А для чего нужна отдельная звуковая карта? Оставь своё мнение

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

В свое время для реализации наушников покупал Сreative X-fi Elite Pro. Разница была заметна (но без вау эффекта). Пока использовал данную звуковуху ставил спец. софт и дрова от креатива ( в редакции какого-то японца). В итоге когда продал звуковушку - разницы с переходом назад на интегрированную не заметил) Видимо улучшайзеры сделали свое дело. :gigi:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Smurniy:Опять же - как апнуть встройку? Не, оно конечно можно, выпаять ОУ
много встроек с ОУ видели? Я всего одну.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

acm_fan
Это очень субъективный вопрос кто что хочет найти.
У меня например акустика 2.1 старенькая долларов за 150, мамка асус делюх соответственно звуковуха не самая отстойная, надеюсь, для игрушек и кинца мне хватает, где-то в шкафу валяется аудиджи какое-то, лень ставить.
При каких обстоятельствах я бы купил звуковуху - покупка ак.системы новой 5.1++ или\\и крутой гарнитуры , замена всего железа для залипания в игрушки\\киберспорта (что вряд ли), апгрейд на дешевую мамку+ы3 или типа того и там окажется жужжащий\\шипящий\\свистящий\\из погреба звук.
п.с. не стоит забывать и жилищный вопрос, что бы слушать дискретную звуковуху под боком не должен орать телевизор с очередной серией чего-то там очередного, спать рядом ни кто не должен и ворчать что бы тише сделал ну и т.д.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Встройка встройке рознь, многие из них тоже существенно отличаются. Но нормальная звуковуха всегда будет лучше. И чем лучше акустика/наушники, тем больше будет разница. В затертых до дыр, вроде бы до боли знакомых, композициях начнут появляться звуки, которых раньше просто не было. Сцена станет шире, начнете пялиться на пространство за метр-два от колонки, не понимая, откуда идет этот звук :laugh: Сцена станет более широкой, объемной и прозрачной, улучшится детализация в целом. Начнете посматривать на внешние ЦАПы, дорогие провода, усилители, источники.
Надо только слушать и сравнивать, желательно в течение длительного времени с воспроизведением разных материалов. Потом на встройку и пластиковые "кал"онки будете смотреть как на офисную мышку, клаву, встроенное видео и т. д., после нормальных девайсов.
Axiomet
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Начинал со встройки, пока не подобрал нормальные наушники в плане звучания музыки(классика, орган - о вкусах не спорят), игры в общем не ставились приоритетом. Потом перебрал звуковые карты(штук 6-7, и всякие доделки делал-как модно сейчас говорить-твики, но что то не то пальто, остановился на ESI Juli@ ). Потом началась эпопея с 2.0 (СССР усилитель +акустика )всякие бриги, эстонии, кливеры и т.д, с переходом на нормальный мировой звук Marantz,Bowers&Wilkins, JBL, Onkyo, Harman, Kardon). Потом как поменял жильё и с правильной расстановкой акустики -вот там и проявились минусы дискреток. На акустике 2.0 при прослушивании качественной записи(не мп3 по 320кб, а флак формат) встроенные звуковые просто не дотягивают по спектру воспроизведения(яркий пример при прослушивании органа - там спектр довольно широкий), то высоких нет, то низ бубонит, то средина завалена. Но опять ту же играет роль на чём слушать - пока не появился связка АС Bowers&Wilkins + унч Marantz пока особо не понимал роль помещения, материал подвесов динамиков, материал корпуса и т.д, расстановки и самое главное-звуковой карты. Модель не хочу писать так как может начаться обсуждения типа фигня, у меня лучше и т.д. На вкус и цвет все фломастеры разные - сколько людей столько и мнений. Потрачено было немало времени и финансов на такой выбор но он себя оправдал. НЕ считаю себя меломаном, но услышанное в живую никакая аппаратура не воспроизведёт, но как можно ближе реальности хочется, вот и как раз эту близость каждый решает сам для себя исходя из своих возможностей. Например, далеко не забегая, то же самый поезд на платформе и дома через акустику звучит совсем по-другому. Если нет достойной аппаратуры для воспроизведения(унч+АС) то звуковая карта лишь понты. Насчёт кибер спорта - не знаю, так как сам не пробовал и сказать ничего не могу, но на слух явно не ощутил разницу играя в игрушки на встройке и на звуковой карте, так как внимание уходит не на звук а на экран. Итого звуковую карту стоит менть\покупать лишь имея достойные для её уровня УНЧ и акустику а также помещение. Для всего остального-в том числе и наушников среднего класса хватит с головой и встроенной звуковой. Насчёт киберспорта -я думаю тут ещё выскажутся.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Благодарю всех за мысли.
Меня не нужно уговаривать, узнавал с другой целью, мне больше интересно мнение широкой аудитории о встройках в целом.
Выделил три главные идеи.
1. Всё устраивает, но хочется попробовать другое. Озаглавим как Преобладание Интереса.
2. Слышал лучше, поэтому нужно другое устройство. Это будет Осознанный Подход.
3. Есть явные дефекты, шипение, булькание или щелчки. Вынужденные Меры.
Saffa:Поэтому внешки берут скорее всего для того,что бы не перепривыкать и не перестраивать звук со сменой системы.
Я не спец в теме, но разные операционные системы работают со звуком по-разному. В профильных темах можно почитать много слёзных постов. И дело не в банальном отсутствии драйверов на свежие Виндавсы, речь идёт именно о падении пресловутого качества (было божественно, стало убого). Не всё так просто.
Smurniy:вытащил один, вставил другой и слушаешь разницу.
SERGBILL:много встроек с ОУ видели? Я всего одну.
Почти все современные платы выше сегмента middle-low (дороже условных $100) имеют хорошо если один ОУ, бывают и два, и даже три. Пара, вероятнее всего, завязана на фронт-панель и на обычный выход сзади. А с тремя штуками (одинаковыми) я даже не представляю что сделали :)
Также на ряде плат ОУ стоит в кроватке, в частности, почти на всех Gigabyte последних лет.

