Feixiang DAC-X6: замена OP275 на LM6172

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

c0013r:andrey.nk
БП, ОУ, а вообще бюджетные уши на 32 ома особо ничего покажут.
взял поюзать сенхи HD 380 PRO (54ом). С ними детализация получше, но басы всё так же ужасны
c0013r: ПС: ну и это циррус, надо было уши на асусах послушать для начала.
не понял, это о чем?
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

andrey.nk:не понял, это о чем?
о микросхеме ЦАП CS4398, она такая же как на серии Xonar DX/D1/U7
abilaujuve
Junior

Повідомлення

Добрый день всем!
Хотел спросить совета, выбираю себе мой первый ЦАП или звуковую карту, остановился на 2 вариантах, сабж и PCI карта ESI Juli@, как я понял Юлия по выше классом будет, но, нет усилителя для наушников, ну чуток дороже выходит так как беру с рук. Слушать буду c Takstar pro 80 и Microlab Solo2. Слуша сстарый рок типа Rainbow, Deep Purple, Dire Straits, пока есть время для раздумий так будет распродажа 11 числа, да владелец Юлии на вряд ли распрдаст свои Юльки( у него оных целых 4 штуки)). Буду благодарен за советы!)
vankalight
Member
Звідки: Каменское_Днепродзержинск

Повідомлення

Если бюджет позволяет, то можно взять NuPrime uDSD
DJ_MAS
Member
Звідки: Донецк

Повідомлення

был у меня сей девайс, слушал с ним 880 баеры . Ну немного изменятся звук по сравнению со встроенной звуковухой,но это не стоит 65 баксов. Единственное что было в плюсе - это то,что он по громкости мог раскачать 300 ом. На этом плюсы заканчиваются :down:
immortal76
Junior
Аватар користувача
Звідки: Рубежное

Повідомлення

Ну каждому заходит по разному.У меня трудится как цап от компа к ресу (ЗВУК НА ПЯТЕРКУ)было с чем сравнивать до 500уе ))!
VetalySd
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

слабая часть этого девайса -цифровая... и тут никакие доработки не помогут.. детализация низкая.
bender11
Junior

Повідомлення

та что лучше взять под сенхи хд555 этот X6 или FiiO E10?
может еще есть вариант недорогого чисто настольного усилителя без ЦАПа?
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

В Windows 10 фильмы с дорогой в кодеке AC3 каких большинство выдают белый шум, в VLC норм, на встройке норм, в MPEG AAC норм, что можно сделать?
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

У меня всё ок всегда было. Может что не так с софтом/настройками? Вообще не было проблем с ЦАПом. Купил, подключил и вперед. Втыкнут во встройку Realtek через оптику, 24/192
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Это только в дефолтном плеере винды, в остальных никаких проблем.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Проверил в Movies & TV и Проигрывателе Windows Media два фильма с АС3 - всё нормально, звук как надо.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А кто тут в схемотехнике понимает? :) Есть такая штука:
Зображення
На DSD1796. По мануалу TI говорится, что в I/V рекомендуется NE5534. Имеет смысл все три 5532 заменить на 5534? Просто для успокоения души :) Либо что-то еще смотреть? И оно на наушники вообще выходит тут? :)
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Spaceman:А кто тут в схемотехнике понимает? :) Есть такая штука:
На DSD1796. По мануалу TI говорится, что в I/V рекомендуется NE5534. Имеет смысл все три 5532 заменить на 5534? Просто для успокоения души :) Либо что-то еще смотреть? И оно на наушники вообще выходит тут? :)
не имеет никакого смысла,замены оу для аудиофилов, которые даже в конденсаторах слышат кристальность и т.п.
VetalySd
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Spaceman
Конечно имеет смысл.NE5532 ОУ начального уровня и низкого быстродействия.
Нужно быстрые,стабильные ОУ в преобразователь i/U.
Например AD826.
В суматор по вкусу можно эксперементировать, но лучше выбирать с низким шумом и низкими искажениями.
Если планируется использовать наушники - то еще и мощный ОУ надо подобрать, например OPA1622,AD8397

Сам ЦАП неплохой.Цифровая часть асинхронная. Минусы - это однополярное питание ОУ и слабая элементная база.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

seraphic
Я понимаю. Мне так, поиграться от скуки :)
VetalySd
А ткните пальцами, какой из трёх ОУ за что отвечает?

За 40 баксов, что он мне обошёлся, считаю, очень неплохой вариант :) Играет DSD256, по OTG работает с телефоном (впрочем, DAC-X6 тоже работал) . Из недостатков - фоновый шум при подключении через USB. Не сильный, но есть. Выбор питания есть "от USB" и "внешнее", 5В. Пробовал и так, и так - результат одинаков, фонит. Питание и разные БП на 5В, и павербанк, который вообще по идее не должен шумы по питанию давать. При подключении к телефону тоже фонит. Значит, не ПК виноват. Заклеивал изолентой контакты питания на кабеле даже :) Видимо, просто "вот так оно есть". В итоге слушаю через оптику, там всё ок, а на USB переключаюсь если DSD послушать. Сразу скажу, разницу между FLAC и DSD не слышу, там скорее просто разница в самих записях будет.

Буду признателен за советы :)
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Spaceman:Сразу скажу, разницу между FLAC и DSD не слышу, там скорее просто разница в самих записях будет.
Я на своем ЦАПе слышу. Не то, что бы прямо разительную, но например в тех же Флаках в паузах на средней громкости есть едва уловимый фон - то в Native DSD там просто гробовая тишина на любой громкости. Ну и сам звук более четче в целом.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
имеется ввиду именно Native DSD, т.е. когда в PCM уже сам ЦАП переводит, а до него идет чистый сигнал.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Spaceman:Из недостатков - фоновый шум при подключении через USB.
ниче себе недостаток :gigi: попробуй плату без корпуса.
ПС:погоняй RightMark Audio Analyzer, понятно что там по USB все плохо, интересно как по оптике и со встроенной, уровень громкости на line-in понижать до желто-зеленой зоны
VetalySd
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Spaceman
тот что ближе к выходу - сумматор.Остальные 2шт преобразователи тока.

Я пригляделся и понял что ошибся.Питание таки двухполярное.Генерируется из однополярного.Интересно какое напряжение идет на оу? Если маленькое +-2.5v то на выход только opa1622 подходит.

Сложно сказать почему фонит без схемы. Очевидно что при включении XMOS начинает фонить. В идеале (как у меня) делается гальваническая развязка по шине i2s между xmos и ЦАП
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот несколько фото, в деталях. По клику - большой размер:
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
VetalySd
Так а эти ОУ вообще задействуются при выводе на наушники? Или там всё ограничивается MAX9722?
Відповісти