Проблема со звуком MSI B450 TOMAHAWK+ASUS Vega 64 Strix

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Xantre
Junior

Повідомлення

Суть проблемы заключается в том, что однажды утром ,включив компьютер, мой друг услышал помехи(щёлканье) при любых звуках и начала пролагивать система. У него так же была старая видеокарта - MSI GTX 1050 TI. Он поменял видеокарту(но сначала переустановил драйвера несколько раз) и звуки ушли, он решил что проблема в видеокарте, он принёс её ко мне и она работала корректно и со звуком все было ок. Мы потестили её и всё было отлично. Мы решили, что проблема заключалась в блоке питания (у него был AeroCool KSAC 700W). Он купил Deepcool DQ750ST, подключил, но проблема не ушла. После этого мы несколько часов переустанавливали все драйвера, обновили винду,но проблема так и не была устранена. Из идей у нас только, то что проблема в звуковом чипе в материнке(хотя с gtx1050ti всё ок).
Я думаю следует приобрести внутреннюю звуковую карту и проверить что будет со звуком, если не поможет, то вернуть по гарантии. Нести в магазин не выйдет придётся отсылать в германию(computeruniverse), что займёт много времени.
Помогите форумчане!!
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Проблему в софте зрю я. От драйверов, криво поставленных ,до неправильно выбранного устройства воспроизведения.
Xantre
Junior

Повідомлення

Возможно, но в тот день ничего нового не ставилось. Мы звуковые драйвера несколько раз переустанавливали, драйвера видеокарты обновляли/переустанавливали, обновили, что можно было из дров для матери с офф сайта msi. Откатывали звуковые дрова. Отключали/включали звуковые устройства. Переподключали наушники в разные разъёмы. Windows проблем не видит. Я проверил форум msi, там были похожие проблемы, но их никто не решил
quazar
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Пользовались ddu?
Попробуйте снести видеодрайвер с помощью этой проги из-под безопасного режима. При установке дров на видео, снимите галочку с аудиодрайвера по хдми. Воткните наушники в мат плату.
Xantre
Junior

Повідомлення

Спасибо, попробуем
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Похоже на правду. То что у Вас проблем не было с его видиком, говорит только о том, что БП или обвязка аудио-кодека на матери в Вашем случае были менее чувствительны к помехам.
Пусть пробует с дискретной ЗК. Дешевле чем Asus DGX брать ЗК не рекомендую.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

хез, посоны, но на b450 totmohawk max+3600x+radeon 380х + hdmi на монитор (моник с встроенными калошами), - проблема имеет такое же проявление:
- начисто установленная Win10-2009 + дрова с сайта вендора на встроенный звуковой тракт + крайний драйвер чипсета - все працюе, как и должно, через наушники, калоши и пр.
- как только ставим дрова на видик 380х (ставится на чип и звук ессно) - и начинается: система подлагивает, звук в калошах моника хрипит, системе плохо и по процессу Системные прерывания, который жрет от 3% до 5% системного времени, я понимаю, что конфликт идет драйверный
Без дров на видик все ок, с дровами на видик - все плохо, другой редевон подкинули - аналогично, дрова пробовали 19,12,2/20,4,2/20,4,10, бестолку, либо это мать такая волшебная.
PS Про ddu я в курсе, удалять умею, пробовал пакет каталиста подрезать через radeon slimmer - все равно ставит звук и начинается свитстопляка. Самое вкусное в том, что с этой же картой и монитором, но на другой системе, звук ведет себя адекватно. Что там накрутили в MSI с этой мамкой или в Win10-2009, хез: попробуем ту винду (которая с другой платформы) подцепить на это новое железо и проверить, если все ок, значит понижать винду до 19** или мамка b450 tomohawk max реально такая волшебная. :banghead:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

UPD Проблема решена: на сборке ядра 1909 (в отличии от 2009) на тех же драйверах ОС работает как и должна.
не баг, а фича от m$ или AMD - решать вам :horror:
Відповісти