Выбор звуковой карты

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
leshk
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В этой теме выбираем звуковые карты

Пофилософствовать на тему звука можно там

Флуд наказуем и преследуется по всей строгости правил
Востаннє редагувалось 02.06.2015 19:00 користувачем gehka3, всього редагувалось 2 разів.
ilyha_CLS
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ребят привет! Не хочу отвлекать от споров, но у меня вопрос к знатокам: Планирую купить Sennheiser HD650, в качестве ЦАП+АМП по обзорам в инете остановился на этом Marantz HD-DAC1
Что скажете? Может у кого уже есть такие уши, что посоветуете?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

ilyha_CLS
Сенхайзеры 650 для гурманов... :) В плане усилительной части, следует обратить на выходную мощность на 300 Ом, она должна быть не менее 150-200мВт. Тогда будет хороший динамический диапазон и низкие искажения на громких пиках. Из особенностей этих наушников - довольно большая неравномерность их импеданса от 300 до 500 Ом в районе 100 Гц, поэтому любят усилители с низким выходным сопротивлением. А его производители не очень светят в теках. Правило тут простое - чем меньше тем лучше. Я проводил изыскания в этом плане, но с более сташей моделью HD800pro.
По цифровой части, желательно все-таки более высокие частоты дискретизации 384/768 и поддержка DSD512. Это уже стало нормой для современных ЦАПов. Сейчас пошла интересная волна делать цифровую обработку звука софтом компьютера, а на ЦАП уже выводить PCM или DSD потоки с максимальным разрешением. Звук получается более живой и интересный. Портативы уже отдыхают, примерно на одном уровне рубаются девайсы с FPGA матрицами.
ilyha_CLS
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo
Что-то типа такого? Aune X1s Pro
Или посоветуйте что-нибудь из опыта. (в пределах 18к :) )
И ещё одно, этот цап+амп как лучше подключить? В компе уже есть asus xonar dsx, от неё провод вести или по юсб ?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А то, я в этих герцах, ваттах, милливольтах, омах не секу.

Отправлено спустя 21 минуту 28 секунд:
Только сообразил что в dsx нету выхода на подключение к цапу
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

ilyha_CLS
Эта модель по цифровой части конечно повыше Маранца, по усилителю указана только мощность на 32 Ом, если пересчитать на 300, то получается около 50 мВт, а это маловато будет... Надо посмотреть обзоры с измерениями, лучше всего на Audio Science Review, а потом делать выводы и выбор.
Подключать конечно через USB, если останутся лишние деньги, то для душевной аудифилии прикупите USB гальваническую развязку. Потом нам расскажете, услышали разницу, или нет :beer:
По своему опыту, я считаю оптимальным выбором конструктор ЦАП отдельно, усилитель отдельно. Так легче и подобрать, и поменять потом на более интересное. Да и продать вовремя тоже легче.. Для примера, у меня сейчас вся музыка на лету конвертируется в поток DSD512 и подается на внешний USB DAC. Усилители я могу подключать любые, хоть под стиль музыки, хоть под настроение. Но параллельно, я уже шаманю над Pure DSD конвертором и могу сравнивать со своим ЦАПом. А потом и шо то продавать... ;)
ilyha_CLS
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Гальваническая развязка, это что-то такое? )) клик
А что если HD700 взять, вместо 650? Там 150 Ом, для Auna X1s pro должно хватить? Просто я даже не знаю что выбрать, выбор очень огромный всех этих цапов.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

ilyha_CLS
Я бы все-таки определился сначала с наушниками, именно они определяют на 90% характер звучания и составляют более половины бюджета.
USB гальваническая развязка нужна когда уже собран весь комплект. Это как вишенка на торт :)
Для звука желательна более специализированная, есть варианты PCI-E плат. Но еще раз - это самое последнее, что надо покупать.
Podyrio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

ilyha_CLS
Лучшее из того что я слышал это xdoo ta-30, но это уже слегка сверх бюджета.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Podyrio: 26.04.2021 20:48 Лучшее из того что я слышал это xdoo ta-30, но это уже слегка сверх бюджета.
Прикольная штучка.. Здоровая лампа - это кенотрон, в середине прошлого века применяли как выпрямитель вместо полупроводниковых диодов.
Китайцы конечно молодцы, знают шо аудифилы любят такие винтажные схемные решения, даже если в изделии потом и присутствует легкий гул от переменного тока :)
По поводу 3 Ватт на 32 Ом чисто на двух триодах ECC82 сильно сомневаюсь, скорее всего гибридник с мосфетами на выходе. Но лампы работают в нормальном режиме питания, а нелинейные искажения 0,5% определяются скорее всего 2-ой гармоникой. Многим нравится такой подкрашенный звук...
.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Podyrio: 26.04.2021 20:48 ilyha_CLS
Лучшее из того что я слышал это xdoo ta-30, но это уже слегка сверх бюджета.
с лампами много мороки, лучше что то практичнее
Merey
Junior
Звідки: Казахстан

