Помогите выбрать ЦАП

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Автор
Повідомлення
KulaGGin
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Пришел к вам на форум за советами, парни. У меня есть одна идея, и я надеюсь, что вы мне поможете определиться. Зображення

Кому лень читать весь пост, то если коротко рассказывать, нужен ЦАП и усилитель под 7.1 систему для вот этих динамиков. Характеристики также есть ниже в цитате в этом посте.

Тема для меня важная, так что любые мысли или советы привествтуются.

В данный момент я пользуюсь вот этими наушниками уже несколько лет:
http://www.roccat.org/en-UA/Products/Ga ... -1-Analog/" target="_blank

В разобранном виде выглядит вот так:
Зображення

Наушники с внутренним контроллером с усилителем(питается от USB). Характеристики динамиков:
FRONT/REAR DRIVER UNITS
Frequency response: 20~20.000Hz
Max. SPL at 1kHz: 115±3dB
Max. input power: 50 mW
Drive diameter: 40mm
Driver unit material: Neodymium magnet Impedance: 32?
VIBRATION DRIVER UNITS
Frequency response: 20~100Hz
Max. input power: 300 mW
Drive diameter: 30mm
Центральный канал подается на оба передних динамика, а низкие частоты на оба низкочастотных динамика, поэтому в игры играю в квадрофоническом режиме из-за того, что виртуальные позиции динамиков не совпадают с физическими:
Зображення

Сейчас в голову мне пришла идея сделать свою собственную правильную и качественную 7.1 систему, чтобы виртуальные позиции динамиков совпадали с физическими т.к. на рынке во всем мире можно найти только неправильные 7.1 наушники с разными размерами динамиков и с неправильным расположением динамиков. Вот прекрасный пример ужасных 7.1 наушников:
Зображення

Динамики разного размера и разбросаны по случайным местам. Ведь расположение surround-динамиков должно быть таким:
Зображення

И именно такие наушники я и хочу сделать. Вот приблизительный вид сбоку будущих ушей:
Зображення

Вид сверху surround-динамиков:
Зображення


На местной барахолке заказал за 15 долларов такие же как у меня вторые наушники. Я решил отказаться от встроенного усилителя, и мне теперь для достижения цели теперь нужен адекватный усилитель, ну и ЦАП я решил заодно взять для этого проекта т.к. сейчас сижу на встроенной звуковухе.

Подскажите адекватный ЦАП и усилитель под мои цели и железо, пожалуйста. ЦАП и усилитель беру под игры и на будущее, поэтому было бы неплохо иметь в арсенале поддержку того же EAX или GX, ну и нормальную панель управления, где можно свапнуть левый-правый каналы, центр и саб каналы и т.д. Но я не аудиофил и на бюджете(всего ~$60 на цап+усилитель) и для моей цели мне незачем брать цап за $500 и потом усилитель за $1000... Даже любая PCI-E звуковуха ASUS за $15 уже будет в 100 раз лучше, чем встройка...

Какие есть идеи? :D
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Какое сопротивление динамиков в ушах что им нужен усилитель? Неужели выходной мощи какой-нибудь звуковой карты со встроенным усилком не хватит для раскачки этих ушей?
Собственно отсюда и второй вопрос - почему не хотите использовать ЦАП который уже встроен в звуковую карту?
Какая-нибудь б.у ASUS Xonar DS/DSX за 400-500 грн должна справиться с этими задачами.
Я думаю что готовый ЦАП+усилок 7.1 за $60 вы нигде не найдёте, а если и найдёте вам предстоит гемор с дровами к нему, про EAX или GX даже не стоит и заикаться, имхо.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

З повагою але сам ти автор "ужасний" :insane: (імхо)
Використовую тіамати і не страдаю такою фігньою а просто насолоджуюсь :super:
Але якби змінні амбюшури були на літо то взагалі був би щасливим :shuffle:
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KulaGGin:Вот прекрасный пример ужасных 7.1 наушников
Это лучшие наушники 7.1 тащемто с реальным 7.1 и работающим сабвуфером в отличие от USBшных поделий. 3D позиционирование в них лучше всяких похвал.
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

nukeproof:
KulaGGin:Вот прекрасный пример ужасных 7.1 наушников
Это лучшие наушники 7.1 тащемто с реальным 7.1 и работающим сабвуфером в отличие от USBшных поделий. 3D позиционирование в них лучше всяких похвал.
:beer:
KulaGGin
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

