Выбор звуковой карты

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
leshk
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

В этой теме выбираем звуковые карты

Пофилософствовать на тему звука можно там

Флуд наказуем и преследуется по всей строгости правил
Востаннє редагувалось 02.06.2015 19:00 користувачем gehka3, всього редагувалось 2 разів.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

inquisition
Вообще тут немного не тот форум, чтоб прям был большой опыт у кого-то в прослушивании разного рода аппаратуры.
Со своей стороны, из дешевого и серьёзного могу предложить посмотреть на связку вроде Topping D10S или D30 II + усилитель для наушников L30 II. Или, если нужна компактность и универсальность, то DX3Pro+ или нашумевший DX5, DX5 Lite (тот-же DX5 но без MQA).
DT 1990 Pro эти девайсы, на бумаге, должны раскрыть в полной мере, а по факту - не мешало бы послушать.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

inquisition: 05.05.2023 11:57 более серьёзное, чем имеющийся asus essence stx ii
Я думаю что Креатив G6 вполне себе заменит stx ii в звуке - и так что разницу не услышите........ :spy:
И не надо будет уходить в высокие материи аудиофилии..... :lol:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

feson: 05.05.2023 21:05думаю что Креатив G6 вполне себе заменит stx ii в звуке - и так что разницу не услышите
++
Metroa
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрий

Повідомлення

Креатив g6 не тянет Beyerdynamic Dt 1990. Усиления не хватает.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Beyerdynamic Dt 1990 - 250 Ом.
Может и не потянет. Все ж таки питание там ЮСБ.
Ну тогда без усилителя для наушников ват на 5-10 - никак нельзя обойтись. Килограмма на 2-3 весом.
Двойное питание - торроид транс - 20 000мкф - и какие нибудь высокоточные IC стабилизации.... :super:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Metroa
Вы слушали лично?
Я слушаю иногда G6 с DT880 600Ohm, громкости хватает, но для этих наушников нужен спецефический усилитель, с высоким выходным сопротивлением, они могут больше, но это не проблема усилителя, а проблема наушников. 1990 вроде бы этим не страдают, во всяком случае, на бумаге, 250Ом с достаточно высокой чувствительностью, по идее должно хватать.

Отправлено спустя 35 секунд:
feson: 05.05.2023 21:55Двойное питание - торроид транс - 20 000мкф - и какие нибудь высокоточные IC стабилизации....
Сарказм засчитан :super:

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Но, если сравнивать тот-же G6 с D10S + Lovely Cube то это две большие разницы, поэтому соглашусь, что потанцевал 1990 G6 может и не раскрыть, но ИМХО по причине не очень интересного ( на мой вкус) ЦАПа
Metroa
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрий

Повідомлення

Слухав Amiron home і dt 1990, не тяне g6, бубнящий низ і бас. Рівень гучності не показник. Гучності може вистачати, але повноцінно, як можуть навушники не грають. для dt 1990 треба кращий підсилювач.
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну как бы в наушниках кроме просто сопротивления провода в 250 Ом - есть еще магическая составляющая энергии которая утекает и рассеивается при индукции эл.магнитного поля для того чтобы мембранка динамика ездила туды-сюды.....создавая звук.
И тут магия совсем зашкаливает - при физическом сопротивлении среды - то биш воздуха надо больше сил скачать в пространство индукцией чтобы преодолеть это сопротивление и как там оно работает мы знаем только из екскементов наших ученых и подтянутых из этих екскрементов формул.
На самом деле как оно работает 100% - незнает никто.
Посему такое большое поле наушников и екскрементов с ними.
И чтобы 100% быть уверенным в раскрытии потенциала драйверов и чашек наушников (и любой акустики) нужен по видимому усилитель - так как мы точно не знаем что нужно данным наушникам.

