А для чего нужна отдельная звуковая карта? Оставь своё мнение

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1. Большинству отдельная звуковая совсем не нужна, акустика/наушники плохие, смысла нет.
2. Тем у кого есть плохая мультимедия вроде SVEN Stream Mega R, Edifier R2700/2800, Microlab SOLO-6/7/9, и любые нормальные наушники за 30-70 баксов смысл в звуковой есть, особенно для наушников. Разницу реально можно ощутить на некоторых треках.
3. У кого 8-9-10 дюймовые мониторы КРК/Берхрингеры/Маки и так далее и наушники дороже 100 звуковая почти всегда нужна. Особенно для наушников.
4. Всем кто записывает голос/играет нужна звуковая или комбайн из юсб микрофона и кучи всего что в него впаяно.

П. С. Перед покупкой звуковой лучше сменить акустику, услышать что то на ужасах 2.1 за 50 баксов невозможно. Но такой момент маркетологи тонко обходят, наверно знают стоимость 10" мониторов от КРК :lol: или сравнимых решений. Пассивную акустику специально не упоминаю, в ней сложно вычленить бред от хороших решений, в профессиональных мониторах все намного более понятно, ясно за что деньги.
Frees
Member

Повідомлення

По моему мнению отдельная звуковая карта нужна что бы получать больше эстетического удовольствия от прослушивания любимой музыки. Например я пересел с Риалтека на внешнюю звуковую карту + купил наушники которые позиционируются как студийные мониторы. И забавно было по новому слушать уже полюбившиеся треки. Это как ехать на жигулях и мерседесе. Ехать то можно но комфорт от процесса абсолютно разный :)
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

А sven bf 11 - это норм или не норм? Купил когда-то давно. Микролабы были сильно большие
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На профильной мамке стоит • Realtek® ALC887 Codec с Azalia 1.0 и звук прекрасен) не виду смысла покупать дискретку. На материнках повыше типа gugabyte g1 sniper вообще встройка лучше чем половина ксонаров и креатив.

Отправлено спустя 42 секунды:
Frees
В mp3 с контакта?)))
Frees
Member

Повідомлення

bosozoku: Frees
В mp3 с контакта?)))
Flac в foobar2000
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Frees
Респект.
А я ленюсь касать флаки алаки, слушаю вк, там есть все)
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

На собственном опыте убедился, что с хорошей (лучшей, чем интегрированная) звуковой картой звук станет лучше на любой акустике, даже при прослушивании музыки вконтакте, ютубе и т.д. Другое дело, что звучать всё равно будет "не очень" и подобная покупка нецелесообразна.

john_cvet
Много свенов переслушал, нормальных среди них не встречал. Начинаю подозревать, что они вообще не выпускают ничего толкового. Могу ошибаться.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

john_cvet:А sven bf 11 - это норм или не норм? Купил когда-то давно. Микролабы были сильно большие
Свен - не норм.Фонящий транс практически на всех колонках, которые встречались, сразу же портили любое впечатление о них :-/
ИМХО, самопальный дешевый усилитель на TDAшках звучит и то лучше...
elek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кстати, еще одно применение внешних звуковух - регулировка звука. Например, когда есть активные мониторы или мультимедия с неудобной регулировкой звука или отсутствием оной - удобной регулировать звук крутилкой, на внешней звуковухе :)
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Используйте вещи по назначению. И будет вам счастье. Аминь. :super:
elek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тут был вопрос о том, для чего нужна отдельная карта. Я указал на одну из возможных областей применения.
не знаю, что там не по назначению.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

elek:Кстати, еще одно применение внешних звуковух - регулировка звука. Например, когда есть активные мониторы или мультимедия с неудобной регулировкой звука или отсутствием оной - удобной регулировать звук крутилкой, на внешней звуковухе :)
Есть специальные микшеры, 20-50 баксов за регулировку на 2-3 выхода. Они красивее и крутилки удобнее, проф оборудование :rotate:
Unex
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur:
elek:Кстати, еще одно применение внешних звуковух - регулировка звука. Например, когда есть активные мониторы или мультимедия с неудобной регулировкой звука или отсутствием оной - удобной регулировать звук крутилкой, на внешней звуковухе :)
Есть специальные микшеры, 20-50 баксов за регулировку на 2-3 выхода. Они красивее и крутилки удобнее, проф оборудование :rotate:
Это называется пред-усилитель.
flatt
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если у вас есть куда вставить Creative X-Fi Platinum, это будет лучший ответ в теме.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

