Выбор звуковой карты

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
leshk
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В этой теме выбираем звуковые карты

Пофилософствовать на тему звука можно там

Флуд наказуем и преследуется по всей строгости правил
Востаннє редагувалось 02.06.2015 19:00 користувачем gehka3, всього редагувалось 2 разів.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

plotnikva:Да, зашел пересмотреть ответы, а здесь... ))
У Вас на телефоне цап от qualcomm в составе 730 чипа.
Есть информация в сети что qualcomm по звуку продвинулись очень хорошо в последних разработках.
И даже выпустили USB чип - свисток.
Поэтому кодек 1220 в мат плате и проигрывает по звуку - что и слышите Вы своими наушниками.

Думаю чтобы звук не был ущербным на встройке по сравнению с телефоном - звуковая карта Вам нужна уровня Asus D2X, Asus STX, Creative Ae-5 или EVGA....что советовали выше.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Можно попробовать еще - Asus Xonar DX.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

plotnikva:Изначально я спрашивал, стоит ли присмотреть какую-либо звуковую карту для того, чтобы приблизить звучание в наушниках на компе к таковому на телефоне.
У вас классная материнка, звуковая часть которой при желании и некоторых усилиях переиграет все выше перечисленные варианты и даже подороже на высокоомной нагрузке. И с заднего выхода с Реалтеком 1220, и с переднего с Сяброй 9023. Нужно только добавить усилитель для наушников. Там конструктивно выполнена отдельная аудио-зона, применены высококлассные конденсаторы давить помехи... Имея такое на своей материнке, палить деньги еще на всякое морально устаревшее барахло? :facepalm: Лучше потратьте деньги на более жирную модель наушников.
Почитайте эту тему. Я посмотрел ваш профиль, все получится без лишнего гемора и финансовых затрат. Готов помочь :beer:
Можем даже провести мастер-класс для других... :-/
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo:Лучше потратьте деньги на более жирную модель наушников.
Это правильно. А то помешались на этих цапах, даже зная суть. Пытаются из гарнитуры сделать хайенд методом козла цапа. :lol:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Volodimir
Да и впаривают доверчивым юзерам эти цапы, которые по сути имеют только более мощный выход и лишь поэтому играют громче и живее линейного выхода материнки с высоким импедансом
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YuGo:И с заднего выхода с Реалтеком 1220, и с переднего с Сяброй 9023.
Нет заднего или переднего выхода......малограмотный Вы наш кулибин тдашного звука..... :D
А есть линейный выход стерео ES9023 и через ОУ на переднюю панель Для наушников.
В самом ES9023 встроен буфер достаточный для линейного выхода...... :super:

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
1220 -отвечает только за остальные каналы многоканала.....

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
И как то странно - если риалтек 1220 так хорош, зачем же на плате установили дополнительный цап к нему ES9023.
Вопрос скорее риторический...... B-)
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

feson: 22.03.2021 21:33 И как то странно - если риалтек 1220 так хорош, зачем же на плате установили дополнительный цап к нему ES9023.
Вопрос скорее риторический...... B-)
Наверное для того, чтобы диванные эксперты, вроде Вас, находили еще одну тему, за которую можно зацепиться и строить типа умняки.. :gigi:

Для обычных пользователей, сделали более мощный передний выход для наушников таким вот хитрым образом. И здесь убиваются сразу несколько зайцев: 1- за счет комбинации ES9023 + RC4850, получили лучшую раскачку наушников. 2- решили проблему нехватки места на материнке из-за плотности монтажа. Это гораздо проще, чем городить дополнительный дискретный усилитель, или те же ОУ на панельках. 3- сделали отличный маркетинговый ход для любителей жирных торговых марок вроде Сябры. 4- сделали более удобным подключение многоканальной активной акустики на задние выхода и наушников на передний при одновременном использовании.

А для любителей проверить различия в звуке между Реалтеком и Сяброй, оставили возможность добавить к линейному выходу ALC1220 внешний усилитель и самим все сравнить. И я абсолютно уверен, что выход Сябры просто скиснет, если на него подключить высокоомы, или тугую ортодинамику вроде Hifiman HE-4, HE-6. А Реалтек с бодрым усилителем раскроет эти наушники аж бегом.

Диванным же теоретикам для исследования различий в звуке ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО между чипам ALC1220 и ES9023, рекомендую провести СЛЕПОЙ тест в следующей конфигурации - к обоим выходам материнки подключить 2 ОДИНАКОВЫХ внешних усилителя классом, не ниже Soundaware P1, использовать наушники классом, не ниже Sennheiser HD 800 для динамическим, Audeze LCD-XC для планарных. Использовать коммутатор с мгновенным переключением выходов усилителей на выбранные наушники. В настройках материнки отключить ВСЕ эффекты, использовать систему Win10 не ниже RS3 или Linux, драйвера UAD последних версий. Аудиоплеер использовать с поддержкой ASIO, WASAPI.
А потом уже делать свои "экспертные" выводы шо такое хорошо, и шо такое плохо..
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Вчерашняя хохма уже не хохма.
Восемь каналов ( вернее, 5.1 +2) с таким же успехом и посылом "более удобным подключение многоканальной активной акустики на задние выхода и наушников на передний при одновременном использовании" (С) разводили на материнках и встроенном звуке предыдущего поколения. И не только на материнках, но и на некоторых отдельно стоящих звуковых картах.
А Вы не в курсе были? Не порядок :-/
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

vitamir
Я не совсем это имел в виду. Здесь в соседней теме задавали вопрос о коммутации выходов с виндосовской звуковой панели. Если используются раздельные цапы для фронта и тыла, то конфигурацию можно сделать более гибкой под свои запросы. Особенно если использовать ASIO и DSD потоки.
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Подскажите, что есть годного во внешних ЗК с бюджетом до 4000 грн? Обязательно нужен SPDIF (оптический выход), по другому не получается кинотеатр к ПК подключить.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Focxz
Зачем вам внешняя карта, если оптический выход есть на материнке? :dontknow:
Focxz
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