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
До сих пор никто не знает куда девается энергия из дросселя и откуда появляется потом......притянули нарисовали теорию поля....но где это поле и что оно такое - неизвестно...но звучит красиво вокруг дросселя создается ел-маг поле....чем создается и где.....неизвестно.... :rotate:

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Вобщем получается все в драйвере наушника работает примерно так -
Неизвестным науке электричеством идет по медной обмотке ток - неизвестным образом эта сила передается в неизвестное нам пространство - и это пространство не известными силами взаимодействует с магнитом в драйвере (силы магнетизма нам тоже не известны) - катушка наклеена на мембрану из пластика (или бумаги)-
мембрана начинает движение - преодолевает силу сопротивления среды (воздуха) и силу инерции материи :beer: (которая нам тоже не известна) - среда передает колебания которые мы слышим нашими ушами....

МАГИЯ. :beer:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

feson
Ну не совсем прям так, все доказано, изучено и всё такое, но в звуке однозначно магия есть. Поэтому нужно слушать. Я куда не тыкал свои DT880 на 600Ом раскрывает их только клон Lehmann'а, ещё, судя по отзывам, усилители от байеров A1, A2 и ещё пара усилей с высоким выходным сопротивлением. Вероятно 1990 так-же тяготеют к винтажным решениям, тогда поиски сужаются :rotate:

Отправлено спустя 7 минут 55 секунд:
Leh сильно зависит от ОУ, перепробовал уже кучу, где-то прям вау. В звуковушке что не тыкал в сумматор - разницы особо не уловил, она есть, но относительно небольшая, не стоящая телодвижений :dontknow:
Недавно прикупил ОУ OPA1622 для лемана, звучал он крышесносно, прям топ, но недолго :weep: . Ушел в самовозбуд через пару недель и сгорел. Хочу заказать ещё OPA2228P и AD8599.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Хотел у YuGo купить его усилитель на пробу, но не сложилось и наверное, к огромному сожалению, уже не сложиться :weep: .
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix: 06.05.2023 12:20 Ну не совсем прям так, все доказано, изучено и всё такое,
Ну в країне мрій - оно конечно может все и доказано и изучено........... :rotate:
Жаль что в реальной жизни - совсем нет.

Leh - звук зависит от ОУ потому что там этот оу - предварительный усилитель.
Хотя я сильно сомневаюсь что если я поменяю там свой LM4562 на любое что то другое то получу прирост звука.
Скорее это самообман или вкусовщина.......

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
Ну и прекращайте баловаться с разными подделками ОУ с алика с !афигенским! звуком -
оригинальный OPA1622 это op ampis unity-gain stable и он не может самовозбудиться и сгореть.
Его создавали не-убиваемым....... :laugh: .

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
Скажем так лучше купить оригинал LM4562 у VD MAIS чем подделку OPA1622 на али с африканским звуком..... :lol:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

feson: 06.05.2023 18:32 Скажем так лучше купить оригинал LM4562 у VD MAIS чем подделку OPA1622 на али с африканским звуком..... :lol:
OPA1622 пока еще подделок не видел. вряд ли там проблема с самовозбудом была.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
feson: 06.05.2023 18:32 сомневаюсь что если я поменяю там свой LM4562 на любое что то другое то получу прирост звука.
верно

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Martix: 06.05.2023 12:20 Недавно прикупил ОУ OPA1622
это усилок для наушников
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

SERGBILL: 06.05.2023 18:56это усилок для наушников
По параметрам работы с низкоомной нагрузкой и усилением это "усилитель для наушников", технически тот-же ОУ. Взял его на пробу т.к. кто-то хвалил на хэдфае.
SERGBILL: 06.05.2023 18:56OPA1622 пока еще подделок не видел. вряд ли там проблема с самовозбудом была.
Не знаю в чем именно была проблема, ОУ был распаян переходнике с резисторами, на первый взгляд выглядело так, что это простое смещение, даже не вникал, потом, как пришел заметил с обратной стороны пару конденсаторов и резистор. Датащит так и не курил, не знаю что там к чему, сгорел и в топку :lamer:
feson: 06.05.2023 18:32Его создавали не-убиваемым.......
:rip:
Нарыл фото в разрешении:
спойлер
Зображення
Зображення
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Martix: 06.05.2023 20:46 Не знаю в чем именно была проблема, ОУ был распаян переходнике с резисторами, на первый взгляд выглядело так, что это простое смещение
нет, это "виртуальный" 0, можно убрать нафиг и запаять на 0, кондеры только оставить
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Metroa: 05.05.2023 23:35Слухав Amiron home і dt 1990, не тяне g6
Не знаю насчет амиронов, мезе и прочих поделок аудиогурманских гуру, но Баеры делают инженеры и они отлично "играют" с любым мало-мальски адекватным усилением. Чем выше сопротивление - тем ниже нагрузка на усилитель, внезапно, да. Громкость ниже, но нагрузка тоже. Требуется большее напряжение, но меньший ток. Закон Ома, как бы...
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