flatt:Если у вас есть куда вставить Creative X-Fi Platinum, это будет лучший ответ в теме.
А зачем дурь писать ? 12 летней давности карта которая и при выходе супер не была. ASUS Xonar Essence STX, ASUS Xonar Essence ONE, ASUS Xonar Essence STU, ASUS Xonar Essence STX II гораздо лучше чем старая Creative X-Fi Platinum
elek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hotspur
Unex
Ну да, тут вы правы, есть более бюджетные варианты.
Вообще, отдельная звуковая карта нужна для того, чтобы получить функционал, которого не хватает во встроенной, ну и/или более высокое качество звука. Ну а все остальное это уже частности :).
flatt
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Hotspur: А зачем дурь писать ? 12 летней давности карта ...
Легче всего сказать: это говно, а то лучше.

Я поставил себе первую звуковую карту чтобы "не рипел" звук от встройки, это была Audigy SE, с чем она прекрасно справилась. Позже, когда собирал уже компьютер "для души", попалась за недорого X-Fi Platinum PCI, которая с отдельной мордой шикарно вписалась в корпус открытого типа от Aerocool X-Strike. Когда я её послушал, был просто шокирован. Эта карточка, как скрипка Страдивари среди звуковух - может быть, не самая современная, но самая эмоциональная. Слушать любимую музыку с этой картой можно бесконечно.

После апгрейда системы, я перепробовал несколько других карточек, в том числе и от Asus. Такого эффекта больше не встречал ни у одной другой.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Мдаа, не видел темы и решил проглядеть сколько мог. Звук это безумно индивидуальная штука, как в плане физиологии так и в плане "культуры" прослушивания к которой привык. Я начинал в плане дискретки с Audigy 2 ZS и встройки у меня до неё не было - как-то так сложилось. И Аудиджи стояла до посинения, а точнее до момента, когда ПСИ слоты пропали из материнок и мне пришлось брать что-то другое для ПСИ-Экспресс. На свою голову я выбрал X-Fi Xtreme Audio (если не ошибаюсь), которая не имела ничего общего с чипом Х-Фи и была посредственным убожеством. Её пришлось заменить и выбор пал на Asus Xonar DX - отличная карточка, очень жалею что продал. Избавился потому как хотел делать мод, в котором лишняя карта, ещё и с доп.питанием выглядела бы странно. Потому принял решение взять внешний ЦАП, после прослушивания очень достойного варианта, но так и не собрался.

В итоге могу сказать следующее. АЛС1150 - в принципе приемлем для игр и в остальных случаях при наличии слабенькой акустики (но совсем слабенькой). Слушать на встройке музыку даже с каким-нибудь Свеном БФ-31 или Микролабами Соло 7С, которые сейчас у мну - это абсолютно другие впечатления. Просто играть я стал в USB-ушах, а музыку слушать в других ушах с плеером. Вот и получается, что дискретка как бы и не нужна. Но если хочется качественного живого звука, то только отдельным устройством.
VanGog
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Смысла для не аудиофила брать звуковую карту отдельную очень мало сейчас, разница может быть разве что в недостатке мощности для наушников например + посторонние шумы.
Для колонок разница вообще минимальна, если конечно не используется что-то из разряда профессиональных.
Встройки в последнее время подросли.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

flatt:
Hotspur: А зачем дурь писать ? 12 летней давности карта ...
Легче всего сказать: это говно, а то лучше.

Я поставил себе первую звуковую карту чтобы "не рипел" звук от встройки, это была Audigy SE, с чем она прекрасно справилась. Позже, когда собирал уже компьютер "для души", попалась за недорого X-Fi Platinum PCI, которая с отдельной мордой шикарно вписалась в корпус открытого типа от Aerocool X-Strike. Когда я её послушал, был просто шокирован. Эта карточка, как скрипка Страдивари среди звуковух - может быть, не самая современная, но самая эмоциональная. Слушать любимую музыку с этой картой можно бесконечно.

После апгрейда системы, я перепробовал несколько других карточек, в том числе и от Asus. Такого эффекта больше не встречал ни у одной другой.
Звук конечно субъективен, но Креатив именно в музыке никогда не был очень хорош, в играх были моменты когда он был хорош, и даже уникален. Так что не знаю, а что за колонки/наушники ?
Відповісти