ixdll:Какое сопротивление динамиков в ушах что им нужен усилитель?
По спецификациям и по показаниями мультиметра 32 ома и макс. мощность 50 mW.
ixdll:Неужели выходной мощи какой-нибудь звуковой карты со встроенным усилком не хватит для раскачки этих ушей?
Когда не подключаешь USB-кабель, то звук очень-очень тихий. Т.к. я хочу сделать из адекватных 5.1 ушей - адекватные 7.1 уши(из-за того что на всем рынке во всем мире всего несколько моделей 7.1 ушей, они все дорогущие нереально, так еще и расположение динамиков в них - рука/лицо), мне нужно отказаться от встроенного 5.1 усилителя.
ixdll:Собственно отсюда и второй вопрос - почему не хотите использовать ЦАП который уже встроен в звуковую карту?
У меня есть Asus Xonar DG(сейчас отключена т.к. на матери нет PCI). И мне она не очень понравилась, особенно за свои деньги.
ixdll:Какая-нибудь б.у ASUS Xonar DS/DSX за 400-500 грн должна справиться с этими задачами.
А что посоветуете покачественнее и рассчитанное на 7.1? Не хочу с ASUS дела иметь больше после Xonar DG.
ixdll:Я думаю что готовый ЦАП+усилок 7.1 за $60 вы нигде не найдёте, а если и найдёте вам предстоит гемор с дровами к нему, про EAX или GX даже не стоит и заикаться, имхо.
Ну Ок, если все-таки внешний ЦАП под игры не найти нормальный, то какие звуковухи посоветуете под игры, но и чтобы качество не хромало?
А вот усилок, наверное, придется либо самому садиться паять, либо заказывать из китая 4 шт. вот такого:
https://www.amazon.com/Pyle-PHA25-8-Inc ... B004V9G3GQ" target="_blank
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Для игр конечно-же Creative Elite Pro :) Шутка. Смотрите на какую-нибудь Titanium или Fataliti.
У меня не такой большой опыт в звуковых картах чтоб что-то советовать, но насколько я знаю именно для игр лучше креатив ничего не найти.
У меня самого Asus Xonar D1 в которой даже нет встроенного усилителя для наушников, но тем не менее мои сенхи px100 (32 Ом) она раскачивает будь-здоров.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KulaGGin:А что посоветуете покачественнее и рассчитанное на 7.1? Не хочу с ASUS дела иметь больше после Xonar DG.
Посоветую свои Razer Tiamat 7.1 + Xonar Phoebus Solo. Для того что бы работал сабвуфер в настройках карты включить FlexBass. И не морочить себе голову.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

KulaGGin
А чем Asus не понравилась, если не секрет? И что такое - за свои деньги?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

низкочастотный динамик как ни крути будет во-первых самый большой (в роккатах у тебя не низкочастотник а вибро-гуделка), во-вторых должен находиться напртив уха, иначе о низах можешь забыть. расположение динов в ушах вообще некорректно сравнивать с колонками, так как наушники находятся в "чашке" и восприятие их положения совершенно иное.
KulaGGin
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

SERGBILL:низкочастотный динамик как ни крути будет во-первых самый большой (в роккатах у тебя не низкочастотник а вибро-гуделка), во-вторых должен находиться напртив уха, иначе о низах можешь забыть.
Ок. Учту на будущее.
SERGBILL:расположение динов в ушах вообще некорректно сравнивать с колонками, так как наушники находятся в "чашке" и восприятие их положения совершенно иное.
Пока что сделал 6.0 систему из подручных материалов:
спойлер
Зображення
Да, я прекрасно понимаю, что колонки и наушники - это две разные системы т.к. когда звучит правая колонка, например, ты все еще можешь слышать её левым ухом, а когда звучит правый динамик в наушниках, то ты уже не слышышь этих звуков левым ухом.