Небольшой спойлер.
спойлер
На новом кодеке от Риалтека (я не про ALC1150) звук бессовестно ужасен, но приправлен разнообразными улучшайзерами. Фильмы/игры ещё могут и зайти с ним, но музыку слушать просто невозможно. ALC662 и тот, по памяти, играет более честно (то слово, которое никто так и не использовал, а я не хочу навязывать его шаблоном).
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

лично я сидел когда-то на встройке Реалтек , а товарищь сидел на x-fi extreme gamer , так вот в Battlefield 2 , он выстрелы артиллерии слышал отчетливо и очень далеко , а я же на своем реалтеке был как глухой котенок...
Далее : В Серии игр Сталкер EAX есть же, и отражение звуков , звуки дождя меняются при вращении головой. Можно закрыв глаза вслепую идти на звук спокойно--реалтек этого не даст.
Количество "одновременных обработаных (наложенных) звуков" у реалтека и криатива кардинально разнится.
А на новой материнке у меня реалтек вообще гудел, свистел и т.д , но благо на тот момент у меня уже был Креатив дискретный.
Я даже в ноут себе купил дискретку от креатива :-/
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

играет более честно (то слово, которое никто так и не использовал, а я не хочу навязывать его шаблоном)
Так уж сложилось, что в силу ряда причин, честно, то бишь максимально приближенно к оригинальному звуку и минимально внося искажения (иногда так называемый окрас), выдают звук только студийные решения. Связано это прежде всего с тем, что среднестатистический пользователь использует посредственные наушники или колонки, которые либо не играют, либо переигрывают "ровный" звук. Комбинаций много, совершенно разных. Отсюда чаще всего и растут ноги того, что та или иная карта у кого-то заиграла, или не заиграла. Плюс персональные особенности восприятия и общие (например то, что громче, часто воспринимается как лучше). Не всем нужно, чтоб играло честно, некоторую музыку некоторые люди сознательно подкрашивают эквалайзерами и т.д.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Crossbow
в Сталкере слышно не только точное позиционирование лево-право, но и зад-перед, и даже верх-низ. Ну и само собой отраженный звук.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

acm_fan: Почти все современные платы выше сегмента middle-low (дороже условных $100) имеют хорошо если один ОУ
фигасе я отстал от жизни) действительно их уже много таких)
inka
Member