SERGBILL: 06.05.2023 21:43нет, это "виртуальный" 0, можно убрать нафиг и запаять на 0, кондеры только оставить
:up:
Volodimir: 06.05.2023 21:55Не знаю насчет амиронов
Тот-же байэр
По поводу G6 - сравниваю сейчас с лехом, бубнеж это баг то ли дров, толи её проца, тоже поймал, он вылазит если перетыкать настройки SFX, возврат в директ не спасает, лечится передергиванием разъема наушников. Хотя легкий акцент на мидбасе у G6 есть, но не бубнеж уж точно. Вообще софт у G6 это :horror: Никогда не было претензий к софту карт от криэйтив, но это исключение, автомат частоты работает непойми как, вывод DSD для галки, эффекты бесполезные, топпинг в целом по софту оставляет ощущение добротной вещи, так это китаец, елки-палки ))
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix
Ну креатив G6 - это игровая карта.
Поэтому при прослушивании музыки нужно конечно включать - директ режим выключая все SFX MDX DD и прочее...... B-)

И какой это софт у топпинга - там же просто включил и слушай.... :super:

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Volodimir
Прочтите внимательно мой пост выше.
Для высоко-омных наушников усилитель нужен как раз для того чтобы вкачать энергию для шевеления мембраны - и создания штатных децибел звукового давления.
И как раз в том то и проблема - что когда ток маленький - нет мощности у динамика качнуть мембрану. Повышаем напряжение - повышается ток и мощность что дает возможность этим наушникам - раскрыть свой потенциал....

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
Вы надеюсь задумывались почему у двух наушников с одинаковым сопротивлением 32Ом - разные показатели звукового давления и чувствительности.
Это от того что там различные магниты и мембраны. Закон ома - это всего лишь малая часть тех процессов что происходят в наушниках.
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Спасибо всем за предложения. Замена приобретена. Теперь осталось определиться со стоимостью асуся и продать в хорошие руки да умелые уши :beer:
feson
Member
Аватар користувача

Повідомлення

inquisition: 08.05.2023 14:21 Спасибо всем за предложения. Замена приобретена. Теперь осталось определиться со стоимостью асуся и продать в хорошие руки да умелые уши :beer:
А что приобрели - если не секрет.

С стоимостью асуся и продажей - вопрос сложный.
Думаю за 4т можно по-пробовать поторговать.
За 2.5т - продастся быстро.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

feson: 09.05.2023 00:45
inquisition: 08.05.2023 14:21 Спасибо всем за предложения. Замена приобретена. Теперь осталось определиться со стоимостью асуся и продать в хорошие руки да умелые уши :beer:
А что приобрели - если не секрет.

С стоимостью асуся и продажей - вопрос сложный.
Думаю за 4т можно по-пробовать поторговать.
За 2.5т - продастся быстро.
Я когда свой stx продавал за 100 баксов, мне тут же на форуме вешали лапшу про 50 баксов максимум.
На OLX молча забрали за сотню, и всё.
inquisition
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

feson: 09.05.2023 00:45
inquisition: 08.05.2023 14:21 Спасибо всем за предложения. Замена приобретена. Теперь осталось определиться со стоимостью асуся и продать в хорошие руки да умелые уши :beer:
А что приобрели - если не секрет.
https://ifi-audio.com/products/neo-idsd/
Відповісти