YuGo
мой промах. В профиле указан пк, который давно продан. Сейчас у меня ASUS ROG Strix X570-I Gaming, там нет этого выхода, вот и возникла такая проблема.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Focxz: 24.03.2021 22:02 YuGo
мой промах. В профиле указан пк, который давно продан. Сейчас у меня ASUS ROG Strix X570-I Gaming, там нет этого выхода, вот и возникла такая проблема.
любой Креатив из тех что подороже
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

YuGo: 24.03.2021 17:32 Focxz
Зачем вам внешняя карта, если оптический выход есть на материнке? :dontknow:
А кто сказал что качество оптики на матери = качеству оптики на дискретной ЗК? Вы вживую сравнивали?
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Focxz: 24.03.2021 22:02 Сейчас у меня ASUS ROG Strix X570-I Gaming, там нет этого выхода, вот и возникла такая проблема.
Есть еще вариант поискать на самой материнке пины SPDIF и использовать конвертор в Toslink. Реалтек 1220 точно имеет выход в цифре.
Я у себя на материнке так и сделал, вывел гнездо. ИМХО палить деньги на ЗК из-за Тослинка - это уже на самый крайний случАй..
спойлер
DSCN0621.JPG
Bryt: 24.03.2021 22:20 А кто сказал что качество оптики на матери = качеству оптики на дискретной ЗК? Вы вживую сравнивали?
Сравнивал :) У меня системник используется как сервер и в другую комнату тянется шнурик с SPDIF на ресивер для домашнего кина. Хотя сейчас добавились и более продвинутые варианты стриминга по комнатам. А вообще, этот формат передачи цифры уже старенький и со своими ограничениями. Используют в основном для передачи многоканала в АС3, DTS. Если сравнивать для музыки - то ALC1220 с выделенной землей отыграет не хуже любой дискретки ценою до 300$. Нужно только уметь приготовить это блюдо :)
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

YuGo:Сравнивал У меня системник используется как сервер и в другую комнату тянется шнурик с SPDIF на ресивер для домашнего кина. Хотя сейчас добавились и более продвинутые варианты стриминга по комнатам. А вообще, этот формат передачи цифры уже старенький и со своими ограничениями. Используют в основном для передачи многоканала в АС3, DTS. Если сравнивать для музыки - то ALC1220 с выделенной землей отыграет не хуже любой дискретки ценою до 300$. Нужно только уметь приготовить это блюдо
Я не знаю насчёт ресиверов, но Я скармливал Realtek S1220A и Asus DLX по оптике Edifier R2700 у которых усилители с цифровым входом и слышал разницу сразу. Усидел на оптике Реалтека 2 дня и с облегчение вернулся обратно на дискретку. В баню все эти ваши реалтеки и утверждение что они по качеству огого, думаешь если всё было бы так - Я бы не захотел продать дискрет звук и пустить эти деньги на что-то другое? Отнюдь.
Цифра по сути не имеет ограничений для Стерео колонок, у меня колонки и ЗК имеют макс. параметры по цифре 24бит 192khz, ЗК по оптике даже в 5.1. может с некоторыми оговорками - системы 5.1 зачастую не настолько качественные чтобы заметить разницу в сигнале. Задержки тоже решаются - настройкой буфера.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Bryt: 25.03.2021 08:20 В баню все эти ваши реалтеки и утверждение что они по качеству огого, думаешь если всё было бы так - Я бы не захотел продать дискрет звук и пустить эти деньги на что-то другое? Отнюдь.
Не буду продолжать спор в подобном ключе.. Могу пример из другой области.
Если взять ящик обычного ординарного винограда, то один чел приготовит из него замечательное вино. Другой - бормотло, а третий - вообще уксус.
Причем последние двое громче всех будут орать и доказывать, шо это виноград такой хреновый.
Надеюсь, ты все понял...
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

YuGo
Ты русским языком говори что не так.
Я писал, что при смене дискретной ЗК на встроенную, качество звука ухудшалось и меня не переубедят никакие графики, просто потому что информация получена опытным путём лично.
И мне по барабану что используете Вы, можете сидеть на Реалтеке хоть до конца жизни, Я никаких конкретных производителей ЗК не продвигаю.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Bryt: 25.03.2021 09:19 YuGo
Ты русским языком говори что не так.
Что не так - это ВАМ сюда. Там и про SPDIF тоже есть...
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Bryt
Аналогично чувствую (слышу) разницу, на своих R2800 (подключенных по оптике) когда подключаю к встроенной ЗК Realtek ALC1220 и после подключаю к внешней usb звуковой Creative Sound Blaster X3.
Думал может я такой неправильный или какой-то ефект плацебо у меня, но так же разницу слышат и мои товарищи, собирались тестили/сравнивали. Хотя мне тут не раз доказывали якобы "профи" что разницы нет и не должно быть... Но в итоге она есть и очень ощутима. :beer:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

neo89skynet
А "ухудшайзеры" везде отключены? Сюда заглядывали? То же самое и для Креатива
спойлер
Снимок.PNG
Відповісти