Повідомлення

Crossbow
Риалтер риалтеку рознь. Z170I PRO GAMING тоже на риалтеке, но... тут всё чётко позиционируется в пространстве. Сам люблю походить по локациям STALKERа :)
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Раз уж интересно мнение не только аудиофилов, то вот хронология моего отношения к качеству звука с комментариями. Может кто-то узнает себя в отдельных пунктах)))

1) X-Fi Extreme Gamer. Купил для лучшего позиционирования звука в играх - улекался онлайн шутерами.
2) Через время бонусом обнаружил звучание в музыке. Эмоции:
"Хоспади, это невероятно, как же я ранее сидел на встройке?. Я же теперь никогда не вернусь к встройке, это было отвратительно! Фу, таким быть, все кто на встройке музло слушают - наверное глухие! Теперь, с X-Fi, мир звука для меня никогда не станет прежним"
3) Слушаю только FLAC, mp3 отстой. Всем гостям включаю звук, чтоб услышали разницу. Все недоуменно переглядываются, кое-кто крутит пальцем у виска, когда думает что я этого не вижу.
3) Прошло 2 года. Сменил платформу, на новой мамке нет слота PCI => звуковуха улетела в ящик с хламом
4) Взял послушать ЦАП "Zero Dac". Эмоции: см. п.2 только названия поменялись:
"Хоспади, это невероятно, как же я ранее сидел на X-Fi?. Я же теперь никогда не вернусь к X-Fi, это было отвратительно! Фу, таким быть, все кто на встройке/X-Fi музло слушают - наверное глухие! Теперь, с цапом Zero Dac, мир звука для меня никогда не станет прежним"
5) Отдал Zero Dac. Посмотрел цены на него в интернете. Ну, может, как-нибудь попозже... Остался на встройке.
6) ... прошло 3 года на встроенной звуковухе и интернет-радиостанциях в любом качестве. Я вспомнил, что хотел купить ЦАП. Задумался о целесообразности. Эмоции после обдумывания:
"Хоспади, это невероятно, как же я ранее придавал этому значение? Я вслушивался в композиции и пытался найти отличия от встройки, это было отвратительно! Фу, таким быть, все кто придают этому большое значение - наверное имеют психические расстройства или очень много свободного времени! Теперь, с этой привычной интеграшкой, мир звука для меня вообще имеет мало значения"
----
Собственно, вот так я и переболел. Иногда, от безделия, мысли о музыке в другом качестве возникают. Но, потом вспоминаю, что все мои друзья, которые имеют саунд ценой по несколько килобаксов включают его нехотя (по привычке) только когда гости приходят и надо повыёживаться... и что я сам вообще слушаю радио шансон то, что крутится на музканалах по телеку в соседней комнате или на радио - мысли о апгрейде отпадают сами по себе. :gigi:
P.S. надеюсь, никого не обидел :gigi:
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

Моё мнение.
С дискретной звуковой, звук лучше.
Собственно этот вопрос появился у меня после покупки ресивера, я понял разницу...
Лучше - это сугубо индивидуально, не будем тут про коней в вакууме писать ;)
Музыка звучит лучше, да и игры кстати тоже!
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Crossbow: Далее : В Серии игр Сталкер EAX есть же, и отражение звуков , звуки дождя меняются при вращении головой. Можно закрыв глаза вслепую идти на звук спокойно--реалтек этого не даст.
EAX вже давно не використовує ніхто в іграх ;)
Ігри звучать однаково на всіх картах.

Отправлено спустя 22 минуты 38 секунд:
а взагалі більше акустика впливає на якість звуку і коштує в рази дорожче за звукові карти.
спойлер
Зображення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

alexvvv:а взагалі більше акустика впливає на якість звуку і коштує в рази дорожче за звукові карти.
а я вот около года спорил с напарником, что лучше - прокачать звуковую или прокачать усилитель-колонки.
год я его уговаривал купить хоть самый дешёвый асусь(dg или ds, какой-то из них). и оказался прав :rotate:
так что моё имхо - на встройке не звучит ничто, ни ни дорогая, ни дешёвая акустика.
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Fishnya: год я его уговаривал купить хоть самый дешёвый асусь(dg или ds, какой-то из них). и оказался прав :rotate:
були в мене ці карточки, на dg звук какашка, навіть до інтегрованої недотягує, щодо ds - то можна ставити, коли інтегрована виходить з ладу.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

