А для чего нужна отдельная звуковая карта? Оставь своё мнение

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Это не троллинг-тема.
Хочу узнать следующее: имея у себя интеграшку и задумываясь (находясь в поиске) дискретной звуковой карты, что Вы хотите найти?
Прошу писать исключительно детально, посты вида «звучание лучше и/или качественней» не нужны, подберите больше понятных предметных слов. Я не стану задавать линию примерами, хочу услышать от других их видение.
Приветствую рассуждения как от тех, кто уже нашёл что искал, так и от только задумавшихся и ничего толком не нашедших.
Кому предмет топика не интересен или смешон — просьба закрыть вкладку в браузере и не лепить всем минусы, и тем более не вдаваться во флуд.
Спасибо.

У меня складывается впечатление о том, что люди не знают, чего именно хотят (это не удивительно). В частотности, покупка звуковой карты некоторыми воспринимается как апгрейд условной видеокарты, то есть, с новым устройством всё должно стать... не буду дальше продолжать, напишите сами.
При этом реально мало кто понимает, что, собственно, произойдёт и за счёт чего. Иллюзорность модели где-то такая: 1) купил, 2) подключил, 3) установил драйвер (а лучше вообще само пусть настроится), 4) звук как в сказке. Я же отвалил XYZ денег!
:beer:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

acm_fan
ну у меня звук преобразился как на dx, так и на sb570 на другом оу.
недавно вернулся на аудиобустэволюшн333 на 1150 кодеке :puke: ничего хорошего вообще сказать не могу.

вообще суть вопроса непонятна :think:
Marrog
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ/Бориспіль

Повідомлення

Как это ни забавно, но если отбросить музыкантов/звукорежиссеров, то основная причина дискретной карты - это именно желание более качественного, лучшего звучания. И зачастую, особенно если сравнивать со встройкой, все действительно происходит по принципу видеокарты :gigi:

Лично у меня после покупки первой дискретной карты (помнится мне, это была Audigy - жуткий шлак на самом деле, как я сейчас уже понимаю) сложилось ощущение, как будто из ушей достали вату - звучание стало заметно детальнее, насыщеннее и объемнее. С того времени уже сменил не одну карту и к встройке иначе как к неизбежному злу относиться не могу.

Само собой, воспроизводящие устройства (наушники/акустика) тоже должны соответствовать, ибо какой бы шикарной ни была бы звуковая, если подключить к ней пластиковые "колоночки" размером с яблоко или шлакоуши - нормального звучания не будет.

ЗЫ: Чувствую, грядет таки троллинг, несмотря на подзаголовок.
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan:Это не троллинг-тема.
В частотности, покупка звуковой карты некоторыми воспринимается как апгрейд условной видеокарты, то есть, с новым устройством всё должно стать... не буду дальше продолжать, напишите сами.
:beer:
Да, я покупал дискретку не для 192/96 - 24 бита . А что бы прибавились фпсы в любимой игрульке. :beer:
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

О дискретке можно задуматься, если:
- колонки/наушники от $200-300
- собственные уши очень требовательны
- на мамке уж очень отстойный звук или он сгорел :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

acm_fan
Просто всё ещё зависит от удовлетворенности качеством звука встроенной звуковой карты - если вам нравится как она звучит, то особого смысла менять нет... Мне лично не нравилось как звучит Аlc892 в исполнении Asus - звук грязный, как будто из под подушки, все скомкано... Купил себе Xonar DSX - особого вау эффекта не было, но звук изменился в лучшую сторону - он ушёл в верхние частоты, стало лучше слышно средние частоты, лучше стерео (шире), басы стали более упругие и четкие - так что изменение есть. Но есть и встроенные кодеки которые звучат хорошо...
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На современных матерях незачем. Большинство проблем с "тяжелыми" наушниками решает внешний усилок, в потребительских АС так вобще свой усилитель встроен обычно. Хочется чего то серьезного, то нужна не PCI\PCI-EX карта, а внешнее устройство принимающее цифру от компа по ЮСБ или S/PDIF интерфейсу. Но цены там уже заметно выше, скажем базис это Xduoo XD-05.
Если заниматься звукозаписью, то там уже будут нюансы. Но, люди которые этим занимаются и так их знают.

