Усилители для наушников

Звуковые карты, акустика, гарнитуры
Відповісти
Автор
Повідомлення
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

pararam
Компактный размер, мощный выхлоп, низкие задержки, стабильная работа в тракторе (софт) и в качестве дефолтной в Windows.
Ни разу не подводила.
Anton1
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

За сколько можно приобрести бюджет вариант?
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Для тех, кто глядя в книгу, способен там видеть нечто отличное от комбинации из пяти пальцев.
Зачем нужен усилитель для наушников с нулевым выходным сопротивлением.
На олбанском, но доступно.
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vitamir:Для тех, кто глядя в книгу, способен там видеть нечто отличное от комбинации из пяти пальцев.
Зачем нужен усилитель для наушников с нулевым выходным сопротивлением.
На олбанском, но доступно.
почитаю, в мене в звуковусі виробник декларує 0Ом на 6,3 виході і 30-з-гаком на 3,5мм, для запобігання перевантаження по струму. Загалом "ширша дірка" трохи краще грає, але якщо тикати (через перехідник за потреби) низькоомні вуха з високим SPL , то різницю не завжди почуєш, залишається питання чи не втрачаються якісь нюанси звуку при такому підключенні :dontknow:
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Звісно, втрачаються. Артефакти від спотворення звуку перетворювачем. Переважно на басі-мідбасі та паразитних резонансах навушника.
Не всі до цього готові. :)
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

Очередная попытка поиска святого грааля в звучании связки усилитель+наушники от Jan Meier, известного разработчика и конструктора специализированніх усилителей для наушников. Там на олбанском и модель наушников слишком упрощенная и спорная. Но суть понятна из описания єксперимента и графиков. Суть в том, что абсолютной универсальной рекомендации нет. Есть возможность добиться максимума от конкретніх наушников, подбирая віходное сопротивление усилителя так, чтобі наушники оказались оптимально задемпфированніми. Варьируя коєіффициент єлектрического демпфирования. Получается лучше, но только для парі конкретній усилитель+конкретая модель наушников.
В стране непуганніх идиотов єту концепцию отчасти развивали в специальніх моделях усилителей Лаконик.
Если интересно, можем обсудить нюансі.
Кому многа букафф, сразу проходит мимо
Atashka-56
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите недорогие усилители которые смогут раскачать наушники 250 ом?
Atashka-56
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Например как вам вот эти? http://www.ebay.com/itm/SMSL-M3-DAC-Hea ... SwLN5Wi5dO" target="_blank
vitamir
Member
Звідки: Kyiv City

Повідомлення

С перехдом встроенного звука на новуый уровень качества, увеличился разрыв его с о звуком, извлекаемым с выходов специализированных отдельных звуковых карт.
Поскольку денег ни кто не отменял, желание хомячка улучшить звук с компьютера приобретением отдельной звуковой карты или внешнего ЦАПа/комбо имеет вполне конкретную стоимость. от $150..$200 и до бесконечности по самым скромным оценкам.
Часто, более рациональным сценарием апгрейда оказывается использование со встроенным звуком отдельно стоящего внешнего усилителя для наушников. Что подогревает интерес к такого рода изделиям.
Прошу делиться Вашими соображениями.
Высказывайтесь, господа. :beer:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Ну так вроде ж не секрет давно:
JDS Atom Amp
Schiit Magni Heresy
Topping L30
На свой вкус, практической разницы не будет. Цена - одинаковая, около $100 за каждый. Дешевле - какие-то китайские с али, нужно искать-разбираться, либо DIY. Ну и всегда есть вариант взять за $50-60 DAC-X6, который весьма бодро качает всё подряд, и забыть :)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Наконец нашелся свободный денёк, чтоб собрать все то, что наскреб за последние пару месяцев по украинским и не только магазинам.
спойлер
20210221_210833.jpg
Звук - бомба, не знал что мои наушники так могут. Я в восторге. Единственное нарекание у меня на китайский alps, smd диоды в нем с минимальным разбросом, но есть люфт и одно ухо мерзко щелкает на низких уровнях громкости. Вместо opa2134 поставил opa1612, пленка вся vishay и wima, электролиты jb , показали себя в низких номиналах лучше чем samwha и panasonic(то, что удалось раздобыть), банки 4700 в питании samwha, но скорее всего временно, резисторы тоже подбирал долго и усердно, разброс где-то почти отсутствовал, а что-то пришлось покупать в нескольких магазинах. Транзисторы подбирались,само собой, но с ними повезло, удалось достаточно быстро выбрать с равным КУ.
Корпус буду моделировать и печатать, в квадрате 20х18 должно всё поместится, экранирование на слух не просится, по факту - не проверял в rmaa, если что - буду клеить корпус внутри. Хотя, транс по высоте влез бы в копию родного корпуса и соответственно все остальное, но хочется сделать самому. Плата на 99% копия последней версии оригинала, разводка диодов только отличается, а может и вовсе 1в1. Долго искал именно эту ревизию, нашел на ebay, на Али совсем не то всё... :weep:
:super: :rotate:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Безотносительно написаного выше. А вообще хоть кто-то хоть где-то хоть раз встречал пост в духе "вот я тут собрал DIY девайс, но получилось такое говно, выкину подальше"? :laugh: Потому что я вот нет. 100% всего, что видел - "ух как круто получилось, прям отвал башки ну ваще" :laugh:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

