Возникает вопрос, почему в отчете этот параметр в 4 раза хуже?

Уровень шумовой полки на графиках определяется числом отсчетов (размер "окна") и реального уровня шума не отражает.

YuGo: 24.04.2021 14:10Нелиненые искажения на самой большой 2 гармонике не превышают уровень -110дБ. В пересчете на проценты это 0,0003%, тоже супер результат. Интермодуляция на уровне -100ДБ, это 0,001%. Программа RMAA и здесь выдает заметно худшие результаты, причины я думаю те же, что описаны выше.
Число для Кг и Ки среднеквадратичное значение по всем гармоническим\интермодам.

В любом случае, встройка на уровне ASUS D1\DX єто прогресс.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir: 24.04.2021 21:27 Уровень шумовой полки на графиках определяется числом отсчетов (размер "окна") и реального уровня шума не отражает.
Ух ты! Это Максим Лядов рассказал? :) Как жиж грусна... Не верь ни глазам, ни ушам своим.. :facepalm:
vitamir: 24.04.2021 21:27 Число для Кг и Ки среднеквадратичное значение по всем гармоническим\интермодам.
Тут я наверное соглашусь, примерно так и думал. Проверить практически это можно, если например каким-то образом добавить еще гармоник высших порядков, но с уровнем не выше остальных.
vitamir: 24.04.2021 21:27 В любом случае, встройка на уровне ASUS D1\DX єто прогресс.
А Асусь разве уже научили и DSD потоки играть? :) Я уже пару месяцев всю музыку конвертирую в DSD и так слушаю, благо мощности компа хватает. Использую связку Roon + HQPlayer. Настроек ..... гора и еще куча сверху. Одних фильтров SDM 30 штук, плюс с десяток модуляторов... Уже начинаю понимать, что шаманят в так разрекламированных FPGA матрицах и других подобных приблудах. Фактически получается, что ЦАП в цифровой части реализуется на компе, в моем случае, формируется однобитный поток 5,6мГц для Реалтека, либо 22,4мГц для внешнего USB DAC. При этом в обоих случаях используются лишь 10% схемы обоих ЦАПов. Остальные 90% схемы в это время отдыхают и не страдают от влияния "компоновки, обвески, питалова" и другой мути, о которой так любят поговорить удифилы. Именно поэтому и получается выигрыш в звуке по сравнению с традиционным преобразованием PCM в аналог.
Конечно, это лучше один раз услышать и поиграться настройками самому, чего я всем и советую, у кого есть подобная конфигурация. Информации об этом я выдал уже достаточно, можно посмотреть последние страницы темы.
У меня в настоящее время есть возможность слушать, сравнивать и тестировать на шикарных ушниках Stax Lambda Pro, которые камрад любезно предоставил во временное пользование. И можете мне поверить, они дают возможность услышать МУЗЫКУ без компромиссов и по-взрослому :super:
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

YuGo: 24.04.2021 22:45 Ух ты! Это Максим Лядов рассказал? :) Как жиж грусна... Не верь ни глазам, ни ушам своим.. :facepalm: \
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:1594:93#93
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir
Пост за декабрь 2007 года... Я так понимаю, за это время мало что изменилось в цапостроении..? :think:
И все таки, какой же по Вашему "реальный уровня шума", ну тот шо отражает? Графики в наличии имеюцца...
Востаннє редагувалось 24.04.2021 23:25 користувачем YuGo, всього редагувалось 1 раз.
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

В RMAA в этом смысле не изменилось ничего. Способ измерения и отображения шумов остался неизменным. ЦАПостроение то другая олбанская сказочка. Вы за измерения параметров ЦАПов с помощью RMAA еще не осилили
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Ну ладно... ну не осилил... :weep:
Жду Вашу трактовку.. шо отражает :popcorn:
Відповісти