PS ПО моему опыту, при одинаковом качестве записи, 70% звука это то ерез , что вы его слушаете (наушники/колонки), 30% звуковая карта, ЦАП, усилок и т.д.
Востаннє редагувалось 05.12.2016 14:39 користувачем Unex, всього редагувалось 2 разів.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

как раз с видео и актуально: сижу как лох на встройке, танки мыльные мин. настройки, унылый фпс 30, ставлю видео за 100$ и сразу детальность высоких текстур, фпс 60 - плавненько сразу все, глазам приятно, вижу лучи солнца, которых раньше не видел, трава уже не плоский ковер, вот так и с ушами после замены звуковой и чем дороже конечные устройства - тем ярче впечатления, если конечно эти впечатления нужны, многих и мин.настройки с 30фпс устраивают.

ПС: встройку, с юсб колонками, тоже использую для ютуба,скайпа и танчики погонять 30мин.,т.к. держать влюченный усилок с 50Вт потреблением в простое - накладно.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Единственная неплохая встройка была на одной из материнок(P55-GD85)- Realtek ALC889. Звук был даже лучше, чем с Sound Blaster Audigy SE, которую брал в свое время с целью убрать жуткие наводки и треск со щелчками во время игр на старой материнке, ну и заодно попробовать, а что это такое звуковая карта.
Итак: Sound Blaster Audig SE решила проблему частично, но ощущения по звуку были примерно такие- куда-то делась вата из ушей, звук стал плотнее, что-ли, богаче. В общем вау эффект на тот момент возник. Кстати добавлю, что карта играет, на мой вкус, лучше, чем та же X-Fi Xtreme Audio в низкопрофильной PCI версии, но то уже такое.
Тут я обновил мать, и уже Realtek ALC889 произвел вау-эффект. Реализация кодека на конкретной матери была отменная, звук был супер.
Но случилось несчастье- мать приказала долго жить, и я заменил ее на профильную. Здесь, конечно, звук снова стал как из опы, с чем мириться я уже не мог. Так была куплена X-treme Gamer.
Вау уже не было. Было, конечно, заметно улучшение звука, но уже без тех эмоций. Но вот в играх, а я тогда резался например в Сталкер- вау было, и очень и очень. Естественно, ни о каком обратном переходе на встройку речи быть не могло.
Дальше было то, что друзья попросили посодействовать в звукозаписи, и в последствии у меня сформировался и остался служить следующий аудиотракт: ESI juli@>Pro-Ject Head Box S>Audio-Technica ATH-M50 (громкоговорящая шубатура пока в процессе). По этому тракту что-либо говорить не буду- лучше слушать).
Думал одно время поднять планку еще, да плюнул на вирус аудиофилии, мне и так хорошо :laugh:
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Брал Xonar DGX чтоб не висели наушники втыкнутые в переднюю панель пк, опять же втыкать/вытыкать неудобно, и чтоб избавится от наводок на этой самой передней панели пк. Сейчас колонки подключены к встройке а наушники к дискретке. Звук переключается кликом по ярлыку (запускается простенький скрипт с програмкой и переключает устройство звука по умолчанию) на рабочем столе, играет или xonar с наушниками или встройка с колонками + в микшере для каждой карты отдельно можно настраивать громкость приложений/системных звуков. Звук опять-же в наушниках с дискреткой получше, но если втыкнуть во встройку и посидеть с полчаса то как-бы разницы и небыло :gigi:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

acm_fan: Хочу узнать следующее: имея у себя интеграшку и задумываясь (находясь в поиске) дискретной звуковой карты, что Вы хотите найти?
то есть мы должны оправдать вам покупку?
в кратце разница есть, нужно это или нет каждый решает сам. самый идеальный вариант взять у кого то погонять на выходные.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

для большинства дискретный звук бесполезен. разницы в качествен такой не получится, как в случае с интегрированным видиком и дискретным.
inka
Member

Повідомлення

Если куплена качественная основа (материнская плата), то там уже есть всё что нужно для комфортной жизни.
Имхо, чтобы раскрыть возможности даже того же риалтека 1150 или из более дешёвой 8хх серии нужна хорошая акустика.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

acm_fan: Я не стану задавать линию примерами, хочу услышать от других их видение.
Если одним предложением то: "когда вы услышите разницу между DD и DolbyTrueHD - значит вы уже достаточно хорошо прокачали свою звуковую систему." B-)
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BossUA:
acm_fan: Я не стану задавать линию примерами, хочу услышать от других их видение.
Если одним предложением то: "когда вы услышите разницу между DD и DolbyTrueHD - значит вы уже достаточно хорошо прокачали свою звуковую систему." B-)
Каким боком это должно влиять на стерео, Долби- софтварные технологии многоканального звука.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