Но это даже не хуже, а наоборот намного лучше для игр т.к. игры практически всегда используют базовые упрощенные crossfade-алгоритмы: в зависимости от позиции звуков изменяют силу звуков в соответствующих динамиках. Вот пример на CSGO:
спойлер
Зображення
Если граната взорвется на 45° справа от игрока, то звук будет проигрываться только из правого переднего динамика на 100%, и больше не будет звучать ни из каких динамиков. Если же граната, например, взорвется на 90° справа от игрока, то звук будет проигрываться на 50% из правого переднего динамика и на 50% из правого заднего динамика.
Именно по этой причине очень важно правильное физическое расположение динамиков в наушниках. Если бы приложения правильно эмулировали звуки, а ЦАПы и динамики были бы намного точнее, то действительно можно было бы обойтись двумя динамиками и эмулировать все при помощи таймингов, частот и силы звука.

Но это в другой вселенной, в нашей вселенной в играх просто один и тот же звук усиливается на разном уровне и подается на разные динамики. Я провел очень много различных тестов crossfade-алгоритмов в разных играх, вида:
спойлер
Зображення
И мне нужен совет не по расположениям динамиков, здесь я знаю, чего я хочу. Мне нужен совет по выбору ЦАПа(или звуковой карты) и усилителя для динамиков с параметрами:
спойлер
FRONT/REAR DRIVER UNITS
Frequency response: 20~20.000Hz
Max. SPL at 1kHz: 115±3dB
Max. input power: 50 mW
Drive diameter: 40mm
Driver unit material: Neodymium magnet Impedance: 32?
VIBRATION DRIVER UNITS
Frequency response: 20~100Hz
Max. input power: 300 mW
Drive diameter: 30mm
Добавлено через 18 минут 13 секунд:
спойлер
Avenger80:KulaGGinА чем Asus не понравилась, если не секрет? И что такое - за свои деньги?
На стандартных драйверах есть большой лаг, закороченные передние и задние динамики. Пришлось качать кастомные Xonar Uni драйвера. Были еще с ней заморочки, которых быть не должно в принципе. Я уже сейчас не помню. Еще раньше было несколько матерей от Asus. Больше с Asus и Razer дела не имею т.к. раньше пользовался их девайсами, почти каждый разбирал, ремонтировал или дорабатывал т.к. качество продуктов ужасное: на мыши от Razer микрики менял, на геймпаде Razer тоже микрики менял, резисторы на осях менял и смазывал т.к. очень быстро шуметь начинают. Я, конечно, понимаю, что резисторам положено начинать шуметь через некоторое время, но не через 2 недели игр на гейпаде, блин. На асусе мосты перегривались т.к. подошвы радиаторов были все как гормошка:
ЗображенняА термопаста хуже чем КПТ-8. Приходилось полировать радиаторы на станке и мазать нормальную термопаста. Тоже самое с видеокартой: подошва радиатора вся как гормошка... И на видеокарте пришлось полировать подошву до зеркального отражения и заменять термопасту, чтобы не перегревалось на стандартных частотах. И это притом, что у меня корпус открытый...
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KulaGGin:Если бы приложения правильно эмулировали звуки, а ЦАПы и динамики были бы намного точнее, то действительно можно было бы обойтись двумя динамиками и эмулировать все при помощи таймингов, частот и силы звука.
Как многабукаф и мимо. Если уж на то пошло то 3D позиционирование основанное на HRTF замечательно работает на любых дешевых наушниках в стерео режиме.
Слушать в ушах с закрытыми глазами " target="_blank
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

человек тестировал, и его судя по всему не устраивает, хочет получше. кстати в кс 1.6 на слух в стереоушах играется отлично, на малом расстоянии прострелы на звук аж бегом, а вот в ГО не всегда слышимое соответствует изображению. по теме - усилков для ушей 7.1 вообще не встречал, только в ресиверах.
KulaGGin
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

SERGBILL:человек тестировал, и его судя по всему не устраивает, хочет получше. кстати в кс 1.6 на слух в стереоушах играется отлично, на малом расстоянии прострелы на звук аж бегом,
Отличный пример с 1.6. Дело в том, что в кс 1.6 использовалась технология A3D. Креативы купили A3D вместе с компанией, которая разработала эту технологию и тихо эту технологию похоронили, чтобы EAX лучше продавалась, хоть EAX и гораздо хуже даже в 2016, чем A3D в 2000.
А в CSGO рука/лицо, а не звук. Зато скинов-то в игре сколько. Кому нужен этот звук, когда есть скины?
SERGBILL:по теме - усилков для ушей 7.1 вообще не встречал, только в ресиверах.
Да, я уже понял, что мне, наверное, придется брать три усилителя для стерео-наушников. Наткнулся на вот такие варианты:
http://bit.ly/2cOiy2n" target="_blank
спойлер
Зображення
http://bit.ly/2c7wq97" target="_blank
спойлер
Зображення
Можете еще какие-то усилители посоветовать для стерео-наушников с вот этими параметрами?
Frequency response: 20~20.000Hz
Max. SPL at 1kHz: 115±3dB
Max. input power: 50 mW
Drive diameter: 40mm
Driver unit material: Neodymium magnet Impedance: 32?
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