Повідомлення

SilberV: 03.03.2021 20:03 Я (и не только я) несколько раз в этой теме упоминал "свисток" - Apple USB-C to 3.5mm Headphone Jack. Так вот, недавно наткнулся на информацию, что "не все йогурты одинаково полезны", а точнее - европейская и американская версии имеют разный "выхлоп" по мощности, в пользу американской версии. Писали, что у Евро - 1 Vrms, у США - 2 Vrms. Якобы это связано с какими-то европейскими нормативами по защите слуха, которых в США нет. Там, видимо, умеют регулятором громкости пользоваться :)
Т.к. уже давненько пользуюсь евро-версией, купленной у наших официалов, любопытство подтолкнуло к покупке американской версии свистка. Сегодня сравнил оба рядом.
Итог - информация была правдивой. Действительно, американская версия свистка громче европейской. Ну а при использовании с ПК (как я и пользуюсь, собственно), при загрузке системы дефолтное значение громкости системы у евро-версии - 51, у американской - 25. Что совпадает с данными выше.
Учитывая, что штукенция выдаёт реально качественный звук и используется многими даже просто как ЦАП в составе вполне серьёзных систем (можно почитать в той же теме), имеет смысл заморочиться и заказать из США.
Различаются свистки просто.
Model A2155 - европейская версия.
Model A2049 - американская версия.
Возвращаясь к этой теме. Заказал из США A2049 - вышло дешевле, чем покупка евроверсии у наших официалов, что-то около 13 баксов. Заказывал из любопытства и из-за того, что так и не удалось на родных дровах системно переключаться между выходами на наушники и динамики, ни с какими реалтековскими дровами не захотел учиться делить выходы - приходилось вынимать джек наушников. В плате у меня есть разъем USB-C, так что переходник на обычный USB не понадобился. Особо сравнивать не с чем, кроме как с ALC1220 на моей матплате. Наушники - Takstar Pro82. Из ощущений, описывать словами как аудиофилы не умею, но звук "чище", детальнее, но басы не такие выпирающие, что ли. Возможно, из-за этого и кажутся более детальными. В современной музыке мне казалось маловато басов после ALC1220, это у меня легко решилось "переключателем" басов на наушниках. Скорее всего, мои уши привыкли к звуку на встройке, где с дровами вообще непонятная ерунда и возможно "повключались" всякие улучшайзеры. Благодарю SilberV за наводку, теперь легко переключаюсь между динамиками и наушниками, звук - просто класс. И еще: запас громкости стал огромный, в АИМПе выше 20% (в системе - 100%) моим ушам больно от громкости.
Эта штука - настоящее спасение для тех, кто сидит на дешевых и древних встройках, для тех у кого ALC1220 и новее - особо замораиваться смысла нет, наверное, если нет шума, хватает громкости и т.д. Пока остановлюсь на этом, потратившись на хорошие наушники открытого типа. Думаю заказать про запас еще один. Конструкция хлипкая на вид, усилил термоусадочной трубкой. Из полезного: вычитал на ASR, что работает только с Windows 10. И еще, вроде как, будет спокойно работать и с гарнитурами.
спойлер
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да у Apple USB-C to 3.5mm -стоит кодек циррус с встроенным усилителем и для его работы нужна Windows 10.
Семерка без драйвера его не поймет...а драйвера я не видел для этого кодека....может где и есть...
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Добрый день, изучаю внешнии карты с возможностью подключать микрофон от ганитуры 3.5 jack.
Работаю за пк весь день, слушаю во время работы музыку, общение, наушники Beyerdynamic MMX 300 the 2nd generation.

Варианты:
1. Asus Xonar U7 MK II
2. Crеative G5
3. Sennheiser GSX 300
4. Creative G6

Кто пользовал, посоветуйте пожалуйста.

Диапазон цены 100-170 дол
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

overload17
если еще есть рефабы на офсайте G6 по 80 баксов, имхо мастхев
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

tablestikus: 12.05.2021 14:53 overload17
если еще есть рефабы на офсайте G6 по 80 баксов, имхо мастхев
Вчера оформил, сегодня получил Cancel без каких либо писем и причин, саппорт молчит.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

overload17
Обидно :(
Metroa
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрий

Повідомлення

overload17: 12.05.2021 14:54
tablestikus: 12.05.2021 14:53 overload17
если еще есть рефабы на офсайте G6 по 80 баксов, имхо мастхев
Вчера оформил, сегодня получил Cancel без каких либо писем и причин, саппорт молчит.
заказывал недавно всё было норм. Какой картой покупали и куда отправляли?
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Metroa: 12.05.2021 23:42
overload17: 12.05.2021 14:54

Вчера оформил, сегодня получил Cancel без каких либо писем и причин, саппорт молчит.
заказывал недавно всё было норм. Какой картой покупали и куда отправляли?
Пробовал мс от моно с отправкой на НП.
Сейчас оформил пейпал на мист экспресс завтра посмотрим что будет
Metroa
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрий

Повідомлення

Виртуальная долларовая карта Приват, отправлял на Мист, всё норм.
А зачем на новую Почту отправлять? Там налог на электронику еще нужно платить.
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Metroa: 12.05.2021 23:49 Виртуальная долларовая карта Приват, отправлял на Мист, всё норм.
А зачем на новую Почту отправлять? Там налог на электронику еще нужно платить.
На рефаб нет налога почему-то совсем

Cart Subtotal: $ 79.99
Shipping Charge: Free
Member’s Points: -$ 2.00
Tax: $ 0.00
Grand Total:
$ 77.99
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Metroa: 12.05.2021 23:49 Виртуальная долларовая карта Приват, отправлял на Мист, всё норм.
А зачем на новую Почту отправлять? Там налог на электронику еще нужно платить.
С оплатой через ПП отправили по итогу. А вы свою еще не получали?
Відповісти