alexvvv:були в мене ці карточки...
Достаточно поискать тесты rmaa чтобы подвергнуть твои слова сомнению :rotate:
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Найбільше на звук впливає кімната, як це би смішно не прозвучало. А для геніїв які зараз напишуть що я візьму свени з картинки вище і сферу від кабаса, відповідь проста ідіть і сАд :gigi:
Система має бути збалансованою інакше ви просто викинули гроші на вітер. Сидіти біля компа і пробувати збудувати стерео це теж маразм. А цап хороший я би і сам хотів але треба тітани купити на рез зимову :lol:
Дуже влучно було сказано про раціональність, якщо ви живете музикою тоді вперед працювати і вкладати пару тис баксом в його величність стерео :super:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Filabatya:Найбільше на звук впливає кімната, як це би смішно не прозвучало. А для геніїв які зараз напишуть що я візьму свени з картинки вище і сферу від кабаса, відповідь проста ідіть і сАд :gigi:
Система має бути збалансованою інакше ви просто викинули гроші на вітер. Сидіти біля компа і пробувати збудувати стерео це теж маразм. А цап хороший я би і сам хотів але треба тітани купити на рез зимову :lol:
Дуже влучно було сказано про раціональність, якщо ви живете музикою тоді вперед працювати і вкладати пару тис баксом в його величність стерео :super:
Это из серии: я где-то что-то слышал, очень много чего хочу, поэтому хоть и не в тему, но присуну сюда пост, а вдруг на хайпе поднимусь.
Для того чтобы что-то утверждать - нужно в этом разбираться. Для начала.
Про
вкладати пару тис баксом в його величність стерео
тут вообще что-то комментировать сложно... Но я попробую...
Почему именно пару? Почему не пару десятков? Откуда эти цифры в контексте того, что ищется причина использования звуковой дискретки в КОМПЬЮТЕРЕ, а не в сферическом вакууме для идиотов (в миру их кличут аудиофилами).
А вот тут
Найбільше на звук впливає кімната
А тут мы имеет тупое повторение мысли не раз озвученной на всяких аудиопорталах. Только без понимания почему и каким образом. Главное повторить и сделать умное лицо. :kbd: :facepalm:
Особенно сильно комната должна влиять на звук, когда ведётся прослушивание в наушниках. Ну просто дьяволькое вмешательство комнаты происходит в этот момент. Да, прахвэссар?
А если акустика типа ЗЯ? Что тогда с комнатой делать? Как её приплести? Ой... :lol:

Прежде чем что-то безапелляционно заявлять, вы бы хоть по сторонам огляделись: а вдруг на данном форуме не только таксисты или заводчане с литейки обитают?! :laugh:
Так что про сад тут не надо. Смешно читать... Особенно от того, кто учит тому, чего сам не имеет, но очень хочет, от чего у него и подгорает.
Странно что про ламповый звук тут не было упомянуто. :lol:

P.S. мне это всё до боли напомнило один монолог...
Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши… пардон, как крисы… Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!
© Голохвостый, За двома зайцями.
:laugh: :lol:
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

А що зя пофіг на кімнату?
Сума потрачений мною бюджет на б у систему колись
Про наушніки і кімнату прослуховування вершина вашого опису
Аудіофілія немає нічого поганого якщо людина заможна і не ідіот
Лампи не мав на жаль, але слухав з кремонами мошніки кт88 на вінілі - дуже сподобалося.
ПО темі звукова обробка кімнати і розташування акустики недооцінені!!!
Matumba2
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Был у меня случай. Продавал через ОЛХ видик 660Ти. Пришел человек ко мне и давай карту проверять. После обязательного фурмарка, чем еще нормальный человек проверяет видеокарту ? Конечно же танками ! Так вот, тот товарищ был просто в шоке от звуков в игре. Как звучат выстрелы , шум двигателей, как ляпают кусочки грязи отлетая от гусениц. Выяснилось из разговора , что у чела маман с алс 1150 и он этим очень гордился и жалел бедных обладателей других алс. Таким образом , двухсот гривневый Xtreme Audio наголову разгромил хваленый алс и сыграл не последнюю роль в том , что человек ушел от меня с тишкой в пакете и с мыслями в голове . Такие дела.
Відповісти