дешево и сердито, без претензий на хифи покатит. я подобные шняги собственного производства по 30-50$ продавал) (ну может чуток получше, такие где-то по 25))) потом один на другой 4 штуки в стек склеить двусторонним скотчем и профит)
KulaGGin
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Взял пока что себе Creative X-fi Titanium. На тех же уровнях громкости уши звучат где-то в 3 раза громче на Titanium, чем на моей встройке ALC1150. Т.е. если раньше на встройке ALC1150 мне приходилось в играх выкручивать в Windows звук на 100, и то не хватало часто, то теперь хватает уровня громкости 30, и этого предостаточно, выше начинает слишком сильно бить по ушам...

Кстати, кто будет выбирать новые мат. платы(ASrock Extreme4, например), учтите, что встройка ALC1150 ужасна даже в сравнении с ALC887, например.

В будущем, думаю, сделаю еще вот этот мод:
http://www.head-fi.org/t/589078/almis-x ... -fi-models" target="_blank

Добавлено через 12 минут 57 секунд:
nukeproof:
KulaGGin:Если бы приложения правильно эмулировали звуки, а ЦАПы и динамики были бы намного точнее, то действительно можно было бы обойтись двумя динамиками и эмулировать все при помощи таймингов, частот и силы звука.
Как многабукаф и мимо. Если уж на то пошло то 3D позиционирование основанное на HRTF замечательно работает на любых дешевых наушниках в стерео режиме.
Слушать в ушах с закрытыми глазами " target="_blank
Может быть стерео-наушники и работают замечательно на HTRF, но эта технология сейчас нигде в играх не применяется. А еще в этом видео невозможно определить, насколько эта технология хороша для позиционирования.

Подобные тесты проводятся по-другому. Для того чтобы определить насколько хорошо позиционирование на той или иной системе, нужно зайти в какой-нибудь SDK(Source, UE4 и т.д.), создать статический источник звука и пробовать определить направление и расстояние, на котором этот звук находится, с закрытыми глазами. И да, я подобные тесты проводил под такие игры, как CS:GO, Insurgency, Battlefield, Squad и др.

И везде позиционирование на стерео в разы хуже, чем на 4.0+, как уже объяснялось выше. Раньше был хотя бы D3D/EAX, а теперь даже этого нет, поэтому-то на стерео сейчас не вариант играть, когда хочется по-настоящему знать, кто-где топнул. А разрабам в наши дни на звук глубоко наплевать т.к. 99% пользователям главное, чтобы на видеокарте за $500 в глаза сильнее сверкало при взрыве :D
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

KulaGGin:Может быть стерео-наушники и работают замечательно на HTRF, но эта технология сейчас нигде в играх не применяется. А еще в этом видео невозможно определить, насколько эта технология хороша для позиционирования.
Зато её применяют военные в самолетках что бы пилот слышал откуда ракета летит. А что бы определить качество достаточно закрыть глаза.
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Кто брал с али такой девайс? Нужно цепануть колонки к телевизору. Есть ли смысл переплачивать за конвертеры с поддержкой ДТС и долби диджитал?
Senname
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Это будет звучать смешно но я использую свой Zishan v2 для раскачки наушников как внешний ЦАП поэтому поднимают 60 Ом (Koss UR 40) без проблем. Выше нет возможности пробовать, если надо - поищите инфу о Zishan'е.

Звук из самого плеера тоже отличный.
Last_Exile
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Какая боль, какая боль... Начитавшись аудиофилов решили покурать усилок. Вы хоть их расмешили? Рассказали что делаете? У вас топовые геймкские уши!!!!!! :laugh: :laugh: :lol: :lol: :lol:
Купите нормальные сенхи или акг и успокойтесь. Усилок это потом :D фиио всякие, каины там, шанлинги на крайняк.
Відповісти