SilberV
Ну у меня есть с чем сравнивать ;)
А так - были такие посты, не только тут (на хоботе и радиокоте не редкость), тут был не так давно подобный пост, уже не помню кто писал. При чем был леман на китайских комплектующих из коробки (Diy кит) и усь на топовой микросхемке класса ~D, последний ТС не зашел.
Если бы не получилось у меня, я бы не писал тут, а искал причину т.к. данная схема уже своего рода икона ухоуся, почти как JLH :laugh: Или если бы играл средне, то собрал бы полностью и написал "Мол вот такой усь собрал, все гут, играет честно, как надо, теперь поставлю мундорф в межкаскад, добавлю породного звука так сказать и буду ждать чуда, далее уши в планах на апгрейд и т.д.... но тут ситуация, на самом деле :up: , меня звук очень удивил, поэтому и пишу с фото с пола, с корявым ALPS-ом и трешем в виде Samwha в питании. Схема реально меня удивила, я такого не ожидал :super:
ПС: Это не первый мой самосброный усь для ушей, был еще семигор, но комплектующие не ахти, и писал я ранее, что доделывать его не буду т.к. не схема не идеал (усилитель тока = не усилитель вовсе, такое... ). Усь для АС тоже самопал, но на TDA7293, тоже я им доволен, но выжал из схемы максимум, надо идти дальше, усь для АС тоже будет новый, но это позже.
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix: Звук - бомба, не знал что мои наушники так могут. Я в восторге.
Martix: Ну у меня есть с чем сравнивать ;)
Это как, только китайский клон LBC по-настоящему раскрыл наушники?
А на чем же тогда до этого слушали из то, шо есть с чем сравнивать? :-/
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Я просто вот так треки переключаю который час, все кто хотят чтоб меня ударило током велкам :gigi:
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix
:up: :up: :up:
Приветствую возрождение темы!
А в каком месте схемы стоят такие могучие пленочные конденсаторы в правом углу, или это реле такие :) ?
Еще смею дать совет шунтировать электролиты питания многослойной керамикой. Именно она наиболее эффективна в этом месте.
Я в свое время по работе занимался вопросами подавления помех от бортовых компьютеров, еще и в жестких температурных условиях.
Лучше всего работала совковая военка, но ее уже всю сдали на палладий. Сейчас не проблема найти фирмы Мурата или Самсунг. Если уже совсем по феншую и по максимуму :D
Также, применение раздельных радиаторов для выходных транзисторов предусматривает подборку коэф. передачи по току. А Лехманн это точно делал для своей продукции. Если вы не подбирали пары, то лучше использовать общий радиатор через термопрокладки.
В качестве регулятора громкости можно использовать и WH-148, который лежит у вас на столе. Хорошего качества и доступные от фирмы KLS типа B. Можно подобрать с разбросом не более 1-2% по общему номиналу и начальному участку.

P.S. Рад, что хоть кто-то занимается делом, а не растапыривает пальцы и гоняет воздух на диване :beer:
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Разделительные, на входе, Vishay MKP, ранее себя хорошо показали audiophiler, дешман и не плохие, но их не было в наличии, поэтому поставил эти... Дорабатывать пока в планы не входит, после окончательной сборки буду посмотреть. :beer:

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
YuGo:который лежит у вас на столе. Хорошего качества и доступные от фирмы KLS типа B
Из 10 штук 2 есть нормальные, это один из этих двух. Пока моделирую корпус под alps, а дальше - погляжу.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Корпус распечатал, пластик не ахти, но вроде даже что-то получилось. Сборку закончил, доработка может длится бесконечно :shuffle: .
спойлер
IMG_20210227_093718.jpg
IMG_20210227_101611.jpg
IMG_20210227_113319.jpg
YuGo
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна Волноваха

Повідомлення

Martix:Корпус распечатал, пластик не ахти, но вроде даже что-то получилось.
Нормально вписался в интерьер :up: :) Ток покоя выходного каскада замеряли? Можно посчитать по падению напряжения на резисторах в цепи эмиттеров..
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

YuGo
На фото так себе, вживую он немного темнее и кнопка имеет приятный голубой цвет. Померил только что, ток покоя в районе 39-40мА :up: Нагрев транзисторов чуть больше 60 градусов с открытым корпусом и до 70 в закрытом (PETG надеюсь не поплывет). В целом -вполне даже неплохо :up: Еще докупил тюльпаны для преда и через него колонки кинул, буду теперь слушать :super:
Единственный косяк в схеме - отсутствие защиты от постоянки, для китайского ступенчатого потенциометра это, ИМХО необходимость. Городить защиту не хочу, поэтому потенциометр хочется поставить качественный, этот уже разработал, не трещит, но веры ему нет.

Отправлено спустя 5 минут :
Постоянка на выходе практически отсутствует - 15мВ.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А это моделька, как будет время - поправлю немного, надо добавить зазоры чтоб не работать напильником потом и выложу на Thingiverse.
спойлер
Lehmann_real_cube_2021-Feb-27_10-15-47AM-000_CustomizedView1098222881.png
Відповісти