Unex:
BossUA:
Если одним предложением то: "когда вы услышите разницу между DD и DolbyTrueHD - значит вы уже достаточно хорошо прокачали свою звуковую систему." B-)
Каким боком это должно влиять на стерео, Долби- софтварные технологии многоканального звука.
Для адептов стерео:
"когда вы услышите разницу между FLAC и DSD - значит вы уже достаточно хорошо прокачали свою звуковую систему."
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Victor Kotyara:Единственная неплохая встройка была на одной из материнок(P55-GD85)- Realtek ALC889. Звук был даже лучше, чем с Sound Blaster Audigy SE, которую брал в свое время с целью убрать жуткие наводки и треск со щелчками во время игр на старой материнке, ну и заодно попробовать, а что это такое звуковая карта.
Итак: Sound Blaster Audig SE решила проблему частично, но ощущения по звуку были примерно такие- куда-то делась вата из ушей, звук стал плотнее, что-ли, богаче. В общем вау эффект на тот момент возник. Кстати добавлю, что карта играет, на мой вкус, лучше, чем та же X-Fi Xtreme Audio в низкопрофильной PCI версии, но то уже такое.
Тут я обновил мать, и уже Realtek ALC889 произвел вау-эффект. Реализация кодека на конкретной матери была отменная, звук был супер.
Но случилось несчастье- мать приказала долго жить, и я заменил ее на профильную. Здесь, конечно, звук снова стал как из опы, с чем мириться я уже не мог. Так была куплена X-treme Gamer.
Вау уже не было. Было, конечно, заметно улучшение звука, но уже без тех эмоций. Но вот в играх, а я тогда резался например в Сталкер- вау было, и очень и очень. Естественно, ни о каком обратном переходе на встройку речи быть не могло.
Дальше было то, что друзья попросили посодействовать в звукозаписи, и в последствии у меня сформировался и остался служить следующий аудиотракт: ESI juli@>Pro-Ject Head Box S>Audio-Technica ATH-M50 (громкоговорящая шубатура пока в процессе). По этому тракту что-либо говорить не буду- лучше слушать).
Думал одно время поднять планку еще, да плюнул на вирус аудиофилии, мне и так хорошо :laugh:
я заметил тенденцию,что АЛЦххх совершенно по разному ведёт себя в разных материнках. Вот у меня "профильный" комплект Азрок с АЛС667 чи как то так-звук идеальный. Точно такой же чип стоял в Азроке,только с другим сокетом-звук шлак. Поэтому внешки берут скорее всего для того,что бы не перепривыкать и не перестраивать звук со сменой системы.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Для себя покупку звуковой пока отложил. Стоит 889й кодек, качество весьма и весьма.
Но иногда хочется чего-то большего. Опять же - как апнуть встройку? Не, оно конечно можно, выпаять ОУ, запаять на его место тот что "болие лудшый"... Рука устанет выпаивать... А на звуковой аж бегом: хочешь вместо NJM4580 или NE5532 поставить ОР627 или LME49710, или LME49990 - да ради бога, вытащил один, вставил другой и слушаешь разницу.
Для меня звуковая - это инструмент (при условии что сама звуковая "голубых кровей") который можно настраивать.
Востаннє редагувалось 05.12.2016 16:31 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BossUA:
Unex: Каким боком это должно влиять на стерео, Долби- софтварные технологии многоканального звука.

Для адептов стерео:
"когда вы услышите разницу между FLAC и DSD - значит вы уже достаточно хорошо прокачали свою звуковую систему."

"когда вы услышите разницу между MP3 и FLAC - значит вы уже достаточно хорошо прокачали свою звуковую систему." Fixed.
Чистого ДСД, кстати не существует, в студиях звукозаписи происходит конвертация из PCM в DSD.
docent2008
Member

Повідомлення

Ніколи не був меломаном але послухавши музику на досить якісному музичному центрі зрозумів, що багато втрачав.
Стосовно того чи варто встановлювати окрему звукову то по досвіду - 100% варто.
По-перше. Навіть найдешевша (якою сам користувався) - X-Fi Audigy SE рази в два краще ніж вбудована.
Купувати щось дорожче думаю не варто для звичайного користувача бо якість звуку змінюється на краще не так кардинально.
По-друге. Колонки повинні бути не найдешевші - 2 сателіти і сабвуфер - хороший вибір.
Відповісти